К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идти ли в школу ругаться?

Гость
0 - 20.09.2012 - 15:32
Нужен совет, уважаемые мамочки. Ситуация следующая. Сын перешел в 5 класс, всю начальную школы был единственным отличником в классе. Учился сам, в школу на собрания ходила - всегда только положительные отзывы учительницы. Начался 5 класс, естественно, новый класс.рук., новые учителя-предметники. Лично я была готова, что сын может немного съехать из-за новой обстановки, кабинетной системы и учителей. Иногда стали появляться 4-3, ну это ладно, когда сам виноват, после лета расслабился, за свои ошибки надо отвечать. Все допускаю, беседую, контроллирую уроки, помогаю, если нужна помощь... вобщем, стараюсь поддержать в период адаптации. Но стали появляться неадекватные на мой взгляд оценки. Пример: по литературе задали придумать 3 закадки про бытовые предметы. Сын придумал, я проверила.. по-детски, конечно, немного откорректировали вместе, в принципе хорошие загадки получились... Оценка - тройка, в журнал. Я в ауте, спрашиваю у сына - почему, учительница объяснила? Он- она сказала, что первую я где-то списал, потому что вроде бы она где-то ее слышала, вторая ей просто не понравилась, оценила только третью загадку. У сына слезы на глазах. Я специально перерыла весь инет, загадки даже подобной не нашла. Мои мысли: учитель поставила оценку настолько субъективно, что просто без комментов. Главное: подобных моментов за 3 недели сентября было уже несколько, ребенок не понимает куда ему бежать, нет конкретно поставлненной задачи, ее выполнение оценивается типа "пальцем в небо". Вижу, что у него стали опускаться руки, если раньше бежал в школу с радостью, учил уроки с удовольствием, то теперь он БОИТСЯ делать уроки. Я как мать очень переживаю, разговаривала с классруком, на что ответ- я не знаю, уроков у них не веду, идите к учителю, если хотите... Вопрос: идти ли разбираться? или этим я могу навредить сыну.. или пусть сам борется и доказывает свою правоту? Я в растерянности, не знаю как помочь своему ребенку.


Гость
1 - 20.09.2012 - 15:41
0-avatarka >Конечно я бы пошла, для начала не ругалась, но спросила бы учителя на основании чего поставлена оценка. А если ей кажется, что списал, пусть предоставит оригинал, мало ли кому что кажется. И еще меня насторожило, что он единственный отличник. Либо контингент такой, либо в вашей школе всегда были завышенные требования. В началке обычно отличников чуть ли не четверть класса, у нас шестеро.
Гость
2 - 20.09.2012 - 15:44
0-avatarka > идти и выяснять у учителя. Я бы пошла.
Гость
3 - 20.09.2012 - 16:32
Идти и разбираться конечно
Гость
4 - 20.09.2012 - 16:43
и я бы пошла.
Гость
5 - 20.09.2012 - 16:44
А пошла бы прямо к директору, что бы сразу и наверняка. Я когда была в 6-м классе , у меня то же самое было. Лично на мой характер, подняла бы скандал( чтоб другим не повадно было). Тем более,что вы на 100% уверены в своём ребёнке.
Гость
6 - 20.09.2012 - 16:55
5-foxis66 >а зачем скандал-то сразу? это кому-то поможет? врядли после скандала к ребенку будет отличное отношение
я б вначале с учителем поговорила, но так, по душам. Типа, я мать, могу помочь ребенку в занятиях, но не понимаю, чего надо. Мож вам учитель все расскажет и объяснит и скандала не понадобится
Гость
7 - 20.09.2012 - 17:20
Быть уверенным в ребенке-подростке на 100% нельзя и даже глупо. А вот пойти в школу надо и полезно. Дело в том,то дети, да как и все мы, выдают информацию, пропущенную через собственные эмоции. Чтобы получить объективную картину, Вам необходимо поговорить с учителем, узнать у него критерии оценивания знаний по предмету, поговорить с ребенком, если необходимо, протестировать его без всякой огласки у независимых учителей из другой школы. Дело ведь не в оценке, а в том, какие знания ребеной получает. А уроки он стал бояться делать, возможно, как раз потому, что вы ждете от него таких же успехов, как в началке.
Поймите, началка закончилась. Не стало мамы-учительницы,водившей за ручку, требования стали жестче. К ним надо адаптироваться. А тут еще возраст переходный подкрадывается, играй гормон начинается. Парню тяжело.
По моему глубочайшему убеждению, самый трудный класс - пятый. Он тяжел и для детей и для учителей, работающих в классе. Очень странная позиция классного руководителя. Я всегда сперва сама разбиралась в ситуации, а потом уже к учителю шли родители...
Гость
8 - 20.09.2012 - 17:38
6-7) Согласна с вами, но всё таки живём мы в городе, а не в деревне. В городе ( как я заметила) большинство людей, даже не жёсткие, а жестокие. Не говорю, что все такие нет, но некоторые учителя не исключение, в итоге всё равно придётся идти к директору. Гнобить детей, извините, тоже нельзя. (А клас.рук. лошара или ему просто плевать Классного руководителя на МЫЛО (В буквальном смысле). Если мы не поможем своим детям им не поможет никто !!!!!!!!!
Гость
9 - 20.09.2012 - 17:46
8-foxis66 >если дело дойдет до директора, тогда вопрос ставить исключительно "менять учителя". Если человек жесток изначально к ученику и ему будет разгон от директора из-за этого ученика, то лучше дитяти однозначно не сделается в итоге, как бы не хуже. Поэтому директор-мера последняя
Гость
10 - 20.09.2012 - 18:01
8-foxis66 >9-марфа > Да откуда информация о жестокости к ученику? Девушки, не нагнетайте обстановку. Мама и так на нервах, если это не троллинг. Если бы сама не вырастила двух детей и не было бы похожих ситуаций, может и думала бы как вы. А так, слва Богу довелось побывать с обеих сторон баррикад, как-то даже одновременно на обеих сторонах оказалась. Так что, совет основан на жизненных шишках.
Гость
11 - 20.09.2012 - 18:44
7-Мадам из 306 >Плюсую многажды.Спокойный конструктивный диалог с учителем-вот что необходимо.ИМХО,
Гость
12 - 20.09.2012 - 19:06
Мы с мужем так ходили к учителю географии. Как -то дочь получила по этому предмету 3. Потом она подготовилась к самостоятельной и написала ее без единой ошибки и в итоге получила 4. Я дочь спросила, почему 4, нет же ни одного замечания? А дочь и говорит, что она подшла к учителю спросить об этом, а та ей сказала, что ничего ей объяснять не обязана и попросила ее выйти из кабинета. Ладно думаю, дочери отказалась объяснять, мне уж точно объяснить придется. Пришли к ней с мужем, спокойно спросили, она нам и отвечает, что да, работа написана на 5, но 5 ставить она ей не будет, потому что до этого она получила 3. И как-то диалога у нас не получилось, потому что у учителя было только ее мнение правильное. Классная руководить сказала что она не права, и мы имеем полное право пойти к директору. Но мы с мужем подумали и не пошли, учитель географии такой человек, что ничего не докажешь, мы это поняли. Поэтому пришли и сказали дочери, что ей придется лучше учить географию...Больше с этим учителем проблем не было.
Гость
13 - 20.09.2012 - 19:28
В общем сходите к учителю, поговорите, посмотрите что она за человек, возможен ли с ней диалог, а потом уже принимайте решение.
Гость
14 - 20.09.2012 - 19:35
12-Афоня > угу, пральна, теперь девочка знает, что и на родителей можно не надеяться, если попалась неадекватная учительница/соседка/продавщица и тд. Ничего не докажешь...-вот потому вся страна и сидит в глубокой черной яме.
Школа часом не 64-я?
Гость
15 - 20.09.2012 - 19:47
однозначно идти к учителю,но не с разборками по принципу "сам козел",а выслушать вторую сторону и составить себе объективное представление о проблеме и хотя бы попытаться объясниться. Ну а дальше по ситуации,коль уж классрук заняла такую позицию.И уж точно не скандалить,ибо и вправду чревато для мальчишки может быть.Еще я бы поговорила с одноклассниками и их родителяи как у них.
Когда то у нас была похожая ситуация,я пошла к учителю с вопросом что происходит и как мне помочь сыну стать грамотным (даже про оценки речь не шла,я пыталась выяснить где мы не дотягиваем в подготовке) а разговор пошел о том как трудо в школе работать и какая замечательная штука гербалайф.В итоге я объяснила сыну что меня оценки по этому предмету как факт не интересуют,мы завели тетрадь в которую начали выписывать все изучаемые правила по русскому и учить предмет не на оценку а на совесть.В следующем году у нас была новая учительница,еще в следующем-опять новая,на сей раз замечательная,ее попросили взять наш 9 класс так как экзамены наши гуманитарии могли и не сдать.Вот такие дела.Зато сын русский язык знает,и не благодаря школе к сожалению.В любом случае учите ребенка читать с удовольствием,запоминать и пересказывать прочитанное и т.д.,и спокойно относиться к неадекватным оценкам.
Гость
16 - 20.09.2012 - 20:05
14-Кузьма >странные у вас какие-то выводы. Не всегда нужно устраивать скандалы и рвать попу, даказывая всем правду-матку. У нас эксперементальный класс, учителя проходили спец. курсы чтоб вести в нашем классе предметы. Поэтому если нас не устраивает учитель, нам нужно менять класс, а дочь на это никогда не пойдет, там все друзья. Поэтому дочери мы объяснили, что иногда бывает не так, как она хочет, не хочет менять класс, тогда придется подстраиваться под требования учителя. Нужно по ситуации смотреть, где действительно нужно отстаивать свою правду любым способом, а где можно и под обстоятельства подстроится. Кстати дочь с тех пор стала гораздо лучше учиться по географии.
Гость
17 - 20.09.2012 - 20:22
А вот учителя по английскому мы меняли. В началке были пятерки, а вот в 5 классе у другого учителя 4-3. Дочь учит-учит, еще и с репетитором занимается, а оценки низкие. Спрашиваю, почему такая оценка, дочь говорит - сама не поняла, хотя некоторым за более худщий ответ, ставила оценки выше (на взгляд дочки). Репетирор тоже недоумевала, почему такие оценки. Я пошла к учителю, спросить, что дочери нужно подучить, на что обратить внимание. Так вот учитель ни одного внятного ответа мне не дала, мялась, мялась, потом говорит, ну пусть лучше читает, я спрашиваю, а конкретней, она опять тоже самое - пусть лучше читает. Поняла я, что толку у нас с этой учительницей не будет, ну не нравится ей моя дочь. Поговорила с классной, объяснила ситуацию и мы перевели дочь в другую подгруппу.
Гость
18 - 20.09.2012 - 20:32
Я поговорила бы с учителем. Посоветовалась - как провести работу над ошибками в случае с загадками.
Гость
19 - 20.09.2012 - 20:57
У меня тоже по географии в новой школе, ну никак не хотела учитель пятерки ставить - вот четыре пожалуйста, а дальше ни- ни .... Обидно было, при том, что географию лучше многих знала, с репетитором занималась ( готовилась к поступлению в ВУЗ). Ощущение лично мое было- не нравлюсь ей И все тут .... В итоге выбрала географию, как один из выпускных экзаменов и принесла результаты репетиционного из ВУЗа В итоге у меня была пятерка, а ее мнение осталось с ней ...
Гость
20 - 21.09.2012 - 11:18
10-Мадам из 306 >обстановку никто и не нагнетает. Как маме разобраться, если она уже видит, что все вроде нормально, но учителя что-то не устраивает? вот поэтому большинство и советует сходить и просто по-человечески поговорить с учителем, без скандалов. А ваш совет, сначала разобраться самой в ситуации, вот я, если честно, даж не знаю и как применить)))
Гость
21 - 21.09.2012 - 11:35
0-avatarka > ну что? ходили в школу? что учителя? как обстановка? идите и разбирайтесь!!!! мы за вашего ребенка переживаем, а вы молчите..... вы поговорили с учителями???
Гость
22 - 21.09.2012 - 15:13
Спасибо огромное всем за ваши мнения! Очень помогли! Вчера в школу после работы заехала, учителя уже не было, узнала ее расписание на субботу, завтра пойду. Ситуация усугубилась еще тем, что папа вчера не разобравшись накричал на сына за тройку. Решил показать свое участие в учебе ребенка, только навредил, сынуля и так в растерянности... Потом правда помирились, после разъяснений.
Вобщем, я решила завтра поговрить по человечески, не устраивать разборок, узнать мнение учителя, может ребенок что-то не так понял. Отпишусь как прошла встреча. Если будет мямлить и не сможет четко объяснить за что такая низкая оценка, просто так точно не оставлю.
Гость
23 - 21.09.2012 - 16:21
20-марфа > Очень плохо, что не знаете как применить, потому что всегда полезно иметь мнение нескольких специалистов и некоторые знания, чтобы составить объективную картину.
Гость
24 - 21.09.2012 - 16:23
22-avatarka >Если будет мямлить и не обоснует оценку, то такому учителю грош цена. Тогда точно к администрации и принимать меры.
Гость
25 - 21.09.2012 - 16:34
у меня была подобная ситуация с биологичкой, ну невзлюбила она меня за что-то, спрашивала каждый урок постоянно и ни дай бог я не отвечу хоть на один вопрос сразу два, нет дневника- отбирала портфель. Ситуация не изменилась до 10 класса. Её принудили всё ж таки поставить 4 мне в году, т.к. понимали что это от её дурной головы идёт. Советую не упустить ситуацию
Гость
26 - 21.09.2012 - 16:57
23-Мадам из 306 >осподитыбожемой, каких специалистов?
Гость
27 - 21.09.2012 - 17:05
26-марфа > Понятно.. если надо объяснять, то не надо объяснять. Расслабьтесь и дышите ровно. осподитыбожемой вас не спасет.
Гость
28 - 24.09.2012 - 08:41
У меня была подобная ситуация.Но мы с мужем решили не ходить в школу.Просто объяснили ребенку,что ей не стоит расстраиваться из-за заниженных оценок.Учителя- это обычные люди, со своими "тараканами " в душе.Ставит тройку,ради бога.Ходить клянчить не будем,не будем также попадаться на удочку к хитроумным преподам с их "дополнительными" занятиями.На мой взгляд,прессуют всегда отличников,на среднячков всем наплевать.Дочери объяснили,что школа не меньше заинтересована в отличниках,чем она сама.Поверьте, у нас все выправилось,после того,как она пару раз сама подошла к преподавателю и сросила почему оценка необосновано занижена.Учитель принял видимо к сведению, что она может отстоять свое мнение.Дальше пошли только положительные оценки.Школу закончили на отлично.
Гость
29 - 24.09.2012 - 11:51
на своем опыте- надо идти разбираться, я когда училась у меня была ситуация с историчкой - была стабильная 4, и хоть как учила этот предмет выше 4 не ставила (в том возрасте помню был какой то негатив с ее стороны), может если б родители разобрались в ситуации было б по другому хотя бы ее отношение.
Гость
30 - 24.09.2012 - 12:19
ну начнем с того что возраст еще не тот чтоб "самому"..
объяснять..подталкивать да, но.. кхм.. себя не помните в этом возрасте? а во-вторых,ДА! еще как идти!! самодуров учителей полно!конечно же ИМХО но всегда правда на стороне вашего ребенка и ее должны отстаивать!!
моя мама в свое время ..среди года перевела меня в другую школу..иба гнобили учителя и ждали что мама придет и платочек будет мять в руках, извиняться потупив глазки, а моя нет-на моей стороне потому что :)..
Гость
31 - 24.09.2012 - 13:42
не всегда учителя правы...сама сталкивалась ,когда училась в шоле .Был 11 клас,в журнале стояли оценки 20 пятерок и 6 четверок,в итоге по году поставила мне 4(классручка при том) я к ней подошла,а она мне ответила Ч,то я не знаю на 5.Это сейчас я бы ей этим журналом по голове постучала,говорится тогда зачем ставила эти оценки??не дура ли?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены