К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И снова про антибиотики

Гость
0 - 15.01.2014 - 16:02
Родители (а лучше врачи:), подскажите, кто сталкивался: при катаральном отите обязательно пить антибиотики? Была вирусная инфекция, сейчас температуры нет, но есть отит ( сама виновата, досморкались), врач естественно прописали антибиотики, но я вот сомневаюсь, они реально нужны или он перестраховывется как обычно? Не могу в сети ничего толкового найти, может кто уже изучал вопрос? И да - соплей почти нет и они не зеленые, сильно сомневаюсь, что есть бак. инфекция. Анализ не делала, может стоит?


Гость
1 - 15.01.2014 - 16:26
Любое воспаление после вируса бактериальной этиологии. Если соплей нет это не значит, что нет гноя внутри уха. Так что ответственно и обязательно пить.
Гость
2 - 15.01.2014 - 16:30
0-точка сборки > а откуда посев будете брать? Парацентез делать?
По теме - сама бы не пила, ребенку бы давала. Все имхо
Гость
3 - 15.01.2014 - 16:43
1-Папа Владика и всех его друзей > ))) то есть осмотр лора и его вердикт - это тоже еще не говорит о том, что нет гноя в ухе? Был бы гной, диагноз бы другой поставили)))
2-Марочка > перестраховались бы? Да обычный анализ крови сделать можно вроде как
Гость
4 - 15.01.2014 - 16:45
3-точка сборки > ой ли... И что вам даст анализ крови? Я у детей с мастоидитом при поступлении видела идеальные анализы крови. И с вечера спать они ложились без температуры и гноя в ухе...
Гость
5 - 15.01.2014 - 16:47
А что такого ужасного в антибиотиках?
И если врач выписал, то он что-то же имеет ввиду
Гость
6 - 15.01.2014 - 16:48
Если после вируса у ребенка клинически есть воспаление - то оно лечится антибиотиками, тк как правило это присоединившаяся бак инфекция, врач прав, и все кто выше отписались ИМХО правы.
Так врач же Вас и ребенка видел, осмотрел, ему не доверяете а форуму доверяете... "Незеленые сопли" еще ни о чем не говорят.
Гость
7 - 15.01.2014 - 16:51
4-Марочка > и он сам по себе резвился что ли и до этого не было отита и ОРВИ? Или как? И кровь вообще не показывала воспалительный процесс в организме???
Гость
8 - 15.01.2014 - 16:54
Всем спасибо, нашла то, что искала. Жаль, что местные врачи не объявились:

Антибактериальная терапия. Вопрос о целесообразности применения системной антибактериальной терапии при остром среднем отите остается дискутабельным. Следует также учитывать, что до 75% случаев ОСО, вызванного М. catarrhalis, и до 50% случаев, вызванных Н. influenzae, разрешаются самостоятельно (без антимикробной терапии в течение 24-72 ч). Последующая резорбция выпота в барабанной полости имеет место на протяжении последующих 2 недель. В случае ОСО, вызванного S. pneumoniae, этот показатель ниже и составляет около 20%. Таким образом, пневмококк является ключевым возбудителем ОСО, в связи с чем именно на этот возбудитель ориентирован выбор антибактериального средства. Однако большинство отиатров рекомендуют применять системные антибиотики во всех случаях ОСО ввиду опасности развития внутричерепных осложнений. Так, до эры антибиотиков внутричерепные осложнения на фоне гнойных форм ОСО развивались примерно в 2% случаев; частота развития мастоидита составляла 12%. В настоящее время такие осложнения встречаются значительно реже (0,04-0,15%). Таким образом, по нашему мнению, всем больным в III и IV стадиях ОСО рекомендован курс системной антибактериальной терапии. При наличии у больного тяжелой соматической патологии (сахарный диабет, заболевания почек и крови) системное применение антибиотиков крайне необходимо.
Гость
9 - 15.01.2014 - 16:54
7-точка сборки > все стандартно - сопли, стреляет в ухе, а утром - сюрприз. Самое страшное у малышей - у них в силу некоторых особенностей очень быстро развивается форма мастоидита - антрит, и диагноз бывает сложно поставить. Я бы не шутила с детскими ушами. И да, при поступлении были отличные анализы...
Гость
10 - 15.01.2014 - 16:56
8-точка сборки >Так вроде в теме только врачи и отписались) И Кошка еще)
Гость
11 - 15.01.2014 - 16:59
8-точка сборки > :)))) рассказать про внутричерепные осложнения? Вот в ЛОР-отделении ДКБ удивились бы, что они редкость:))) и как и чем их потом лечат... Я до сих пор помню мальчика, который пошел только на меронеме и амикацине. Выкарабкался, но слух потерял:(
Гость
12 - 15.01.2014 - 17:04
10-Луговая Собачка > врач, который после диагноза "катаральный отит" про гной пишет?
11-Марочка > есть статистика?
Гость
13 - 15.01.2014 - 17:16
может еще одному врачу ребенка показать?
Гость
14 - 15.01.2014 - 17:21
13-mix11 > я думаю, так и сделаю. Сейчас понаблюдаю, полечу остальным из списка, температуру поконтролирую, а через пару дней покажу другому. Она сегодня вообще на уши не жаловалась весь день, говорит - не болят. Хотя вчера ночью дала жару))))
Гость
15 - 15.01.2014 - 17:31
12-точка сборки > :) Вам же тут Марочка как раз и обьясняет про опасности и осложнения ЛОР заболеваний у детей. И как быстро один процесс сменяет другой. Впрочем, если Вы ждали что скажут, "да да, врачи они такие, вначале ничего не знают, а потом перестраховываются" то конечно.. В любом случае, здоровья детке.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены