Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Хохлухи затравили шестиклашку из-за торта (http://forums.kuban.ru/f1066/hohluhi_zatravili_shestiklashku_iz-za_torta-8745899.html)

Stay911 30.10.2018 14:23

120, тогда есть родительские собрания, где можно поставить вопрос и потребовать отчет и спросить у учителя, что за нужды, т.к. именно учитель согласовывает все нужды...ну и быть готовым самому взять бразды в свои руки, т.к. поставить вопрос и не предложить решение глуповато.

Ахулита 30.10.2018 14:26

121-Stay911 >та какой отчёт? Вы считаете количество конфет или стоимость букетов? Хватило - и ладно. А сколько мимо кассы - неизвестно. Я не возмущаюсь, ибо именно хватает и у меня нет плохих сведений о нашем. Но от знакомой много интересного слышу, как они там химичат

Stay911 30.10.2018 14:28

Сколько общалась с теми, кто в родительском - два года и не хотят - именно потому, что некоторые так думают, а траты у комитетчиц получаются больше, чем у остальных

Revolution 30.10.2018 14:58

[quote=Stay911;46134284]Смысл соглашаться на работу, которую вы выполнять не можете ни физически, ни морально?О_θ И потом дуться на весь мир, что вас не ценят?О-θ[/quote] вот тож самое у нас было, потом, по итогу все закончилось сообщением от РК в общей группе (сообщение было адресовано всем) "Идите на х итд" - это дословно, без преувеличения...
[quote=ghhg;46133994]Мне больше нравится учить детей в школах с не сильно обеспеченными родителями именно потому[/quote] вопрос не обеспеченности, говоря о благополучии я имела ввиду скорее не материальную сторону, в этой школе, хоть и есть "прописочные" дети, нет асоциальных элементов, не идут туда дети из неблагополучных семей, очень жесткие требования, соответственно и идут те, у кого соответствующие цели. По материальному достатку при этом очень разные... А в старших классах уже вообще много селективных, со всего города умные и с определенными целями, таким образом общий (или средний) контингент он немного другой... Но увы, даже у умных детей бывают долбанутые родители((

ghhg 30.10.2018 14:59

110-Stay911 >нет, у нас в школе, где учится младший ребенок классные комнаты сравнительно маленького размера. В Новой Адыгее раньше было очень мало детей и в классах было по 5-6 деток, так что школу лет 10 назад построили новую из расчета 12 человек в классе. А когда построили Мегу и домов вокруг, понаехало народу, то классы набивают уже до 18 чел. Больше не возьмут, парт нет и места для них. А многодетные, так это что редкость, у большая часть многодетные, но в основном 3-4 ребенка, я то тоже многодетная, к счастью у меня не 7)). При этом не платят только 4 многодетных и 1 бабушка, которая одна внука растит. Родителей его вообще никто не видел, где-то в другом городе.
В другой школе среднего сына 28 чел. в классе, сдают все до одного. Но собрали только по 200 руб. в начале года и они еще не закончились)) Питание, понятно, отдельно, по желанию около 400-450 руб. в месяц в зависимость от количества дней.

ivanchai 30.10.2018 15:00

[quote=Veritas;46134359] 113-Stay911 >у меня был вопрос, а не претензия. И я б не ехала на далекую базу. Нет смысла экономить в 1 р на тетрадях, коих в каждом магазине достаточно. Более того, взрослые люди в состоянии купить тетради своему реб самостоятельно. Но это нюансы. Смысл соглашаться на работу, которую вы выполнять не можете ни физически, ни морально?О_θ И потом дуться на весь мир, что вас не ценят?О-θ [/quote]ухаха

Revolution 30.10.2018 15:01

[quote=Stay911;46134451]и годовые бухгалтерские отчеты перед вами не их обязанность[/quote] офигенно, т.е. можно сдавать деньги и не получать за них отчетности???

ivanchai 30.10.2018 15:01

[quote=Ахулита;46134270]А тут обе просвешаемся. И т.п.[/quote]ваши дети посещают театр с родителями? О_О!!!

Revolution 30.10.2018 15:03

[quote=Ахулита;46134546]Вы считаете количество конфет или стоимость букетов?[/quote] А как не считать??? Конечно должны считать и чеки предоставлять, либо суммы записывать адекватные, там где чеков не дают! Все это в экселе ведется и предоставляется на собраниях, либо в спорных ситуациях! А как иначе то???

ghhg 30.10.2018 15:09

[quote=В интересах революции;46134672]хоть и есть "прописочные" дети, нет асоциальных элементов, не идут туда дети из неблагополучных семей, очень жесткие требования, соответственно и идут те, у кого соответствующие цели.[/quote], я про это и не подумала, у нас в принципе нет неблагополучных детей, здесь, в Новой Адыгее, вообще ни одного неблагополучного ребенка пока не встречала, потому и выбирала аул, а не городскую школу, даже дом специально здесь купили.

ghhg 30.10.2018 15:12

[quote=В интересах революции;46134694]А как иначе то???[/quote]то же самое, хотя в общем-то никто особо и не просит этот отчет, но это этика, если доверили чужие деньги, значит отчет должен быть, а уж как там его прочитают или нет, дело лично дающего.

Anna Julia 30.10.2018 15:32

115-Stay911 >чего жалко? Рубля?
В бытность моей старшей школьницей, РК закупал оптом учебники, там суммы и количество давали экономию. Экономии на тетрадях нет и быть не может, не придумывайте.
Вменяемый РК - большая помощь учителю, но, извините, когда я слышу неконструктив типа "сами идите, митингуете, палец о палец не ударите" и тп, я уже могу предположить результаты стараний РК и обстановку в родительском коллективе. И с чего вы взяли, что вас будут слышать и понимать, если вы не слышите и не понимаете других? - законы коммуникации работают всегда и везде одинаково.
116-Stay911 >вопрос возник после сдайте ....тыс руб на нужды класса. Спросила, что за нужды и почем. Спрашивала и спрашивать буду.
Я спрашивала у того, кто сдать просил,это был член РК, а не учитель. Раз просит, значит, вопросом владеет.
118-Stay911 >я на собрания хожу. Началка все-таки)
Спрашиваю все, что считаю нужным спросить и уточнить.
На первом собрании в этом году мы наконец-то расписали наши нужды и их ориентировочную стоимость на год. А также сроки сдачи. Это ко 2му году обучения. Оказалось, это интересно не только мне)

ТриТочки 30.10.2018 15:39

В д/с в конце года РК размахивала чеками: "Вот мой отчет!". На что ей сказали: "Оля, успокойся. Мы верим." И никто ни разу его не посмотрел.
В 1 классе РК сказала- сколько денег осталось, и сколько еще не сдали (деликатно, без фамилий). Удивились, что что-то еще осталось и дружно выбрали РК в том же составе.
Возможно потому, что сумма небольшая.

Anna Julia 30.10.2018 15:43

119-Stay911 >по мне, так любая работа, и общественная деятельность в тч, должна быть выполнена хорошо или за нее не стоит браться вообще. Хотите помогать, но не имеете навыков и времени, предлагайте разовую помощь. Я не потяну нагрузку дополнительную, потому и не иду ни в РК, ни в профсоюзные лидеры, ни в волонтеры.
Работа с деньгами требует аккуратности и прозрачности. Собираем на год вперед - нужна предварительная смета. Предварительная смета подразумевает фактическую. Что не так?
Такого неконструктива как сейчас в РК, я давно не видела. Не пойму, в чем причина.

Anna Julia 30.10.2018 15:48

123-Stay911 >вы же согласовываете мероприятия с учителем. Не сдают?Согласовывайте и меняйте формат мероприятий, состав и стоимость нужд. Зачем свои докладываете? Вас кто-то просит? Принуждает?

ivanchai 30.10.2018 16:43

[quote=Veritas;46134833]Не пойму, в чем причина.[/quote]в возрасте матерей

ghhg 30.10.2018 16:46

136-shaktusha > а какой сейчас возраст, вроде все разные.

grazhdanin 30.10.2018 16:47

А зачем затягивать до вопросов от родителей? Можно заранее написать список нужд, по мере их оплаты выкладывать квитанции. И все вопросы отпадут сами собой.

Anna Julia 30.10.2018 18:30

137-ghhg >ну да, разные. Даже возрастных сейчас больше, чем 15 лет назад.
136-shaktusha >ты что имеешь в виду?

ghhg 30.10.2018 19:24

[quote=Veritas;46135356]Даже возрастных сейчас больше, чем 15 лет назад.[/quote]может поэтому больше заморочек. Если раньше мы вообще ничем особо не стремились школьный досуг детей заполнить, так один-два выезда на природу с родителями, у родителей шампусик, дети сосиски жарят и салаты едят) и подарки каждый сам ребенку покупал, кроме новогодних, и дарили в упаковке родителей. Но тогда все родители были как-то помоложе, в основном 1 класс - 25-30 лет. Сейчас и 40 и за 40. Может и с этим связано. Хотя если честно, я особой разницы не вижу сейчас между выросшими детьми, теми кого развивали и организовывали, и теми, что сами росли, без развивашек, репетиторов, организаторов. Смысл на все это деньги тратить?

Stay911 30.10.2018 19:52

132, ну не устраивает родительский комитет - меняйте, выдвигайте, выдвигайтесь.
130, в аулах совсем другая ситуация, чем в городе. Проще договориться, когда все друг друга знают и класс маленький, даже медали золотые раздавать.
Раньше все было бесплатным и среднее образование, сейчас школьники не знают даже, что 9 классов это неполное среднее, а в 10-11 большую половину не берут - распихивают по училищам и техникумам пахать на благо верхушки. Поэтому не в возрасте родителей дело, а в ситуации в образовании.

Ахулита 30.10.2018 19:56

128-shaktusha >ну,и наверно, если бы я попросилась сопровождать, то почаще бы. А так - один раз многие отказались и билеты возвращали. Кто хотел - купили для взрослых. Я с удовольствием в Пономаренко сходила.

Revolution 30.10.2018 20:07

[quote=Veritas;46135356]Даже возрастных сейчас больше, чем 15 лет назад.[/quote] вот тут хз плюс или минус)) У меня родственница в 40 родила и ворвалась "от души" в позднее материнство((( С гиперопекой, со всякими тренингами, блогами, теориями, миллионом развивашек, вседозволенностью (надо же всесторонне развитую личность взрастить) и прочим(( Т.е. позднее это не = рассудительное)) Я наоборот с первым была "на все готовая", молодая, все сдавала в любых движухах участвовала)) Сейчас, с мелкой, я более критична ко всему)))

ghhg 30.10.2018 20:42

[quote=Stay911;46135706] в аулах совсем другая ситуация, чем в городе. Проще договориться, когда все друг друга знают и класс маленький, даже медали золотые раздавать.[/quote] сейчас это совсем не проще, особенно после скандала в Тахтамукае и после того случая, когда медалистки не смогли в 2014 году сдать ЕГЭ. У нас в школе, насколько знаю, в прошлом году медалей не было, да и в этом тоже, зато двойки раздают направо и налево и на второй год оставляют, я уже на оценки внимания не обращаю) [quote=Stay911;46135706]а в 10-11 большую половину не берут[/quote] большинство и не собираются туда. Ка, впрочем, и раньше. Ничего в этом плане не поменялось, из семи восьмых классов формировали два девятых
. остальные в техникумы и ПТУ.

Stay911 30.10.2018 21:09

насколько я помню стыдно было после девятого в техникум, только троешники отъявленные, а сейчас еще и конкурсы в педучилища...многие не уходили после 9го и шли в старшие классы вне конкурсов.

Stay911 30.10.2018 21:11

144, да и в 14 говорили, что все сложно.

Nochka23 30.10.2018 21:31

145-Stay911 >Сейчас ситуация такова, что в 10-й класс часто идут те, кого даже в колледжи не взяли. Сидят 10-й класс, кто-то уходит после 10-го. Кто-то ползет дальше - и на платное в вуз.
Так что даже 10-й класс не показатель, то там прямо умняжки.
Хотя сейчас вроде с 22-го года ЕГЭ по английскому. Может, поймут, что на шару не сдадут и все-таки будут пытаться в колледж идти.

Revolution 30.10.2018 21:44

145-Stay911 > стыдно? В стране рабочих и крестьян?

ghhg 30.10.2018 21:46

[quote=Stay911;46136007]насколько я помню стыдно было после девятого в техникум, только троешники отъявленные, а сейчас еще и конкурсы в педучилища...многие не уходили после 9го и шли в старшие классы вне конкурсов.[/quote] не знаю, кому стыдно, у меня средний балл был 4,7 и по алгебре-геометрии 5, но мама посоветовала после 8 идти в техникум, там полно таких же было, с хорошими баллами, нас даже без экзаменов зачисляли и конкурс был. Какая разница в техникуме или в школе проучиться до ВУЗа?
[quote=Stay911;46136016] да и в 14 говорили, что все сложно.[/quote]до 14 не было онлайн на ОГЭ и ЕГЭ, сейчас камеры, много таких, кто не может сдать.[quote=Nochka23;46136101]Кто-то ползет дальше - и на платное в вуз.[/quote] таким проще на заочку и платить. купили диплом, все легче на работу пристроиться))[quote=Nochka23;46136101]Может, поймут, что на шару не сдадут и все-таки будут пытаться в колледж идти.[/quote] нам сказали, что английский будет и в 9, и в 11. И еще обязательная история.Так то с 4 обязательными и еще по выбору совсем не просто будет что 11, что 9 окончить. А уж репетиторы по английскому то точно без работы не останутся))

Anna Julia 30.10.2018 22:24

141-Stay911 >я же написала уже - нет времени и возможностей у меня. К тому же у меня есть убеждения и знания (понимание актуальной ситуации), которые вряд ли будут способствовать моему выдвижению здесь и сейчас) Учителя, иногда с вашей помощью, а иногда с "помощью") обходят СВОИ острые углы в своей работе, насколько возможно облегчая ее), но это не ко мне. Каждый должен делать свое дело. И делать хорошо.

Anna Julia 30.10.2018 22:30

146-Stay911 >стыдно после вуза приходить и не бэ ни мэ. Я таких много вижу.

Anna Julia 30.10.2018 22:32

143-В интересах революции >не, имхо, не в возрасте дело. Ни одного, резко помудревшего с возрастом, не видела.

Anna Julia 30.10.2018 22:40

140-ghhg >про себя скажу. Трачу, и много. На продленку трачу, ибо не готов мой реб пока сам себя организовывать в течение дня. В 3 кл, возможно, все к тому идет. На допы, ибо, имхо, нужны в силу разных причин, всего не напишешь. Но. Тратить на дело - одно, на потомучтотаксказали - другое. Нужно хотя бы понииать, кто сказал, кому и для чего это нужно.

ghhg 30.10.2018 23:04

[quote=Veritas;46136299]На допы, ибо, имхо, нужны в силу разных причин, всего не напишешь.[/quote]я на допы тоже трачу, внешкольные, и то, в основном на проезд и пособия разные, допы практически все сейчас бесплатные. Просто поражаюсь, сколько всего бесплатного в городе есть, а школы выбирают именно платные развлечения.

Anna Julia 30.10.2018 23:44

154-ghhg >развлечения, допускаю, но не знаю точно, есть, наверное, бесплатные. Допы, для массового употреблени в масштабах хотя бы класса, не школы, сомневаюсь)
Тут соль в другом. Форматов мероприятий, объединяющих, воспитыаающих, - море. Но проще воспользоваться тем, что предлагает рынок и делегировать РК) а там - как кривая выведет) на благодатную ведь почву

Арбидол 31.10.2018 00:00

Та сейчас всякие родкомы со своим детонцентризмом с ума сходят, за каждый чих подарок, каждый гомнопраздник надо с блек Джеком и блудницами.Что за чаепитие? Захотели чаепитие,с дома каждый принес блины домашние,самоиспеченые или шарлотку какую или ещё какое печенье. Вот это чаепитие. А сейчас любой праздник сводится к схеме [em]киньте бабло,мы в магазине купим[/em].

Ахулита 31.10.2018 00:06

Я лично против лимузинов после 4 Кл

[quote=В интересах революции;46134694]А как не считать??? [/quote]та я уже кучу вариантов придумала, пока дочитывала :)) мелочи, конечно, но..

ТриТочки 31.10.2018 06:58

156-Арбидол >так если шарлотку- надо несколько штук одинаковых, ибо опять будет- моему не хватило, ааааа.....

Арбидол 31.10.2018 08:14

[quote=ТриТочки;46136597] 156-Арбидол >так если шарлотку- надо несколько штук одинаковых, ибо опять будет- моему не хватило, ааааа..... [/quote]
Не,ну кто-то шарлотку,кто-то печенье, все принесли,всем хватило.

ТриТочки 31.10.2018 08:47

159-Арбидол понятно, что каждый что-то попробует. Только найдутся родители, которые скажут, что печеньки ели, а пирога не хватило. Обидели. А другие- пирог ели, а печенек не досталось.


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.