К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как дети выбирают профессию?

Гость
0 - 17.09.2018 - 08:50
Разговариваю с подростками. Нет вообще понимания, куда что и как.
В 11-м классе приходит понимание, что, оказывается, в качестве экзамена в ВУЗ нужна в большинстве специальностей математика. Причём в подавляющем большинстве.
Поэтому многие "вкусные" специальности (юриспруденция - нет истории, медицина - нет химии и тд) проходят мимо.
Получаем мы орду экономистов, менеджеров.
Куда они потом идут работать?
Почему возник вопрос. Давеча общалась с выпускниками бакалавриата мат.специальности.
Все (!) выпускники работали ещё летом - аналитиками, разработчиками, программистами.
То есть в руках конкретная осязаемая профессия и навыки.
Кому нужно больше денег - подрабатывают репетиторами. В общем, без денег никто не сидит.
Другая девочка (школьница) на каникулах работала репетитором по испанскому. Официально, несмотря на свои 17 лет. Заработала деньги. В руках конкретный навык - язык, да не один.
Как дети выбирают профессию - лишь бы пойти и выучиться? Почему не так осознанно, как некоторые ( те же математики или владеющие инязом)?



1 - 17.09.2018 - 09:12
потому что за дитятко мамо решает-куда его поступить...
не понимаете-мамо выбирает где проще поступить и учиться,нафиг результат и перспективы профессии,главное-верхнее образование купить...работать же все равно будет не по профессии...
не успела аналогичная тема утихнуть,как новую родили...
Гость
2 - 17.09.2018 - 09:13
Потому, что не только у детей- у родителей не у всех есть понимание того, "где и почем" они могут потянуть учебу ребенка. К примеру- только на бюджет и только в своем городе (чтобы жить с родителями), только на бюджет, но можно в любом городе РФ (и опять условия- жилье в общежитии студенческом или съемная квартира и тд.) Если у родителя нет четкой картины финансовых расходов и гарантий их исполнения- откуда она у детей?
Гость
3 - 17.09.2018 - 09:17
1-Ханума >ну не всегда так. нет стабильности финансовой, отсюда разброд и шатание, отсюда один из вариантов "куда-нибудь, лишь бы в вуз поступить. очень немногие дети уперто и фанатично (и обычно это уже в классе 7-8) решают вопрос своей специализации. Например, мальчишки с военными вузами. Но опять таки, учитывайте, что там "полный пансион" и родителю в этом плане проще и легче.
bau
4 - 17.09.2018 - 09:30
"медицина - нет химии" - это утверждение или предположение? И что такого "вкусного" в юриспруденции?
Гость
5 - 17.09.2018 - 09:32
4-bau >вкусное - имеется в виду, то, что ребёнок хочет. Хочет быть юристом, но историю за год-два хорошо не выучить - ну и остаётся без своей юриспруденции.
Суть в том, чтобы идти не тула, куда хочется и перспективные, а туда, куда просто получится.
Гость
6 - 17.09.2018 - 09:40
Сейчас и взрослые некоторые меняют свои жизнь и "дело" на 180 градусов. Я не знала в 18 лет чем я хочу заниматься, казалось одно, на деле оказалось другое, но школьнику то "на деле" попробовать не получается... Поэтому некоторые и получают некий старт, любой, а определяются уже позже. Математика (сильная) это как талант, те, кто рисует хорошо, или поет, танцует тоже обычно знают, что хотят идти именно по этому пути и в экономисты идут редко, хотя бывает всякое. У меня есть знакомая с очень недурственными способностями в области физ-мата (хотя прочие предметы тоже на высоте были), но пошла на эконом, так и работает, экономистом, в бюджете... Другая закончила Мед (!!!), но занимается фотографией! Короче столько всего в жизни всякого, что требовать от ребенка в 18 лет четкой определенности, не смотря на то, что "у кого-то" она вполне уже и может быть, ну странно наверное. Финансовая стабильность тоже конечно, в нашей стране так все хорошо, что не знаешь чего ждать завтра. Но в любом случае не стала бы выделять ин. яз, или математику как нечто особенное, все зависит от конкретного человека, ибо есть куча примеров и тех, кто пошел в платные ВУЗы, абы куда, но уже тогда четко понимал, чего хочет и сейчас имеет свой собственный бизнес. Вопрос зачем идти риторический, так принято, некая страховка в любом случае. А юристов, кстати, тоже много, из них единицы действительно юристы, остальные идут в те же менеджеры, риэлторы и проч.
7 - 17.09.2018 - 09:42
В силу профессии сталкиваюсь с выпускницами. Так вот, большинство очень расплывчато представляют зачем идут учиться на конкретную специальность. Про мальчиков вообще молчу. Хотя конечно есть исключения.
Гость
8 - 17.09.2018 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Суть в том, чтобы идти не тула, куда хочется и перспективные, а туда, куда просто получится.
чтобы идти туда, куда хочется нужно учится по всем предметам всю школу, а это дано далеко не каждому. И в принципе, при желании, историю можно выучить за два года))
bau
9 - 17.09.2018 - 10:08
5-Nochka23 > так вот они и идут туда, куда получится, а потом работают вообще не по специальности. Спрашивается - зачем вообще учились? Просто из-за требований современных работодателей, чтобы у соискателей обязательно было ЛЮБОЕ высшее образование? И да, поддержу п. 8 - историю выучить за два года вполне возможно.
Гость
10 - 17.09.2018 - 10:12
9. Идут работать не по специальности потому что нет работы по специальности
bau
11 - 17.09.2018 - 10:26
10-Витязь > нет работы по специальности "юриспруденция" и с высшим медицинским образованием? Да ладно...
*
эти две специальности привёл просто потому, что они были упомянуты.
Модератор
12 - 17.09.2018 - 10:38
Интересно послушать историю автора, как и куда она поступала и кем стала.
Про хануму знаю :)
Наверно, это норм, если человек не знает, что делать после школы и на что он реально способен.
Гость
13 - 17.09.2018 - 10:42
12-Ахулита >поступала не туда, где работаю. Профессию сменила кардинально. Но. Не забывайте, в какие времена мы росли. Нами никто не занимался - улица была нашим домом.
Никто нас ничему не учил, никто не вкладывал.
Шла - вот яркая листовочка, какая крутая профессия. Родителям было все равно - иди, куда хочешь.
Гость
14 - 17.09.2018 - 10:52
11. Ну медики всегда с работой, юрист очень хорошая специальность. Правда бюджетных мест очень мало, я вообще не сторонник платного образования, только если сам за себя платишь, в этом случае понимаешь для чего.
Гость
15 - 17.09.2018 - 10:59
Из всего курса по бух.учету. по специальности работают процентов 10-15, остальные учились ради корочки.
Гость
16 - 17.09.2018 - 11:43
13-Nochka23 >ну, я бы не сказала, хотя может я раньше подросла) мои родители конечно советовали, куда пойти, даде была возможность немного поработать перед поступлением, я в 1992 в универ поступила. К тому времени уже 19 лет было. И работаю по специальности. А вот в техникум пошла после восьмого потому, что заинтересовала специальность. Но так вышло, что пока закончила, большинство заводов развалились. Однако, как ни странно, образование то до сих пор считаю очень помогающим в теперешней профессии.но выбрать будущую профессию в 15 лет реально далеко не все способны. Отсюда и родители пихают, куда пропихнут. Даже те дети, что хорошо по всем предметам учатся, и те многие вообще не имеют представления о том, кем хотят работать. Моему среднего ребенку это довольно актуально сейчас, он в 7 класс пошел.
bau
17 - 17.09.2018 - 12:07
13-Nochka23 > ага, только времена здесь не причём. Ваш пример такой, мой - прямая противоположность.
Гость
18 - 17.09.2018 - 12:09
17-bau >всякое бывает. Я поменяла кардинально профессию - и нашла себя в ней.
Гость
19 - 17.09.2018 - 12:38
В 17 лет трудно определится с направлением. Идут туда, что на слуху. Пед-медд, юристы-экономисты. С техническими профилями сложнее. Надо "долго" понимать направление специальности, что в конечном итоге из тебя получится.
20 - 17.09.2018 - 12:39
13-Nochka23 >ну вот Вы же не знали куда поступать, кем быть? Вот и ответьте на свой же вопрос: почему дети так неосознанно поступают.
Получается два полярных ответа на один и тот же вопрос: родители не занимались/родители слишком рьяно занимаются)))
Гость
21 - 17.09.2018 - 12:45
20-Астра >просто из каждого утюга кричат - не идите в экономисты. Аня нет, все равно идут. Вот в чем вопрос.
В наше время не было столько информации. Не было интернета, коммуникации.
А сейчас все у всех на слуху.
Гость
22 - 17.09.2018 - 12:49
13-Nochka23 > враньё. времена всегда одинаковые. и родители всегда одинаковые. мы были более самостоятельными и ответственными, потому что наши родители были более самостоятельными и ответственными. а у одноклассников родители тряслись над дитятком, аки квочка. вот и вся разница
Гость
23 - 17.09.2018 - 12:51
21-Nochka23 > вот не слышала, чтоб агитировали не ходить в экономисты. из каких утюгов у вас там кричат?
Гость
24 - 17.09.2018 - 13:15
22-Dyno >Сколько агрессии!... Спокойнее, спокойнее. Выскажите свое мнение и идите с миром.
Да, в информационном плане ИМХО - время было несколько иное. ИМХО (подчеркнуто).
Вопрос в том - при всей нынешней информированности и скорости изменения профессии (кстати, одна из моих профессий уже исчезла - нет ее) - как дети выбирают профессию? Все. Эмоции - в топку.
Гость
25 - 17.09.2018 - 13:19
Идут обучаться туда, где "потянут" и более-менее близко по интересам. После 9-го уходят, чтобы освободить места в школе, потому что в 9 классе пугают ЕГЭ и "вы все тупые". По отзывам закончивших 11 класс - это репетиторы и дрессировка к ЕГЭ. В результате, после 9 класса, в техникуме в группе из 25 человек 12 отличников, у остальных 2-4 "4", остальные "5", конкурс 6 человек на место. Выбирали вместе изучив все колледжи и техникумы. Делали упор на то, чтобы было интересно учиться, и база была в будущем. Встретила также в техникуме тех учеников, кто собирался в 10-11 класс, сказали "ну его нафиг такую нервотрепку".
Сама я училась на экономиста, в конце 90-х выбирали вуз с родителями из-за "практики за рубежом", вот очень привлекло! Тогда наплодилось вузов, как грибов после дождя. На тот момент хотела быть переводчиком, но РГФ в те годы считался "там все свои и по блату, либо очень-очень умные", в школе обычной училась (В настоящий момент совсем не хотела бы быть переводчиком). К нам на экономистов тогда многие поступали, которые на РГФ не прошли по конкурсу. Работаю риелтором (нравится). Как пригодилось мне образование? Только для диалога "У вас вообще какое образование? Что вы рекомендуете этот объект для инвестиций?", я отвечаю "Высшее экономическое" :)
На сегодняшний день это высшее образование зачастую требуется для резюме и кадровиков (которые зачастую не пропускают действительно стоящих людей, выясняется спустя несколько лет "вот бы вы пришли к нам пару лет назад!", а "посмотрите в откликах, ваши кадровики не пропускали"), там главное "образование высшее", чтобы человек мог найти нужную информацию :) Еще, когда ипотеку оформляют, там галочка "образование".
26 - 17.09.2018 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
за дитятко мамо решает-куда его поступить...
Однозначно! Я именно так и сделала. Сначала послушала, чем она сама хочет по жизни заниматься и предложила свой вариант:))
С описанием перспектив, попутно объяснив, что это не только учеба, но еще и практика каждое лето не меньше пары месяцев.. Пока учится. Всё нравится.
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
в группе из 25 человек 12 отличников, у остальных 2-4 "4", остальные "5", конкурс 6 человек на место
Практически один-в-один.
Модератор
27 - 17.09.2018 - 14:21
13-Nochka23 >эк вы обтекаемо :)ну вот и нынешние тоже абы куда поступают :) был бы человек стремительный :)
Я как человек нестремительный пошла как раз куда хотела (ну, в одно из двух желаемых, ну, из трёх.. ргф - журналистика - филфак). И радостно отучилась. А на выходе 5 лет оттарабанила секретарем и иже с ним. А за время учёбы ещё и освоила древнейшую профессию .. уборщицы :) и если б не случай, хз, где б щас иелкпалась со своей нестремительностью :)
Гость
28 - 17.09.2018 - 18:14
Работу найти сложно любому выпускнику, кроме редких одаренных личностей, забронированных еще во время учёбы или тех, кто пристраивается родителями. Остальные ищут работу сложно, долго учатся на практике с мизерной зарплатой, и тол ко поработав года 3, ну может 5 могут рассчитывать на то,ч то возьмут по специальности на приемлемую зарплату. И то только тех, к о реал но пашет, а не посидеть приходит
Гость
29 - 17.09.2018 - 22:36
Мне вот интересно, а в проктологи/урологи/гинекологи дети с какого класса мечтать начинают?!
Модератор
30 - 17.09.2018 - 23:51
29-Тузик >моя подруга хотела быть гинекологом классе в 5-6. Через много лет встретила ее. Много раз она поступала, и не только в Краснодаре. Не получилось. Пошла экономистом, мама потом к себе пристроила. Не судьбаа
Гость
31 - 18.09.2018 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
а в проктологи/урологи/гинекологи дети с какого класса мечтать начинают?!
у племянницы в классе девочка была, она с класса 7, а то и раньше мечтала стать патологоанатомом. Готовилась, химию, биологию учила и сдавала, поступила в мед, а там дальше как специализация пойдет, хочет это направление выбрать.
Гость
32 - 18.09.2018 - 00:48
29-Тузик >моя с 3 лет сказала, что хочет быть врачом и первые прочитанные ею книги в этом возрасте были атласами человеческого тела . На протяжении 13 лет она перебирает специальностями. В 4 года нейрохирург ( покупали ей фильмы ВВС о медицине ), потом кардиолог, стоматолог,гинеколог ( классе в 7-м), эндокринолог,эстетическая хирургия, патологоанатом или судмедэксперт(2 года грезила). Сейчас более вдумчиво примеряет на себя те или иные специализации врачебные, очень нравится генетика и с ней связанные меднаправления( год назад купила книгу Генетические заболевания и штудировала ее). Скорее всего, уже не передумает идти в мединститут , хотя....:-)
33 - 18.09.2018 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
одна из моих профессий уже исчезла - нет ее)
это машинистка что ли или оператор ЭВМ?

Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Сколько агрессии!... Спокойнее, спокойнее. Выскажите свое мнение и идите с миром.
в высказываниях Dyno вообще агрессии не наблюдается;)

Лично я кем хотела, тем стала, и тем работаю. Стремилась к этому класса с 5-6, получая дополнительные навыки сопряженные с выбранной специальностью уже в школьные годы . Хотя много моих знакомых получили образование по такой же специальности, но либо не работают, либо работают скрепя сердцем. Из них многих туда родители направили, у многих родители работали в этой сфере и того же желали детям. Все это оказалось не жизнеспособным. Реалии оказались таковы: кто хотел сам, тот остался, за кого хотели родители, тот по полученной специальности не работает, а если работает, то очень не доволен.
Гость
34 - 18.09.2018 - 14:57
13-Nochka23 > получается ваша ситуация практически не отличается от ситуации которую вы описали в сабже) так же как и тогда есть дети которые знаю куда хотят поступить и которые не знают куда хотят)
Модератор
35 - 18.09.2018 - 18:52
33-Рыжая кошка1 >какая то скучная профессия? Мало платят? Почему не нра другим?
Гость
36 - 19.09.2018 - 08:11
Ну я даже не знаю.
Когда из каждого утюга кричат о роботизации, информатизации и тд. Пример статьи можно найти на общ.жизни, статья из коммерсанта. 30% россиян потеряют работу.
В наше время (да, всего лишь 20 лет назад) весь наш круг общения - учителя, школьные товарищи. Не было таких коммуникаций, как сейчас.
И при выборе профессии мы ориентировались на свое окружение.
Сейчас у подростков иныо поле неограничено. С кем они только не общаются в соцсетях - и иностранцы (я об этом подумать не могла), и куча народу - информации на порядок больше.
Как в наше время можно при такой информированности осознанно выбирать профессию, по которой с 80-90% вероятностью работать не будешь. Да ещё и платить за это порядка стоимости трети квартиры?
Гость
37 - 19.09.2018 - 11:43
36-Nochka23 > положим ребенок планирует работать продавцом в салоне автомобилей. Туда берут только с высшим образованием. Вуз и даже специальность не особенно важны, важны коммуникативные навыки, ВО и грамотная речь. И таких специальностей валом, где сто лет это во не нужно для работы, но оно показатель того, что человек не абы кто, а более менее грамотный. Вот и идут куда попало за корочкой.
Гость
38 - 19.09.2018 - 11:56
37-ghhg >Да, так и есть. Ещё добавлю, что ВО - это показатель, что человек длительное время может развить усилие и двигаться в заданном направлении, делая много ненужной, безсмысленной работы, имеет более устойчивую психику.
Гость
39 - 19.09.2018 - 12:34
37-ghhg >не верю, что 17-летний человек мечтает быть продавцом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены