К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как мотивировать ребенка убрать игрушки?

Гость
0 - 12.09.2018 - 18:47
Не могу свою ни заставить, ни убедить. Объяснять, что такое порядок в комнате — не доходит. Лишала мультиков. Не помогает. Как еще можно мотивировать ребенка убрать свой игрушечный бардак? Если без ругани и рукоприкладства.


Гость
1 - 12.09.2018 - 19:13
0-poly > собрать в мусорный пакет и сделать вид, что выбросили))
Гость
2 - 12.09.2018 - 19:17
1-В интересах революции >ага.. знаю кто реально выбрасывает...
я придумывала с свое время какую любо игру, в которой нужно было собрать игрушки.. работало.. иногда просила " помочь маме" дети обычно не любят когда заставляют, но с охотой"
помогают"))
Гость
3 - 12.09.2018 - 19:29
0,вы только в 3 года этим озаботились?
А ранее кто за ней убирал?
Мой убирает с того момента, как начал ходить, а это было в год с небольшим
4 - 12.09.2018 - 21:03
0-poly >Да что же такое у вас,один в кружки не ходит,другой игрушки не убирает...может надо заниматься воспитанием детей?
Если чисто по теме,то превратить уборку в игру,кто из кукол быстрее займёт кроватку,кто быстрее добежит с конструктором до коробки, а уж как весело метать в ящик плюшевых зверюшек...фантазию включительно...
Гость
5 - 12.09.2018 - 21:09
3-Паманя > а мой в год-два убирал, а потом перестал :) Сейчас школьник, надо говорить чтоб убрал за собой. Я работаю и над душой стоять не могу. Вот и как быть?
Гость
6 - 12.09.2018 - 21:14
Лучше расскажите как мотивировать 8классника((( а то все в детстве было хорошо, а сейчас "у меня порядок", "мне так удобно", "да где тут пыль", "я убрал" и т.д.:))))
Гость
7 - 13.09.2018 - 00:36
в 4 года пару раз на игрушки наступили ночью (не специально) игрушка сломалась - помогло на долго. Еще был вариант: все не убраные игрушки убираются в пакет и в кладовку на неделю. (выкидывать рука не поднималась).
ну а если ребенок маленький и это начало пути, то убирать вместе и играючи.
Гость
8 - 13.09.2018 - 08:20
Автор, мне помогло с сыном договор, что если я вижу игрушки в других комнатах и он на тот момент с ними не играет - игрушки выкидывались. стал хранить свое добро у себя :)))
Паманя, когда они маленькие, они сами бегут помогать/убирать и т.д. , но когда подрастают весь пыл куда-то испаряется.
Сейчас вялотекущая война по заправлению кровати, выносу мусора, загрузки посудомойки и т.п. Пока были каникулы делал с грехом пополам, теперь не успевает...
Гость
9 - 13.09.2018 - 10:10
6-В интересах революции >у моих также. Удобно разложить детали, чтобы не искать, книги. Напомню, сделают, но вскоре опять по старому.При чем домашние обязанности, как то мусор вынести, диваны внизу заправить, кухню подмести, уже без напоминаний, а в своих комнатах не очень.
10 - 13.09.2018 - 10:22
9-ghhg >так это же ИХ комнаты. И им на самом деле может быть удобно именно так. Логика присутствует в их расстановках? Есди да, я б не парилась. Периодичность влажных уборок обговорите и пусть соблюдают.

У нас со старшей были разные взгляды на порядок в ее комнате) Но это ж ее комната, поэтому сильно не доставала - глаз режет, дверь прикрыл и ладно.
Сейчас у нее уже в своем домУ "мой" порядок))) казалось бы, разбрасывай все во все стороны сколько душе угодно)))

Никогда не вываливала вещи из шкафа и не "выбрасывала" игрушки - это же унизительно. Если допекало, сама молча убирала.
С маленькой вместе убираем, но ей и нравится порядок в принципе, в отличии от старшей в детском и подростковом возрасте
Гость
11 - 13.09.2018 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
глаз режет, дверь прикрыл и ладно.
я так и делаю в основном, но когда кружки в доме заканчиваются (угадай, где они все находятся?:)) или реально рюкзак посреди комнаты, то могу выйти из себя)) ибо это уже за рамками "мне так удобно"))
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Никогда не вываливала вещи из шкафа и не "выбрасывала" игрушки - это же унизительно
ну мои всегда было достаточно шутливой фразы "если это не убирается, то значит отправляется в мусорный мешок", или "тааак, мне нести мусорный мешок", именно в шутливой форме, убирали всегда.
12 - 13.09.2018 - 10:35
11-В интересах революции >да, пока старшая с нами жила, я точно знала, где кружки)))
Гость
13 - 13.09.2018 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Никогда не вываливала вещи из шкафа и не "выбрасывала" игрушки - это же унизительно. Если допекало, сама молча убирала.
а молча самой убирать, потому-что плевать хотели на просьбы мамы, не унизительно?

Мы, кажется, уже находимся в какой-то терминальной стадии детоцентризма!
Гость
14 - 13.09.2018 - 11:27
Вот тоже не поняла про унизительно. Кому ? Трех-четырехлетнему ребенку? или здоровому 9-тилетнему лбу? Если так рассматривать - то это маме унизительно за всеми бегать и убирать.
Гость
15 - 13.09.2018 - 11:30
У меня муж взял мешок, собрал и вынес в гараж. Если тебе не дороги твои игрушки, не нужно ими сорить по всему дому и превращать все вокруг в бардак, посыл был такой. Вылечили!
Гость
16 - 13.09.2018 - 11:47
Оставьте ребёнка в покое, дети имеют право на своё мнение и на свой "порядок"
У моих детей в комнате то чистота идеальная, то творческий беспорядок. Не вмешиваюсь. Мне хватило в детстве постоянного контроля мамы, и крика за каждую неубранную вещь. Не хочу повторения со своими дочками
Гость
17 - 13.09.2018 - 11:49
Покаюсь. У меня в детстве и юности всегда был ужасный бардак:)
Гость
18 - 13.09.2018 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
9-ghhg >так это же ИХ комнаты. И им на самом деле может быть удобно именно так. Логика присутствует в их расстановках? Есди да, я б не парилась. Периодичность влажных уборок обговорите и пусть соблюдают. У нас со старшей были разные взгляды на порядок в ее комнате) Но это ж ее комната, поэтому сильно не доставала - глаз режет, дверь прикрыл и ладно. Сейчас у нее уже в своем домУ "мой" порядок))) казалось бы, разбрасывай все во все стороны сколько душе угодно))) Никогда не вываливала вещи из шкафа и не "выбрасывала" игрушки - это же унизительно. Если допекало, сама молча убирала. С маленькой вместе убираем, но ей и нравится порядок в принципе, в отличии от старшей в детском и подростковом возрасте
На старшую давили наверное бессознвтельно, а на младшую нет. Младшие всегда самые лучшие для родителей.
Гость
19 - 13.09.2018 - 11:59
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Вот тоже не поняла про унизительно. Кому ? Трех-четырехлетнему ребенку? или здоровому 9-тилетнему лбу? Если так рассматривать - то это маме унизительно за всеми бегать и убирать.
Это в 9 лет - то здоровый лоб?
Гость
20 - 13.09.2018 - 12:13
Уже в 6 вполне здоровый лоб. У подруги с 5 лет дочка драит полы во все доме
Гость
21 - 13.09.2018 - 12:36
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Уже в 6 вполне здоровый лоб. У подруги с 5 лет дочка драит полы во все доме
Меня тоже мама заставляла полы драить, но это не сделало из меня чистюлю. В 7 лет я уже была здоровым "лбом" Так что...
Гость
22 - 13.09.2018 - 12:45
Цитата:
Сообщение от dreamcatcher Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от shaktusha Уже в 6 вполне здоровый лоб. У подруги с 5 лет дочка драит полы во все доме Меня тоже мама заставляла полы драить, но это не сделало из меня чистюлю. В 7 лет я уже была здоровым "лбом" Так что...
Читала, что когда люди помешаны на чистоте, это тоже отклонение. У меня была соседка: спать не ляжет пока мусор не выкинет (даже если придется это сделать в 12 ночи) и полы на кухне не помоет 3-й, даже если это 3-й раз за
день. Нормальной её было сложно назвать.
Гость
23 - 13.09.2018 - 13:08
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от dreamcatcher Цитата: Сообщение от shaktusha Уже в 6 вполне здоровый лоб. У подруги с 5 лет дочка драит полы во все доме Меня тоже мама заставляла полы драить, но это не сделало из меня чистюлю. В 7 лет я уже была здоровым "лбом" Так что... Читала, что когда люди помешаны на чистоте, это тоже отклонение. У меня была соседка: спать не ляжет пока мусор не выкинет (даже если придется это сделать в 12 ночи) и полы на кухне не помоет 3-й, даже если это 3-й раз за день. Нормальной её было сложно назвать.
Согласна, у меня такое же наблюдение.
Гость
24 - 13.09.2018 - 13:40
Я абсолютно не помешана на чистоте и убираться терпеть не могу, я лучше что-то другое сделаю. И ребенка никто пол надраивать и прочее не заставляет. Но, он вполне способен заправить свою кровать, вынести мусор, загрузить посудомойку и собрать свои игрухи в кучу. больше я от него не требую. но и этого видимо много, т.к. всегда находятся дела, более важные заправленной кровати :))))
25 - 13.09.2018 - 16:45
Роза, М Доктор - для реб унизительно, любого возраста. Для меня убрать в своем доме - нет, не унизительно.
И я еще дальше от детоцентризма, чем декабристы от народа. Но со своими тараканами, да) да и всем понравиться не стремлюсь)))
26 - 13.09.2018 - 16:50
18-dreamcatcher >наверное, давила, да и к порядку было более жесткое отношение. Так не надо делать, имхо.
Гость
27 - 13.09.2018 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
18-dreamcatcher >наверное, давила, да и к порядку было более жесткое отношение. Так не надо делать, имхо.
Не надо. Меня мама всё детство заставляла наводить порядок, так я очень долго ненавидела уборку, да и сейчас не особо люблю. Младшую мою сестру мама ничего не заставляла делать, сестра очень хорошая хозяйка. Обидно даже за себя (
Гость
28 - 13.09.2018 - 18:22
Всем спасибо,кто посоветовал путные вещи=*
Гость
29 - 13.09.2018 - 18:23
3-Паманя >3- такой возраст,когда ребенок активно начинает идти во всем наперекор родителям .раньше она убирала,теперь как уборка так истерика(
Гость
30 - 13.09.2018 - 18:25
6-В интересах революции >старший у меня напротив очень чистоплотный мальчик .так что даже не могу ничего посоветовать.проблем не было никогда
Гость
31 - 14.09.2018 - 10:18
Если ребенок не хочет убирать,проблема в родителях.При правильном воспитании и дети нормальные растут.Мои без разрешения моего даже не пикнут никогда и дома занимаются тем,что им велено.А все потому что я задала дисциплину с самого начала.Не можете приучить ни к чему своих детей-не рожайте , так как родители вы,извините,никчемные.
Гость
32 - 17.09.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
0-poly > собрать в мусорный пакет и сделать вид, что выбросили))
У меня муж столько пакетов на балкон навыбрасывал, что я потом месяц его разбирала - а дочери дарили новые, дескать ребенок у вас без игрушек совсем. Только никак не помогло - как не убирала, так и не убирает.
Гость
33 - 17.09.2018 - 13:50
Варианты, кратко и утрированно:
1) Приказ. Сказали, сделай без лишних му/хрю. Нет ?! Наказание.
2) Просьба с поощрением. Помоги убрать и тогда ...
3) Ультиматум. Если нет, то ...
4) Выбор. Если хочешь "это", сделай "это"...
5) Прецедент. Действия, заставляющие задуматься ребенка и поступать в дальнейшем с учётом этих действий.

з.ы. чередуем всё вышеописанное. Слова папы последняя инстанция.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены