К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как объяснить ребенку задания А5 и А6 ЕГЭ по русскому языку

Гость
0 - 23.05.2014 - 12:42
Мой сын как-то подошёл ко мне и попросил помочь. Он у меня не самый смышлённый парень на свете, поэтому пришлось вставать ему помогать. В общем, затупил он на пробных вариантах ЕГЭ на заданиях А5 и А6. Хочу помочь всем мамочкам, которые затрудняются объяснить эти правила. А5 - задание на определение нарушения синтаксических норм. Нужно просто знать эти синтаксические нормы, уметь употреблять предлоги и союзы грамотно, однородные члены предложения и прочее. Вот тут указаны основные правила, которые нужно знать: http://russkiy-na-5.ru/articles/279

А как объяснить задание А6 в ЕГЭ по русскому, это ещё проще. Правил тут ещё меньше и в основном надо искать предлог. Если перед союзом "который" стоит предлог, то эту придаточную часть с вероятностью 99,9% нельзя заменить придаточным оборотом.

Придаточное предложение не может быть заменено на придаточный оборот:
- Если в главной части есть любые формы указательного местоимения ТОТ

- Если союзное слово КОТОРЫЙ употреблено в косвенном падеже
1) с предлогом или
2) без предлога

- Если сказуемое в придаточном определительном выражено глаголом
1) в форме будущего времени или
2) в форме сослагательного наклонения

Пользуйтесь :)



1 - 23.05.2014 - 13:57
Бедные наши дети :(((( Вместо того, чтобы добиваться грамотности- учат всякие "сослагательные", "придаточные".....
Гость
2 - 23.05.2014 - 14:32
за-ши-бись(
Гость
3 - 23.05.2014 - 15:02
и как я без этого живу столько лет то... АбАлдеть...
Модератор
4 - 23.05.2014 - 21:09
статья полезная
3-Lanchetty >без чего вы живете? там просто про грамотное построение предложений.
Гость
5 - 23.05.2014 - 21:37
а в жизни мы часто думаем как правильно построить предложение? это надо с кровью ( молоком) матери наверное прививать- правильно говорить с ребенком- правильно построенными предложениями... Но вот так заморачиваться... пипец... я тоже этого не знала.. да по мне думается не всякий учитель может все это нормально объяснить...
Модератор
6 - 23.05.2014 - 21:44
откровенно говоря, в 10 вечера и я не поняла именно того, о чем напечатала автор темы :) особенно после ссылки :)
но в самой ссылке все доступно и без завихрений.
думаю, достаточно дать к этому А6 (не очень я поняла, чего в нем, но не вникала) пару примеров - и все станет понятно и без всяких "придаточных сослагательных" :)
Гость
7 - 26.05.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
думаю, достаточно дать к этому А6 (не очень я поняла, чего в нем, но не вникала) пару примеров - и все станет понятно и без всяких "придаточных сослагательных" :)
Да, я тоже за то, чтобы правила дополнялись примерами, так легче усваивать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены