Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Как детворе дружить не в детском сада? Создадим сообщество соседей! (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_detvore_druzhit-_ne_v_detskom_sada_sozdadim_soobshestvo_sosedej-3347012.html)

Аннетт 24.11.2012 15:01

Как детворе дружить не в детском сада? Создадим сообщество соседей!
 
Дорогие мамы и папы центра города Краснодара!
Давайте образуем компанию, в которой наши дети будут просто играть с нашими детьми.
Не детский сад, не кружок с занятиями, а территорию для общения маленьких друзей со своими постоянными маленькими друзьями. Ну, и чтобы мы, родители, были где-то неподалеку.
Конечно, в таких случаях должна выручать детская площадка. Но на окрестных площадках не всегда симпатично, и детвора на них часто меняется, а главное, сейчас стало холодно.
Поэтому я предлагаю объединиться трем-четырем родителям ребятни в возрасте 4-5 лет и придумать "детское" расписание: гуляем, ходим в гости, едем в ТРК, в театр, ставим спектакль или просто насыпаем гору игрушек у кого-то дома - во дворе и даем в волю наиграться, не мешая. Можно сочинить три - четыре таких двухчасовых события в неделю - наши дети будут счастливы.
В условиях теплого, успешного контакта с ровесниками у них вырастет самооценка - это так важно для каждого малыша в большом (и даже небольшом) коллективе детского сада, где приходится бороться за себя и за внимание воспитателя. У наших детей появятся "домашние" друзья, к которым можно будет звонить или приходить в гости, меняться игрушками, смотреть вместе мультфильмы, навещать в каникулы.
Звоните и пишите. Совсем несложно найти добрых соседей, даже если мы живем в мегаполисе.
Нашу дочку зовут Ярослава, ей 3,5 года. Она чудесная девчонка. И очень любит общаться и играть с мальчиками и девочками своего, а особенно возраста постарше.
Про нашу семью: я- журналист, а папа Ярославы - художник. Мы тоже любим общаться )))
Анна
8-909-46-16-532
[email]cherranna@yandex.ru[/email]

Аннетт 24.11.2012 18:34

ау!

Иришка малышка 24.11.2012 18:39

эх.. идея, однозначно, хорошая.
Но моей Машке чуть больше 5 лет и она с малышками не любит играть, тоже подавай деток постарше. Опять же какой район. Мне с Авроры далече до того же Гидростроя-Комсомольского-Пашковки. Но гостям завсегда рады. В садик не ходим.

МамаДоктор2010 24.11.2012 18:43

Автор, вы хотя бы район обозначте.

Аннетт 24.11.2012 18:53

3-МамаДоктор2010 >В обращении я пишу про центр ))

хурма 24.11.2012 18:58

Аннет - центр города - понятие растяжимое. Парк Горького и Аврора - тоже центр по мнению некоторых. А между ними весьма приличное расстояние. Мне как-то пришлось ехать в "центр города" за ракетное училище... Если бы сразу знала - не поехала бы, а то сначала согласилась услышав про "центр", потом долго ругалась :)
Так что здесь я с предыдущим оратором согласна, конкретнее немного :)

Аннетт 24.11.2012 18:58

2-Иришка малышка > Я все же вас посчитаю )) Если у нас получится собрать двое пятилетних и двое, скажем, четырехлетних - будет ведь тоже неплохо.
В садик не ходит - это, пожалуй, тоже повод искать компанию. )) А Ярослава ходит в садик, но там не получатся налаживать тесную дружбу, дети приезжают кто откуда, в гости друг к другу, насколько я могу судить, в их группе приглашать не принято ))

Аннетт 24.11.2012 18:59

5-хурма > Уточняю: мы живем на Горького, между Красной и Дмитриевской Дамбой.

Иришка малышка 24.11.2012 19:03

6-Аннетт >ну это... если хотите, можете прийти к нам в гости))). Машка с няней, а я днями в разъездах то по делам, то к врачам, то анализы, а если дома, то просто лежу, т.к. беременный тонус. В общем для взрослого общения с меня сейчас компания отвратительная))), но малышкам у нас весело, опять же няня на стреме)))), всех заманиваем, по возможности, именно чисто поиграть. Всяких развивалок-танцев дитю и так хватает.

МамаДоктор2010 24.11.2012 19:13

Аннет нам далеко ездить. Но если есть желание - приезжайте к нам, р-он ККБ. Сыну почти четыре, ходим в сад, вечер вторника и пятницы заняты - остальные свободны :) Игрушек много, играть любит :)

Иришка малышка 24.11.2012 19:13

6-Аннетт >знаете, это видимо тенденция какая то, в нынешнем обществе))). Я народ и из нашего дома, и с танцев и с развивалок все в гости зову, на ДР Машке приглашала (каждый дети наши дети во дворе играют), но никто из них не пришел, хотя одним ваще надо было на 1 этаж подняццо. Ну чтоб дети игрались. Машка расстроилась, но как я ребенку все это объясню, она то думает, что именно Даня, Марьяша и Серафим к ней гости не хотят идти. На взрослом общении ваще не настаиваю (я так понимаю, это многих пугает), даже подчеркиваю что это именно чисто для детей.

Аннетт 24.11.2012 19:14

Иришка-малышка, пришлите на мой адрес ваш телефон, пожалуйста. Завтра вам позвоню. ))

МамаДоктор2010 24.11.2012 19:15

10 - Иришка малышка, ну не знаю, к нам часто в гости детки ходят с площадки и просто знакомые. Вот только что вернулись сами от подружки :)

Иришка малышка 24.11.2012 19:15

11-Аннетт >так в ЛС вам написала

Иришка малышка 24.11.2012 19:18

12-МамаДоктор2010 >везет вам. А у нас в доме видать взрослые думают, что я так с ними хочу отношения завязать, типа через детей. Да только оно мне ваще не надо, я просто хочу чтоб дети в гости друг к другу ходили.А родителей Дани (нашего самого большего друга) я практически не вижу. Он все время с няней. Они в работе и разъездах, так что даже поговорить с ними не получаеццо нормально.

Аннетт 24.11.2012 19:24

Да, все зависит от окружения. Но ведь есть интернет!
Иришка, ваше сообщение пока не получила. В топике есть мой прямой адрес, черкните туда, пожалуйста.

Иришка малышка 24.11.2012 19:25

15-Аннетт > хорошо

Аннетт 24.11.2012 19:56

9-МамаДоктор2010 > Спасибо! Нам, наверное, тоже далеко :)) Но, может, здесь другие мамы уловят ваше расположение ))

lili4ka 25.11.2012 11:57

Эх, жаль моя доча маленькая ещё, мы бы тоже с удовольствием пообщались

naivnaya 25.11.2012 13:26

Аннетт, вы как журналист, наверное, должны знать, что на словах-то оно все всегда красиво выходит, а на деле... один заболел, к другому бабушка приехала, у родителей третьего сегодня денег нет на театр. и бродите вы с ребенком по площадкам и трц в одиночестве.

ksushalisik 26.11.2012 17:01

Мы бы тоже пообщались с удовольствием, но живем далеко, на Российской. Сынишке 3 года и 2 месяца. В садик не ходит. С детьми играть любит, но в нашем районе мало деток нашего возраста гуляет, видимо, восновном в 3 года уже в садиках все.

mamula 26.11.2012 18:56

20-akseniya >А где именно на Российской?Мы живём в Московском районе.

Аннетт 26.11.2012 19:48

20-akseniya >Мы, конечно, в даль не можем ездить, по нашим пробкам это тяжело. Но, может быть, действительно, найдете здесь соседей :))
Ау, центр, откликнитесь! Есть новенькая детская площадка в очень тихом месте на Базовской (насколько я понимаю, ее установил частник перед своим домом, но на муниципальной земле, и она открыта для всех). Там можно посидеть под деревьями, узнать друг о друге побольше, дать познакомиться детям.

StesnЯshka 26.11.2012 22:47

Какая хорошая тема :)
Я тоже заметила, что "в нашем детстве было проще с общением". В 5 лет мы уже друг к другу в гости ходили в соседний двор даже, гуляли во дворе, зимой приходили друг к другу в гости сами, без родителей... Сейчас мы за детками следим тщательней и тот же двор в 5 лет неприемлим для нас и это пагубно сказывается на свободном общении детей, на их социолизации в обществе...
Моя мелкая стала звать подруг с сада в гости - я только за, в хорошую погоду предлагаю гулять вместе,а если дождь - разрешаю звать в гости. Дети рады, просятся к нам, но у родителей вечно нет времени, а просто привести ребенка в гости не могут, они именно хотят быть рядом, а не очень хочется - взрослые-то не друзья :) И это, действительно, большая проблема.
Мы пока в Туапсе, весной вернемся в Краснодар, если тема будет существовать, обязательно напишу наши контакты, т.к. доча очень общительный человечек.

Аннетт 26.11.2012 23:00

23-StesnЯshka >Да, это беда, когда родителям скучно вместе, а детей мы от себя отпускать не решаемся. В жизни все так переменилось, живем в обороне. Жаль, что обороняться научились, а доверять разучились.

серое солнце 27.11.2012 13:36

20-akseniya> и мы на Росстйской)) вы где??? Дочке 2,8 и в садик не ходим! У нас вообще детей нет рядом((( мы сами гуляем или ездим в первомайскую рощу!!!

fbs23 28.11.2012 13:40

Добрый день! Отличная тема! Мы живем на ул. Зиповской. Дочке 5 лет. Очень хочется найти соседей для совместной игры детей. Дочка у меня спокойная, доброжелательная, только вот не хватает общения со сверстниками. Садик - это на мой взгляд совсем не то. Звоните 8-918-310-88-95, буду рада.

StesnЯshka 29.11.2012 08:42

24-Аннетт > дело даже не в том, что скучно, если не совсем глупые - точки соприкосновения можно найти всегда, просто у всех своя жизнь, свои дела, имной раз друзей встретишь, которых не видел пару лет и уже поговорить не о чем, что у говорить о совершенно чужих людях.
Мы в Краснодаре живем на Ангарской, бываем на выходных )

Совунья 29.11.2012 10:44

Ой, классная темка, мы в конце Сормовской живем, сын (4 года) в садик не ходит, давно хочу чтобы он постоянных друзей завел. Пишите, кому тоже общения не хватает.

Галю 29.11.2012 11:12

26-fbs23 > и мы на Зиповской живем ))) вот надо будет встретиться, может и так знакомы просто внимание не обращали )))

ksundra25 29.11.2012 14:29

Ой,а я даже не надеюсь,найти друзей для своей 6 летней дочери, т к живём в Пригородном,на дачах))).Если есть кто, отзовитесь!!!!))))))) В будни понятно, что садик,кружки и тд, а вот в выходные дочке скучно одной((И я тоже буду очень рада общению )))

Ариша 29.11.2012 14:38

29-Галю > И мы на Зиповской. Сынишке почти 5 лет, доченьке 1 месяц.

fermin 29.11.2012 15:32

Мы в р-не поликлиники Водников, ГМР. Дочке весной будет 6 лет. В садике у дочки друзья есть, а по району гулять не с кем. Садик на КМР, друзья из садика в основном живут там же. На детских площадках и школах почему-то гуляют с детворой досадиковского возраста. Или дети-школьники без родителей((((

ksushalisik 29.11.2012 16:03

[b]mamula, серое солнце,[/b] мы в Районе Тенистой живем, это почти в конце Российской, далеко, получается, забрались :(

Ассоль 30.11.2012 08:46

22-Аннетт>А где площадка на Базовской? Мы живем в центре (Янковского-Чапаева), но старшей 7лет и друзей из школы по выходным хороводы просто, а младшей 10 мес - скоро площадка пригодится.))

zakonoposlushnaya 01.12.2012 20:46

28-Совунья >и мы в конце Сормовской, угол с 30 Иркутской, присоединяйтесь. Дочке моей правда всего 1.2, но у нас есть двухлетняя подружка. Присоединяйтесь.

Аннетт 03.12.2012 13:34

34-Ассоль >Площадка спрятана по Базовской внутри сдвоенного квартала между Ленина и Горького. Сдвоенный он потому, что в него с одной стороны упирается, но дальше не продолжается ул Гимназическая. Получился прямоугольный квартал, очень тихий. Если идти от Ленина в сторону Горького, то примерно в том месте, где могла бы выходить Гимназическая, налево вдоль гаражей ныряет асфальтовая тропинка и выводит к яркой и большой чудесной площадке под деревьями. Площадка чистая и даже под видеонаблюдением. Но безлюдна. Мы там больше двух детей никогда не встречали. Если соберетесь, дайте знать. Вместе погуляем!

nfvfhf2703 12.12.2012 00:52

Мы с удовольствием познакомимся. Живем в центре (Базовская/Кузнечная), правда указанная площадка далековата от нас. У меня трое: 2 мальчика 6 лет и почти 4 года, и девочка 1,5 года

Аннетт 12.12.2012 09:27

37-Кузинатра > Замечательно! Давайте созвонимся. Мои контакты в топике.

nfvfhf2703 14.12.2012 01:49

[quote=Аннетт;28120062] 37-Кузинатра > Замечательно! Давайте созвонимся. Мои контакты в топике. [/quote]
хорошо, днем позвоню


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.