К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К второмамам (второй ребенок в доме)

Гость
0 - 05.12.2012 - 12:37
Еще с моей беременности старший сын (4.4 года) стал вести себя просто ужасно, а с рождением малыша - мы с мужем просто вешаемся - все делается назло, не слушается совсем, в общем, проверяет наши нервы на прочность. Братика ждал с нетерпением.
Хотя вообще, характер всегда был не ангельским. Уже думала обратиться к психологу детскому.
Как вы справлялись в такой ситуации?



Гость
1 - 05.12.2012 - 12:44
0-Малыш к себе внимания просит столько, сколько и раньше было. Из личного опыта - надо много обнимать, целовать, гладить и говорить слова любви))
Гость
2 - 05.12.2012 - 12:47
Думаю позитивный настрой, поцелуйчики и обнимашки ежедневно, помощь в обращении с малышом (даже самая элементарная, типа помыть соску, памперс застегнуть). Ну и у нас был любимый стишок (хотя в нашем случае сын старший, а доча младшая):
У меня родился брат.
Я, конечно, очень рад.
Только этот братик
Не встаёт с кровати.
Как не будешь тут сердит?
Днём мой брат всё время спит,
Плачет среди ночи,
А играть не хочет!
В доме всё теперь вверх дном.
Все заботятся о нём.
Даже мне для брата
Быть примером надо.
Я стараюсь, я готов!
Только брат не знает слов.
Говорит лишь "мама",
Да и то так странно!
Время медленно идёт.
Долго братик мой растёт,
Но уже я знаю –
В нём души не чаю!
Я его не тороплю!
Я его и так люблю!
Он такой хороший!
Он немножко на меня...
На меня похожий!
И еще вот целую кучу нашла: http://**zanimatika.narod.ru/**Narabotki6_6.htm
Думаю со временем пройдет, но сейчас у него просто трудный период и переходный возраст. Будьте с ним нежней и добрей. Удачи Вам!
Гость
3 - 05.12.2012 - 12:48
0-Rumplstilskin > я бы не стала связывать с рождением малыша. Возраст такой, мои тоже где-то с 4,5 начали характер проявлять. Еще и речи не было о прибавлении в семействе. Сейчас когда живот большой, такое бывает выделывают, особенно "старшая" - даже обманывать начала. Боримся, общаемся, разговариаем. Иногда и по попе получаем, потом мир-любовь, до очередного момента. Хуже всего когда накатывает в общественном месте или на улице. Вот тогда стыдно и больно становиться, когда из уст ребенка звучит - ты злая тетя. Самое страшно: после очередного воспитательного процесса дочь заявляет - уходи в больницу, пусть тебе там живом отрежут, мы мальчика заберем, а ты там оставайся(( А начиниется с мелочей - то обувь не такая, то одежда не такая как они хотят одеть, то друг с другом начнут драться, а мама вмешалась - стала злой теткой) Спасает нас садик - и мама в себя приходит и успевает по дому порядки навести, и дети общаются со сверстниками по интересам.
Гость
4 - 05.12.2012 - 12:58
2 - спасибо за стишок, хороший.
3 - да, на язычок дети злые, мне тоже говорит, что не любит, что братика и папу не любит (когда накажем его), потом бежит обниматься. И что, думаете, психолог не поможет? У меня знакомая в садике работает детским психологом, куда сын ходит. Думала к ней обратиться.
Гость
5 - 05.12.2012 - 13:02
1 - этого и сейчас в избытке.
Гость
6 - 05.12.2012 - 13:09
5-к психологу сходите, не повредит точно. Их анализ помогает увидеть проблему по-другому, а простые рекомендации возможно помогут найти правильный подход к ребёнку. Возможно поведение сына вообще не связано с появлением в семье второго ребёнка.
Гость
7 - 05.12.2012 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Хуже всего когда накатывает в общественном месте или на улице.
А почему хуже, по вашему мнению? Что для вас главное - мнение случайных прохожих или взаимоотношения со своим ребенком? На улице и дома это один и тот же человек, ваш любимый сын(или дочь).
Гость
8 - 05.12.2012 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Спасает нас садик - и мама в себя приходит и успевает по дому порядки навести, и дети общаются со сверстниками по интересам.
Можно еще в приют отдать. И - по парикмахерским.
Что это с вами, девочки? С каких это пор садик лучше мамы. Жуть какая-то.
Гость
9 - 05.12.2012 - 13:50
8 - когда от сложившейся ситуации всем "рвет крышу" - садик - самое оно. И нам передых, и сыну есть куда энергию деть. Так что садик спасает. Особенно когда второй малыш требует постоянно внимания, и ничего не успеваешь.
Гость
10 - 05.12.2012 - 13:51
А парикмахерская - тоже очень нужная веСЧЬ)
Гость
11 - 05.12.2012 - 13:56
Как бы не обидно звучало - но дело только в вас,% на 99.Вы не можете организовать заботу и внимание и свой досуг/отдых(что немаловажно).Найдите книгу,она Вам очень поможет.Но главное, чтоб тебя услышали ,должны услышать вы.
ЛС.
Гость
12 - 05.12.2012 - 14:05
Rumplstilskin >Как-то прочитала, что нужно посчитать, сколько в день в минутах (секундах) мы ребёнка хвалим, а сколько ругаем, делаем замечания, нравоучаем. Мне казалось, что я как-раз та мама, которая много хвалит своего ребёнка, но при подсчёте мне стало стыдно((( Оказалось, что я, как и все родители хвалю быстро "молодец", а ругаю долго, с пояснениями.
Это я опять про "взгляд со стороны", возможно вы не видите причину поведения своего ребёнка...
Гость
13 - 05.12.2012 - 14:23
ругаю - по мере непослушанию. О том, что люблю, что он наш первенчик, самый-пресамый, хомячок. и ты ды - говорю очень и очень часто.
Гость
14 - 05.12.2012 - 14:51
8-Аббатисса Крусская > а мне вчера свекр сказал - конечно, ребенку лучше в садике, там же с ней ЗАНИМАЮТСЯ)))))) Ребенку моему год и 7 )))
Модератор
15 - 05.12.2012 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
С каких это пор садик лучше мамы. Жуть какая-то.
что-то я не заметила, чтоб садик противопоставлялся маме о_О
что с вами, ув. Аббатисса?
Гость
16 - 05.12.2012 - 17:33
15-Ахулита > см. чуть выше в теме.
Гость
17 - 05.12.2012 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
in 5 - Сегодня - 14:02 1 - этого и сейчас в избытке.
это вам так кажется. Раз ребенок так себя ведет, значит ему вас не хватает. Находите время быть только вдвоем, младшего ребенка папе или бабушке, а сами с сыном занимайтесь че-нибудь, или погуляйте, поболтайте обо всем. Плюс важный момент как остальные родственники ведут себя со старшим. Часто бывает так, заходят бабушки дяди тети в дом и давай причитаь за распрашивать, а какой у нас младшенький стал, а как вырос, а как делау него, а что умеет уже, ууути какие мы стали. А старшему привет, как дела и забыли. Я за этим всегда зорко следила и напоминала бабушкам.
Гость
18 - 05.12.2012 - 18:12
7-Аббатисса Крусская >на улице подключается фактор чужих глаз, играем на публику до победного, кто скажет последнее слово( А садик у нас хороший, воспитатели "золото", но и большинство родителей тоже понимающие попались в группе, стараемся жить дружно, одной семьей. Ведь не у всех мам есть возможность пораньше забирать и делать выходные среди недели. Есть малыши, которые при бабушках и дедушках с 7 до 19 в саду, еще и на продленку до 20 остаются, при этом и не болеют почти.
Гость
19 - 05.12.2012 - 18:17
12-Перловка >не претендую на истину в последней инстанции, но мое мнение такое: просто идет становление характера. Да и маму на прочность испытывают. Мои девочки и то разные по характеру. Одна в меня - решительная, напористая со своим мнением, даже если не права должна сделать как хочет (она и начитает обманывать, смотрит в глаза и говорит не правду) а другая более чувствительная, чуть что не так - в рев, что тоже иногда раздражает, ведь уже большие и могут объяснить, что не так.
Гость
20 - 05.12.2012 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
на улице подключается фактор чужих глаз, играем на публику до победного, кто скажет последнее слово
дело в в матери. Потому что мать ребенка дома бьет, а на улице стесняется прохожих.
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Сейчас когда живот большой, такое бывает выделывают, особенно "старшая" - даже обманывать начала. Боримся, общаемся, разговариаем. Иногда и по попе получаем
Скорее всего, тролль в теме. Как-то не могу представить беременную женщину, которая бьет своего ребенка. Это против человеческой природы.
Гость
21 - 05.12.2012 - 19:29
20-Аббатисса Крусская >не узнаю Вас в гриме) вы камеру у меня дома поставили, что так утверждаете? Очень громко сказано, не "женщину, которая бьет своего ребенка", а маму "всыпавшую по попе". Вот недавно обсуждали с соседкой, как родители девочки, рассказавшей, что ее воспитатели во время тихого часа по попе похлопали, устроили бучу "да мы, да чтоб по по попе..." за свой счет хотели установить камеры в группе, на что были посланы... в частный сад. Надо уметь разграничивать понятия рукоприкладства и похлопования. Так если ребенок подавится, что пусть умирает от удушья? Его же хлопать нельзя?
Гость
22 - 05.12.2012 - 19:31
а вообще что-то и правда разболталась я сегодня на форуме) наверно погода предрасполагающая и доступ к компу появился. Простите за ОФ, автор.
Гость
23 - 05.12.2012 - 19:43
Автор, Ваш страший малыш, все же остается малышем, и тоже требует ласки и внимания, пусть и таким не очень приятным Вам способом. Потом он привыкнет, что есть еще малыш, и станет немного легче.
Мой сын старше сестренки на 3,3 года. Были и истерики, драки это вообще наше все. Но он уже понимает, что с ней можно поиграть так, как мама играть не будет. Что на него смотрять с обожанием и повторяют каждое его движение и слово, и каждую глупость, за которую бы мама только поругала.
Терпения Вам, и конечно постарайтесь обнимать старшего, брать его на коленки. Кстати, можно поручать ответсвенность за какие-то маленькое дела, он же "уже большой!" Мой очень гордиться, что иногда сам укладывает сестренку спать, контролирует, чтобы она поела, все что есть на тарелке и т.п.
А недавно ввели "отметки". Если хорошо себя вели, рисуем в календаре красные фигурки, если плохо черные. Удивительно, но это работает. Как только напомню, что если не прекратиться драчка нарисую черные круги, стараются мирно договориться.
Гость
24 - 06.12.2012 - 14:30
у нас ещё в папе проблема - к малышу старшему подходить и трогать запрещает, старший делает ему все назло, не слушает во многом, а папа оч. резок и груб с ним (
Я с папой и ругаюсь, и объясняю... говорит, надо старшего воспитывать. И воспитывает "по-мужски"...
Гость
25 - 06.12.2012 - 16:01
24-Rumplstilskin > ой-ёй, это большая папина ошибка, тут не ребенка к психологу надо, а папу...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены