К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идиотизм или щедрость? Поощрять или нет?

Гость
0 - 19.02.2012 - 12:44
Читаю Дину Рубину "На солнечной стороне улицы".
Дочитайте отрывок до конца, хоть он и не маленький.
Время- конц 50х. Девочке 5 лет. Ей подарили на ДР красивую ленту и сумочку.
...
Лилька оказалась и вправду хорошей веселой девочкой. Когда взрослые уселись за стол, мы выбежали в их огромный, как город, жактовский двор, и, расчертив куском рыжего кирпича «классики» на асфальтовой площадке перед гаражами, с увлечением принялись катить гладкую гальку, прыгать, поджимая ногу, перескакивая, переворачиваясь в прыжке… Сумка, болтающаяся на шее, мне порядком мешала, но я не сняла бы ее ни за какие коврижки.

В это время неподалеку остановился велосипед. Верзила с конопатой, от разной спелости на ней прыщей, физиономией наклонил руль, и с багажника соскочила девочка, повыше меня, очень худая, со странным, по-взрослому оценивающим, взглядом из-под припухших век.

— А у нас гости! — сказала Лилька и пропрыгала на одной ноге до шестого, там повернулась, подпрыгнула и, расставив ноги по обоим классам, остановилась. — Ее Динкой зовут, как нашу собаку.

— У тебя сейчас бант упадет, — вдруг сказала девочка, легко стягивая с моей главной кудри вялый бант… — О-о, какая лента-а-а… У меня такой нет, правда, Серый?…

— А у тебя ваще ничего нет, — отозвался Серый безразлично. — Ну, поехали на Воскресенский, Мышастый, или ты остаешься?

— Поехали… — проговорила девочка со странным именем «Мышастый», не отдавая мне ленты, плавно пропуская ее между пальцами левой руки…

Я завороженно следила за ленивой игрой ее пальцев с моей лентой и вдруг сказала:

— Возьми ее себе! — чувствуя катастрофическую жалость к уходящему сокровищу… Я не знала — кто или что там внутри заставили меня произнести эту фразу. Было страшно жаль мою ленту… — У меня сегодня деньрожденя, мне мампапа ее подарили, и вот, сумку тоже…

Она склонилась над сумкой, деловито расстегнула кнопочки, заглянула внутрь…

— Во, класс! — сказала она. — А у меня и сумки нет, правда, Серый?

— Да у тебя ваще ничего нет!

У нее вообще ничего не было, у этой худой длинноногой девочки в трусах и красной застиранной футболке. Может, у нее и дома не было…

— Тогда и сумку бери, — сказала я, снимая с шеи мой первый взрослый подарок… Меня качало на волнах вдохновенной жертвенности, я взлетала под небеса на качелях упоительной жалости… И очень внимательно следила за представлением.

Она спокойно забрала сумку и бант, не сказав даже «спасибо», вскочила боком на багажник, навесила на себя сумку, а бант дважды обвязала вокруг загорелой тощей ляжки. Прыщавый Серый провел велосипед до асфальтовой дорожки, занес высоко ногу (девочка привычно пригнулась), вскочил в седло и завихлял в сторону ворот…

На протяжении всей сцены Лилька так и стояла неподвижно, расставив ноги в новеньких сандалиях по разным классам. В ее взгляде смешались несопоставимые оттенки чувств — осуждение, презрение, удивление, — что может смешиваться в человеческой душе только в раннем возрасте.

— Ты чокнутая? — спросила она меня с жалостливым любопытством. Кажется, у нее пропало желание играть со мной, и вообще иметь со мной дело…

Я молчала, не в состоянии ей ответить и, главное, объяснить что-либо себе самой. Прилив вдохновенной любви и сострадания ко всему миру закончился, начался отлив, — как обычно, бестрепетно обнажающий берег с его старыми консервными банками, черными корягами и полуобглоданной вороньей тушкой, панически задравшей к небесам скрюченные лапы…
— Прям не знаю… — проговорила Лилька, вздохнув. — Меня б маманя прибила.
...
Родители, помнится, были совершенно обескуражены происшедшим, а главное, моим виновато правдивым, но и гордым тоном, каким я рассказала им про нагло обобравшую меня девицу. Однако я точно помню, что меня не наказали. А стоило бы выпороть за этот идиотизм, от которого я до сих пор не избавилась и вряд ли избавлюсь когда-нибудь.

...
Вопрос в сабже.



Гость
1 - 19.02.2012 - 12:49
Обожаю Рубину.
По теме всё )))
Гость
2 - 19.02.2012 - 12:52
Честно говоря, отвечать на субжевый вопрос стремно. Все ж написано, не прибавить, не убавить.
Гость
3 - 19.02.2012 - 12:55
Идиотизм или щедрость?
И не идиотизм и не щедрость, просто ребенок видимо никогда не отдавал своего, отдала, стало жалко, вот то что она до сих пор от этого (я так понимаю до сих пор все готова отдать)не избавилась - это либо комплексы, либо глупость, с психологу.
Поощрять или нет?
А что поощрять? родители сами дав ребенку шоколадку требуют поделиться со всеми родственниками, подружками и т.д. и т.п, тут вина родителей, что не привили ребенку чувства собственности.

Кстати правильно что не отлупили - это были ЕЕ вещи и ЕЕ выбор как с ними поступать.
Гость
4 - 19.02.2012 - 12:57
4-Гремлин_ >Вина родителей? Остроумно.
Гость
5 - 19.02.2012 - 12:59
Идиотизм или щедрость? Поощрять или нет?
Не идиотизм и не щедрость.
Защищать надо в таких случаях.
Гость
6 - 19.02.2012 - 13:00
6-_astro_ >присоед!
Гость
7 - 19.02.2012 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
правильно что не отлупили
Да.
Только не было там никакого выбора.
Вернее- был: отдать и остаться целехонькой, либо.....
Гость
8 - 19.02.2012 - 13:26
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Вернее- был: отдать и остаться целехонькой, либо.....
ой, да не факт, у страха глаза велики :)
Гость
9 - 19.02.2012 - 13:35
9-Гремлин_ >так это одно и то же.
Гость
10 - 19.02.2012 - 14:09
ИМХО от характера зависит многое, я б не отдала, хотя родители учили делиться. Делиться то делилась, но отдать дорогое для меня, да и еще первой встречной (и не факт, что нуждающейся) - увольте. А есть дети (но их оооочень мало) - поделятся последним (и дело не в их родителях). Они ТАКИМИ родились.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены