К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хорошие весенние новости! В Краснодаре с 1 марта изменится порядок расчета родительской платы за детский сад

Гость
0 - 08.02.2016 - 10:28
С первого весеннего месяца в столице Кубани начнет действовать новый порядок расчета ежемесячной платы за детский сад. Вводятся понятие стоимости одного детодня — одного дня фактического пребывания ребенка в детском саду и фиксированный размер платы за него. В зависимости от возраста ребенка она составит: для детей до 3 лет — 68 рублей в день, от 3 до 7 лет — 73 рубля. Исходя из количества дней, и будет рассчитываться общая сумма родительской платы по итогам каждого месяца.
— Эта практика уже действует в некоторых муниципальных образованиях Краснодарского края, к опыту которых мы обратились. И дает ряд преимуществ. Во-первых, в результате введение фиксированный платы за один день пребывания ребенка в детском саду, будет обеспечена прозрачность расчета: родители будут четко понимать, за какое количество дней платят. А во-вторых, это приведет к снижению ежемесячной платы за детский сад, которая с 1 января 2016 года увеличилась, — прокомментировала заместитель главы Краснодара Татьяна Синюгина.
Таким образом, после планируемых нововведений размер ежемесячной платы за ребенка при условии, что он посещал детский сад весь месяц, составит: для детей до 3 лет — 1400 рублей (с 1 января 2016 года — 1640 рублей), от 3 до 7 лет — 1500 рублей (с 1 января 2016 года — 1940 рублей).

Ну вот - неужели будем платить по-честному, сколько дней по факту был - столько и заплатил, и уже не прокатит - "мы думали вас не надо снимать с питания, да забыли снять, ничего не знаем - вы были наверное" - не знаю как у остальных, а у нас в садике вот такая политика была, ребенок з недели болел, справку приносим всегда - с этим строго, а квитанция на 115 руб меньше всего - и сколько не ругалась - пару раз пересчитали, а потом по-новой, хоть что ты делай...



Гость
41 - 08.02.2016 - 13:17
Картошка - 9 руб./кг
Масло сливочное - 39 руб. пачка
Остальное не помню.
Именно этим кормят наших детей, а не молочкой Кореновки, что в 2 раза дороже.
Гость
42 - 08.02.2016 - 13:18
хочу платить за садик и чтобы централизованно покупали канцтовары и туалетную бмагу и т.п. и зарплаты воспитателям платили, а не собирашками расплачивались и т.п. и мамашки чтобы поменьше лазили в школу и в детсад а направили свои потоки на что-нить полезное, н-р трусили бы депутатиков на канцтовары садикам, а не мамашек, некоторые из которых получают меньше воспитателей
и чтобы не междусобойчики такие деятельные проводили а конкретно чем-то помогали, обращаясь к тем кто и должен заниматься садами и школами, вот этих мамашек да в правильное русло и может что-то сдвинется, объясняли например что родители не должны оплачивать охрану, что государство оплачивает охрану в дневное время и сторожа в ночное, и даже если родители не будут на охрану сдавать, охранники в школах не переведутся, просто у директора на машину меньше будет в семье)
Гость
43 - 08.02.2016 - 13:20
41-passatь >ну а быда по 4 и 15))))
ну реально даж яблоки из плодовода были по 15 сейчас 45, у наших такие в саду давали. круппы тоже выросли таже манка была по 12-15 стала по 24
Гость
44 - 08.02.2016 - 13:23
42-такая >частный сад же!:-) средняя ходила и я, кроме оплаты ежемесячной., не знала ничего. Никаких сборов на канцтовары, на подарки к нг и так далее. Все включено было. И никакого родкомитета в саду в группе не было, кстати:-)
Гость
45 - 08.02.2016 - 13:24
39-Oliva >
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
А если не позвонишь, нароборот отметят, что нет ребенка
ну так это правильно, если осознанно тебе лучше переплатить за эти дни,предупреждаешь, что согласен с этим. А у нас в саду ситуация обратная получается, ставят Б против моей воли, по факту ребенок отсутствует, а плачу я не понятно за что - и заметьте, это не 100-200 руб, а 1000, вот на фига оно мне? Такое чувство, что плачу еще за одного (вспоминаю "Мертвые души")
Гость
46 - 08.02.2016 - 13:33
44-atamanka01 >) ты не заметила что тема не о частных садах? нет? ну бывает)
Цитата:
Сообщение от Счастье снова в моде Посмотреть сообщение
А у нас в саду ситуация обратная получается, ставят Б против моей воли, по факту ребенок отсутствует, а плачу я не понятно за что - и заметьте, это не 100-200 руб, а 1000, вот на фига оно мне? Такое чувство, что плачу еще за одного (вспоминаю "Мертвые души")
нет ну это понятно, у нас тоже так в саду, папу нашего спросили - вы ш не проти чтобы мы всегда вам ставили присутствие, а мой муж никогда не против ничего) так и ставят, но это получается типа по желанию)
Гость
47 - 08.02.2016 - 13:38
Не знаю,о каких таких хороших новостях говорит автор,у нас так всегда было в садах (куда ходили мои дети), платим только по факту. Но с этого года наоборот не радужное нововведение. Теперь заявление на отпуск (ребенка) можно написать,только приложив справку с работы на отпуск родителя. Иначе полная оплата за эти дни. У вас такого нет? Теперь в группах будет полный аншлаг.
48 - 08.02.2016 - 13:40
46-такая >Может в группе твоей дочки детей мало? в моем садике детей хватает, даже если половина присутствует
49 - 08.02.2016 - 13:42
47-Тортуга > очень правильно. Ещё правильней было бы для выделения места государственного сада брать справку о том, что родители работают ( и проверять, что справка не липовая). А то у нас государство должно детей в саду содержать, а родители далеко не все работают и платят налоги.
Гость
50 - 08.02.2016 - 13:54
46-такая >ну так тут спросили и получили согласие
Гость
51 - 08.02.2016 - 13:56
47-Тортуга >как то не состыковка - новый закон гласит - оплата по факту присутствия ребенка - при чем тут отпуск?
Гость
52 - 08.02.2016 - 14:03
49-No Pasaran > да конечно,супер правильно,особенно для детей. Если по списку в некоторых садах города по 70 человек в группе,раньше по каким либо причинам (кто-то мог сопли банально дома пересидеть), писали заявление недели на две,этим в группах и спасались,ходило человек 40 (а это тоже дофига,я вам скажу), то теперь в сад будут ходить всем составом. А для детей это какой кайф... В свете последних событий с гриппом,это просто замечательно.
Гость
53 - 08.02.2016 - 14:13
51-Счастье снова в моде > ну очевидно же,в этом законе еще и про отпуск есть пунктик. По крайней мере в нашем саду.
У нас уже повыходили те,кто сидел дома по разным причинам (с мамами в декрете или частоболеюшие). Сейчас аншлаг с недолеченными кашлЯми,соплями и прочим.
Гость
54 - 08.02.2016 - 14:21
53-Тортуга > можно взять справку у педиатра на домашний режим. У нас вообще с после отпуска с офиц завялением надо кучу справок нести я беру одну что были на дом. режиме и все.
Гость
55 - 08.02.2016 - 14:22
54-Миллионерша >имхо это совсем не повод тащить полубольного дитя в сад
56 - 08.02.2016 - 14:23
52-Тортуга > странная логика. Родители работают, ребёнок в садике. Ребёнок заболел - родитель на больничном. Родители в отпуске - ребёнок с ними. На все это можно предоставить справку. А если в сад не водить - зачем тогда держать там место? Пусть ходят те, кому это необходимо.
Гость
57 - 08.02.2016 - 20:09
56-No Pasaran >нам сад необходим. а толку? пришли на три дня и слегли на три месяца. или ребенка на орвиреме и вифероне таскать месяц и получить (не дай бог) онкологию к семи годам.... нафиг. снаю одинокую мамочку, которая плстоянно ттрехлетке капает деринат, или курсами цитовир-виферон. за год только пару раз болели. но это же какие нервы надо чтобы пичкать ребенка препаратами чтобы в садик ходил?
58 - 08.02.2016 - 20:26
57-vitalia > ну если вы болеете, у вас есть больничный. Или вы просто так на работу не ходите?
Гость
59 - 08.02.2016 - 20:34
31-Пл тиновый DракоN > я не взрываю и не стесняюсь, я не понимаю какое это имеет значение? инфляция влияет на цены, почему она на зарплаты не влияет вот че не понятно?
Гость
60 - 08.02.2016 - 20:35
и да, это не инфляция влияет ТАК, а обуревшие продаваны, которые не хотят ни на грамм меньше зарабатывать, потому я и спросила, что инфляция на 200% выросла? если исходить только из инфляции, то не должны цены ТАК повышаться
Гость
61 - 08.02.2016 - 20:39
37-No Pasaran > родительская часть идет на питание, когда ребенок не ходит, он не ест! и продукты на него не тратятся. а оплата воспитателям идет от государства и насколько мне известно там дни "ходил, не ходил" не вычитают. Например за 2015 год в наш сад было поступление около 25 млн.
Гость
62 - 08.02.2016 - 20:40
38-Пл тиновый DракоN > на 200%? к нас коммуналка (к огромному счастью) в три раза не выросла
Гость
63 - 08.02.2016 - 20:41
41-passatь > откуда картошка 9 р блин где вы такую находите,))) только вчера на рынке была, вся приличная голландка 30 р
Гость
64 - 08.02.2016 - 20:43
47-Тортуга > почему нельзя "заболеть" орви на 3 недели, а потом взять справку? ни разу не писала заяву на отпуск
Гость
65 - 08.02.2016 - 20:45
49-No Pasaran > тогда и при выдаче мед полиса надо бы справку с работы, а то государство должно обеспечить медикаментами всех, а вот налоги не все платят. не порядок

вот скажите мне, почему в школе нет ежемесячной оплаты? хотя там тоже учителя работают же
Гость
66 - 08.02.2016 - 20:48
56-No Pasaran > и где с соплями и кашлем больничный дают? при дети в саду по кругу кашляют/сопливят, это с больничного можно не вылазить. Какой работодатель это выдержит? это ваш план по закрытию садов?)) всех мамашек уволят, они уйдут домой и опа, путевка в сад не положена;) вопрос решен. Вы родственница Евланова?
Гость
67 - 08.02.2016 - 20:51
59-бух890106 >60-бух890106 >
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
инфляция влияет на цены, почему она на зарплаты не влияет вот че не понятно?
этот ни ко мне это к рыночной экономике )))
Ну там если в учебнике про инфляцию почитать сиановится понятно, что и куда выросло и как это называется, даже если по тв говорят про 12 %. ))))
Гость
68 - 08.02.2016 - 20:53
67-Пл тиновый DракоN > да? ну расскажи мне в каком учебнике почитать почему коммунальные расходы вырастают на 20-30% ну максимум 50% при этой инфляции, а оплата за сад на 177% при такой же инфляции?
Гость
69 - 08.02.2016 - 20:58
В учебнике по экономике))) вроде эта наука изучает экономические процессы))))о чем спор то? Что не инфляция виновата, а.....?
70 - 08.02.2016 - 21:03
66-бух890106 > а кто сидит с ребенком, если у него сопли и кашель, а больничный не дают? Просто так с работы отпускают?
Гость
71 - 08.02.2016 - 21:26
65-бух890106 >в школе ежемесячная оплата есть, за питание.
Гость
72 - 08.02.2016 - 21:28
Вот не пойму, в чем сыр бор-то?
Будем меньше платить - замечательно! Больше можно позволить, тому же ребенку билет в театр купить или доп. занятие в бассейне.
Всего две тему про оплату. а воплей-то. как будто одни миллионеры в Краснодаре живут :)))))
No Pasaran - вы прямо новатор в дошкольном образовании :) ничего что ВСЕМ детям по конституции положено дошкольное образование, несмотря на то, работают их родители или нет.
Тимоха сейчас в сад не ходит. И для этого есть целый ряд причин. Для меня этого достаточно, если кого-то это беспокоит - не мои проблемы. Когда мне будет нужно, он снова пойдет в сад.
Гость
73 - 08.02.2016 - 21:37
63-бух890106 > сейчас был в Ашане, картошка по 10 р. и в ней роются толпой.
Гость
74 - 08.02.2016 - 21:47
49-No Pasaran >Как вы себе процесс представляете? Родители вышли на работу, взяли справку, предъявили ее для получения путевки? А ребенок в этот момент с кем? С мамой на работу ездит? Не у всех бабушки есть или средства на няню, да и не каждая няня согласится на два-три месяца работы. Поэтому мамы берут путевку, а потом, когда ребенок нормально адаптируется, выходят на работу.
70-No Pasaran > Это уже проблема родителей. Может они родственницу или соседку попросили. Имеют право.
47-Тортуга >Бред какой. А если ребенок с бабушкой-пенсионеркой на море едет? Или бабушки теперь права не имеют внуков никуда вывезти? Только родители?
Гость
75 - 08.02.2016 - 21:47
35-Счастье снова в моде >
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
Вот у меня тоже такие вопросы к ним постоянно, и нормально спрашивала - показывают табель а там Б стоит целую неделю, а со следующей только Н-ки, когда болели, справка всегда - на что железный аргумент - вы не позвонили и не сняли с питания. Я задаю вопрос каждый раз - а что не видно, что ребенок отсутствует день, второй, третий - зачем ставите что он был - на что опять ну не сняли, потому что вы не позвонили и не сняли с питания
Так а кто вам виноват что вы не позвонили? Это ваша обязанность. Или вы только с других требовать привыкли? А себе любимой поблажки делаете?
76 - 08.02.2016 - 21:48
72-МамаДоктор2010 > у нас многие очень хорошо знают, что им положено)) вы можете водить ребенка в сад, можете не водить - но если вы занимаете там место, я считаю, что нужно за это платить. И если бы было именно так, то, возможно, в группах не числилось бы, как тут пишут, по 70 человек, а ходили бы те, кому это необходимо.
Гость
77 - 08.02.2016 - 21:48
69-Пл тиновый DракоN > а охреневшесть наших депутатов, бинго!
в учебниках по экономике пишут другое, и по экономическим процессам если нефть в нефтедобывающей стране падает ниже плинтуса, то бензин не должен расти! а должен дешеветь. ан нет
Гость
78 - 08.02.2016 - 21:49
70-No Pasaran > неработающая или работающая на себя мама, например. Или могущая себе позволить посидеть недельку без больничного


71-atamanka01 > от питания можно отказаться. Я о принудительной оплате, а не оплате за питание и охрану. В оплате за питания нет расходов на зп учителей и дворника.
Гость
79 - 08.02.2016 - 21:51
73-passatь >а, в Ашане я еще картоху не покупала, ясно


Вот блин так и депутаты судят. Могут отдать за поход в кино 700 р плюс 500 р на попкорн, пусть и за сад платят. Скоро 5 тысяч необоснованно сделают, налоги поднимут, вы будете сидеть и говорить вам на дииииточку жалко. Вам в депутаты надо, прокатите за своих.
А то, что я плачу за сад, покупаю канцтовары, химию, сдача на нужды 2 раза в год - это ничего.
Гость
80 - 08.02.2016 - 21:56
76-No Pasaran >Вам уже написали - платят за питание. Сады у нас государственные, так что воспитатели получают деньги от государства с наших же налогов и пресловутой нефти, которая - общее достояние. Воспитателям, поверьте, будет не легче, если начнут ходить все дети в группах. Если ребенок не каждый день в саду, это не значит, что ему сад не нужен. Пример: мать работает по графику два через два, три через три и т.д.. Когда дома, ребенка в сад не водит. Почему она должна платить за все дни? Или ей сад не нужен?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены