К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Имя Элина: как сокращают- Эля или Лина

Гость
0 - 04.08.2012 - 21:45
Возник спор-как окружающие будут сокращенно звать девочку, если родители назвали ее Элина. Прошу написать, которое из двух вы бы выбрали -Эля или Лина. Спасибо.


Гость
41 - 05.08.2012 - 12:13
38-Естественная > все эти имена имеют варианты.
Гость
42 - 05.08.2012 - 15:24
у меня дочка Полина, тоже иногда Линой называем:)) старшая Оля, но с рождения называем ее Лешкой или Лесей или Лелей, даже не знаю почему так повелось:) а вот сынишку как только не называем...Владислав- Владик-ладик,ладушка, ладуська и т.д, но он пока совсем маленький, когда подрастет сам скажет как ему нравится. дочкам их имена и производные нравятся.
Гость
43 - 05.08.2012 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
Девочки, ну сомневаюсь я, что имя Элина вообще имеет сокращенный вариант... Это все равно, что сокращать имена: Алиса, Кристина, Марина.
Вы в словарь посмотрите, у приведенных вами имен куча производных, особенно у Марины :)
Гость
44 - 05.08.2012 - 18:30
Было 2 знакомых Элины. Одну все звали Эля, и она также представлялась, вторую только Элина.
Гость
45 - 05.08.2012 - 18:38
41-Аббатисса Крусская >43-МамаДоктор2010 > я не про уменьшительно-ласкательные или самодельно придуманные, типа Владислав- Ладушка. Это дело родителей и близких, как величать кроху. Я про принятые сокращения, например, Екатерина- Катя, Ольга-Оля,(хотя дома можно хоть Катясик, хоть Оленусик, тут кто на что горазд) Я не о том, кто что придумает на то или иное имя, а по общепринятому, как сократить Алису, например..
Гость
46 - 05.08.2012 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
41-Аббатисса Крусская >43-МамаДоктор2010 > я не про уменьшительно-ласкательные или самодельно придуманные, типа Владислав- Ладушка. Это дело родителей и близких, как величать кроху. Я про принятые сокращения, например, Екатерина- Катя, Ольга-Оля,(хотя дома можно хоть Катясик, хоть Оленусик, тут кто на что горазд) Я не о том, кто что придумает на то или иное имя, а по общепринятому, как сократить Алису, например..
так и я не про уменьшительно-ласкательные, придуманные, а про то, что написано в словаре.
Буквально: Алиса-Алиска-Алисочка-Алисонька-Алисочка-Ала-Аля :)
Гость
47 - 05.08.2012 - 19:11
Ох ты Боже мой) Я вот тоже Элина, ввиду постоянных сложностей, переспросов, коверканий упростила себе жизнь именем Алена, тем более что дедушка с бабушкой так иногда называли. Да, все говорят - какое красивое имя, но реально сложно с ним.Во-первых, на первый раз мало кто нормально может запомнить и воспроизвести, отсюда назовут и Эльвирой (о, ужас), и Элеонорой, и Эллой (ужасное имя), и Эвелиной (хорошо, что не Блёданс), в общем мне с Аленой проще...
Про Лину, если честно, слышу вообще впервые, никто так не называл
Гость
48 - 05.08.2012 - 20:12
45-Естественная > я встречала маму, которая доказывала, что Екатерина и Катерина - разные имена. Какие уж тут общепринятые сокращения...
У известной актрисы Рины Зелёной полное имя Екатерина.
У жены Ельцина имя Анастасия, а она сократила его до Наины.
Гость
49 - 05.08.2012 - 21:32
Автор, как будет ваша дочь сама себя называть, так ее и будут называть окружающие.
Моя дочь Олеся в 1,3 г назвала себя Алей. И все ее теперь так и называют. Хотя находятся такие люди, которые утверждают, цитирую " так нельзя сокращать это имя! Надо говорить Леся!" хотя можно и Олей, и Асей, и Лелей называть. И даже Йосей ))))
Гость
50 - 05.08.2012 - 21:44
Как придумают, так и будут называть. У нас знакомые Валентина - Валенсия, Тина, ВалЬя, Александра - Александрина, Сандра, Шурикен, Евгения - Женевьева, Женюра, Нюра.
А знакомую Элину называли и Линой, и Элей, и даже Эл было - она отзывалась без обид.
Гость
51 - 05.08.2012 - 21:49
48-Аббатисса Крусская > все бы ничего, но сейчас в свидетельстве о рождении и в паспорте пишут кто во что горазд. Алена - именно через Е, Мариша, Настена (тоже через Е). Такое впечатление что в ЗАГСе работают малограмотные люди. Даже мою маму в оккупированном городе записали не Тая, а полностью Таисия. И я, и кузина - Елены, хотя её родители называли Алёна (через Ё). Так что Катерина - не самый страшный вариант...или Арина вместо Ирины, Алеся вместо Олеси, и т.д.
Гость
52 - 05.08.2012 - 21:50
6-StesnЯshka > Инна - мужское имя. Женский вариант - Инесса.
Гость
53 - 05.08.2012 - 21:53
51-Ellen > с приходом в нашу жизнь компьютеров, важна каждая буковка в имени..
Кстати, Олеся и Алеся хоть и похожи, но имеют разную Этимологию. Алеся - белорусское и означает "лесная", а "Олеся" - украинское имя и является производным от Александра (Олександра по-украински) ))))
Гость
54 - 05.08.2012 - 21:55
36-LuNa2 > какой может быть синоним у имени? Разве что близкое по звучанию. Элина - с иврита жизненная сила, Елена - догреческое имя обычно трактуют как избранная, святая, мудрая. Алёна - народный (нецерковный) вариант имени Елена, самостоятельного значения не имеет. И т.д.
Гость
55 - 05.08.2012 - 21:58
53-4екистка > +500. Т.к7 я кадровик, то приходится спорить с сотрудниками за каждую буковку их имени и фамилии - пишу по документам, начинают вопеть. Мол моя фамилия не так пишется, я не Ежиков, а Ёжиков. Я не АлЕна, а АлЁна. Приходится их же паспорт/полис/трудовую под нос тыкать - что тут написано? Ежиков? Вот и ходи так, пока новые документы не принесешь.
Гость
56 - 05.08.2012 - 22:06
54-Ellen > созвучное имени Елена в греческом языке есть слово "елей", оливковое масло, которым заправляли факелы и светильники. Так что наше имя в переводе с греческого дословно "факел", "светлая".
Гость
57 - 05.08.2012 - 22:28
Девушки, тогда о чем сабж)Эля, Лина...нее
Раз Анастасия=Наина(хотя это два совершенно разных имени), Алиса= Ала,Валентина= Валенсия - давайте уж назовем Элину Эдуардом!!(ну а что такого,кому-то и так понравится):)
Гость
58 - 05.08.2012 - 22:34
57-Естественная > хорошее имя, да намается с ним, девчёнка-то :)
Гость
59 - 05.08.2012 - 22:34
57-Естественная > Нет уж! Будем всех величать только так, как в свидетельстве о рождении записано! ))))
Гость
60 - 05.08.2012 - 22:51
57-Естественная > именно кому как нравится. Мы подругу Аллу называем Алик.
В кубанских станицах Анну часто называют Галя.
Знаю случаи, когда Лидию называют Лилия, Лиля.
Однокурсницу Надежду мы называли Наташа.
Жену Николая Второго Александру домашние называли Алиса.
Зиновий Ефимович Гердт на самом деле Залман Эфраимович Храпино́вич.
Гость
61 - 06.08.2012 - 00:00
Я когда представляюсь "Лина" всегда все переспрашивают "Как?" я повторяю, следующий вопрос: "А по паспорту?" и тут приходится объяснять, что я так и есть Лина!!! Правда крещеная я как Ангелина.
Гость
62 - 06.08.2012 - 00:04
А вот интересно,имя Лана,это полное Светлана?
Гость
63 - 06.08.2012 - 01:03
Внесу свои три копейки, как часто я слышу "как будете называть сами, так и все будут". Если имя редкое, то возможно, а имена на слуху кто во что горазд. Училась со мной Мария, называйте меня так и все, дома только так - 1 мес продержались и стала она Машей.
62-Barbaris > Часто да, но знаю Лан - Руслана, Милана.
Элина, если и будут сокращать (хотя не вижу смысла, довольно короткое имя), то скорее всего Эля , Лина все-таки больше к Ангелинам привычней
Гость
64 - 06.08.2012 - 07:32
Мою знакомую Элину все называют только Линой. А к чему такие вопросы, ведь все решает сам носитель имени и его семья.)
65 - 06.08.2012 - 09:16
обоге...можно подумать, если родители станут называть ребёнка в сокращённой форме не так, как принято, то их зацепит на крючок ЮЮ :)))
Дочь Александру однажды лет 6 назад одна форумчанка назвала Сандрильей - так и прижилось. А ещё -Сандра, Сашенька, Санёк, Ася, был момент, когда дочь (ей тогда было года 4) называла себя Алей.
Гость
66 - 06.08.2012 - 09:30
Лана - Светлана, а так же Милана, Руслана...равно как и прочие имена, заканчивающиеся похоже.
Лина - Эвелина, Алина, Магдалина, Ленина и т.д.
56-Аббатисса Крусская > все-таки не хочу быть светлой, хочу быть святой - близко, но немного другое))
Гость
67 - 06.08.2012 - 09:37
А у нас это имя не скоращают/ Так и зовут/
Не скоращают даже Ангелину, Аделину
Гость
68 - 06.08.2012 - 12:20
66-Ellen > хорошее желание - быть святой.))) По-гречески Севостьян - священный (Себастьян у католиков). А Елена ближе к Маслёне.)))
Если бы меня назвали по святцам, была бы я Гликерией, что значит"сладкая". По-народному Лукерьей. Так себя называю, когда ошибку делаю: "Эх, Лукерья".
Гость
69 - 06.08.2012 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
ведь все решает сам носитель имени и его семья.)
Всё решает окружение, люди, с которыми человек общается."Как тебя зовут?", а не "Как ты себя называешь".
Гость
70 - 06.08.2012 - 12:33
Нет тут никаких правил! Ребенок будет представляться окружающим так, как его называет ближайшее окружение.
У меня старшего сына зовут Георгий (ну, вы поняли: он же Гоша, он же Гога...). Так вот в семье он Егор. Соответственно так его называли с детства и во дворе и детсаду.
В школе у них в классе было ещё два Егора (с полным именем Егор), так учительница, чтобы не путать, стала называть его Георгием. И все дети вслед за ней. Было очень прикольно, такой шкет-первоклассник и уже аж целый Георгий:))) До сих пор в школе так и называют (уже 7й класс).
Гость
71 - 06.08.2012 - 12:37
+70 А домашнее имя изменилось с Егора на Гогу с появлением младшего брата: малышу Егор не произнести при всем желании, а "Гога" стало первым словом, сказанным в 10 месяцев именно "по адресу".
Гость
72 - 06.08.2012 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
ведь все решает сам носитель имени и его семья.)
Вот и я о том же. Есть у меня знакомые, которые при попытке сократить их имя так, как оно должно звучать по мнению окружающих, всегда "ставят вопрос ребром" и не стесняются напомнить, что так называть их не надо. Например, подруга Ирена всегда пресекает попытки назвать её "Ирой". Юлиана категорически против сокращения до "Юли". Мариана никаких сокращений не приемлет. Светлана говорит: "Можно просто Лана" (и попробуйте её назвать Светой). Людмила согласна быть только Люсей и никогда Людой или Милой.
Так что окружение тут ничего не решает.
Гость
73 - 06.08.2012 - 13:07
72-Джулька1 > Пришла в коллектив Анастасия, а в нем уже три таких имени. И пусть она не приемлет никаких вариантов, народ всё равно ей найдет отличительную особенность в своих разговорах. И у нее не спросит.
В данном случае девушка сказала:"Нет, не Ася, называйте меня по-старому Настей". И "Настя старая" прилипло навсегда. Лучше бы Асей называли.
Гость
74 - 06.08.2012 - 13:11
72-Джулька1 >И к чему эти лишние сложности? У меня есть знакомая, которая дала сыну очень мудренное имяв четыре слога, и требовала, чтобы его называли только так, причем и мальчика подучивала. Доходило до того, что трехлетку подзывала на площадке и выговаривала: "Почему тот мальчик тебя так назвал? Пойди и скажи ему свое настоящее имя. А на это больше не отзывайся". Так и бьется до сих пор, уже второй класс, с детьми и учителями отношения выясняет. А мальчик все чаще сетует, что его назвали именно так, а не Мишей, Пашей или другим, по его словам, нормальным именем.
Гость
75 - 06.08.2012 - 13:13
Моя мама, кстати, тож почему-то всю жизнь настаивала, чтобы меня звали Оксаной, но никак не Ксюшей. А я маленькая и худая, метр с кепкой, выглядела всегда моложе своих лет и сама чувствую, что полное имя мне не подходит. Как только стала жить сама, без маминых замечаний, стала и Ксюшей и Ксашей и Ксаной)))
Гость
76 - 06.08.2012 - 13:13
У мну подруга Элина,зовем все ее Эля. Это такой же спор и у нас,дочь Алина- Аля или Лина {мне Аля не нравится,больше нравится Лина**,а вообще зовем ее полностью Алина. Одноклассница была Ангелина все ее 10лет звали Геля, а сейчас она оказывается Лина))
Гость
77 - 06.08.2012 - 13:14
А кстати я недавно взнала,что Лина-это во оь бще полное имя,и существует само по себе
Гость
78 - 06.08.2012 - 13:27
0-scandik > У меня подруга Эллина. Эля называется коротко
Гость
79 - 06.08.2012 - 14:01
меня тоже Элиной зовут, но все всегда Эля говорят и редко Элла(не нравится мне Элла)вообще проблемы не вижу...
Гость
80 - 06.08.2012 - 14:11
В сабж: Элина= Эля, Ангелина=Лина. Обязательно своей подруге Лине, скажу, что ее можно и Ленининой называть)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены