К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Храбрая сердцем

Гость
0 - 09.11.2012 - 09:20
Вчера всем семейством смотрели этот мульт. Вроде бы ничего, местами веселый. Но заставил задуматься. Вспоминаю мультики, которые сама смотрела в детстве, другие они были. Точнее ценности, заложенные в них, другие были. Они учили, что девочки должны быть аккуратными, хозяйственными, женственными, мальчики-смелыми, решительными. А что сейчас? Принцесса отшила всех парней (стремных и тупых), весь мульт бегала нечесанная по лесам с оружием и орала как потерпевшая. В конце решили, что не надо ее замуж отдавать. Вот насмотрятся современные девочки таких мультиков и решат, что не нужны им мужчины в принципе...


Гость
41 - 09.11.2012 - 10:17
36-Ахулита >да, да, да))))
37-В_Редная >а в народных сказках, кстати мораль как правило более жестокая и жизненная, и логичная.
Модератор
42 - 09.11.2012 - 10:17
37-В_Редная >мораль - на каждую силу найдется другая сила :))
кто сильнее - тот и прав :)
вообще - надо исходить из конкретного текста каждой сказки. если всех раздавили - скорее всего тут имелся в виду какой-то крупный чин, который приезжает в губернию\деревню\еще куда и всех неугодных "давит". а если им еще и весело живется - так и подавно.
сказки - это ж не только детские забавки на ночь. это и иносказательные истории, поучительные, предупреждающие, обличающие..
Гость
43 - 09.11.2012 - 10:22
39-В_Редная >для любви нет преград
Гость
44 - 09.11.2012 - 10:27
43-DonnaMarta > конечно, нет, но что-то я сомневаюсь, что мамы девочек будут в восторге, если она в сладкие 16 приведет домой уголовника;)
Модератор
45 - 09.11.2012 - 10:29
Цитата:
Сообщение от В_Редная Посмотреть сообщение
если она в сладкие 16 приведет домой уголовника;)
он ни в чем не виноват! его оклеветали! а так он добрый и знает Есенина наизусть (аж 2 стиха!)
Гость
46 - 09.11.2012 - 10:31
quote=В_Редная;27631423]меня Рапунцель вообще озадачила этим подтекстом - если мама не дает гулять с "плохим" мальчиком - то она - ведьма и от нее надо с этим проходимцем сбежать, и укрывать его от правоохранительных органов) [/quote]
а-ха-ха! повеселили, спасибо!

0-DonnaMarta >А мне показался этот мульт страшным и мрачным местами. Триллер, блин...))) Но понравился!
Гость
47 - 09.11.2012 - 10:40
А меня этот мульт не "недевчуковыми "ценностями поразил... а отношением к матери...
это ж как надо было мать ненавидеть, что пожелать ей превратиться в медведя...
Вот что ужасно...
И спасала она ее как-то слабенько... Больше скрывала... А мама такая покорная воле и судьбе...
Вот как-то это меня поразило... А уж что замуж не хочет- ерунда... не всем же в розовеньких платьицах ходить..разные дети
Модератор
48 - 09.11.2012 - 11:13
гы. а мне 2 жениха понравились :)) (еще смотрю)
Гость
49 - 09.11.2012 - 12:03
чота мадамы в такие дебри залезли......
нормальный мульт с нормальными ценностями....
Модератор
50 - 09.11.2012 - 12:09
посмотрела :)
ну, тут, короче, мораль - не надо слепо следовать тому, что заведено тыщи лет назад. прогресс рулит и всё такое :)
а остальное - проблемы воспитания :))
кстати, видели, как она посмотрела на громилу, который закрывал своим телом третьего жениха? думаю, если б он был тоже женихом - сказка бы тут же закончилась хеппи эндом :))
Гость
51 - 09.11.2012 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
А меня этот мульт не "недевчуковыми "ценностями поразил... а отношением к матери... это ж как надо было мать ненавидеть, что пожелать ей превратиться в медведя... Вот что ужасно... И спасала она ее как-то слабенько... Больше скрывала... А мама такая покорная воле и судьбе... Вот как-то это меня поразило...
Ну меня не поразило, а цапнуло неприятненько. Кааароч, мульт не понравился. Сюжета практически нет, смысла тоже, разве что прорисовка.
А Рони трепетно люблю и даже пересматриваю иногда "сто она сказала? сто она сказала?" (с)
Гость
52 - 09.11.2012 - 13:05
Хочется верить, что все написанное выше - стеб. В мультфильме акцент сделан не на любовь к мужчине, а на огромную роль слов, сказанных просто так, что называется не подумав... Мне лично кажется для нынешнего времени это довольно актуальная тема, сейчас начиная с младших классов большинство детей настольно раскованы (не в лучшем смысле слова), что иногда страшно становится. Границы между детьми и старшим поколением стерты, дети спокойно ты-кают взрослым, часто не воспринимают критику, ведут разговоры явно не подходящие по возрасту и т.п.
Но Храбрая сердцем, конечно воспринимается должным образом для детей старше 7 лет.
Гость
53 - 11.11.2012 - 05:21
Плюсуюсь к тем кому мультфильм не понравился. Считаю одним из самых неудачных диснеевских.
Приятный момент - одним из аниматоров этого мультика был сын моей хорошей приятельницы. Он очень хотел на Пиксар работать и вот получилось.
Гость
54 - 11.11.2012 - 08:56
до конца не осилила, но вообще колобок и курочка ряба это изначально шли по типу моделей семьи, и они как раз очень даже поучительные. Правда колобок в изначальном варианте звучал несколько иначе, там от него все звери кусали по чуть чуть :-)
Гость
55 - 11.11.2012 - 09:03
и кстати уже писали неоднократно про вред сказок по типу золушки белоснежки, которые не учат как СТАТЬ человеком, а учат НАЙТИ человека (принца), в жизни к счастью чтобы найти принца надо самой из себя еще что-то слепить чтобы интересной ему быть при встрече :-)
Гость
56 - 11.11.2012 - 11:02
55-КоШаТиК >вот только вчера про разных Золушек читала. Треш. Настоящий. то она мачехе шею ломает, то сестру заживо сварила... то глаза сестрам голуби повыклевывали (вот эта сказка еще встречается в книжках). Вот и не знаю теперь, КАКАЯ Золушка лучше.

Мультфильм посмотрела. Да, когда она с мамой-медведем играет... как-то не по себе стало. Даже очень не по себе. А до того, как маму заколдовала, девочка мне даже симпатична была.
Гость
57 - 11.11.2012 - 11:23
Да нормальный мультик, мы вчера посмотрели тоже всей семьей, дочка то и дело бровки домиком сводила - жалела принцессу и ее маму :) И потом сказала, что она с нами никогда бы так не поступила )))
Гость
58 - 11.11.2012 - 18:52
а мне Храбрая понравилась.
Но видимо у создателей не получилось донести ту мысль, которую хотели, большая часть зрителей явно зависла на внешней нестандартности сюжета.
Смысл все-таки в том, что никто из нас небезгрешен и все совершают плохие эгоистичные поступки, даже не подумав о последствиях.
И что последствия необдуманных поступков могут быть катастрофичны и ужасны, даже если этого никто не хотел (девочка изначально даже и не думала что с мамой может что то плохое случится, а то что она может стать медведем ей даже в голову не приходило).
И вот когда уже эта катастрофа произошла, нужно находить в себе силы чтоб признать свои ошибки и приложить все возможные усилия чтобы все исправить. Не рыдать кому то в жилетку, не просить помощи, не ссылаться на свой невеликий возраст, а исправлять все самому. Вот именно об этом мульт.
Гость
59 - 11.11.2012 - 19:27
Только что посмотрели - нормальный мульт. С моралью даже)
Гость
60 - 11.11.2012 - 19:28
Смотрели вместе с 10ти летней дочкой, и плакали, и смеялись. Понравилось очень.
*Никогда не любила Золушку, Белоснежку и прочих беспрекословных тружениц. Они даже из королевских дочек в замарашек превращаются и без феи, гномиков, принцев они ничто.
Гость
61 - 11.11.2012 - 21:48
смотрели всей семьёй, мульт очень понравился!!! Мораль такова: Мать-Королева, чьё слово непоколебимо ( в рамках её Королевства), дочь-Принцесса непослушная, строптивая и такая же гордая как её мать. Вот и встретились две личности:-) и каждая из них любит по-своему. В любой сказке есть сбиватели и помощники. Вот Колдунья - главный сбиватель, помогла Принцессе осуществить её неосознанное желание, тем самым и закручивается сюжет сказки, где закономерно происходит превращение и чтобы расколдовать Мать-Королеву нужно пройти ряд испытаний, где опять на её пути появляются сбиватели и естественно помощники. И в приключении (некая инициация) тоже есть закономерность, они вдвоём проходят все испытания, где иной раз дочке приходится многому обучать свою неуклюжую мать, которая не приспособлена выживать в простом мире, тем самым Медведице даётся возможность увидеть дочь с другой стороны, а она оказывается довольно самостоятельный человек!! Так же как и Принцесса видит, насколько сильна любовь её матери к ней, когда она готова жертвовать своей жизнью, чтобы спасти свою дочь!! И ещё много можно рассуждать по этому мульту ( много там ещё чего)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены