Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   как и чем напоить ребенка??? (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_i_chem_napoit-_rebenka-3067647.html)

zhanna111999 16.09.2012 19:08

как и чем напоить ребенка???
 
в общем беда такая, у дочки вторые сутки высока температура, доходит до 39 с хвостиком, все жаропонижающие на пару часов помогают (вопрос не в этом, следую указаниям врача), проблема в том, что у нее болит горло (горло тоже лечу) и она ничего не ест и не пьет, хотя пить просит постоянно. за сегодня съела пол тарелочки супа и несколько печенек, которые растворяются в рту.
от воды отказывается, говорит ва-ва и показывает в ротик, но не питьто нельзя, будет обезвоживание и тогда прямая дорога в больницу. как напоить? уже думала шприцем, но она зажимает рот и плачет

Пл тиновый DракоN 16.09.2012 19:15

Дайте обезболивающие и напоите водой комнатной температуры, ни чего сладкого соленого не давайте, т.е ни печеньки и суп не солите, пресный, можно дать ледик пососать маленькими кусочками.

Аспасия 16.09.2012 19:18

Сколько лет ребенку?
Может, стоит все-таки в больницу? Я знаю, что там не айс, но если вы чувствуете, что не справляетесь, то лучше уж там - поставят капельницы, чтобы предотвратить обезвоживание.
Конечно, в идеале, надо обязательно давать воду с регидролом. Если его нет, можно сделать самостоятельно из соли сахара и соды. Точные пропорции уже не помню, но в интернете есть.
Может, если не пьет воду, попробовать давать что-нибудь другое? компот, разбавленный сок, слабенький чай... в общем, в зависимости от возраста.
И если все-таки заметили симптомы обезвоживания, лучше не медлить - в больницу!
Выздоравливайте :)

Пл тиновый DракоN 16.09.2012 19:20

2-Аспасия >да согласна, да и ангина может дать осложнения сильные.

Аспасия 16.09.2012 19:22

Хотя сейчас только дочитала, -ребенку больно пить? Может тогда потихоньку капать в ротик с того же шприца или пипетки, превратить в игру, чтоб видела, как падают капельки?

ArtBerry 16.09.2012 19:24

А что она любит пить? Один известный доктор советует пить хоть что-нибудь, но пить! Моя, например, никогда от киселя "фрутто-няня" не отказывается, давала сколько захочет. А пить при больном горле обязательно, "смывать" всю бяку. Еще одна знакомая научила полоскать горло, я конечно с трудом представляю в таком возрасте, но говорит, что получается. Кто знает, вдруг и у вас получится?:)

Пл тиновый DракоN 16.09.2012 19:26

0-zhanna111999 >вы уже антибиотик даете?

Tamara_drnina 16.09.2012 19:27

0-zhanna111999 > а жаропонижающее с чего даете? я когда давала нурофен со шприца, то потом с него же и водичкой поила. В любом случае, любое жаропонижающее нужно хорошо запивать водой, тогда будет лучше помогать.
попробуйте поиграть с трубочкой и стаканчиком, пускайте пузыри воды в стакане, что-нибудь да в рот попадет обязательно.

zhanna111999 16.09.2012 19:27

2 года ей, попробую кисель дать

zhanna111999 16.09.2012 19:28

а какие признаки обезвоживания? я просто прочитала, что если не поить, то темпа спадать не будет

Пл тиновый DракоN 16.09.2012 19:30

а что даете жаропонижающие?

ArtBerry 16.09.2012 19:35

9-zhanna111999 > погуглите, сухие глаза, сухой язык, сухая кожа и т.д.
А сок пьет? Предложите не воду, а что-то новое, интересное. (по вкусу ребенка)

Аспасия 16.09.2012 19:36

9-zhanna111999, уменьшение хождения на горшок, моча темнеет и приобретает запах что-то типа кислых яблок, губы, ротовая полость сухие, - это из явных. Для малышей обезвоживание очень опасно. Так что если Вы заметили симптомы, а напоить по-прежнему не можете, то однозначно в больницу.
Если же симптомы появились, а ребенок начал пить, давайте щелочное питье, типа того же регидрола или самостоятельно изготовленного из сахара, соли и соды.

ArtBerry 16.09.2012 19:41

Вот, честно, не думаю, что 2х летний ребенок станет пить регидрон, при том, что от воды отказывается. Лучше компот из сухофруктов и изюма, по эффекту не хуже, но хоть есть шанс, что будет пить. Еще грушевый хорошо.

Аспасия 16.09.2012 19:46

13-ArtBerry, 2-х летний ребенок с удовольствием пьет лекарство? Естественно, лучше компот, сок и проч.

zhanna111999 16.09.2012 19:54

дали воду с медом, немного випила, сначала заливали, потом присосалась, но не на долго, мл 20 выпила
жаропонижающее нурофен, сейчас купили ибуклин, но еще не давали.

mac1108 16.09.2012 20:24

у меня дочка тоже такого возраста,наша педиатр сказала выпаивать следующим образом по 10-15мл тёплого некрепкого слегка подслащенного черного чая каждые 10-15 минут,ребёнок должен ходить по маленькому часто,таким образом снижается(выходит) интокцикация. Реально нам помогло,дочка с темпой много выпить не могла,отказывалась,а так по 2-3 ложки за щёку заливала без проблем,или со щприца,темп. держится сутки не более, а до этого если за один раз много выпивала теплого питья-могла даже рвота начаться. Кстати и ригидрон она пила спокойно,но это в другом случае назначали

veter_ok 16.09.2012 20:31

У регидрона есть детский аналог- гидровит.Не скажу,что вкусный,но по-приятней регидрона.Предварительно попробуйте "смягчить" горло,например,каплей хлорфиллипта маслянного раствора(я капала каплю из пипетки на язычок).Страшно,конечно,советовать,но мы неделю назад тоже горло лечили

naivnaya 16.09.2012 20:54

15-zhanna111999 >она и не должна помногу пить за раз. иначе сработает рвотный рефлекс((
я своему орошала детским аквалор бейби спреем раз в день, обычно с утра(он правда для носа :))
может и вам попробовать тоже побрызгать ей, только водичкой, если уж совсем будет отказываться пить? думаю ей понравится. по крайней мере, мой в восторге, всегда бежит нос и рот подставлять для процедур)

Пл тиновый DракоN 16.09.2012 20:58

15-zhanna111999 >не тяните, давайте антибиотик, ангина это бактериальная инфекция. Я сама не сторонник антибиотиков, за 6 ребенкины лет может 2 раза пили всего. Но есть болезни когда без них ни куда. Ангина с большой температурой одна из них, опять же чем раньше дадите тем быстрее облегчение наступает.

zhanna111999 16.09.2012 21:36

выпила 100 мл чая, сварила пюрешку, еле затолкали ложечку...
19-Пл тиновый DракоN > нам не сказали, что ангина, завтра врача вызову, но наша ТОЧНО назначит антибиотик, сегодня была зав.отделением, сказала давайте попробуем без антибиотиков. а у вас кто врач? вы же на ГМР живете?

Арвенсис 16.09.2012 22:07

ой Жанна выздоравливайте! Жанн, я делала слабый сладкий чай и со шприца поила, мы тоже переболели на той неделе, тоже горло болело у него очень. Через дня три сам стал пить но только сладкое или пресное, чуть кислее что-то отказывался.

mac1108 16.09.2012 22:09

если не ест лучше не заставлять,темп.спадет наверстаете,себя вспомните,когда болеете сильно есть хочется? а пить надо постоянно,особенно если вирусная инфекция.Дочка когда болеет даже от гв отказывается.

alinka_12 16.09.2012 22:09

0-zhanna111999 > Как вас понмамаю, в данный момент ситуация аналогичная, только ребенку 4. Но лечить его еще хуже, чем в два. Пить надо обязательно, хоть по несколько чайных ложечек. Когда мы были помладше, то в такой ситуации выручала [u]кукольная посудка[/u] (конечно же вымытая), красочные стаканчики (пластиковые, для походов) трубочки - в прцессе игры удавалось кое-как напоить.
Сейчас при температуре нас очень выручает теплое питье (как Терра Флю для взрослых, чтолько детское). Очень мягко, плавно снимает тем-ру, ребенок потеет, результат нравиться. А еще, воду разбавляю с сиропом шиповника в бутылку из под сладкой - идет на ура! Дите думает, что мама "раздобрилась" и разрешила сладкой воды:))) ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Арвенсис 16.09.2012 22:23

23-alinka_12 > а сироп без кислинки этот? нужно будет запастись на зиму. Тера флю наверное уже для детей постарше? Спасибо за идеи:)

Tekkila 16.09.2012 22:54

zhanna111999,если температура не сбивается,без антибиотиков не обойтись,дадите антибиотик,уже завтра станет легче.

alinka_12 16.09.2012 22:59

24-Арвенсис > Не за что:))) Сироп шиповника (сладкий) купила в аптеке, когда дите "познала" сладкую воду и стала ее просить. [u]Антифлу кидз[/u] (посмотрела название) с 2-х лет. Купила случайно, показала педиатру, она посмотрела состав, сказала, что если хорошо снимает тем-ру, то можно. На данный момент (ребенку 4) для нас это лучшее ср-во от температуры.

golem2000 16.09.2012 23:55

для болеющего ребенка вполне нормальный рацион мне кажется, по питью если уж в игровой форме не получится морсы, компоты, регидроны и прочее, то попробуйте за щеку со шприца каждый час вливать по 3 кубика, так в инфекционке советовали, но это было на фоне ротовируса. без температуры. в вашем случае нужно больше конечно. а чем горло лечите? можно капнуть масляного раствора хлорфилипта или протирать марлей смоченной в растворе (две таблетки салициловой кислоты на пол стакана воды), чередовать с гексоралом и ему подобными аэрозолями, каждые два-три часа.выздоравливайте))

Рыжая кошка1 17.09.2012 06:12

9-zhanna111999 >+может пойти аллергическая сыпь по конечностям (розовые, большие волдыри как от укусов комара) - это признак интоксикации, плюс вялость и может жаловаться на боль в ногах. У нас так было.Дочь то же не в какую не хотела пить. Нужно отпаивать простой водой, ложкой (можно черпачком с длинной ручкой, такой как банкам с кофе иногда прилаогают, он побольше))) . Садите на руки ребенка, уговариваете и по чайной ложке поите, таким образом можно 200-400 грамм в лет споить. У меня реьенка просили пить любимые игрушки-зверушки из теремка, которые на руку на одеваются. Самое интересно, что когда у нее сил не было вставать зайка ее попросил, она начала улыбаться, села и попила воды и приняла лекарство))) во как бывает!!!!

Юля_из_июля 17.09.2012 07:58

По признакам напоминает ангину, вам бы врача хорошего найти. А так я полоскала своему горло при помощи маленькой резиновой груши, он рот открывал, я вливала, потом все обратно выливалось. Плюс мирамистином пшикала и облепиховым маслом, три дня не ел, но пил - поила из шприца от нурофена, калину-малину, траву заваривала, ромашковый чай.

mac1108 17.09.2012 08:01

Я со старшим тоже в панику всегда впадала,антибиотик на вторые сутки начинала давать и не всегда он помогал сразу,а то и менять на другой приходилось.Температура всегда у него высокая(до 39,8) была и тяжело сбивалась. А нашла врача,который рассказал как это выпаивать-теперь без них обходимся,но это если точно не ангина.А дочка антибиотик ещё ни разу ни пила, хотя болеет регулярно каждые 2 месяца. Но к обильному питью добавляю и хлорфиллипт масляный,лизобакт,гексорал.
А ангина это или нет-скажет врач,главное найти такого.кому доверяете. А то бывали такие,что и дозировку лекарств расчитать не могли правильно, доверяй после этого.

Bulavochka 17.09.2012 08:20

я помню в ифекционке, деткам которые не хотели пить воду, врачи приносили глюкозу её малыши по лучше пьют!

Пл тиновый DракоN 17.09.2012 08:45

20-zhanna111999 >у нас нет врача на участке((( ходим к кому попадем. Только не к П*рониной.

alinka_12 17.09.2012 09:12

По поводу ангины. Лечу ребенка, пшикаем горло, а она говорит: "У нас в садике у Иры такая же баночка, ей бабушка приходит и брызгает". Вот вам и "остаточные явления" (недавно была темка), кто тем-рой (с нурофеном девочка вышла), кто с горлом. Вообще нет слов, обнаглели совсем...

mebesa 17.09.2012 09:37

у ребёнка скорее всего гнойная ангина.у нас было такое прошлой осенью. так нам врач наш сказала не то чтобы пить анти-к, а колоть его. мы вночале отказались колоть и пили супракс, а когда на 3е сутки не было улутшения начали колоть. а так ситуация была аналогичная, у ребёнка очень болело горло, больно было есть и пить + ещё был ужасный запах из-зо рта. к уколам мы ещё присоединили полоскание сода+соль, хлорофилипт масленный,ингалипт, гексорал для полоскания рта, тёплый чай хоть по чайной ложки каждые 10 мин + ещё брала лимон, выжимала с него сок и тоже по чайной ложки. вот так за неделю мы и вылечились))) удачи Вам и хорошего доктора

zhanna111999 17.09.2012 09:45

32-Пл тиновый DракоN > ))) у нас по участку Пронина )))

Девочки, спасибо всем за советы и поддержку, вчера в 12 ночи сбили темпу, больше не поднималась, голоса нет, но пьет ооочень много, и только со шприца от нурофена, с трубочки или кружки боится, говорит больно...
31-Bulavochka > глюкозу можно в обычной аптеке купить?

Пл тиновый DракоN 17.09.2012 09:50

35-zhanna111999 >ооо вам повезло.

zhanna111999 17.09.2012 09:55

36-Пл тиновый DракоN > еще как ))) сейчас опять чай пьет, еще стащила кусочек шоколадки, съела, сидит довольная. но блин, чай только со шприца... пошла поить )))

kukurulla 17.09.2012 10:43

В остром периоде до нормал-и температуры-желателен постельный режим, иначе вероятность поражения сердца. Еда-бульоны, пюре и т.д., ЧТОБЫ ПИЩА НЕ ТРАВМИРОВАЛА МИНДАЛИНЫ. Обильное теплое питье-мин. вода, компот из сухофруктов, чай. При ангине курс лечения менее 7 дней увеличивает риск осложнений. Если стало лучше, не прекращать пить антибиотики сразу, как стало легче. Дома полоскать горло- отвары шалфея и ромашки, содовые и солевые растворы (1 ч.л. пищ. соды на стакан воды, 1 ч.л. повар. соли на 0,5 л. воды). Темп. растворов 40-50 град., полоскать 4-6 раз в день. После еды полоскать рот.

kukurulla 17.09.2012 11:01

Когда ребенок был совсем маленький, лежала с ним в инфекционке с сильной ангиной. Но пришлось лечь, т.к. темпа под 40,а от лекарств у него был всегда рвотный рефлекс, колоть такому маленькому по три раза в день никто не согласился. В больнице кололи самый обычный пенициллин по три раза в день (детки орали как ненормальные). Врач говорила, что нужно колоть по 4 раза, но детей жалко и поэтому кололи по три. А те, кто был постарше, помимо уколов брызгали горло гексоралом и полоскали обычным солевым раствором.
Когда стал постарше уже сами кололи антиб. и брызгали горло гексоралом и др.


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.