К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как дети выбирают профессию?

Гость
0 - 17.09.2018 - 08:50
Разговариваю с подростками. Нет вообще понимания, куда что и как.
В 11-м классе приходит понимание, что, оказывается, в качестве экзамена в ВУЗ нужна в большинстве специальностей математика. Причём в подавляющем большинстве.
Поэтому многие "вкусные" специальности (юриспруденция - нет истории, медицина - нет химии и тд) проходят мимо.
Получаем мы орду экономистов, менеджеров.
Куда они потом идут работать?
Почему возник вопрос. Давеча общалась с выпускниками бакалавриата мат.специальности.
Все (!) выпускники работали ещё летом - аналитиками, разработчиками, программистами.
То есть в руках конкретная осязаемая профессия и навыки.
Кому нужно больше денег - подрабатывают репетиторами. В общем, без денег никто не сидит.
Другая девочка (школьница) на каникулах работала репетитором по испанскому. Официально, несмотря на свои 17 лет. Заработала деньги. В руках конкретный навык - язык, да не один.
Как дети выбирают профессию - лишь бы пойти и выучиться? Почему не так осознанно, как некоторые ( те же математики или владеющие инязом)?



Модератор
81 - 23.09.2018 - 16:32
77-Stay911 >не вижу смысла спорить.
Мы даже на филфаке учили, что англ язык аналитический, а наш - синтетический.
Конечно, можно позориться и тыкать пальцами, а можно учиться говорить. А для этого выучить схемы составления простых предложений.
Лексика да - память.
Гость
82 - 23.09.2018 - 17:40
80-Ахулита > А на мой скромный взгляд, противоречит всем вашим высказываниям, что касаются Малышевой как врача.
Модератор
83 - 23.09.2018 - 18:41
82-allina2222 >аргументируйте, если вам несложно
Гость
84 - 23.09.2018 - 19:01
83-Ахулита > Малышева добилась финансовой состоятельности не благодаря своему профессионализму врача, а элементарным жополизством. Смотрите сами.
*Окончила институт с красным дипломом в 1984 году. В том же году поступила в аспирантуру Академии медицинских наук в Москве.
В 1987 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Предупреждение и устранение нарушений ритма сердца с помощью адаптации к стрессорным воздействиям и активации гамма-аминомасляной кислоты».
Поработав некоторое(!!!) время врачом-терапевтом, стала ассистентом кафедры внутренних болезней Второго мединститута.

В 1993 году была автором и ведущей программы «Лазарет» (6-й канал, ТК «Северная корона»).

В 1994 году начала работать автором и ведущей ежедневной программы «Врача вызывали?» в рамках канала «Деловая Россия» (РТР). В том же году прошла курс обучения Европейского центра здоровья и окружающей среды в США.

После возрождения программы «Здоровье» на ОРТ в 1997 году Елена Малышева стала ведущей, руководителем и автором этой программы.*



Ну и где тут интервал в хотя бы элементарных 5-6 лет практики, а не покупки диссертаций, необходимый для проф.роста??
Модератор
85 - 23.09.2018 - 19:02
Не люблю искать свои цитаты.. но раз вам лень.. щас..
Модератор
86 - 23.09.2018 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
был бы человек стремительный :)
та-таааам! Как раз про таких, как Малышева
Гость
87 - 23.09.2018 - 19:06
86-Ахулита > Не согласна. Ну да ладно, останемся каждая при своем.
Гость
88 - 23.09.2018 - 19:22
Малышева - дитЁ династии медиков, занимающих "хорошие" должности\посты, еще и удачно вышла замуж))) за Малышева - мировая известность и все, связанные с этим "няшки". Все ее родственники занимают руководящие посты в разных мед учреждениях, очень нужные знакомства, круг общения и поддержка. Возможно, золотая медаль и красный диплом заработаны честно, но дальше, все, как всегда в нашей стране - тянули родственники\покровители\друзья\связи. Тендер многомиллионный выиграла не просто же так))) Но. Не всем, при таких вводных, везет так, она - молодец, вовремя сориентировалась, закрепилась и пошла вперед.
Модератор
89 - 23.09.2018 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
она - молодец, вовремя сориентировалась, закрепилась и пошла вперед.
вот.
Некоторые дети богатых машины гоняют и в хроники попадают. Так что..
Гость
90 - 23.09.2018 - 19:51
89-Ахулита >да, согласна
Гость
91 - 23.09.2018 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Не всем, при таких вводных, везет так, она - молодец, вовремя сориентировалась, закрепилась и пошла вперед.
Я только не понимаю - какое отношение это имеет к ее профессии, топ вроде об этом))) Ни прильни она к Собянину(хоть кем), сидела бы, как другие медики, за 3 коп))
Модератор
92 - 23.09.2018 - 21:36
91-allina2222 >ну, она, вроде, не готовить нас учит. Хотя и это не воспрещается. Человек зарабатывает деньги, теоретически не ворует. Это так ужасно? Лучше продолжать с гордым видом сидеть за 3 коп?
Гость
93 - 23.09.2018 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Человек зарабатывает деньги, теоретически не ворует.
Среди членов ЕР нет не воров)) Вот ФБК до нее не добрался еще.
Модератор
94 - 23.09.2018 - 21:50
93-allina2222 >ой, а прям только там воруют. Я вас умоляю.
Малышева была просто примером человека, поменявшего род своей деятельности, а не пример идеального человека.
Гость
95 - 23.09.2018 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
поменявшего род своей деятельности
На деятельность воровки? Иначе ее б не было на 1 канале. Извините, щас грубость напишу: но как можно быть такой политически дремучей???
Модератор
96 - 23.09.2018 - 22:03
95-allina2222 >кх, что мне даст ваша политическая грамотность? От нее станут меньше воровать? Или осознание,что воруют, должно меня как-то возвысить?
Гость
97 - 23.09.2018 - 22:45
72-ghhg > ну ненавидеть это слишком сильное слово, но не любить это легко) вот как можно любить литературу если написание сочинения каждый раз происходит через рыдания потому что не получается?) А математика получается нормально, но за что вообще ее можно любить?) И вообще ни один предмет в школе я не любила потому как там нужно было учить и писать контрольные) и при всем при этом одна четверка в аттестате (по литературе же) и серебряная медаль, училась просто потому что так нужно)
Гость
98 - 23.09.2018 - 23:30
91-allina2222 >я просто уточнила некоторые моменты, без привязки к топу (просто у вас возник разговор на эту тему, и я вклинилась в него :-)) Я в чем-то согласна и с вами, и с Ахулитой.
По поводу самой темы - на примере своего старшего сына, я поняла, что можно задать вектор, озвучить свои пожелания, но решать должны сами дети. Я хотела совсем не то, что выбрал сын, но я вижу, что он на своем месте, он построил свои планы и идет по своей дороге. Хотелось бы, чтобы и средний был такой целеустремленный, но...увы...
Гость
99 - 23.09.2018 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
А математика получается нормально, но за что вообще ее можно любить?)
Да, вы что, это же интересно)) Вчера был заключительный очный отборочный тур в Сириус на ноябрьскую математическую смену, я ребенка когда из университета везла, так оторваться не могла, все прокручивала в голове решения, чтобы сравнить с его. Хотя, у него только 7 класс, но задачи на олимпиадах такие, что надо думать и думать.)) Но вот как раз за оценками я никогда не гналась, как и дети у меня тоже на это не сильно обращают внимания. А сейчас уже и не нужны особо эти оценки, если не медаль, ЕГЭ ввели. Средний сын вообще ни разу ничего за 7 лет не учил, чтобы прям учить. Скорее всего здесь психологический момент, кто как относится к учебе.
Гость
100 - 24.09.2018 - 02:02
99-ghhg > это кому как) вот я даже "вышку" в универе сама на пять сдала, но ничего интересного в математике так и не нашла)
Гость
101 - 24.09.2018 - 06:03
99-ghhg >так, подождите. В Сириу вроде ездят только дети из определённых регионов.
Ни Краснодарский край, ни Адыгея в список регионов не входят.
102 - 24.09.2018 - 07:58
97-Silki2110 > как можно не любить математику?? ;) геометрия- это вообще песня, ее не любить невозможно! Вообще, когда слышу "я ненавижу такой-то предмет"- выясняется в ходе разговора, что в большинстве случаев что либо с учителем был конфликт, либо учитель так себе- ну не смог заинтересовать в предмете или не хотел, либо сначала был один учитель- так себе, а потом другой- с которым не поладили.
Гость
103 - 24.09.2018 - 08:45
102-rastishka >опять учителя должен быть клоуном) дети в школу идут учиться, это их работа. А не развлекаться. Геометрия, на минуточку, начинается в 7 классе. Как их развлекать?
Геометрия, по моему внутреннему рейтингу, один из самых не любимых предметов у подростков.
И причина тут кроется чаще всего в непонимании. Это даже не алгебра, где как обезьянке можно тупо по образцу и алгоритму решать. В геометрии реально нужно думать на шаг вперёд. А это уже дано не всем далеко. Неслучайно школьники зачастую не умеют решать текстовые задачи (на работу, смеси и и тд).
Так же и в геометрии. Тут по шаблону не решишь, потому что нет шаблона.
Потому и не любят.
Гость
104 - 24.09.2018 - 09:53
101-Nochka23 >ноябрьская математическая смена как раз был отбор из наших регионов юфо. Ремш наш адыгейский организатор, так как на его базе работает кавказский математический центр. С сыном дети учатся, которые в прошлом году были, они постарше. Но туда трудно попасть, квота два человека из параллели от края.
Гость
105 - 24.09.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
текстовые задачи
по моему, текстовые самые легкие, а вот у меня больше затруднений с теорией чисел было. Это из олимпиадах.
Гость
106 - 24.09.2018 - 11:11
105-ghhg >да при чем тут вы? Речь р средгем классе средней школы. В таких текстовые задачи "на смеси" - фу для 27 из 30 человек.
Гость
107 - 24.09.2018 - 11:25
106-Nochka23 >я ж тоже была в среднем классе когда то, все ж тут вспоминают, что любили,что не любили в школе))
108 - 24.09.2018 - 11:29
103-Nochka23 >не клоуном. человек должен быть увлечен своим предметом и хотелось бы, чтобы он любил его. да, для геометрии нужно пространственное представление. чтобы его развивать, нужны наглядные пособия, нужно руками щупать и глазами смотреть, простите. многие ли учителя пользуются на уроках макетами 3д-фигур? клеят ли с учениками их, собирают ли из проволоки и прочих подручных материалов? -неа, смотрите в книгу и рассматривайте... кто что может. а у нас в классе на столах макеты стояли у всех. и учитель "жевал" материал- не видишь, возьми в руки, рассмотри, возьми линейку, спицу- приложи. и к слову- геометрию знали все, даже махровые троечники по геометрии имели четверки и пятерки, хотя учитель был такой, что зазря оценку хорошую не поставит. Возможно потому, что был заслуженным учителем СССР, а может просто потому, что был Учителем, а не просто работником сферы образования. И с химией было также- лабораторные работы и демонстрационные опыты были регулярной и обязательной составляющей. неорганику знали все. любить химию- ну, не многие фанатели.
вот это отстаиваемое большинством "школа не учит - она только дает материал и контролирует"- ну фу же..
Гость
109 - 24.09.2018 - 11:44
102-rastishka > не любить математику можно легко и непринужденно)) вот я ее понимаю, "пять" у меня всегда по ней была, но я ее совершенно точно не люблю, просто могу хорошо решать)
110 - 24.09.2018 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Человек зарабатывает деньги, теоретически не ворует. Это так ужасно?
Ужасно то что, государство потратило деньги на ее обучение, училась то она на бюджете, а она горло у свитеров отрезает, имитируя обрезание(((.
Разве в этом призвание врача? Человек не жизни спасает, а извиняюсь *ерней страдает на всю стану. Часто и густо вещает такой бред с экрана(, и все в угоду нынешним властям. Так что иногда и правда понимаешь, что если государству нужны будут почки, то она нам расскажет как хорошо жить с одной почкой....
Никакой она вообще ни врач, а так еще и просто числится у мужа профессором Московского государственного медико-стоматологического университета....

Тьфу, аж противно, ну какой она профессор? И вообще, какое отношение имеет к медицине? Мимо проходила, когда еще училась, так это когда было то? Она вообще больных и болезни видела? Или все только на картинках и в книжке?
Модератор
111 - 24.09.2018 - 12:14
110-Рыжая кошка1 >так, может, и хорошо, что людей не лечит, раз она такое чмо по-вашему? У нас все каналы вешают по указке, она не исключение.
Зато мне гинеколог с возмущением рассказывала, что пришла к ней женщина, требует маммографию сделать или что-то такое. Типа Малышева сказала каждый год проверяться. Гинеколог возмущена, мол, кто такая Малышева?! А я считаю, что и пусть говорит. Лишний раз человек к врачу сходит проверить. А то у нас до последнего тянут.
И свитер этот вся страна запомнила - это ли не необходимый эффект? Не знаю,какой она врач, но на телевидении ей самое место.
Если почитаете с начала, я упоминала как раз о том, что человек может найти себя всегда, было бы желание. Не нравится в носах больных за 3 коп ковыряться - ищи другое применение знаний. Не нравится детей в школе учить за гроши - карты в руки. Но ты занимаешься тем, что тебе интересно. Даже если мама не одобряет пелагогику
Гость
112 - 24.09.2018 - 12:20
110-Рыжая кошка1 >она даёт с экрана неправильные рекомендации? Я просто не доктор и не особо смотрю телепередачи.
Гость
113 - 24.09.2018 - 13:19
То, что женщина раз в год должна посетить гинеколога - не секрет, но многие думают, если ничего не беспокоит, то и врач не нужен. Пусть уж Малышеву лучше слушают и идут к врач,у и даже требуют маммографию (гинеколог дает направление), чем потом выясняется, что уже mts. Это лучше, чем консультироваться по инету и лечиться там же, а потом волосы рвать, что ничего изменить нельзя. ИМХО
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
женщина, требует маммографию сделать или что-то такое. Типа Малышева сказала каждый год проверяться. Гинеколог возмущена
а эти возмущения я никогда не понимала. Гинеколог на приеме должен еще и грудь осмотреть, чем немногие врачи себя "утруждают".
Модератор
114 - 24.09.2018 - 13:31
113-Кариан >вот.
Не, наша смотрит, но сам факт. Ишь ты, баба требует маммографию! Совсем оборзели эти бабы!
115 - 24.09.2018 - 13:43
111-Ахулита >так и училась бы на журналиста. А так на нее государство потратило бюджетные деньги, обучая на врача. Она числится профессором, хотя по сути ни дня не работала в медицине и ни чем звание профессора подкрепить не может. Она да же ворот у свитера нормально отрезать не может, вместе с волосом отрезала. Мышь во время ее эксперимента сдохла...

Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
она даёт с экрана неправильные рекомендации?
всякие, в том числе и не правильные
Модератор
116 - 24.09.2018 - 13:58
115-Рыжая кошка1 >то есть своей дочери вы бы такой судьбы не пожелали? Пусть лучше экономистом?
Модератор
117 - 24.09.2018 - 14:01
А про "числится" - даже смешно. У нас кто только и где только не числится. И жены мужей на их предприятиях, и дети у родителей, и мертвые души, и всякие подполковники милиции, пистолета в руках не державшие, но "нормативы успешно сдавшие". Уж явно Малышева не хуже всех. (Ото сдалась вам та Малышева. Надо было привести в пример дочь Брежнева)
Гость
118 - 24.09.2018 - 14:12
Не, ну - это нормально когда родители своих детей пристраивают на должность, в свою фирму, устраивают на работу престижную и проч. мужья - жен и т.д. Другое дело - как и через чьи головы они переступают. Обидно, когда начальник дурак, в прямом смысле слова, но ведет себя как царь и Бог, при этом за него работают люди, у которых нет "волосатых" родителей и лап. Ну...тут уж, как кому повезло.
Модератор
119 - 24.09.2018 - 14:17
118-Кариан >ну, оно всегда так было и будет. И кто там каким местом свои (каламбур) места получал - в большинстве случаев так и останется тайной
121 - 27.09.2018 - 19:10
118-Кариан >в свою фирму это понимаемо, сам убытки несёт, а "куда-то" в чужой бизнес бестолковку -себе дороже. В реальном секторе таких единицы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены