К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как делаете вы?

Гость
0 - 08.08.2012 - 08:39
Вопрос мамам,у которых двое и больше детей.Как вы реагируете на детские ссоры?Вмешиваетесь или даете детям право разбираться самим?Ругаете "виноватого" и защищаете "правого" или соблюдаете нейтралитет?
Очень интересно послушать ваш опыт!



Гость
1 - 08.08.2012 - 08:43
в детстве от мамы всегда получала я, как старшая. Разница с братом 2 года. Было очень обидно. Аргументы мамы - "Ты же старшая, должна быть умнее".
Гость
2 - 08.08.2012 - 08:58
Если мы все вместе дома (сыну 7.5 дочке 4.5), и "опять драка", я не вмешиваюсь. До истерики конечно не доходит, находят в итоге компромисс. А вот в общественных местах или в гостях поступаю как в 1 пункте. Может это и не правильно, и обидно для старшего, но надо как то на людях себя спокойно вести.
Гость
3 - 08.08.2012 - 09:03
А в последнее время прям до истерики - не могут поделить айПэд. И хоть ты на части его разорви, никакие доводы не действуют. Приходиться забирать у обоих. А папа просто у нас все проблемы решает - если кому-то что-то не хватает, идет покупает. А вот с айПэдом призадумался. Хотя я его в этом не поддерживаю.
Гость
4 - 08.08.2012 - 09:03
Получают оба, без разбора.
Гость
5 - 08.08.2012 - 09:09
если ссорятся сами - не вмешиваюсь. Если бегут ко мне, то начинаю разбираться.а потом уже кому-то делаю замечание. Сейчас (старшему 7,5, младшему 4) получают одинаково, не делю на то, что ты старший, должен был быстрее сообразить, что можно делать,а что нельзя.
Гость
6 - 08.08.2012 - 09:24
наказываю обоих или никого (разница 2 года у детей). Предмет ссоры отнимаю и тут же ссора утихает))) Очень трудно явно выделить виновного и виноватого, поэтому считаю неправильным все скидывать на старшего. Да и какой он старший, ведь разница не в 5 лет!
3-мышка нарушка > у нас тоже все в двойном экземпляре))) Только сейчас когда подросли стали разное просить покупать, чтобы потом меняться.
Гость
7 - 08.08.2012 - 09:26
Вмешиваюсь, так как силы слишком не равны. Но стараюсь, чтобы фразы звучали общие, прекратите драться, ругаться, ссориться и т.д. Развожу по разным комнатам, если не могут успокоиться сами. При этом как антру повторяю, что они братья и должны жить дружно, поддерживать друг друга и защищать. Могу наказать кого-то конкретно если вижу явное злоупотребление, но это редко бывает.
Гость
8 - 08.08.2012 - 09:28
6-mix11 > мы тоже пока покупаем в двойном экземпляре и чтоб совсем одинаково :) Даже по цвету нельзя чтобы отличалось
Гость
9 - 08.08.2012 - 12:11
Я не переношу,когда дети начинают скандалить, оставаться в стороне не могу никак(( Чаще всего достаётся младшей дочке от старшего сына. В результате его ругаю за то,что он "мужчина, который не имеет права бить женщину", а её обязательно накажу за "подстрекательство", потому что чаще всего так и бывает.
Гость
10 - 08.08.2012 - 12:13
у меня не ссорятся. Девочки, да и разница 5 лет. айпэда нет специально, хотя скоро старшая уже на него накопит, а вот айфон младшая у старшей постоянно забирает играть, та кривится, но дает) *и думать боюсь, что будет с айпэдом* Ругаю мелкую, когда она старшую пытается укусить, ущипнуть, но она мало что понимает - смеется. На улице все подруги старшей наши няньки)
Гость
11 - 08.08.2012 - 12:27
получают оба, если сама лично увидела, что кто-то первый начал и специально спровоцировал, то зачинщик будет наказан.
Гость
12 - 08.08.2012 - 12:30
11-от А до Я >,а каким образом наказан?

Спасибо большое за ответы!
Гость
13 - 08.08.2012 - 12:58
Хорошая статья)))
Когда в семье появляется малыш, другие дети вовсе не готовы безоговорочно его полюбить. «Труд-7» выяснил у экспертов, какие мифы о братьях и сестрах мешают родителям справиться с реальной проблемой.

Приязнь или неприязнь развивается постепенно. В то же время ревность и соперничество — частые спутники межличностных отношений. Мама и папа их могут только усилить или ослабить. И от этого во многом зависит, как сложится жизнь братьев и сестер. Конечно, большинство родителей понимают, что важно к каждому ребенку относиться, как к равному члену семьи, только дети смотрят на ситуацию по-другому: они хотят быть единственными.

Миф 1: Всех детей нужно любить одинаково

Разница в восприятии собственных детей подчас вызывает родительские сомнения и чувство вины, которое само по себе ведет к перекосам в отношениях.

На самом деле любить детей одинаково невозможно, да и не нужно. Любовь — это чувство, и проявляется оно по-разному, ведь каждый ребенок — единственный и уникальный. Любовь нельзя измерить количественно, меньше и больше здесь ни при чем. Один — тихий и замкнутый, другой — веселый и непоседливый, но они — любые — очень дороги своим родителям. Об этом полезно говорить с детьми.

Другое дело — отношения должны быть равными. «В этом нет противоречий, — объясняет психолог Людмила Аншакова, — ведь основа отношений — не любовь, а уважение. Любить я могу по-разному, но каждого я должна одинаково уважать».

Конечно, непросто избежать ошибок, но это и не главное. Гораздо важнее принимать каждого ребенка таким, как есть — единственным и неповторимым, и уметь признавать свою неправоту. Если кто-то из детей вас буквально очаровывает, об этом стоит задуматься. Возможно, в нем вы любите воплощение своих надежд (например, мечтали играть на скрипке). Постарайтесь увидеть конкретного человека, а не свою мечту. И не забывайте, что особое отношение вредит всем детям, в том числе и любимчику.

Миф 2: Братья и сестры должны любить друг друга с рождения

Неправильно здесь слово «должны». Заставить любить нельзя, но можно показать пример взаимного уважения и интереса друг к другу. А если уж отношения не сложились, лучше ни на кого не давить, тогда точки соприкосновения постепенно возникнут. Говорите с каждым отдельно: «У нас одна семья, мы вместе живем, и поэтому мирное сосуществование обязательно».

Возможно, таких разговоров понадобится много. Объясняйте: «Тебя никто не заставляет восторгаться своей сестрой, но я люблю и ее, и тебя, и когда ты стараешься ее обидеть, ты делаешь мне неприятно».

Миф 3: В большой семье все вещи общие

На самом деле у каждого должны быть и личное пространство, и собственные вещи. И передавать их другому без разрешения хозяина нельзя. Подчеркните, что ребенок получает замену прежней вещи, а не просто ее лишается: «Давай мы тебе купим новую кроватку, и ты будешь спать как взрослый. А можно старой будет пользоваться сестренка?»
Гость
14 - 08.08.2012 - 12:58
Миф 4: Нужно избегать конфликтов

Родителям важно признать, что конфликты неизбежны. Зависть и ревность всегда присутствуют в семьях с несколькими детьми. Если ребенку запретить проявлять свои чувства (обиды, разочарования, раздражение), их не станет меньше, но они уйдут вглубь и станут причиной скрытых конфликтов или враждебности. И лучше, если братья и сестры сами между собой разберутся. Жалобы? «Меня там не было, я не знаю, с чего началось. Если хотите, можете выбрать меня судьей, тогда будем выслушивать каждую сторону».

— Когда конфликт происходит на ваших глазах, не нужно сразу вмешиваться или делать замечания, — советует Людмила Аншакова. — Отойдите и попросите одного из детей подойти к вам. Причем сначала для разговора вызвать лучше "пострадавшего". Тогда у того, кто нанес оскорбление, от удивления (почему не меня?) быстрее проходит запал и невольно возникает желание подумать о происходящем. Разговор с каждым зависит от ситуации. Обзывается? "Постарайся не реагировать на слова, ведь только равнодушие остановит обидчика". Отнимает игрушку? "Если не можешь противиться, отдай, но играть с ним необязательно, тогда ему станет неинтересно". Обидчику объясните: "Я тебя люблю, но уважать за твой поступок не могу. Тебе ведь тоже будет обидно, если на улице что-то отберут или начнут обзывать".

А иногда важно объяснить: "Младшая сестра вовсе не из вредности разрисовала твою тетрадку и спрятала фломастеры, а потому, что ей не хватает твоего внимания и таким образом она старается его привлечь".

Миф 5: Старший должен уступить

Прежде всего важно не делить детей на старших и младших. Апелляция к возрасту (ты же старший, что же ты) звучит как упрек. Обращайтесь по имени: "Сережа, ты мог бы снисходительнее отнестись к Даше", это воспринимается совсем по-другому. У старших детей, когда подчеркивают их возраст, возникает желание стать маленькими, чтобы на них обращали больше внимания. А порой им хочется наказать младших (отобрать игрушку, не пустить).

— Фразу о том, что кто-то должен уступить, вообще лучше забыть, — советует Людмила Аншакова. — Он вовсе не должен (может захотеть или нет), а принуждение подавляет волю, и ребенок впоследствии при малейшей неудаче будет отказываться от задуманного, не сможет добиваться своих целей.

Миф 6: Старший должен быть помощником

Психологи считают, что, возлагая на старших детей обязанности ухода за младшими, родители убивают в них инстинкт материнства (или отцовства), поскольку часть этой энергии уже потрачена на брата или сестру.

Помощь может быть только добровольной. О ней нужно попросить ("помоги мне, пожалуйста, я не успеваю"), а не поставить сына или дочь перед фактом ("ты уже большой, должен следить за сестрой"). Если возиться заставили, у старших создается впечатление, что младшие мешают жить ("меня друзья ждут, а я с Ленкой сижу").

У некоторых родителей существует и другая крайность, когда старшим не дают ничего сделать для брата или сестры ("ты еще маленький, не справишься"). Тогда малыш становится чужим.

Миф 7: Младший должен тянуться за старшим

На самом деле важно подчеркивать индивидуальность каждого. Любые сравнения — путь к ревности. Тем более что, старший, в силу возраста, всегда будет немного впереди. Постарайтесь научить детей не обращать внимания и на чужие сравнения, ищите позитив: "Он здорово играет в футбол? Зато ты лучше рисуешь!"
Гость
15 - 08.08.2012 - 13:00
Вообще меня очень удручает эта ситуация, мне кажется,я не могу воспитать детей так,чтоб они друг друга любили и уважали(( Хотя, если вдуматься,в целом у них хорошие отношения, если просить-они ответят,что любят друг друга...но эти бесконечные ссоры на ровном месте...
Вспоминаю своё детство, мой брат старше меня на 4 года,у нас было тоже самое! Он меня бил, терроризировал, а я бесконечно ябедничала. Родители его ругали, он отыгрывался на мне, и так постоянно. Так и жили, лет до 14 моих...потом ссоры сошли на нет, и мы уже были вполне себе любящими братом и сестрой. Надеюсь, у моих детей этот период тоже не за горами)
Гость
16 - 08.08.2012 - 13:26
12-Крокодилище >наказания у нас разные (деткам 8 и 7 лет) от по жопе, до лишения компа, прогулок. Комппрогулки реже, обычно по жопе обоим и разведение в разные углы.
Гость
17 - 08.08.2012 - 13:44
15, а вот у нас с такой разницей отношения с братом так и не сложились, может потому что он был младше..
Мы сейчас конечно же общаемся, но нет никакой внутренней близости. Ну вообщем то мы конечно и не ищем ее- слишком разные люди...
Может Миф 2 все-таки миф?:)))
Гость
18 - 08.08.2012 - 13:46
Я разные методы использую, смотря по ситуации.
1. Не вмешиваюсь, пока не просят помочь разобраться.
2. Иногда наказываю обоих.
3. Либо наказываю только зачинщика, а пострадавшего жалею.
4. Провожу разъяснительные беседы. Объективно. Никого не выделяю.
Детям почти 7 и 5 лет. По возрасту не делю, оба хороши :)))
15-Знайка > так и будет. У меня муж с братом погодки, тоже дрались, отношения выясняли, сейчас очень дружны.
Гость
19 - 08.08.2012 - 13:56
Я всегда боялась родить детей с маленькой разницей, так как с детства наблюдала вокруг только печальные примеры. Двобродные брат с сестрой с разницей в 4 года друг друга терпеть не могли, мало того, что дрались, еще и гадости всякие делали друг другу, старались подставить, и сейчас как чужие, хотя у них уже свои семьи.
Моей подружке старший брат сломал дверью кисть руки, говорил, что специально, но она перед этим наябедничала на него и его наказали. Вообще сколько помню подруг в саду, в школе, все жаловались на братьев и сестер, любили только малышей до трех лет:))) Может быть тут дело в неправильном поведении родителей?
У моего мужа брат (моложе на 4 года) и сестра (младше на 15 лет). Брата терпеть не может, сестру вроде бы любит, но ее жизнью интересуется постольку-поскольку, если сама позвонит и что-то расскажет. Ну или через мать новости узнает. Деньгами помогал и помогает, считает это своим долгом. Но там изначально было очень неровное отношение со стороны матери. Она даже всю недвижимость свою переписала на младших детей, вроде как старшему-самостоятельному ничего и не положено. Кстати, дядя тоже помогал с жильем и деньгами только дочери, хотя у обоих детей в свое время была очень сложная материальная ситуация.
Гость
20 - 08.08.2012 - 13:58
16-от А до Я >,ясно,спасибо:)
19-После лета >,кошмар какой-то.
Гость
21 - 08.08.2012 - 14:04
20-Крокодилище >Да, я тоже думаю. что как-то не повезло с детскимим впеатлениями в этом плане:( Вот сейчас опять перебираю всех знакомых, думаю, может краски сгустила - любила братика только соседка, у которой с ним 8 лет разницы. Но мы его всем двором нянчили:))) Такая живая игрушка. Кстати, у них и теперь отличные отношения, не смотря на то, что в разных странах живут. В гости друг к другу летают.
Гость
22 - 08.08.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Может быть тут дело в неправильном поведении родителей?
Скорее всего, где-то родители упустили этот момент. Мне кажется, причиной такой агрессивной нелюбви может быть ревность к родителям.
У нас всякое бывает, но они друг дружку защищают и жалеют, и даже, бывает, плачут, потому что брата жалко, сочувствуют, сострадают. А такого, чтобы вот так жестоко специально руку дверью прищемить, не было.
Я же наоборот с детства наблюдаю, как здорово, когда в семье братья или сестры погодки. И подраться есть с кем, и секрет какой рассказать, и тайну какую-нить придумать. Одна оговорка, дети дружнее, если они однополые. А вот разнополые, да, частенько ближе к подростковому возрасту недолюбливают друг друга.
Гость
23 - 08.08.2012 - 14:23
А у нас ЗАПРЕЩЕНО драться и обзывать друг друга! ЗАПРЕЩЕНО!!! Но дети никогда не видели (потому что этого не было), чтобы родители поднимали руку друг на друга. В случае ссоры, предмет ссоры изымается, если ерунда какая-то, то может даже полететь в мусорку. Или строгим, не подлежащим обсуждению, голосом определяется порядок пользования игрухой или айпадом. У нас трое , но говорю про дочек 6 лет и почти 4 года.
Гость
24 - 08.08.2012 - 14:40
23-lakova2012 > гы, а Вы думаете, везде, где дети дерутся и обзываются, родители тоже не прочь руками помахать и пообзываться??? :)))))))
Гость
25 - 08.08.2012 - 15:54
24..... А я так не говорила :-)))) Я написала что дети не видели дерущихся и ругающихся родителей не потому что мы в другую комнату выходим или их гулять отправляем, а потому что такого нет в нашей семье. Я пыталась донести мысль, что для меня в принципе не правильно, что люди могут бить друг друга, даже маленькие люди.
Гость
26 - 08.08.2012 - 16:03
А, просто девочки - это одно. А мальчишки есть мальчишки и никуда от этого не деться, поэтому у нас не ЗАПРЕЩЕНО, но не рекомендовано :))) всмысле, конечно, за это ругаю, но не считаю, что этого не должно быть.
Гость
27 - 08.08.2012 - 16:12
Согласна с Вами на 100% - мальчики это другой мир :-) Когда мне на УЗИ сказали, что 3 будет мальчик, я была так растеряна, просто не понимала, что буду с ним делать... Но родилась опять девочка :-)
Гость
28 - 08.08.2012 - 16:18
23-lakova2012 >у нас в семье никогда не было и нет рукоприкладства. Даже в страшном сне не могу себе представить, чтобы муж поднял на меня руку. Однако, старший сын позволяет по отношению к младшей сестре такие вещи(( Хотя, конечно, не избивает её, но обижает ощутимо. Мы даже серьезно не ругаемся при них...Откуда у него это?
Я ему сто двадцать пять раз ЗАПРЕЩАЛА поднимать руку на сестру,даже если она виновата. Объясняю, что мужик не имеет на это права, тока всё без толку...всё равно при очередной ссоре она ревёт, хотя зачастую сама напрашивается, этого не отнимешь. Но у меня именно бзик-вырастить сына мужчиной, который не поднимет руку на женщину.
Гость
29 - 08.08.2012 - 17:10
27-lakova2012 > всегда удивляюсь вы действительно несумели бы вырастить маленького мальчика или вы так сами себя успокаиваете? Как можно говорить что мальчики это другой мир? О_О А девочки типо простые как "валенок". Открою вам большой секрет - мальчиков растят ТОЧНО ТАКЖЕ как и девочек, их достаточно просто любить и все!
Гость
30 - 08.08.2012 - 17:11
26-Тортуга > девочки тоже бывают разные и дерутся не хуже пацанов!
Гость
31 - 08.08.2012 - 17:22
А мне кажется мальчишки добро душней девочек,мои тоже ругаются,иногда вмешиваюсь,иногда всех наказываю(лишая компьютера),иногда прячусь,пока ищут чтобы пожаловаться уже забывают из-за чего сыр-бор
Гость
32 - 08.08.2012 - 18:20
У моей подружки две девочки погодки, я вот сравниваю своих мальчишек и девчонок, это правда, другой мир, они совершенно другие, игры, общение, отношение. У них в природе нет этой врожденной воинственности, как у мальчишек, где борьба за лидерство БОЛЕЕ выражена (не утверждаю, что её совсем нет среди девочек). Там стратегия другая :)
Гость
33 - 08.08.2012 - 19:30
их достаточно просто любить и все!

Не соглашусь:)Детей вырастить не так прост,ни мальчиков,ни девочек.
Гость
34 - 08.08.2012 - 20:16
Я сейчас читаю книгу Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно. Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Вот очень всем рекомендую, я вроде думала все правильно желаю, но обнаружила столько ошибок, причем не явных (из серии ты плохой дерешься, а сестра умница) такого конечно не допускаю, а таких вроде невинных, но которые сильно влияют на поведение детей. Так что советую! Вот допустим по поводу драк- когда у ребенка нет сил удержаться от физической расправы- советуют ребенку выражать свои чувства через рисунок- там как пример- сестра довела и мальчик нарисовал картинку и сделал в ней дырки карандашом- и при этом сестре говорил- я вот так на тебя зол, что мог бы в тебе проделать такие дырки- т.е. и пар выпустил и сестре свое отношение показал.
Гость
35 - 08.08.2012 - 21:20
34-Лето2606 >ппц метод о_О..
Гость
36 - 08.08.2012 - 21:29
29.........
Ну я же не говорю, что не смогла бы вырастить мальчика :-) Просто пока мне суждено растить трёх девочек :-))) И девочки у меня разные по характеру, только средняя "классическая" девочка: нежная, немного капризуля, модница, а старшая и маленькая с шилом в попе. И они все совершенно не простые. И одной моей безумной любви к ним , к сожалению, не хватает. Нужны и силы, и терпение, и какие-то сложные ситуации в воспитании мы переживаем...И как мамы мальчиков говорят, что растят "настоящих мужчин", так мне нужно вырастить трех "настоящих женщин", а это не проще :-)))))))) Но если ВДРУГ мне придется воспитывать в жизни мальчика ( хотя вряд ли...ну тока внуков :-)))))))) , то к ним любовь будет такая же, но воспитание другое однозначно.
Гость
37 - 08.08.2012 - 21:45
35-Марусяяя >там была запущеная ситуация с жестокими драками между детьми. И то, что они научились выяснять отношения без рукоприкладства, в этом случае уже хорошо. Это же не руководство к действию, а небольшой пример из книги.
Гость
38 - 08.08.2012 - 21:53
36-lakova2012 > напугали Вы меня с ошибкой по узи :) нам третью девочку пообещали :)
Гость
39 - 08.08.2012 - 23:06
38-Тортуга > Не боись :-) Там срок очень небольшой был - около 3 месяцев, а в 5 мес уже точно сказали, что барышня будет :-)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены