К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как детки произносят букву "Р"?

Гость
0 - 05.10.2012 - 13:47
Моему чаду 2 года. Есть буквы, произношение которых еще не слишком четкое, ну типа "Ш" и "Щ". Но вот букву "Р" он стал произносить рано, но как по-французски. Раньше меня это не напрягало, но сейчас начинаю задумываться, а вдруг он потом не научится ее произносить правильно? Или это возрастное? Просто большинство деток эту букву проглатывают или заменяют другими, а у нас раскатистое французское "Р"......
Мамы, папы, у чьи деток было такое, обнадежьте, что это перерастет и малой будет произносить эту букву нормально...



Гость
1 - 05.10.2012 - 14:00
0-Elenka1989 >может перерастет, может надо будет с логопедом поработать.
Я не переросла))) так и живу не страдаю.
Гость
2 - 05.10.2012 - 14:05
1-Пл тиновый DракоN >а к логопеду ходила?
Гость
3 - 05.10.2012 - 14:45
Моя где то тоже с двух лет, так говорила, вот уже полгода мучаемся с логопедом. Но у нее еще и небо готическое, неправильно сформированно, те кто занимался с логопедом меня поймут. Сейчас вроде наладилось, но если не следит за речью то опять рычит по французски, автоматизма нет.
Гость
4 - 05.10.2012 - 15:03
Когда мы занимались у логопеда и ставили "Р", она настоятельно просила следить чтобы не переходило именно в такой звук. Лучше чтобы вообще пропускал. Исправлять потом сложнее.
Гость
5 - 05.10.2012 - 15:09
а нам логопед говорил, что лучше когда ребенок звук"Р" заменяет "Л" тогда легче поставить звук, а когда французское очень трудно перестроить ребенка.
Гость
6 - 07.10.2012 - 08:23
Думаю лет до 4-х заморачиваться не стоит.У меня сынок 3,9 прекрасно только сейчас начал выговаривать Р,хотя разговаривает очень хорошо с 2 лет.Иногда с ним тренировалась выговаривать РРР.Но не часто.
Гость
7 - 07.10.2012 - 14:24
Мы тоже говори "по-французски" Р,но я как-то не напряглась...говорить стал так недавно. я парюсь на счет ш и ф... просто у на. передний зуб выбит и малой шипелявит. отразится ли в дальнейшем?
Гость
8 - 07.10.2012 - 17:44
0-Elenka1989 >прикалываетесь? Ребенок должен научиться четко выговаривать букву Р к 5ти годам, если начинает картавить или не выговаривает, то прямой путь к логопеду. Раньше не стоит беспокоиться, должен выговориться.
Модератор
9 - 07.10.2012 - 20:10
8-Кваказябра >считаю, что правильно волнуется.. а то мало ли..
Гость
10 - 07.10.2012 - 21:45
Мой старший сын, как и у автора был "французом". Обратились к логопеду в 2,2, сказала - ждем до 5-ти лет. К 5-ти годам четко сам выговорил твердое Р. Но, ИМХО, мнение двух-трех специалистов не помешает
Гость
11 - 09.10.2012 - 13:08
Дочь с ПОЛУТОРА лет грассирует - "французское" Р выдает. особенно хорошо слышно в слове "кран" - раскатисто так, смачно... Тоже запугали, что труднее будет ставить правильное Р. Но моя мама сказал, что я сама в два года грассировала, но переросла. Хотя у меня папа грассировал всю жизнь. Надеюсь, у дочки это не наследственное от дедушки :)
Гость
12 - 09.10.2012 - 21:00
И у нас такая проблема (как нас много, оказывается). Нам 5, к логопеду пока не ходим, занималась с ним сама упражнениями на растягивание подъязычной уздечки, помогло, правильно Р стал говорить, но в речь пока не вставляет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены