Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   И снова про горшок (http://forums.kuban.ru/f1066/i_snova_pro_gorshok-2724137.html)

мурк 15.06.2012 11:19

И снова про горшок
 
Месяц назад,сняла памперс,ходит дома в трусиках,но как только хочет пописять начинается беготня по комнате(уже понимает что хочет в туалет),я сразу её сажу на горшок(пробовала держать над горщком,над раковиной,унитазом),она протестует,выкручивается и продолжает бегать и писять по комнате,пока не пописяет полностью. От горшка убегает и топает ногами (ей 1,2 года),гуляем без памперса-терпит на улице,ночью спит в нём.Я уже незнаю чтобы это значило,нормой поведения в таком возрасте? Было такое недавно,что целый день писяла на меня,просится,плачет,беру на руки и лужа на мне :(. Что делать в этой ситуации,ждать самозознания дитя?

MalenaK 15.06.2012 11:33

Ждать. Привыкнет. У моего ребенка горшок это враг. Он этот несчастный предмет туалета и на голову одевает и игрушки пытается в него класть. Но как дело доходит до ПИСЬ-ПИСЬ, то горшок начинаем пинать, закрывать ручками глазки и плакать. Со старшим сыном было нечто подобное, привык. Правда мучилась я почти год.

мурк 15.06.2012 11:42

MalenaK так моя тоже туда всех сажает,и одежду складывает,но никак не может в нём сидеть..уже 2 горшка по цвету сменили.

Крокодилище 15.06.2012 11:44

Отстаньте от ребенка на какое-то время,через пару мес. попробуйте снова.

мурк 15.06.2012 11:57

Крокодилище так я её не принуждала никогда,пару раз в день высаживала,просто само зрелище,бегает по комнате,писяет,плачет меня это не радует,а наоборт тревожит,а горшок у нас в роли головного убора стал.

Collucata 15.06.2012 12:01

4-мурк > а что есть "высаживала"? это есть принуждение. отстаньте от ребенка с горшком и высаживаниями

Арвенсис 15.06.2012 12:02

4-мурк > вам правильно сказали,отстаньте на время, успокойтесь сами, глубокое дыхание и успокоительное если всё так нервирует)))

zol 15.06.2012 12:37

вот зачем сначала раковина, потом ванна, а потом горшок? сначала ребёнок кое-ка привыкнет к тому что когда хочется писать мама держит на руках, потом вы начинаете её заставлять саму садиться писать - вот и протест. оставьте на время всё как есть, а потом учите что надо садиться на горшок и писать туда. всё поймёт. только не надо принуждать.

мурк 15.06.2012 13:08

Collucata "высаживала" не специально,и никогда так изначально не делала,а тогда,когда видела что она начинает просится сама,садила на горшок в это время,а она с него слазила..ну нет так нет.
Арвенсис да я не нервничаю по этому поводу,всё таки 1,5 месяца как мы без подгузов,а вот на ночь когда я ей одеванию,никакой беготни и плача нет,писает тихо и спокойно.
zol-а над раковиной,и унитазом,думала что горшок ей не мил,вот и пару рах тоже попробывала так,но результата не получила.:)
Обычно когда дитё хочет писять то присядет спокойн ои сделает всё что хочет,а тут бегает,плачет,писяет,у всех так дети делают?

sahury 15.06.2012 13:09

Оба моих ребенка стали самостоятельно осознанно ходить на горшок ровно в два года. Я их особо не заставляла, иначе все кругом в лужах. Все ковры, одеяла, одежда, десятки трусиков, простыни и т.д. Вам это счастье надо? Ну, а так, конечно, приучать нужно именно летом. Так, они сразу просекают, что трусики мокрые и надо их снять. А в принципе, я абсолютно согласна с доктором Е.А. Комаровским (цитата): "За десятки лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального 4-го ребенка обращаются к врачу по поводу того,что дитя не умеет пользоваться горшком. Но рыдания мамы, чей 2-ний ребенок писает в штаны, - явление довольно типичное. Главный повод к огорчениям не тот факт, что наш намочил штаны, а то, что все остальные давно ходят на горшок.
- А с чего вы взяли, что все остальные ходят?
-Так сами говорят!
Здесь по аналогии вспоминается анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: "Соседу Петру Петровичу, как и мне, 70 лет, он говорит, что может три раза, а я вообще не могу!" А доктор советует: "Так и вы говорите"...

Кузьма 15.06.2012 13:19

8-мурк > она как-бы зеркалит ваши нервы по поводу горшка. Можно одеть обратно памперс и след. весной начать заново. Или в Сентябре .

Арвенсис 15.06.2012 13:19

8-мурк > ну вот и ждите , всё придёт. У нас всё бывает, и плач(после сна обычно) и беготня, если обидится может и назло как котенок наделать на диване))) На горшке не сидит пока, с мальчиком попроще правда сразу учим стоя пИсать)

sahury 15.06.2012 13:32

Вот кратко рекомендации доктора Комаровского - "Дорога к горшку": 1. дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только, когда вы отправились в путь слишком рано.
2.Если не получается-подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным памперсам, не тревожьте напрасно свою и детскую психику.
3. Лучшее время - лето. Сохнет все быстро, меньше стирать и одежды меньше надеваем.
4.Средний возраст выработки устойчивых"гршочных" навыков от 22 до 30 месяцев. Стойкие условные рефлексы формируются к 3-му возрасту. Т.о. попытки приучения к горшку ребенка до года могут привести лишь к экономии памперсов. Но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют!
5. Предлагаем ребенку горшок после сна, после еды, перед прогулкой.
6. В случае успеха - очень хвалим.
7. Не поощряем игры с горшком.
8. Совмещать горшок с унитазом - приемлемо, особенно для мальчиков. Плюс специальная табуреточка в туалете. А если еще папа найдет время показать, как это делается...

декрет 15.06.2012 13:42

Вставлю свои 5копеек. Я так начинала высаживать,несколько раз,потом на время от ребенка отставала,как здесь пишут. Ну думаю,не в этот раз. И принялась высаживать регулярно,по времени. У меня малая выкручивалась,становилась на мостик над горшком ,орала,ели усаживала,но как только написять,вскакивала и убегала делать лужу в комнату или вставала делала шаг от горшка и писяла. Через неделю приучиваний в очередной раз пописяв рядом с горшком у меня лоп1уло терпение,я наорала здорово на ребенка,с тех пор она даже не пытается встать с горшка не написяв. Если встала,я ее спрашиваю,есть лужа,она смотрит в горшок,что пусто и усаживается на него обратно. Сейчас я уже смотрю,что ей не писяется,могу спросить,хочешь писять,если машет головой в стороны,значит нет,я ей говорю,чтоб вставала. Сама конечно на горшок не просится еще,но сидит спокойно,встает сама когда пописяет,может мне сообщить,что пописяла,а недавно она по4исяла и сама понесла горшок в туалет выливать,я была на балконе и увидела ее около туалетной двери,что пытается она ее открыть. Нам скоро будет 1,4 , приучатся начали мес назад,даже еще мес нет. Можете считать меня злыдней,расказывать,что орать на детей плохо,но тем не менее...

декрет 15.06.2012 13:48

12-SaHuRy >кстати я почитала все рекомендации,и пресекла игры с горшком,а то мы и игрухи туда клали и на голову одевали,пописяет хвалю расхваливаю, вообщем следую всем пунктам кроме возраста и унитаза

sahury 15.06.2012 14:09

Но ведь не на сам унитаз девочка будет садиться, а на специальное детское сиденье для него. Тем более, они очень красивые и разнообразные. Плюс, горшок мыть каждый раз не надо. Смыли в унитазе и все, так даже будет гигиеничней. А все равно, пока такие маленькие, проколы будут встречаться или на улице, или ночью, или в гостях и т.д. Учтите, что в детских садах еще проблема у мальчиков - не приучают к унитазу, а ходят на горшок. Но горшки только в яслях с 2--х до 3-х лет.А с 3-х лет в садах горшков нет, только туалет. Так, многие мальчики, извините, не могут справить большую нужду, ждут до дома, т.к. не знают, что это за толчки такие и как на них ходить.

мурк 15.06.2012 14:23

Кузьма :) я совершенно спокойно отношусь к этому,никогда не ругала если мимо где-то лужу оставит,тут наверное дело в другом вопросе,все дети бегают по комнате и с плачем писяют? сейчас такая жара,что попа в парнике будет :)
SaHuRy пару раз писяла сама в горшок-хвалила,потом она берёт горшок и сама несёт к унитазу.
декрет-нет,я таких манипуляций проводить не буду :),пусть лучше писяет везде

KotЁnok GaFFF 15.06.2012 14:31

ничего не могу сказать, тк в этом возрасте гуляли-спали-ели в подгузнике. в возрасте 1,5 лет поехала на Украину и вместо 2 недель, осталась на 3. Тогда пришлось экономить подгузники. Вот была жесть :)))) С учетом того, что жили в деревне без нормальных условий... в день по 10 трусов меняли и полы намывали :((((...на горшок самостоятельно пописял после 2 лет.
===========
два лета провели в подгузниках, попа в парнике не была :)

KotЁnok GaFFF 15.06.2012 14:32

оденьте подгуз, может ей будет спокойней в туалет ходить? а если нет, то может её больно писять?

KotЁnok GaFFF 15.06.2012 14:33

1-MalenaK >мучится ГОД??? для чего?

sahury 15.06.2012 14:42

19-KotЁnok GaFFF > Абсолютно с Вами согласна! Мурка, а то, что она сама выливает горшок в туалет, так это из той серии, что дети сами и на улице любят выбрасывать весь мусор и бутылки в мусорку. Чтобы их похвалили! На улице вечно все подбирают, а с горшком через некоторое время может и надоесть выливать самим. Тем более, что зачастую малыш нальет содержимое горшка мимо унитаза и пр.

pupsik2 15.06.2012 14:45

я отнушусь к числу тех мамаш,которые не ростят вундеркинда!Сколько я выслушивала от знакомых,что чуть ли не с роддома надо держать над раковиной с воплями "пись-пись-пись!"...до года вообще не парилась по поводу горшка,он был,но просто стоял и ждал своего часа...примерно в 1,2 попробовала сажать-дочь орала,я бросила эту затею...потом примерно в 1,6 повторила попытку-пару раз все получилось,но похоже это было на каторгу,она явно не была в восторге от этой процедуры.Опять забросила это дело.Пришло лето,дома одежды минимум...и о чудо!!!!!!она сама начала ходить на горшок,если не может справится с трусами зовет на помощь...и ни кто не портил ни свои нервы,ни ребенка,просто пришло время,когда она осознала в полном объеме зачем в углу комнаты стоит это предмет (горшок). Так и получается в большинстве случаев,что хоть с рождения держи над унитазом,что забей и думай о том,что замуж в подгузнике еще ни кто не выходил,как ни крути,как правило ребенок пользуется горшком осмысленно в возрасте около 2 лет.
наша знакомая кричала во все услышанья,что ее дочь в 8 месяцев уже во всю пользуется горшком,теперь ребенку 2 года-горшка как огня боится,памперсы не носят с февраля,ребенок вечно мокрый ( в сумке у мамы 35 комплектов переодевачки),и мокрые штаны ребенка ни чуть не смущают,тяга к горшку пока не появилась.

sahury 15.06.2012 15:17

21-pupsik2 > Об этом я и написала в п.12. Сплошь и рядом слышатся заявления о том, что ребенок в 10, 8 и 7 месяцев писает по команде "пи-пи".И это не удивительно, просто многократным пи-пиканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса. Только этот рефлекс совсем не тот, что нужен! Ведь побудительным мотивом к горшку должен быть физиол. процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель (пи-пи, все равно не отцепятся пока не помочишься). Расплата за успехи (о чем Вы и писали) происходит на втором году жизни. Якобы развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, перестает это делать и активно воюет за свою свободу с родственниками. А все очевидно, наступает время формирования нормального, естественного контроля над выделениями. Мочевой пузырь пустой,а они лезут со своими "пи-пи". Каких бы поразительных успехов вы не добились,до 1,5 лет успехи будут временными, а промашки-частыми. тноситесь философски к этому, просто сэкономите деньги на памперсах, а выработанные навыки будут нестойкими. На этом, кажется можно тему и закрывать. Медиц. наука давно уже все изучила и дала этой проблеме
оценку.
Жизнь-это ряд усилий. Мы видим цель,но не всегда видим дорогу (В. Шкловский).

Skycom 15.06.2012 15:27

Б. Спок еще в 20 веке написал, что оптимальным возрастом для приучения является возраст 1,7-1,8. У меня старшая раньше начала проситься сама, без проблем научились. Младшему 10 мес, пока не парюсь, водила на унитаз несколько раз, сидит с интересом, но и только:-))

Лиса Алиса 15.06.2012 15:56

0-мурк > попробуйте снова одеть подгузник. Пусть постоянно в нём ходит. Горшок спрячьте. Через месяц достаньтеи снова предложите ходить туда. Объясняйте, хвалите при удачной попытке, идите вместе в унитаз сливайте, а ребёнку разрешите нажимать на конопку слива. Пробуйте несколько дней. Если опять без успеха несколько дней, убирайте горшок снова на месяц. Не мучайте ребёнка. Это не лень, не бессовестность и не месть - просто она ещё не пришла к этому. Не ориентируйтесь на мамаш, хвастающихся своими достижениями в приучении к горшку. Флаг им! И вы, и ребёнок расстраиваетесь, злитесь. Зачем мучаться?
Я своего в 11 месяцев "приучала". Он не понял ничего! Через 5 дней плюнула, вернула подгузон. В полтора года, как степлело дома и можно было в одних трусах ходить, снова достала горшок. Тоже дней 5 мучалась, нервничала, потом убрала опять. Сестра говорила, что она в год и 7 мес поставила горшок и её сын сразу понял, что к чему. Я месяц полождала (как раз год и 7 мес исполнилось), потом сын увидел на балконе его и попросил в комнату поставить. Я поставила. Он к концу дня уже не писался в трусы - шёл на горшок сам! В конце недли он перестал даже случайно писаться. Так что не спешите - куда спешить? Бестолку будет, у ребёнка негатив к горшу появится. 5 дней подождите, чтобы она запомнила горшок, а потом прячьте на месяц. И Комаровского почитайте - он хорошо про этот горшок пишет! Вроде, на сайте НТВ.

sahury 15.06.2012 16:35

Так в п.12 и в п. 22 я же и процитировала именно доктора Комаровского! Чтоб всем было сразу понятно и не теряли много времени на поиск его сайта и чтение разн. инфо.

мурк 15.06.2012 21:18

девочки,да я не писала что меня это угнетат или я нервничаю и всё в этом духе :))),у меня уже другой вопрос на который нет ответов,уже 3 раза писала,у всех дети бегают по комнате и писают одновременно? вот что я уточнить уже. Вот у моей знакомой,девочка нашего возраста,всегда писает в одном месте как котёнок,и приседяет как взрослая девочка на ковёр..а моя наматывает круги при хотении.

Железо 15.06.2012 22:00

Бегает по комнате может по тому что вы ее на горшок ташите. Она нервничает по этому.

Арвенсис 15.06.2012 22:11

27-Железо > согласна, ребенок беспокоится. Автор вы же реагируете на это всё дело как-то,сами переживаете... дети всё чувствуют.

Tekkila 15.06.2012 22:20

мурк,у дочки так же было,начинает писать и мечется по комнате,бежит и писает,по времени не помню сколько это продолжалось,просто ребёнок понимает,что что то не так ,что писать в штаны не хорошо,а до горка ещё не дозрел.Чтобы пройти этот кризисный период стала и дома подгузник одевать,а сама начала понимать,что писать надо на горшок в 1,10,бывают ещё проколы,но всё реже и реже,и кстати горшок стоит только рядом с нашим унитазом,сама туда бежит,в других комнатах не хочет на него садиться,но это и хорошо.А,ещё ей рассказывала,что все (перечисляла всех ,кого она знала),писают и ничего в этом нет страшного.Потом такая же была проблема с покакать,сейчас тоже всё нормально.

Tekkila 15.06.2012 22:21

до горка -до горшка

мурк 15.06.2012 22:57

да она как видит это горшок так сразу убегет от него,только скажу слово "горшок" и тикать..всё-убрала я его подальше,посомтрю что будет
Tekkila вот спасибо Вам,услышала что хотела.:)
Железо нет,я её не тащу,а показываю жестом,садись на него,а реакция другая,зато в игре,может встать на него,сесть! и сидеть игрушки разбирать-удивительно получается,а как пи-пи в него,убегает

_dobrynja_ 15.06.2012 23:58

я уже не помню,как было с мальчишками у меня,
дочу сажать на горшок начала с 10 месяцев ,что называется-для пробы...
стул у нее был в строго определенное время,поэтому и проблем не было особенно- поспала-поела-сделала дело...
и еще когда горшок покупали-заботливые продавцы сунули "получше",дома выяснилось-музыкальный,при появлении жидкости мелодия по типу дешевого телефона игрушечного,долго не выдержат нервы-бегом с горшка ребенок,и я-бегом мыть-сушить девайс...
мочиться в горшок стала значительно позже- подлавливали лет с полутора,в сад пошла-месяц в памперсах,потом со всеми-по режиму лет с 2-х стала успевать...недавно сама отказалась от памперсов на ночь-стала снимать их,желая писать в горшок,ей сейчас 2,3-месяц беспроблемно живем...
горшки у нас везде-в машине(в травки-кустики не приучена),на работе(частенько бываем вместе),у родственников тоже...
на унитазе посидеть тоже может с поддержкой,но я далеко не везде допущу такое,ногами -не ставлю принципиально...
мочиться на пол,на ковер и тд несколько раз пробовала,прямо рядом с горшком,была выругана(это для нее страшнее-чем по попе получить),сделала выводы,что нельзя...на ходу бывало- когда в магазине и аптеке я пару раз не заметила просьбы,ну и на выходе-результат в виде лужи через торговый зал...
вообще на горшок надо сажать-когда ребенок сам этого хочет,объясняя-что это элемент взрослой жизни...
вот вспомнила-доче очень нравилось вставать утром вместе со мной,тащить в туалет свой горшок и именно там сидеть- все по-взрослому,как мама...

elena29 16.06.2012 14:10

Мой на горшок пока так и не сел(2,6). Мы сразу к унитазу перешли. Купила в ашане накладку.

sonikmama 16.06.2012 16:51

опять напишу- 1ый деть расстался с подгузами в зиму в свои 8-9месяцев, никаких скандалов и отказов не было никогда, высаживала с 4х мес.
2ой вот в свои 2,9 пока 50на50, так же высаживала с 4х, против горшка ничего не имеет, но и почти не просится. имхо - все дети разные) вот и вся причина)
ЗЫ а у нас дураццкий унитаз, ни одно сидение не подходит, тк дырки креплений у него почти под бачком, все сидушки получаются короткими и не открываются нормально, подходит только один вид дешевой белой сидухи к которому не подходят детские накладки) так и бум горшки таскать до до.. пока попа не вырастет и проваливаться не будет)

Железо 16.06.2012 18:02

У меня и старший и младший четко в 2 года поняли назначение горшка. Причем дочка сразу его нормально приняла, месяцев с 6 начали знакомить. малой же посчитал его самым страшным зверем, и только в года полтора стал к нему подходить. Зато сейчас так прикольно наблюдать ,как он подходит к унитазу, поднимает стульчак, одной рукой держится за дверь, а другой управляет струёй, потом стряхивает.
Короче к чему это я, отпустите ситуацию.

mix11 16.06.2012 18:33

до двух лет вообще не напрягала детей горшком (пользовалась трусиками-памперсами). В два года и первый и второй ребенок за месяц научились им пользоваться и всегда проситься (без аварий). Так что не вижу смысла в раннем приучении к горшку - это у мамы "тараканы" и все.

Kroshka_s 16.06.2012 20:31

до 2х лет психологи не рекомендуют приучение к горшку.

melodya 16.06.2012 22:32

Нам 11мес только исполнилось. Начала знакомить с горшком по утрам с 10 месяцев. Только просыпается иду с ним в туалет, сажусь сама и его рядом на горшок. Первый раз сопротивлялся немного,но я отвлекла, через пару минут сходил по маленькому и по большому. Я его похвалила. И так уже на протяжении месяца. Причем как дела сделает встать пытается и в горшок заглядывает, потом на меня и улыбается. Спустя месяц стала сажать после еды, получается через раз. Но уже стал говорить кака и кряхтеть, типа просится.Я понимаю что мучить ребенка и себя постоянным высаживанием пока еще рано, все равно не поймет. Но по крайней мере какой-то шаг к этому серьезному делу мы уже сделали.

Kroshka_s 17.06.2012 12:56

38-melodya >ребёнку в таком возрасте эт шаги до лампочки


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.