К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как перевести ребенка на общий стол?

Гость
0 - 08.04.2014 - 23:35
малышке 1,1. Стараюсь перевести на" общий стол". Не ест(
Варю ей, например, индейку цв.капустой, измельчаю не в пыль, а так, чтоб были небольшие крупинки. Не желает есть. Выплевывает.
Рис, гречку, тертые яблоки и т.д. достает руками изо рта.
Лопает только баночное питание (те же самые овощи, которые варю сама).
Но ей же жевать пора. Ленится? Не вкусно?

Как ваши малыши перешли на обычную еду и на "кусочки-крупинки"?



1 - 09.04.2014 - 05:05
хм.... стала вспоминать и не помню :)) вроде и времени немного прошло :)
Гречку и рис просто хорошо разваривала, яблоки никогда не протирала- ел кусочки, как зубы начали резаться и сушки мусолил.
Варила суп с картошкой и вермишелью-паутинкой без зажарки.
Может, попробовать чуть-чуть присолить- вкуснее будет, заинтересуется?
Сажать за общий стол- может будет выбирать из "взрослого"?
У нас эти сажанья ни к чему не привели, не больно незнакомой едой интересуется, ладно, свое ест.
Овощи только не знаю как научить :(((
Гость
2 - 09.04.2014 - 05:51
0-99процентов Ангел > сухарики домашние, диетические баранки. ребенку понравилось их грызть. потом появился интерес к другим продуктам
Гость
3 - 09.04.2014 - 06:48
после трех начал есть кусочки. до того сразу борю звал. переходили постепенно сначала на каши-хлопья типа нордик, потом на "человеческие"))) варила всякое и все блендором в пюре взбивала, даже борщ) ниче вот 6лет уже, кусочки более-менее ест товарищ, с мясом еще слабовато)
ну у автора как у нас не будет, думаю, раз дите не рыгает) привыкнет потихоньку)
Гость
4 - 09.04.2014 - 07:51
3-sonik >как у вас это перешло? Сама повзрослела или сами что-то делали? У меня аналог проблема, ребенку 1,7
5 - 09.04.2014 - 08:06
0-99процентов Ангел >макароны давайте, их все дети любят;), потом котлеты, если мясо любит то котлеты-сосиски с удовольствием дети едят. Каши варите 1/3-1/4, что бы размазня была, и плов так же размазню делайте.
6 - 09.04.2014 - 08:07
автор, спастичности мышц нет? моя элементарно прожевать и проглотить не могла, "нормальную, недоработанную" пищу после трех смогла есть
Гость
7 - 09.04.2014 - 08:34
4-Fiesta >ниче не делали, ждали, предлагали нормальное, всякие там сушки, печеньки, бананы, яблоки, кашу немного хлопьев немного растворимой детской, давала отдельно ложку той ложку той, а то велик риск самой давиться) потом, года уже в 2 с чем то, как то попробовал мою гречку со сметанкой и очень ему понравилось, вот и стало получаться) ну и перерастать начал. но и сейчас если сухое есть не будет, сразу его выворачивать начинает, подливки везде много надо, и запивать чаем-водой, мясо кроме совсем уж разваренной курицы или совсем уж измочаленное и тоне факт, и котлеты не всегда ест, рыба тоже вся сухая ему) ниче, живем) мясо с банки в гречку со смеаной вмешаю и норм) подрастет да научится, не надо мучить ребенка если не идет ему что то. он у мну итак не любитель есть(поначалу "приучать" пыталась, не повторяйте моей ошибки!((( )
Гость
8 - 09.04.2014 - 08:42
Моей дочери год и 5 мес. Ест супы наши, борщ, каши, плов (рис в основном), тушеные овощи. Яблоки, морковки только куском даю, чтобы сама грызла-откусывала и жевала (вообще никогда не терла). Мясо даю маленькими кусочками (но у меня деть не давится) обсасывает, жует, потом мне отдает. Помидоры, огурцы ест кусочками, банан откусывает сама. Из пюреобразного только творог и каша вечером с ложки. С фруктовыми пюре у нас вообще сразу не срослось, она отказывалась их есть. Мясо детское в суп добавляла раньше. Блендер, кстати, для детей вообще не приемлю, все давила и до сих пор давлю вилкой, чем больше ребенку месяцев, тем меньше давлю (крупнее кусочки оставляю). Из троих детей ни у кого не было рвотного рефлекса от комочков-кусочков.
А как переводить, садитесь ужинать, сажайте её рядом, пусть смотрит, давайте по чуть-чуть пробовать, постепенно перестанет выплевывать, начнет пережевывать.
Гость
9 - 09.04.2014 - 08:42
0-99процентов Ангел >у меня ребенок в 1,1 был ещё практически полностью на ГВ. утром ел кашу, детскую из коробки залитую кипятком, иногда баночное пюре овощное-фруктовое-мясное. мне было лень готовить специально ребенку, тк он особо не ел, а две чайные ложки не сваришь. в 1,5 года смело держал ложку :) (хотя мне бабушки-прабабушки пророчили, что я его до школы буду "сиськой" кормить, тк ребенка не приучали с 6 месяцев ложку ко рту подносить)
Гость
10 - 09.04.2014 - 09:27
0-99процентов Ангел >Моей доче в мае уже 2 года, но та же самая проблема, ничего не хочет жевать, кушает с общего стола, но все потолченное, а если попадается кусочек мяса или другая крупинка покрупнее, то выплевывает, или если вдруг она ее проглотила, то давится до рвоты. Даю печенье, сухарики, булочки, колбасу, сырок, т.е. то, что надо грызть, если она голодная, то может подержать немного кусочек во рту, откусить, помять в ручках и выбросить, вот и хожу за ней по квартире собираю все это.Баночное не даю с года, но к крупной пище так и не приучилась. Педиатр говорит, морите голодом, тогда все будет кушать, но с нами такой номер не проходит. Родственники и друзья говорят, может в садике научится, глядя на других. Я пока вожу ее на три часа ГКП, (дают полдник - булочку с чаем, апельсинки, яблочки, иногда запеканки)но все равно она ничего этого не ест. Даже и не знаю, когда она научится кушать все.
Гость
11 - 09.04.2014 - 13:16
0-99процентов Ангел >вообще с трудом понимаю как в таком раннем возрасте перевести на общий стол. или вы еду не солите и не перчите, специи не используете?
Гость
12 - 09.04.2014 - 13:25
12-samaposebe79 > а что в этом трудного? тоже примерно в этом возрасте мои дети постепенно переходили на взрослый стол. не все конечно ели, но супы, котлеты, тефтели и т.д почему нет? соль и все остальное употребляем умеренно.
Гость
13 - 09.04.2014 - 13:29
Моя так себя вела до 2,3. Смысл насиловать.не хочет и не заставляй.
Гость
14 - 09.04.2014 - 13:29
13-Мирина > трудно не перчить пищу для себя, я не люблю пресную, а в уже приготовленную добавлять перец вкус уже не тот.
Гость
15 - 09.04.2014 - 13:41
15-samaposebe79 >ну, это ваши сложности:) у меня проблемы НЕ пересолить, переперчить не возникает.
Гость
16 - 09.04.2014 - 13:46
16-Мирина > о каких сложностях речь? приготовить для себя и ребнка отдельно всё тоже самое только без соли и перца - никаких временных затрат. только кастрюли 2
Гость
17 - 09.04.2014 - 13:47
а зачем вообще общий стол в таком возрасте? ближе к саду и переводить
Гость
18 - 09.04.2014 - 13:57
18-samaposebe79 > Самый возраст потихоньку знакомить со взрослой едой.
У нас в семье вообще перчить не принято, ни до, ни после готовки. Поэтому и проблем с двумя кастрюльками нет :) А до сада всего ничего, около года (приблизительно), как раз есть время не спеша ввести продукты, научить жевать, есть самостоятельно ложкой.
Гость
19 - 09.04.2014 - 14:00
19-Тортуга > а соль не вредна для ребенка? даже если солить умеренно, норма соли в день у детей и взрослых разная. я, наверно, ближе к 2 годам начну переводить, сад всё равно ближе к 3 годам только получим
Гость
20 - 09.04.2014 - 14:09
19-Тортуга >ага, ага:))
21 - 09.04.2014 - 14:09
А что страшного? МЫ сами ели тот суп без зажарки. Солили в тарелке. Добавляла цветную и брокколи. Уплетал за милую душу. Подрос- сейчас ковыряется: "Капууууустаааааа". Лук жареный в подливе- "капуууустааааа":)))
Котлеты паровые.(до сих пор, милое дело, и полезно и стоять у сковороды не нужно, закинул в мультю и все). Макароны. Сыр ребенок любит. Правда не в 1,1 давала :)))
Картошку вареную вообще целиковую любит.
Рис просто так.
Творог, запеканка.
Вот уже сколько блюд можно с ребенком есть и отдельно не готовить :))))
Гость
22 - 09.04.2014 - 14:45
20-samaposebe79 > ну, мне полегче, потому что, так или иначе, мой ребенок получал и получает эту пищу с грудным молоком и изначально она уже привыкшая к этой среде питания. Мы же солим в умеренных количествах свою пищу? Почему ребенок должен есть пресное? Ну до года можно давать пресное, чтобы ребенок привык к вкусу, а дальше? Когда начинать есть подсоленое УЖЕ МОЖНО?
Я сыр и сейчас даю, сьест каплю, остальное пожует и выплюнет.
Гость
23 - 09.04.2014 - 16:47
9-Тортуга >ваша малышка молодец канеш, но вот если бы ее рвло от кусочков вы бы заставляли? запихивали?
11-СвНик >не надо морить голодом, не надо, давайте ребенку то что ему естся и нравится а остальное - попробовать. давайте пробовоть свою еду, и в один прекрасный день ребенок будет есть кусочки, перерастет просто. проблема таких вот едоков - чувствительное что то там во рту, повышенный рвотный рефлекс.
я вон своего по советам таких вот умников которые просто с таким не сталкивались поприучала, для пацана до сих пор еда это какое то мучение, необходимость делать над собой усилие. зачем это? все взрослые могут есть еду кусками) так что научится) зачем спешить.
12-samaposebe79 >не солю не перчу не использую))) не ну если только чуть чуть) очень привыкла к пресному, уже обычная еда кажется пересоленной)
Гость
24 - 09.04.2014 - 17:12
Сейчас вспоминаю. Мы в 1,4 ездили в пансионат, так в столовой мелкую кормили. Думала, она будет пюре, да каши есть, а она на котлеты подсела. С тех пор котлеты, тефтели - лучшая конфета. У нас она где-то с года стала со взрослых тарелок нашу еду таскать
Гость
25 - 09.04.2014 - 18:32
24-sonik > канеш нет.
У меня дочь такая малоежка около года была, что давала ей попробовать всё из своей тарелки, лишь бы определить, что ей нравится. Вообще кроме груди ничего не ела.
Гость
26 - 09.04.2014 - 18:37
Мои до почти 1,5 лет только после блендера ели...кусочками е признавали...а потом, в один момент, даю им борщ пелемолотый, а они на меня глянули таким взглядом, будто я им не еду вовсе дала..и давай орать...пока до меня дошло, что они зотят, думала оглохну:)))после этого стали есть всё кусками...а общий стол, да я как то как прикорм ввела, ближе к году перевела на общий..суп, борщ, плов, котлетки и прочее..но я готовлю всё не жирное и жаренное...если уж хочется жаренного, то делаю нам с мужем отдельно, а остальное вся общак:))))
Гость
27 - 09.04.2014 - 19:12
Младшей дочке почти год (без одной недели).
Пюре комочками откровенно не любит. Тертое яблоко - тоже. Зато если дать яблоко целиком она его будет с удовольствием обгрызать и мусолить. Тоже с хлебом. И еще очень выручают ванильные бублики ОЗБИ (Останкинский Завод Бараночных Изделий), Анечка по 15 минут их из рук не выпускает - мусолит, кусает, глотает.
Гость
28 - 09.04.2014 - 19:47
С 6 до 8 месяцев давала пюреобразную еду своему малышу. С 8 месяцев начала давать баранки сладкие с ванильным вкусом, ребенок от них в восторге. Так и начала приучать жевать. Сейчас ребенку 8,5 месяцев, 6 зубов. Грызет яблоко без кожуры, ест хорошо разваренные обычные каши на коровьем молоке. Супчики по-прежнему делаю с блендером из-за наличия мяса.
Гость
29 - 09.04.2014 - 20:01
0-99процентов Ангел >а вы часто баночное питание давали ребенку? Оно такое гомогенизированное. Давала ребенку банки примерно месяц, дальше сама готовила, бывало и с кусочками и комочками
Гость
30 - 09.04.2014 - 20:07
0-99процентов Ангел > Многие знакомые приучали к кусочкам еще с 7-9 мес., у них дети в год без проблем ели твердое. Я тоже поздновато, в год спохватилась - печеньки, сушки, баранки, вареные овощи кусками, потом мясо, дольше всего и проблематичнее было с фруктами типо яблоко. Но груши спелые мягкие тоже очень хорошо идут когда приучаешь.
Гость
31 - 09.04.2014 - 20:11
Я читала в свое время что даешь к примеру яблоко, деть начинает грызть и вдруг давится, не одбирайте, пусть продолжает, это опыт и это нормально, вот если второй или третий раз подряд подавится, заберите, попробуйте дать через несколько дней, типа значит еще не готов.
Гость
32 - 09.04.2014 - 20:27
я вон одного приучала, фик там приучился) зато второй товарищ, ну не парилась я уже, ел он банки и растворимые каши(а то еще и из бутылки порой) а в год (ну там мож год с небольшим) отобрал у мя ложку и стал есть сам и нормальную еду кусками) вывод, меньше надо париться)
Гость
33 - 10.04.2014 - 08:06
На общий стол ребёнка переводить ещё рано. Только если вы готовите диетические блюда, т.к. ребёнку нельзя специи, жареной, острое.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены