Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   как бороться с низким весом? (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_borot-sya_s_nizkim_vesom-6404222.html)

olik24 06.01.2015 01:01

как бороться с низким весом?
 
У нас такая вот проблема сложилась. Моя дочь с рождения очень мало прибавляет в весе. Родилась с весом 3650, рост 53 см. Сейчас ей 7 месяцев вес составляет всего 5800 при росте 62 см. Прибавки с начала были по 300 грамм за месяц, сейчас вообще по 100 грамм стала набирать.
Прикорм ввели 2 месяца назад и за это время прибавки были еще меньше. если так и дальше пойдет, то боюсь представить каких параметров она будет в год. Килограмм 7 от силы ( я таких ни разу не видела.
Педиатры ничего толком не говорят. Говорят кормите и все. Аппетит кстати сказать у нее не ахти, да еще и меню гипоаллергенное. К эндокринологу ходили, тоже проблем нет.

Может кто подскажет свой опыт борьбы с низким весом?

4071836 06.01.2015 01:08

0-olik24 >старшего сына откармливала манной кашей на молоке,но тогда и прикормов в продаже почти не было...
самый младший с 7 месяцев на козьем молоке-смеси вообще никакие не пошли,от всех колики и понос был...
к полутора годам добрал до среднестатистических параметров,а был-как ваш ребенок...
аллергия была вызвана аскаридозом,но это только в полтора года выяснили и вылечили...

olik24 06.01.2015 01:25

1-4071836 > спасибо за ответ. Про аскоридоз подумаю, может тоже анализы сдадим.
нам вроде более-менее подходит смесь на козьем молоке. На ней кашки размешиваю. Думаю может от коробочных каш толку нет. Хочу попробовать обычные.
Молока у меня конечно маловато. Но пытаюсь сохранить гв чтобы с аллергией потом не мучаться.
Старший сынок у меня до 7 месяцев был исключительно на гв, тк тоже аллергик. Но в этом возрасте весил 7700

Любимка 06.01.2015 01:31

Козье молочко

бух890106 06.01.2015 01:36

Дочка моей подруги в год весила 8500. Сейчас это взрослая красавица;)

0ksik 06.01.2015 05:07

0-olik24 >меня посадили на гипоаллергенную диету. Выдержала три недели, сама сильно похудела, хоть и так была худой, малышка стало очень мало набирать! Стала расширять рацион, сыпет на все: картофель, рис итд, но вес пошел вверх. Вот и как быть?!

4071836 06.01.2015 09:28

5-0ksik >подберите правильный прикорм\замену груди,если ребенок голоден-кому от этого польза?

4071836 06.01.2015 09:32

+6,от каш магазинных откажитесь,моих пацанов врач выводила из дерматита на кефире и гречке на воде,через пару недель-рис,кабачки(с дачи),нутрия...
все ,конечно,индивидуально,но моим гречка и рисовый отвар(как альтернатива углю-адсорбент) хорошо снимают аллергические состояния...

Oliva 06.01.2015 09:56

[quote=olik24;37652858]Хочу попробовать обычные.[/quote] Да, это правильно. С ГВ не уходите. Если педиатры не говорят ничего пдохого, значит у вас все хорошо!Дело еще в вашем беспокойстве, малышка это чувствует.
У меня была подобная проблема, дома были весы до 4 месяцев, я взвешивала до и после каждого кормления, считала, сколько в день набрал.
Конечно вся на нервах была.
ПОтом пошла к консультанту по ГВ. А она оказалась еще и психологом. Так она мне помогла как психолог, а не какконсультант. Она смогла меня успокоить.
После этого ребенок стал больше в месяц набирать.
У педиатра по их таблицам стал весить - на нижней границе нормы.
У вас такие дети, для них это - норма.
Учительница моей старшей говорила в началке: Ребенок должен быть худым, грязным и постоянно причинять проблемы своим родителям)Если что-то не соблюдается их этих трех условий - идите к врачу, психологу)

Мирина 06.01.2015 11:12

[quote=Oliva;37653682]Если педиатры не говорят ничего пдохого, значит у вас все хорошо[/quote] зная нашу медицину, я не была б столь категорична:)))
меня мама творогом кормила(по рекомендации врача) и я сразу стала вес набирать, ну и манная каша, куда без нее:)
0-olik24 > если ребенок бодр и весел, нет других отклонений, то может это ее индивидуальная особенность. я всю жизнь худая, хотя ем все подряд:)

0ksik 06.01.2015 11:48

Если я соблюдаю диету,то худею я ( меньше 47 кг), малышка беспокойная и набирает мало . Моя диета была из кукурузной,перловой,пшенной каши,индейки,свинины,кабачка и все! Педиатры говорят, что мой вес для многих мечта. Попробовала есть картофель,рис,то высыпало,сейчас меню расширила, но мелкая в каких-то сухих пятнышках ,а вес пошел вверх. Если бы ребенок мало набирал и был спокойный,то это одно дело,а вот если орет и грудь теребит сутками,то совсем несмешно! Никто из педиатров,аллергологов,неонатоьогов (платных) не хочет связываться с подбором продуктов,даже выслушать толком не могут,суют листики с диетами,да крема и вперед!

0ksik 06.01.2015 11:51

9-Мирина >плюсую,по стольким уже походила! Им эта проблема неинтересна,только распечатки диет дают,а заниматься конкретно не хотят,только ведут борьбу за ГВ . Я то не возражаю,но когда сама падаешь,да ребенок орет,что делать?!

Oliva 06.01.2015 11:51

9-Мирина >Ну я к тому, что серьезных проблем нет)

Ребенка моего наблюдает очень опытный педиатр. Она тоже советовала манную кашу очень рано, по-моему в 3 месяца.
А мне самой понравился Лактамил. А я все перепробовала этого плана.

ТриТочки 06.01.2015 11:54

Ну у вас не только малый вес, но рост небольшой. Росту вес соответствует. Если по эндокринной линии нет проблемы и ребенок не голодают, а просто малоежка-кормить дальше как положено

lermonta 06.01.2015 12:02

Спросите у педиатра про капли элькар, мы их два курса по месяцу пили, прибавка по 1000 была и аппетит улучшается. И еще вкусный коктельчик есть для малоежек, правда не помню с какого возраста его можно давать, если заинтересует, посмотрю название, на память не помню.

Ахулита 06.01.2015 12:35

Я свою вообще магазинными кашами не кормила, резиновые, обеим не понравилось. У меня полтора года была жутчайшая аллергия (дерматит на руках до крови, ВСЕ делала в перчатках), но на дочери, ТТТ, не отражалось. В год 8500 весила (ооо, толстая!), а потом очень медленно набирать стала. После ГВ только удалось дерматит убрать. Вполне возможно, что они были связаны.

Мирина 06.01.2015 12:38

10-0ksik > щас будет имхо, а не рекомендации:))
в давние времена никто с ума не сходил, если у ребенка красные щечки, это как "норма" возрастная была и к 2-3годам диатез сходит на нет, я не говорю, сейчас, о тяжелых случаях.
у меня из 3х детей только средняя аллергик была в детстве, но мы ее уже из роддома забирали с огромным пятном на щечке. так вот я давала ей практически все, но в разумных пределах, к 3годам про аллергию забыли. и спасибо аллергологу-иммунологу, которая объяснила, что надо давать всего по чуть чуть, чтоб формировался "иммунитет", а сажать на диету, это путь в никуда и к другим болячкам.

Oliva 06.01.2015 12:40

[quote=Ахулита;37654688]У меня полтора года была жутчайшая аллергия (дерматит на руках до крови, ВСЕ делала в перчатках)[/quote]И как это прошло? Лечила гормонами?

Oliva 06.01.2015 12:42

До крови - это трещины и утонченная кожа?

Мирина 06.01.2015 12:43

+ а то что врачи незаморачиваются, это к сожалению есть и практически везде. младшего высыпало в 3мес, педиатр сразу сделала страшные глаза, с ходу поставила диагноз "непереносимость" и сказала немедля перейти на гипоаллергенную смесь. благо у меня есть к кому обратиться на консультацию. было назначено минимальное лечение (сорбенты и мазь), через пару дней все прошло и не возвращалось, смесь не меняли.

Oliva 06.01.2015 12:43

В Оффе наверное лучше )

Barbaris 06.01.2015 12:46

мой тоже худышка. В 1,7 весит 10500,за последние несколько месяцев набрал 400гр.,и за эту неделю снова похудел(( аппетит иногда появляется,но это редкие дни,в основном все ест через не хочу,приходится отвлекать то спичками,то вазой с конфетами,пока ковыряется кормлю,максимум 100 гр.съедает. При всем при этом он ест очень мало продуктов. Творожок агуша одного вида,овсянку нордик,суп с фрикадельками и макароны по-флоцки. Раньше хоть котлеты ел,я добавляла овощи в фарш,а теперь и это не ест(( Никакие овощи,фрукты тоже не ест. Варю компоты и узвар,хоть так какие витамины,пьет много. Баночное детское питание тоже игнорит. Молоко не пьет,Молочку тоже ни какую не ест. Пойдем к врачу после праздников. Уже нервов не хватает на еду его(((

Ахулита 06.01.2015 12:50

20-Oliva >в оффе про снежок :)
До крови - это трещины. Дочу в руки брать не могла, боялась поцарапать. Мужа погладить не могла, только тыльной стороной. Началось месяце на 5-6 беременности со ступней, потом на руки перешло.
Вылечил на дому за 2 приема знакомый мамин супер-дерматолог. Проверили ЖКТ (нормуль). Посидела на диете АДО дней 20, таблетки покушала. Но без гормонов. Хз, сто конкретно помогло :)

Мирина 06.01.2015 12:53

21-Barbaris >а вы не нервничайте:))) дети тоже имеют право чего то не любить и вкусы у них меняются. у меня в прошлом году хурму лопал-не оторвать, сейчас говорит "не вкусно", еще ни одной за зиму не съел. мандаринам тоже сказал "нет", а через месяц распробовал. в возрасте 1-2г не ел яблоки совсем, сейчас вдруг стал их есть с огромным удовольствием, ему через пару недель 3года.

Ахулита 06.01.2015 12:53

21-Barbaris >ну, хз, мой племяш в 4г3м весит 14. Худэ-малэ, но не хилый. Просто маленький весь какой-то

Мирина 06.01.2015 12:55

а, да. от молока отказался в 2года, но каши молочные есть без проблем. кефир пьет, творог(иногда) ест, сыр обожает, так что не вижу повода для паники:)

Ахулита 06.01.2015 12:57

25-Мирина >моя очень долго от ряженки тащилась. Щас только кефир с сахором :)

Мирина 06.01.2015 13:03

21-Barbaris >посмотрела карточку. сын в 1,6г весил 10800 при росте 87см, даже не знала, что нужно переживать по этому поводу:)

Ахулита 06.01.2015 13:06

27-Мирина >а щас сколько?

Barbaris 06.01.2015 13:10

27-Мирина > да мой еще меньше ростом,81 всего)) так что можно сказать толстый))) да не,он на вид не худой,мелкий просто. Меня парит,что плохо ест( как можно каждый день одно и то же есть?! Я вон читаю нашу тему возрастную,там майские девчонки уже по 90 см!))) А мы на супе с фрикадельками никак на 11 кг не перескочим)))

babik 06.01.2015 13:18

По поводу манки в раннем возрасте -когда моя мама привезла в 6 месяцев в институт питания в Москве,с неработающим кишечником , профессор ей сказал "самый первый раздражитель кишечника ребенка до года -манная каша,второй -морковь" . Чтоб не получилось,одно лечим-другое калечим.
Я бы отказалась от магазинных каш. Детям варила в пароварке каши , хорошо их блендерила,по необходимости добавляла жидкости. (Вода,позже молока). Варила также пшено и также блендерила. Раньше считалось,что она массу дает.

Мирина 06.01.2015 13:21

29-Barbaris >ну вот! замечательный бутуз:))

Мирина 06.01.2015 13:23

28-Ахулита >сейчас 13300 и рост 99см

Oliva 06.01.2015 13:31

[b]olik24 А Лактамил попробуйте.[/b] Он во-первых питательный, вкусный и лактации способствует. Минус только в цене, он не дешевый, а хватаеи на 3 дня.

Oliva 06.01.2015 13:34

22-Ахулита > Я имела ввиду - продолжим разговор в Оффе)

Ахулита 06.01.2015 13:39

34-Oliva >я поняла :) не хотелось снег и ДР бухи мешать с нашими гадостями :))

Oliva 06.01.2015 13:41

35-Ахулита > Значит я туплю)

МамаДоктор2010 06.01.2015 14:02

Не читая, сами какого ростаЮ веса? Муж каких параметров?

olik24 06.01.2015 14:11

5-0ksik > я сама диету соблюдаю частично. Не ем только высокоаллергенные продукты. Из продуктов средней степени аллергенности ем почти все. Мне кажется дочь менее аллергична чем сын. С ним я даже смотреть боялась на аллергенные продукты. Сидела на нутрии гречке и капусте. Потом гастроэнтеролог нам очень помог и в 1,5 года мы уже свернули гв так как он уже кушал кашки на коровьем молоке. В год он весил 9100 рост 75. Набирал по 600-900 грамм при том что я сидела на этой жуткой диете.
8-Oliva > 9-Мирина >вот и меня периодически накрывает беспокойство. Особенно когда смотришь на других детей. По доче кстати и не скажешь что она прям не доедает - бодра, весела, ползать пытается. Правда не сидит - спинка хиленькая. Зубы есть 2. Еще 2 верхних лезет. В пору хорошего аппетита съедает грамм 100 прикорма но при этом ее надо отвлекать - что только не делаем - даже на ложках ей дедушка играет) а так конечно аппетит плохой. Вот сегодня 50 грамм всего гречки съела в обед. При том что кормила я ее еще очень рано утром.
14-lermonta > про коктейль посмотрите пожалуйста. А элькар мы один раз пили в 2 месяца. Хочу еще попробовать.
16-Мирина > согласна полностью про формирование иммунитета. Я помню со старшим боролась со своей мамой которая все наровила накормить сына молочной кашей. У него сразу краснели щеки. Но как-то стали пробовать сначала на сильно разбавленном молоке, потом 1:1 с водой, а потом и вовсе на чистом молоке стали давать. Щеки конечно красные были, но со временем все прошло. Сейчас ему 5 лет. Ест все. Щеки краснеют только когда конфет переест.

olik24 06.01.2015 14:14

37-МамаДоктор2010 > мы с мужем 164-165 ростом. Вес мой где-то 50. Но я в возрасте своей дочери не была такой мелкой. В год я была очень даже упитанной.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.