К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как помочь малышу заснуть

Гость
0 - 20.11.2014 - 22:15
Здравствуйте, мамочки. Поделитесь, пожалуйста , опытом, у меня младший сын. В декабре исполнится 2 года, меньше месяца назад отлучила от гв. Теперь засыпания превратились в муки для нас обоих. Днем не хочет даже ложиться в кровать, хотя устает и по нему видно, что сонный. Хождения за водичкой, молочком и просто по комнатам может продолжаться до 16.00. Потом уже начинаются слезы и после этого засыпает и всхлипывает еще полчаса во сне. Если удается в обед заснуть в машине, то спит 2 часа. В коляске засыпает крайне редко, просится домой и капризничает. А вечер превращается просто в бесконечный плач. Не выключай свет, хочу к папе, хочу к маме, ношу на руках, не усыпает, показывает на кровать, с кровати опять встает. В лучшем случае к 11 ночи успокаивается, а последние пару дней и до 12 не спал. Что можно сделать, подскажите, устала сама и его жалко.


Гость
1 - 20.11.2014 - 22:25
моему ребенку после гв потребовалось 3 месяца, что бы научится самому засыпать (но он вообще не умел, гв заменилось на укачивание). но засыпает он вечером 2 часа: попить, пописать, 3 сказки и еще одну... так что сейчас просто ложимся спать с учетом 3 сказок и еще одной :)
Гость
2 - 20.11.2014 - 22:31
Спасибо. Наберемся терпения. А сказки читаете или пересказываете? Свет горит в комнате? Просто когда был на гв, засыпал в тишине и темноте, короткую сказку для старшего рассказывала и все спали.
Гость
3 - 20.11.2014 - 22:39
Нам "войти в колею" после отлучения помогла поездка на море на 2 недели. В общем, смена обстановки и по-больше активности.
Гость
4 - 20.11.2014 - 22:50
2-park14 >мы читаем, я ложусь она ложиться и я читаю тихим спокойным голосом, особенно хорошо под стихи щасыпает. Но я не разрешаю похождения, ни пить не в туалет, все это перед сном предлагаю, а на ночь укладываются со старшей или я или старшая читаем уснула хорошо, нет все всех поцеловала и спать. За стенкой соышу крутится, но не долго.
Гость
5 - 20.11.2014 - 22:54
4-Пл тиновый DракоN > я уже думала, может, что успокоительное применить, на ум кроме глицина ничего не приходит. А если ему вздумалось встать и пойти за водичкой, мои запреты только к худшему приведут (((
Гость
6 - 20.11.2014 - 22:56
3-крошка Ши > вот в активности проблема. Гуляем на площадке от силы полчаса, потом в коляску и просьбы домой. А надо старшего пятилетку нагулять, который готов жить на улице.
Гость
7 - 20.11.2014 - 23:32
у меня сын был ооочень привязан к груди,в 2,6 завершили.Но постепенно,так как засыпал с грудью только,и днем и ночью.Помогали массажики,гладила спинку пока не уснет.С двойняшками так же.К 1,6 годам вообще стали сами засыпать к моему удивлению.Сказала мама "Баю"-укладываются спать,поерзают еще минут 10 и готово.
Может на мяче поукачивать попробовать?Меня он очень спасал...
Гость
8 - 20.11.2014 - 23:38
5-park14 >к чему? Росмотриье выруски "супер-няни" у них к таким случаям один подход, без компромисный с таким малышом все быстро устаканится. Я думаю гораздо проще чем вы думаете.
У нас тоже никак спать не хотела, засырала тольео в душевой кабинке, но потом вот так, волевым решением и все, сейчас сама ложиться и завет спать. А я была уверенна,что мы этому никогда неинаучимся.
Гость
9 - 20.11.2014 - 23:44
7-Elena_DIM >сложно именно уложить в кровать. Как только пару минут полежит и расслабится ( спинку глажу и по головке) 5 минут и спит уже. Как будто протест против момента укладывания. Старшего кормила до 2,5, засыпал спокойно. Но после трех лет отказался спать днем и сейчас вообще не уложить.
Гость
10 - 20.11.2014 - 23:44
0-park14 >http://www.medikov.net/spat/006.html Почитайте.
Я адаптировала под своего ребенка метод этот и она засыпает сама за 10 минут теперь и спит всю ночь( я в раю!!!):-)
Ребенку 1,8.
Гость
11 - 20.11.2014 - 23:45
8-Пл тиновый DракоN > А сколько Вашей малышке?
Гость
12 - 20.11.2014 - 23:46
10-atamanka01 > спасибо. Буду читать
13 - 21.11.2014 - 08:03
0-park14 > моя после отлучения от ГВ засыпала, если разрешить "запустить руку за пазуху" - руку на грудь положит, прижмется ко мне - и через 5 минут спит.
Гость
14 - 21.11.2014 - 08:06
Моей тоже 2 года, засыпает месяца 3 без груди. Скорее всего мало времени прошло, со временем ребенок привыкнет. Мы тоже читаем перед сном, а потом свет выключаем, пою колыбельные и чуть-чуть болтаем на разные темы. Перечисляю ей, что все друзья уже спят, братья спят, бабушки-дедушки спят. Рассказываю, что маме надо дела делать, посуду мыть. Прошу отпустить и она отпускает, засыпает сама. Но засыпает давно сама, даже когда я ей давала грудь перед сном, старалась, чтобы она под ней не засыпала, а отпускала меня.
Гость
15 - 21.11.2014 - 08:58
А как вы отучали? Я с дочкой убирала по одному кормлению, все было легче намного. На дневной сон убрали, на ночь еще оставили. И кормления на засыпания убирала самыми последними.
Гость
16 - 21.11.2014 - 09:07
15-Valdemarson > а мы еще в процессе, такскать :))))) сначала на дневной сон убрали уговорами и увещеваниями. Как правило, на третий-четвертый день кризис со слезами и "даааааааай!", через неделю-две уже спокойно. Через месяц на ночной так же убрали. Ночью еще продолжаем пару раз. Уже б можно было и ночные убирать, но мамка ленивая, мамка спать хочет, а не с водичкой подрываться :)))))))))) если серьезно, то пора заканчивать. Ща сил и стойкости наберусь и завершу.
Гость
17 - 21.11.2014 - 18:32
Дочке тоже 2 года, отлучила полтора месяца назад. Но начала еще в долгий период отлучения учить засыпать под сказку. Кормила, потом забирала и рассказывала сказки, укладывали кукол, пела песенки до победного. У нас кроватка придвинута к большой кровати, дочка укладывается в свою, я ложусь на границе, после того как уснату рассказывать и петь, делаю вид, что сплю, и на все попытки активности отвечаю "шшш, мамочка спит". Сначала возмущалась, почему вдруг все спят, я несколько раз рассказывала, что когда на улице темно, когда солнышко ложится спать, все устают за день и закрывают глазки в кроватках. Ну и долго и нудно перечисляла всех зверей где кто спит и тд, удивительно, но помогло. Видимо нужно было понимание почему так. Месяц засыпали от получаса до 2х часов, у меня уже голова была кругом))) Но вот месяц прошел, и тьфу-тьфу укладываемся минут за 10-15. Даже сама говорит, что хочет бай. Еще помогало такое - хорошо нагуляться перед каждым сном, хорошо поесть, перед дневным горячее и жидкое желательно, в комнате полумрак и тишина. Посмотрите комаровского на тему сна, тоже есть неплохие советы) удачи!
Гость
18 - 21.11.2014 - 20:22
17-mrs Jane > Я кстати тоже заметила,что после супа в обед намного лучше засыпает,чем после второго:) А еще у меня ребенок не ложится спать в ночь,если я его не накупаю. Иногда бывает,что хочется просто помыть и все,но нет,не уляжется,или два часа будет нудить,и ночью так же плохо спать. Когда болеем и не купаемся вообще худо нам(
Гость
19 - 21.11.2014 - 21:33
18-Barbaris > да я сама если хорошо погуляю на воздухе, начинаю клевать носом над тарелкой с горячим супом)))))
кстати да, еще хорошо накупаться, с полчасика с игрушками в ванне.
Гость
20 - 21.11.2014 - 21:40
Цитата:
Сообщение от мыша1с Посмотреть сообщение
моему ребенку после гв потребовалось 3 месяца,
Это здорово. Моя доча с песнями и в обнимку с мамой почти до школы засыпала. Никакие прогулки, ванная (это еще и бодрило) и пр. не помогало. Зато от груди легко отошла. Заменили на песни и полежать с мамой. :)
Гость
21 - 21.11.2014 - 22:44
15-Valdemarson > дневные кормления плавно закончились пару месяцев назад, но ночь вся была на груди. Только с боку на бок переворачивайся. Ещё приливов не было минут по 10, если очень спать хотел, а молоко не идет, плакал и говорил, что сися сломалась :'(. Я просто устала от бессонницы и малыш толком не спал. А сейчас хоть аппетит ттт наладился.
Гость
22 - 21.11.2014 - 22:46
0-park14 >надо сделать что то что напоминало бы ребю о ГВ. с чем это ассоциировалось?
Гость
23 - 21.11.2014 - 22:47
Видно по нему, что не хватает именно ощущения чего то во рту, потому что если случайно палец засунет, аж зависает на пару минут. Надеюсь, эта привычка со временем забудется.
Гость
24 - 21.11.2014 - 22:48
23-park14 >бутылочку давать не пробовали?
Гость
25 - 21.11.2014 - 22:50
24-Агара > тоже сомнительная привычка.... Лучше уж так, без всего. ИМХО.
Гость
26 - 21.11.2014 - 22:52
25-Valdemarson >да. но на первое время может хоть... ну действительно если во рту не хватает сиси то чем еще заменить? сказки рассказывать? сомневаюсь. хотя попробовать нужно всякое:)
Гость
27 - 21.11.2014 - 22:54
22-Агара > когда хотел сисю, всегда говорил, пойдем поспим.... Хоть через 10 мин после пробуждения. Потому что кормила в основном лежа в кровати. Сидя не любил. Неудобно. А сейчас получается и спать незачем идти. Нет утешения и насыщения. Вот пишу, а рядом на столике молока кружка, хлеб и яблоко. Еще бегал на кухню, искал, что скушать. Проблема в том, что каши не ест никакие вообще. Макароны, суп, мясо. Овощи немножко. А каши, они же сытные.
Гость
28 - 21.11.2014 - 22:55
25-Valdemarson > согласна. А то получается, от одного отучаем, к другому приучаем. А потом опять Наша песня хороша.
Гость
29 - 21.11.2014 - 22:56
28-Тортуга >когда отучаем от одного то по любому приучаем к чему то другому. как эрзац
Гость
30 - 21.11.2014 - 22:57
25-Valdemarson > согласна с Вами насчет бутылочки, обошлась без сосок и прочего со старшим, как то проще или забыла уже. Водичку из поильника пьет бывает, пока до дна не допьет, думаю, ради самого процесса старается
Гость
31 - 22.11.2014 - 00:14
У меня дочь когда еще грудничком была, я тоже покормлю ее и хожу по часу укачиваю, то я, то свекровь... Как-то маме своей пожаловалась, мол мелкую уложить - проблема. Она мне и посоветовала. Я ее кормлю, потом укладываю в кроватку и выхожу из комнаты. Первые два-три дня было тяжело, она плакала в кроватке, я сидела переживала под дверью детской, а свекровь кидалась на меня с криками, что мне не жалко дите и пыталась прорваться в комнату дочери. На четвертый день все устаканилось. Я укладывала мелкую после кормежки в кроватку и шла заниматься своими делами. Криков больше не было. Может кому покажется этот метод неправильным, но... На сегодняшний день дочке 18 лет, проблем со здоровьем и с психикой у нас нет. Это я на тот случай, чтоб криков не поднимали.
Гость
32 - 23.11.2014 - 14:44
Спасибо всем, принявшим участие . Жизнь потихоньку налаживается ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены