К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как использовать материнский капитал на строительство дома

Гость
0 - 28.01.2015 - 22:44
Доброе время суток! Имеется в собственности участок с домовладением. Хотим сносить и строить новый дом. Подскажите можно ли использовать капитал до исполнения ребенку 3 лет на строительство собственными силами, не привлекая сторонние организации?


1 - 28.01.2015 - 22:57
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
Гость
2 - 29.01.2015 - 15:14
Ссылка это хорошо, уже читали! Тоже интересно услышать от тех кто это прошел!!! Выплатят ли деньги после трех лет если коробка дома стоит а деньги как-раз нужны на коммуникации газ,вода. Или же когда я сдам дом в эксплуатацию?
Гость
3 - 29.01.2015 - 15:27
Мы получали на строительство. Первую половину суммы получаешь при наличии в собственности участка и разрешения на строительство. Это основные доки. Через полгода - вторая половина. Перед получением снова собрать пакет документов, один из которых - акт о выполненных работах. Приезжают, смотрят, фотографируют, что уже сделано. После выплаты 2 части суммы, через некоторое время (уже не помню сроки) нужно предоставить документы в Пенсионный фонд, о долевом владении дома всеми членами семьи. Походить, конечно, с бумагами придется, но всё вполне решаемо. Деньги на книжку были перечислены первый раз через 3 недели после принятого заявления, второй раз - через 2 месяца.
Гость
4 - 29.01.2015 - 17:50
Можно поподробнее
1. Акт выполненных работ. Они сами его составляют после осмотра и фотографирования?
2. Документ о долевом владении дома всеми членами семьи. Где его получать и как? Участок оформлен на мать.
3. Нужны ли будут для предоставления чеки либо акты от сторонних организаций. Просто муж собирается сам все делать и если кого то привлекать то естественно неофициально.
И еще вопрос. После сноса имеющегося домовладения всё равно нужно будет получать разрешение на строительство?
Гость
5 - 30.01.2015 - 21:39
[quote=Верю в чудеса;37885976] АУ!!! Люди вы где?
6 - 30.01.2015 - 22:00
5-Tonio >я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь(С)
надо идти в пфр по месту жительства и там подробно выспрашивать-что им надо,прям по пунктам и под запись...
год назад я с пятой попытки сдала документы на простейшую по сравнению с вашей выплату-на доплату за квартиру в строящемся доме...
опытные говорили одно,застройщик-другое,а пфр в конце 13 года хотел одно,а в начале 14-уже другое...
поэтому-из первых рук узнавайте у тех,кто будет принимать документы...
и это,старайтесь ходить к одному специалисту,так легче потом доказать,что не сам придумал...
Гость
7 - 31.01.2015 - 00:16
Акт, составляли они сами.
Участок должен быть оформлен на кого-то из родителей.Когда сдали дом в эксплуатацию (регистрировали) сначала оформила его на себя, так как земля была тоже на меня. А потом уже оформляли землю и дом в долевое. Теперь у нас 4 владельца земли и 4 - дома.
А вообще да, надо идти в ПФР и там начинать свой путь. Кстати, я просила специалиста, чтобы она мне писАла, какие доки нужны на следующий раз. И если возникали вопросы, а они возникали, показывала ей ее же писульку.
В общем, долго, муторно, но реально.
Гость
8 - 31.01.2015 - 00:17
Чеки не нужны.
Гость
9 - 31.01.2015 - 00:21
Про снос не знаю. У нас был просто купленный земельный участок.
Гость
10 - 31.01.2015 - 00:26
Вторую половину получали в начале прошлого года. Может, уже они там чего и нового напридумывали...
Гость
11 - 31.01.2015 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Мама Василиса Посмотреть сообщение
Или же когда я сдам дом в эксплуатацию?
если сдадите уже в эксплуатацию, то нужно будет подавать на возмещение. Там какой-то определенный срок для этого есть. А пока дом не сдан, получаете на строительство. Тратите на свое усмотрение.
Гость
12 - 01.02.2015 - 10:19
Спасибо за подробный ответ! Так все таки можно на строительство до 3 лет?
Гость
13 - 01.02.2015 - 11:39
мы получали после трех.
Гость
14 - 01.02.2015 - 16:10
У моей подруги сейчас такая ситуация. Она получила капитал под строительство, построили коробку, деньги закончились. Взяли кредит на крышу и стройка встала, так как продолжать не на что. И будет стоять, пока кредит не погасят. А из пенсионного постоянно звонят с требованием оформить ДОМ на всех членов семьи, хотя дом, по предварительным оценкам. будет готов года через три, а то и пять. Чем все это закончится - никто не знает.
Гость
15 - 01.02.2015 - 16:10
Да, получали они после трех, в пенсионный побегать пришлось немало
Гость
16 - 02.02.2015 - 11:15
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
построили коробку, деньги закончились. Взяли кредит на крышу и стройка встала, так как продолжать не на что.
меня тоже этот вопрос очень интересует. Что будет, если денег не хватит? ПФ может обязать переоформить доли на детей только после получения свидетельства на дом, так может я лет 20 строить буду? Есть ли какие-нибудь установленные сроки для строительства?
Гость
17 - 03.09.2015 - 13:24
Тоже интересует этот вопрос. Если кто-то недавно прошел этот путь, пожалуйста, отпишитесь.
BIA
18 - 04.09.2015 - 17:10
Какой путь?20 лет строительства дома с маткапиталом?Извольте,кто то в семье должен быть умнее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены