К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хорошие детские книги для школьников младших классов - что читаете с детьми?

Гость
0 - 22.01.2015 - 19:09
Какие книги читаете с детьми (или дети сами читают)?
Открыли для себя недавно советского автора Юрия Третьякова, например, ребенку интересно.



1 - 22.01.2015 - 19:34
А можно паралельно еще вопрос, что читаете детям в возрасте 4-5 лет?)И интересно мальчику или девочке.
Гость
2 - 22.01.2015 - 19:40
Что интересного почитать семилетней девочке
Гость
3 - 22.01.2015 - 19:46
2-Резеда >
В данном случае - тема про мальчика.
Модератор
4 - 22.01.2015 - 19:48
3-Лазурный берег Темрюка >там и про мальчиков есть :))
5 - 22.01.2015 - 19:49
А мне отдельную тему делать?)
Гость
6 - 22.01.2015 - 19:49
4-Ахулита >
Тема излишня, считаете?
5-Oliva >
Давайте в этой поговорим:)
Гость
7 - 22.01.2015 - 19:50
3-Лазурный берег Темрюка > для мальчиков-младшешкольников принципиально другие книги?
Гость
8 - 22.01.2015 - 19:51
Что мы читаем нашим детям?
Вот еще хорошая тема была.
9 - 22.01.2015 - 19:52
6-Лазурный берег Темрюка > Хорошо. Что вы своемму мальчику читали в 4-5 лет? Мой любит энциклопедии на данный момент. А я хочу и сказки ему читать.
Как раз собираюсь в библиотеку идти.
10 - 22.01.2015 - 19:52
8-Резеда >Эту я не нашла, спасибо
Гость
11 - 22.01.2015 - 19:55
10-Oliva > не за что.
Гость
12 - 22.01.2015 - 20:59
9-Oliva >наш список сейчас такой - Андрей Усачев "Жили-были ёжики", "Школа снеговиков", безусловный лидер Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" и его продолжение "Маленький подарок Антона", оч рекомендую. Мне ребенок потом такие вопросы задает, по типу а почему мы бабушку в кухне спать не кладем, а что - в тазике тоже можно стирать? и прочее и прочее)))))))еще всякие хрестоматии для дошкольников, там сборная солянка из стихо, рассказов и сказок. Обожает Огниво Андерсена, не знаю почему, еще Синюю Бооду, бррр, отвратная сказка на мой взгляд, еще Золушку любит) Общее любимое-Драгунский со своим Дениской - "На Садовой большое движение". Да много чего еще, все не перечислить. Я просто сама люблю читать, вот и ему с радостью книги покупаю. Про Незнайку у нас не пошло, Маленький принц - тоже(эту он просил, потому что у друга есть))), Бажов рановато, хотя я помню в 6 лет обожала Малахитовую шкатулку. Надо еще повспоминать.
Гость
13 - 22.01.2015 - 21:00
1-Oliva >Дочке понравилась книга "Сказки от капризов", сказки Линдгрен: "Мирабель", "Эльфа и носовой платочек",
"Крошка Нильс Карлсон", "Принцесса, не желавшая играть в куклы", О. Рой: Лучший день в году (про Новый год), Самойлов. "Слоненок пошел учиться".
14 - 22.01.2015 - 21:09
12-кадрик >Привет, Маша!!!!!
Вестли возьму. А ты издание новое читаешь или старое? Драгунского попробую.
13-izabella2014 > Лидгрен сама я любила очень в детстве, тоже хорошая идея.
Видела в библиотеке Сказки дядюшки Римуса, но не взяла, так как картинки ну очень стилизованные. А теперь думаю, надо было взять.
Гость
15 - 22.01.2015 - 21:58
14-Oliva >привет, Ань)издание наверное новое, 2014 года, Махаон
Еще Умная собачка Соня, тоже Усачов, интересная
про сказкотерапию тут писали, у нас Ирина Маниченко 50 исцеляющих скзазок от 33 капризов. Не скажу, что очень интересные сказки как по мне, но Левке нравятся очень, особенно про фею Неуберинду)
А какие энциклопедии Илье нравятся?
Гость
16 - 22.01.2015 - 22:01
а, еще стихи Липатовой, там много смешных, у нас сборник Сказочный лес.
17 - 22.01.2015 - 22:08
15-кадрик > Самые лучшие для нашего возраста это вот эти:
http:*****//www.labirint.ru/search/Махаон%3A%20Твоя%20первая%20энциклопедия/
Там краткий и емкий текст. И рисунок соответствует тексту. Я просто много разныз брала - эти самые лучшие.
Самые маленькие животные - высшая. Я ее с 2-х лет ему читаю, до сих пор любит.
История транспорта, изобретения - хороши для мальчишек.
загадки природы очень интересная. Там есть опыты. Например как сделать облако в банке)
Я их покупаю, а сначала в библиотеке брала.
Он любит технику, насекомых и явления природы больше всего.
18 - 22.01.2015 - 22:12
Еще брала ему энциклопедии про космос, морских животных, тело человека.
Гость
19 - 22.01.2015 - 22:31
18-Oliva >о, спасибо, накидала себе закладок в Махаоне на будущее
Гость
20 - 26.01.2015 - 16:40
Для 5 летнего читаем незнайку (все части), винни- пух, карлсон, королевство кривых зеркал. Ну и сказки конечно. Вернее читает старший вслух, но мелкому нравится. А старший из последнего прочел Арктур гончий пес. Ему очень понра.
Гость
21 - 26.01.2015 - 18:22
Добавлю к списку:
"Ветер в Ивах" автор Кеннет Грэм в переводе Ирины Токмаковой.
"Хранитель снов" автор и художник Роберт Ингпенд. К моему удивлению, дочка буквально вцепилась в эту книгу и прочла её за вечер не отрываясь.
"Невезучка: несколько смешных историй из жизни семилетнего человечка, которому не везёт" автор Иосиф Ольшанский.
22 - 26.01.2015 - 20:45
А как же про мумитроллей никто не читает? Книги замечательные, дочь обожала, читали с 3х лет. И "взрослеют" по мере взросления ребенка.
23 - 27.01.2015 - 12:48
22-мумимама > О, я попробую. Обожала эти книги в детстве)
24 - 29.01.2015 - 22:57
Подскажите, пож-а, те, чьи дети начали читать с 4 до 5, какие книжки детям кроме букваря предлагали? Может, серии есть для начинающих читать малышей? - я себе вижу на странице красочную картинку и пару строчек текста крупными буквами.Но не нашла пока таких.
И еще вопрос - читать начинали с разбитыми на слоги словами? Это потом не усложняло переход на обычный текст?
Заранее всем спасибо за ответы
25 - 29.01.2015 - 23:05
24-Anna Julia >О, сегодня в Игнатовке видела книгу Харрис " Сказки дядюшки Римуса" с буквами по сантиметру . И картинки на поллиста. В твердой обложке.
Наверняка и другие есть. Так что вы правильно себе представили)
Но сыну взяла обычную, так как буду сама читать, и хочу, чтобы все сказки были.
А вы сами читать научили или педагог?
26 - 29.01.2015 - 23:11
25-Oliva >Мы не учились целенаправленно. Буквы давно знает, со слогами и словами играли. Она сама схватила сначала. Теперь "учимся" по 20 мин по букварю Жуковой. Ей нравится, но просит настоящую книжку.
Вот сказки дядюшки Римуса мне не доходят почему-то)
27 - 29.01.2015 - 23:23
26-Anna Julia > А 5 лет уже есть?
Жукова есть у меня. А как вы со слогами играли? Мой сын может определить на какую букву начинается, немного хуже на какую кончается.
Если территориально вам удобно очень рекомендую Игнатовскую. Точно что-то найдете там.
28 - 29.01.2015 - 23:39
27-Oliva >5 будет летом. Буквы - сами делали карточки, на магнитной доске переставляли в коротких словах: дОм - дЫм, роЗа - РоМа, Мыло - Было и тп. Были карточки со словами (короткие слова) для игры в "лото": у одного игрока предметы (или картинки с предметами) у другого карточки со словами (слова короткие и понятные). Один вынимает картинку, другой кладет на нее карточку со словом.
Она схватила принцип и пошло. Плюс в саду у нас группа разновозрастная, и наша уши греет, пока со старшими занимаются воспитатели.
В букваре у Жуковой, кстати, готовые "переставлялки" со слогами и буквами: со - ос, рама - мара. Если по книжке ему не интересно, можно на карточки перенести. А вашему сколько? Ему интересно? Хочет он это делать?
29 - 29.01.2015 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Если территориально вам удобно очень рекомендую Игнатовскую. Точно что-то найдете там.
Игнатовская нам территориально подходит, но мы книги покупаем. Мне больше собственные нравятся)
Гость
30 - 30.01.2015 - 07:29
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
И еще вопрос - читать начинали с разбитыми на слоги словами?
Нет, в таком виде только букварь и все. Потом обычные книги. Главное - чтобы ребенок мог за один раз осилить текст. По крайней мере у моей было так. Потом уже лет с 6 стала читать уже длинные произведения с удовольствием.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Игнатовская нам территориально подходит, но мы книги покупаем. Мне больше собственные нравятся)
Значит пока еще мало читаете :) У нас была бы уже завалена вся квартира. Спасибо библиотеке. :) Дочка для дома предпочитает все-таки бумажные книги, а уже в путешествия, куда много бумажных не возьмешь, берем электронные.
31 - 30.01.2015 - 09:31
28-Anna Julia > Поняла, спасибо. Мой такой же как ваша.
Буквы и цифры он выучил, еще четырех не было. Писать ему нравится, любит переписывать текст. Определяет, на какую букву начинается слово. Не хочу торопить с чтением. Но слогами буду заниматься, уже пора.
Я по тестам Земцовой с ним занимаюсь.
30-Batgirl > Я еще и себе книги беру. Там родителей записывают, вы знаете?
Гость
32 - 30.01.2015 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
30-Batgirl > Я еще и себе книги беру. Там родителей записывают, вы знаете?
Я просто брала на дочкин абонемент.
33 - 30.01.2015 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Дочка для дома предпочитает все-таки бумажные книги, а уже в путешествия, куда много бумажных не возьмешь, берем электронные.
Я сыну в путешествиях на листах печатаю мелко, и читаю. На обратной стороне дети еще и рисуют. Книгу электронную не беру, боюсь намочить или ударить.
Гость
34 - 30.01.2015 - 11:14
3-х и 6-три летке читаю одновременно)
Недавно Бианки читали про мышонка Пика, очень понравилось. Сейчас про Петсона и Финдуса, тоже нравится. Читаю с эл.книжки, Пика правда покупала, из ностальгические соображений) про машины-технику энциклопедии с картинками тоже обоим нравится, младшая девочка. На очереди Винни Пух, Незнайка и Буратино
35 - 31.01.2015 - 13:35
30-Batgirl >До завалов доберемся - может, и пойдем в библиотеку. А может электронными обойдемся.
А что ваша осиливала за один раз? Неужели снова к колобкам и курочкам-рябам возвращаться?
31-Oliva >Моя буквы знает лет с 2х. До 4х она с ними играла просто.
А вот писать именно буквы и повторять узоры не любит. Графические диктанты любит, когда что-то получается интересное. Помечаем страницу слева красным флажком, справа синим и поехали - 2 клеточки влево, 2 клеточки вниз и тд. Потом раскрашиваем и дорисовываем то, что получилось. Вот это ей нравится.
Земцову не знаю. У нас семь гномов. Ну и так покупаем то, что приглянется. Мы пока больше играем, чем занимаемся.
36 - 01.02.2015 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Помечаем страницу слева красным флажком, справа синим и поехали - 2 клеточки влево, 2 клеточки вниз и тд.
вот такие задания есть у Земцовой. Мелкому нравится. Он не любит по пунктиру обводить.
У Земцовой серия "Умные книжки". Если вам интересно в гугле наберите, сразу все выплывает.
P.S. Читаю сказки Римуса сейчас, ему нравится.
37 - 01.02.2015 - 10:34
36-Oliva >Спасибо, посмотрю Земцову. Да и Харриса попробуем. Вдруг ей понравится. Мы сейчас Зощенко читаем - про Лелю и Миньку.
Гость
38 - 01.02.2015 - 16:26
24-Anna Julia > моему сыну (4,5) года нравится самому читать детские энциклопедии, в которых от красочных картинок отходят небольшие комментарии относительно объекта на картинке. То есть нарисован танк, например, и вокруг 5-6 облачков с текстом про известные о нем факты, детали, историю и т.п.
39 - 01.02.2015 - 17:17
38-Lady Cat >Энциклопедии пока даже не смотрела. Но может быть. Спасибо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены