К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идеальный воспитатель

Гость
0 - 29.03.2012 - 22:36
вот навеяно соседними темами.. вопрос для меня серьезный_ вот собираюсь идти работать в детсад воспитателем:) сыну 2 года, хочу пойти вместе с ним:) но вот почитаешь темы про быдло, колхозниц и про то, как мамы в шоке от воспитателей _ оптимизма убавляется. с детьми я найду общий язык, но вот с родителями как быть? вот и вопрос зреет _ а какой он "супервоспитатель" глазами родителей?


Гость
1 - 29.03.2012 - 22:37
1-Русалка на отдыхе >все просто если найдете общий язык с детьми их мамы на вас дышать будут бояться
Гость
2 - 29.03.2012 - 22:48
1-Русалка на отдыхе >это энтузиаст. человек который горит желанием учить детей чему то новому и интересному.
Гость
3 - 29.03.2012 - 22:49
1-Русалка на отдыхе >Не надо стараться быть идеальной для родителей,всем хорош не будешь.Главное,чтобы Вы нашли общий язык с детьми.
Гость
4 - 29.03.2012 - 23:11
у меня родственница, проработав 25 лет, уволилась. говорит, что тяжелей, чем с детками, с родителями. вот вроде бы я загорелась, а почитаешь про колхозниц, и задумаешься, стоит ли так кординально менять свою жизнь. детей люблю, финансовый интерес отсутствует ( да и какой тут интерес))
Гость
5 - 30.03.2012 - 00:27
5-Русалка на отдыхе > Завоюете любовь детей - родители вам простят все :)))
А по поводу родителей - полностью оградиться от денежных вопросов, пусть их решает родительский комитет, ну и все-таки немного пофигизма в отношении родителей, есть люди которые без скандала жить не могут, но такие встречаются не так часто.
Гость
6 - 30.03.2012 - 02:33
Русалка на отдыхе: У нас воспитатель все время читает (на столе ее часто вижу) различную литературу типа "общение с детьми, общение с родителями, общение с коллегами", или всякие разные психологические темы. Как то спросила ее, она говорит что без этого никак, щас родители все на своей волне, оценить адекватно любую ситуацию не могут. Приходиться самообразовываться дополнительно, чтоб не быть "истеричкой", "колхозницей" и т.д. А с детьми ладит идеально!
Про деньги поддерживаю, пусть род комитет занимается.
Гость
7 - 30.03.2012 - 06:54
Автор, а почему такое желание то?
Ради ребенка? Как бы не сбежали потом;))
Гость
8 - 30.03.2012 - 07:20
В этом деле, как и в любом другом, важен профессионализм. Мало найти общий язык с детьми. Есть масса нюансов этой профессии, которой тоже нужно учиться годами, чтобы стать "супервоспитателем". У многих воспитателей заблуждение, что как они со своими детьми поступают, так и со всеми надо(мол "я их люблю, прям как родных), НО это далеко не так.
На моей памяти были случаи: воспитательница поцеловала девочку в ГУБЫ (от большой любви, не иначе); вывела гулять детей в 22градуса и моросящий дождик в трусах (мой же гуляет...) и т.д. и т.п.
Гость
9 - 30.03.2012 - 07:38
Идеальных людей не бывает.
Автор, вы не сто рублей, что всем нравиться )))
Уважайте детей и все у вас будет хорошо )))
Гость
10 - 30.03.2012 - 07:51
1-Русалка на отдыхе >,вы только не рисуйте себе картинок в голове,на деле работать в яслях-это не так весело,как может показаться.Мало кто выдерживает работать в яслях в таких условиях,которые там есть.
Удачи!:)

И еще чуть-чуть по теме-надо искренне любить детей,наверное.Таких людей бывает очень и очень мало.. и полюбить специально ну никак не получится.
Гость
11 - 30.03.2012 - 07:58
Автор, у моей дочери были идеальные воспитательницы :) П.ч. деток в группе чувствовали как своих. Стою я с воспитательницей разговариваю, а она затылком видит, что за её спиной Вова поднимает палку, Денис замахивается на девочку... и реагирует воспитательница мгновенно и спокойно, всё разруливает. Дети на ней висли. Не знаю её секрета, она с нашей группой с самых яслей до выпуска, м.б. просто изучила каждого. Но у неё и опыт работ больше 20 лет уже
Гость
12 - 30.03.2012 - 08:14
1-Русалка на отдыхе > а Вы в каком районе живете/ хотите работать?
Гость
13 - 30.03.2012 - 09:02
1-Русалка на отдыхе >А образование у вас соответствующее, профильное или Вы на психолога учились. Просто спрашиваете "Вот хочу работать вместе с ребенком". Однозначно в одной группе находится не будите, не положено ребенку быть вместе с мамой, т.к. мама будет уделять внимание только своему ребенку и даже няни вместе со своими детьми не находятся вместе в саду.
По теме: воспитатель это-человек образованный разносторонне, много знающий из педагогики, психологии, знающий дет.литературу, кот. может организовать детей в совместную игру,хорошо с ними ладит, видит каждого ребенка в группе, следит за безопасностью группы детей, соблюдает нормы по санпинам. Можно перечислять очень многое, т.к. учат этому как минимум 3 года в училище.
Гость
14 - 30.03.2012 - 11:09
14-Limarik >в группе у сына 2 девочки - они дочки воспитательниц группы (2 воспитательницы посменно). Так что смотря какой садик, могут быть и вместе. Никто не жалуется, что внимания не уделяют.
Гость
15 - 30.03.2012 - 12:58
Да, к сожалению, в современной нашей обстановке идеальный воспитатель не может иметь финансового интереса к своей работе, ибо тут иметь нечего. Только чистая идея, энтузиазм.
Гость
16 - 30.03.2012 - 13:06
ой у нас были чудо воспитатели - сын иногда заходит в садик и сейчас к ним :) кстати мы у обоих были первым выпуском :)))
Гость
17 - 30.03.2012 - 16:58
14.Limarik - образование в/с педагогическое))) так что про основы работы, детскую психологию и сан.нормы изучала 5 лет))
Гость
18 - 30.03.2012 - 16:58
13.black&white - на ФМР
Гость
19 - 30.03.2012 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
Есть масса нюансов этой профессии, которой тоже нужно учиться годами, чтобы стать "супервоспитателем".
вот не соглашусь, иногда опыт делает из людей бесчувственных сухарей, а молодые, энергичные, полные энтузиазма имеют еще искренние чувства.
Цитата:
Сообщение от Русалка на отдыхе Посмотреть сообщение
образование в/с педагогическое))) так что про основы работы, детскую психологию и сан.нормы изучала 5 лет))
так а практика у вас была? какие от нее ощущения?
Гость
20 - 30.03.2012 - 17:25
20.-Гремлин. если честно, практика была только в институте, проходила ее в младших классах в школе. Ощущение было от нее только позитивное .Был случай- детей 6 на обед пошли ко мне кушать ( я жила рядом со школой), мне было так удивительно, что они такие непосредственные, все рассказали о каждом однокласснике за обедом..на тот момент детей у меня не было)) я с удовольствием работала с детьми. но очень много писанины, все эти планы работ интузиазм поубавили , да и з/пл учителя на тот момент меня не устраивала совершенно. в данный момент у меня двое детей и есть стабильность, хотелось бы попробовать..
Гость
21 - 30.03.2012 - 17:29
из личного опыта: устроилась воспитателем не ради путевки. На тот момент мои дети уже и адаптацию прошли и на сон оставались. Но подумала, что где-где, а в саду хоть сменный график работы, больничный, да и ближе к детям буду. Группа попалась разновозрастная от 3х до 5 лет. И понеслось: в работе воспитателя найти контакт с детьми это не самое трудное. Будте готовы, что работать придется и за дворника, и за няню, и за инструктора по физкультуре, даже за коллектора по взысканию задолженности)) Еще планы ежедневные, работа по самообразованию. Ну и конечно, родители: "Петю не заставляйте кушать", "А Васю разве не докармливаете?", "Оле шарфик на улицу не одели", "Как у вас сегодня опять картошка? Пойду жаловаться заведующей - мы картошку дома не едим!", "Яночка сказала, что стояла наказанная в углу, больше не наказывайте ее" (правда Яночка столкнула другую девочку со стула на пол и подралась с мальчиком перед этим, но в целом она, конечно, хорошая девочка).
Самое печальное, что админитрация сада требут от воспитателя соблюдения режима, практически заставляет звонить должникам с требованием оплаты. А сами при этом не имеют реальных рычагов воздейстия на нарушителей. Как-то одна мамочка в очередной раз привела сына в начале десятого, когда ребенку поставили "н", еще и заскандалила из-за того, что в этот день театр должен был быть. А сотрудник администрации садика, кроме как "приходите, пожалуйста, вовремя", ничего и сказать не смогла. Воспитателей же на планерках учат: не пускайте опаздавающих? Вот и приходиться некоторым воспитателям даже из своего кошелька платить за должников (но это по большому секрету), что бы показатели были нормальные, и их не лишили так называемой премии, потому что оклад всего пять тысяч рублей(((
Через полгода работы "ощутила себя колхозницей и быдлом", а не специалистом с высшим образованием и (не купленным) красным дипломом...
Гость
22 - 30.03.2012 - 17:35
Попав все-таки на больничный один раз за год, и всего на неделю, желания выходить на работу не было совсем. Но лица детей к которым действительно привыкаешь и начинаешь любить, - заставляют снова и снова закрывать глаза на все эти минусы. Вот как их бросить уже таких родных?
Гость
23 - 30.03.2012 - 18:00
23-Елена >ндаа, это только довести до выпускного и не глядя писать заявление :(((
Гость
24 - 30.03.2012 - 18:21
а "супервоспитатель" пожалуй для каждого свой. Вот у моих детей очень хорошие воспитатели, правда одна уже на пенсии, а другая начинала няней. Но очень опытные, и ведут диалог с детьми.
Гость
25 - 30.03.2012 - 18:45
22Елена - дааа, печально
Гость
26 - 30.03.2012 - 18:52
У меня свекровь больше 35 лет воспитателем проработала,в какой то год(не помню)стала-воспитателем года! Могла стать и заведующей,но не захотела,настолько детей любила,что и на пенсии работала(не по финансовым соображениям)! Ушла,говорит,что нынешнее поколение родителей совсем безучастное,по отношению к детям,к воспитателям относятся предвзято с гонором! Самое обидное для неё,как для воспитателя,то что родители не интересуются детьми(как мой ребёнок сегодня...),успехами и достижениями!Начинает им сама рассказывать,что ваш ребенок сегодня то-то и то-то,а в глазах видит полное безразличие,чему там ребенок научился! Да и вообще не контактируют с воспитателями,по-быстрому привели,в коридоре кинули,воспитателю не передали "в руки"!Так и забирают,бегом-бегом без контактов!И некоторые мамаши сидят дома,а ребёнка самым первым приводят и последним забирают! Так вот работа с детьми,должна быть совместно с родителями! А то начинаешь говорить родителю,на что надо обратить внимание,где скорректировать поведение и как это сделать,а они даже слушать не хотят,типа мой ребёнок самый лучший,и не учите меня жизни"! Вот поэтому моя свекровь и разочаровалась в работе!

Многие родители считают,что их детьми должно заниматься государство(воспитатели,учителя...)и выставляют огромные требования,но при этом сами даже не думают учит детей нормам поведения!
Гость
27 - 26.04.2012 - 01:21
Чегой тось темка затухла! Интересно ещё мнения послушать......
Гость
28 - 26.04.2012 - 06:32
0-Русалка на отдыхе > всем мил не будешь... Выполняйте свою работу на совесть и все. Родители сами сейчас оскотинились:(
Гость
29 - 26.04.2012 - 07:47
Да, все профессии важны, все профессии нужны, но воспитатель и педагог на мой взгляд самые первые кто начинает влиять на маленькую личность, поэтому эта большая ответственность, если вы готовы вкладывать свои знания, умения тогда вперед! Да, и еще запаситесь терпением, встречаются неодыкватные родители. А звание супер воспитатель придет обязательно, от детишек которые будут с удовольствием говорит о вас, бежать к вам,любить вас, и не менее благодарных родителей за воспитание своих детей!
Удачи вам!
Гость
30 - 26.04.2012 - 08:04
Цитата:
Сообщение от красава Посмотреть сообщение
неодыкватные
какие?..
На личность влияют родители, семья. А воспитатели и педагоги - временное явление, не преувеличивайте их значимость.
Гость
31 - 26.04.2012 - 08:23
Автор, только люди, которые сами быдло, колхозницы, и т.д.говорят это о воспитателях. Нормальные родители ясно представляют, как нелегко воспитать человеком даже одного ребёнка, не говоря уже о том количестве детей, что сейчас в одной группе. Занимайте детей играми, как в группе, так и на площадке, обучайте, как положено по программе, и дети будут к вам привязаны, и адекватные родители будут уважать. А тем индивидам, которые всем недовольны, всё равно не угодишь, как ни старайся.
Гость
32 - 26.04.2012 - 08:43
автору - насчет родителей. У нас за год сейчас третий воспитатель. Так вот ребенку нравилась первая и та, что сейчас. И мне - так же))). Молодые воспитатели, без опыта и усталой черствости, мне больше импонируют. Что касается общения с родителями - мне запомнился первый воспитатель. Она встречала как могла утром и провожала вечером и рассказывала как провел ребенок день (про каждого ребенка каждому родителю) ел или нет, спал или нет, дрался или его обижали и т.п. - особенно в яслях и в период адаптации для меня это было важно, но выспрашивать мне было неудобно. Да и сам факт что она помнит эти мелочи про каждого ребенка говорили о ее внимании к каждому.

Пысы: колхозниц у нас не было))))))))))
Гость
33 - 26.04.2012 - 09:11
Всем мил не будешь. Сложнее всего общаться с родителями. У старшей были замечательные воспитатели. В яслях была нянечка молоденькая, сначала нормальная, потом до воспитателя доросла, и мы уже в другую группу перешли. А потом, уже рассказывали, чего-то озлобилась на детей, начала орать, пара деток в группе стали заикаться, после нескольких жалоб родителей ее уволили. Следующие воспитатели до выпуска были ПРЕКРАСНЫМИ людьми и педагогами. Дети на них висли. И правда, "видели затылком", контролировали всю ситуацию. Дочь очень полюбила этих воспитателей, потом еще в гости к ним заходили в садик. И вот смотрю я на дочь свою, как она на площадке с детьми-малышами ладит (еще младшая сестренка есть), чего-то им рассказывает, веселит их, а те слушают ее с открытым ртом. И получается компания у них от 3,5 лет (младшая дочь) и до 9 лет (старшая дочь) и все бегают, рисуют, общаются. С совсем маленькими тоже ладит. Вообще старшая очень любила садик и зав. даже говорила, "поступай в пед.училище и мы тебя ждем в воспитатели к нам в садик". У младшей тоже хорошие воспитатели, молодые, энергичные, лет по 25 им + -. Есть у них педагог одна, массовик-затейник на весь садик. Ее любят все детишки, родители, воспитатели. Ну такого человека просто нельзя не любить. Я думаю идеальный воспитатель - это который любит детей, которого слушают и слушаются дети, не кричит на них, умеет всегда чем-то занять, и к которому дети спешат в садик, к деткам. На мой взгляд больше неадекватных родителей, чем воспитателей. Удачи!
Гость
34 - 26.04.2012 - 09:14
32-Большая Булавка >))) ну это как посмотреть, мне например не очень нравится, что воспитатель постоянно в коридорчике стоит и все всем рассказывает, в то время когда она должна заниматься остальными детками, так как поток родителей тянется часа полтора не прекращаясь.))) Но это не самый большой минус его можно и пропустить))
Гость
35 - 26.04.2012 - 09:19
34-Пл тиновый DракоN > Дракош, ну так я и написала "как могла" - т.е. делала она это не отвлекаясь от детей и как тут писали - "видела затылком". Ну и конеш, не по 15 минут болтала. Но несколько фраз - и я чувствовала себя спокойнее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены