Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   ГТО возвращается(?) Хорошо это или плохо? (http://forums.kuban.ru/f1066/gto_vozvrashaetsya_horosho_eto_ili_ploho-2694416.html)

Analytic 06.06.2012 16:46

ГТО возвращается(?) Хорошо это или плохо?
 
Кто "за", кто "против"? Мнения родителей школьников интересны.

atamanka01 06.06.2012 16:58

Что,и нормы ввести,как раньше, и значки золотые и серебряные?:-)))

booties 06.06.2012 17:32

объясните что это? государственное что-то там?

Астра 06.06.2012 17:36

2-booties >:).:) Готов к Труду и Обороне. Как-то я умудрилась ни разу не сдавать У нас спортсменам засчитывалось автоматом.

Кадра 06.06.2012 18:43

Я - за. Где подписаться?)

Koshka_v_bosonozhkax 06.06.2012 18:57

1-atamanka01 > из какой пробы золота значки?

bau 06.06.2012 19:58

А чем ГТО отличается от нормельных занятий физкультуры? Были нормы ГТО для разных возрастов, сейчас есть те же нормы по физкультуре. Правда на физ-ре метать гранаты не учат, как по нормам ГТО, но хотят возродить НВП. Тут ГТО больше для послешкольного возраста полезнее...

хурма 06.06.2012 20:09

А почему бы и нет?

Analytic 06.06.2012 22:22

[quote=bau;25417072]А чем ГТО отличается от нормельных занятий физкультуры?[/quote]

Тем же, чем экзамен от уроков. Я не в курсе, какие уроки физкультуры сейчас считаются нормальными, но многие относительно свежие выпускники школ элементарно не умеют прыгать ни в высоту, ни в длину. Говорят, что в школе этого не было. Не знают свои лучшие результаты на стометровке, в подтягивании, в кроссе. Что-такое марш-бросок - вообще не в курсе. Кросс почему-то бегают во многих школах по асфальту.

Analytic 06.06.2012 22:32

[quote=Астра;25415520] У нас спортсменам засчитывалось автоматом. [/quote]

В корне неверно. Т.е. шахматист-перворазрядник - это гарантия хорошего физического состояния? Нормы ГТО - комплексная оценка. Спорт - узкая специализация. Мои одноклассники, прошедшие Афган и ученики, воевавшие в Чечне, бывшие на осетино-ингушском конфликте, рассказывали как быстро в боевых условиях "сдыхали" боксеры, кик-боксеры, бодибилдеры, спринтеры. Сам видел в тайге кмс-а по тяжелой атлетике. Когда вышли из машины он в шутку поднял три рюкзака одной рукой. А через три часа ходу по болоту в забродах, энцефалитке и накомарнике не то что рюкзаки поднимать, без рюкзака идти не мог.

derail 06.06.2012 22:33

А зачем знать, что такое марш-бросок и свои лучшие результаты? Лучше за это время знания приобретать, расширять кругозорор, читать...а вот эта ерунда с кроссами, имхо, по желанию должна быть...этож не армия, а школа...

Analytic 06.06.2012 23:20

[quote=derail;25419176]Лучше за это время знания приобретать, расширять кругозорор, читать...[/quote]

Казалось бы логично. Но знаете, в чем проблема? Точнее две.
Во-первых, приобретение знаний без физического совершенствования молодого организма приводит к физической деградации. А потом удивляются умненькие молодые 25-30 летние на то, что каждые полгода надо брюки на размер больше покупать.

Во-вторых, почему-то "за это время" не многие приобретают знания, а как-то юные массы больше тянет к игрушкам, болтовне и пиву.

И еще один немаловажный момент, при хорошем физическом состоянии тела мозгу легче работать и приобретать знания.

И если считать кроссы ерундой, то надо с первой ЗП начинать откладывать на ДМС. Хорошие кардиохирурги недешево стоят :))))

Valdemarson 06.06.2012 23:47

10-derail > кстати, как показывает практика, в большинстве случаев ребенок спортсмен-акитивист физически развитый, который посещает по 2 секции и успевает в парке на роликах погонять, учиться лучше. Отличники в большинстве успевают делать очень много дел.

sonikmama 07.06.2012 06:51

пусть будет. мозгам нужно хорошее снабжение кислородом) а то и правда стоооолько задохликов нынче) еще и физ-ру отменить требуют, дак вот и доживем что станем как те чуваки из "валли" зато ууумныыые)))

Любовь Каксон 07.06.2012 06:54

12-Valdemarson >Ничего против спорта не имею, но перед глазами - другие примеры. Два мальчика из класса сына, активно занимающиеся в спортивных секциях, были главными хулиганами и двоечниками. Еле-еле до 9-го дотянули. Так что все индивидуально, наверное. Мой сын занимался плаванием, но без фанатизма, конечно.
Сама я нормативы в школе терпеть не могла. Бегала-прыгала на пятерку, даже в секцию легкой атлетики ходила. А вот гранату бросала на 2. Итог - четверка. Обидно как-то...

sonikmama 07.06.2012 07:07

14-Любовь Каксон >ну раньше оно было как экзамен по физ-ре но счас я бы не придавала этому такого значения))) ну а гранату надо было тренироваццо) я тож фигово бросала) и это вообще можно вычеркнуть из девчачьих нормативов) пусть мальчишки бросают, у них куда лучше получается)

atamanka01 07.06.2012 07:07

Я против нормативов по спорту в школе как таковых. Само физическое развитие-да,необходимо обязательно,а вот нормы -нет. ИМХО.
Мне очень нравится организация спорта в школах США. КАждый день после основных занятий учащийся должен посещать занятия спортивные на СВОЙ выбор- бассейн,волейбол,футбол,танцы,теннис и так далее.Пять раз в неделю по два часа. Акцент сделан на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ занятий и возможности ВЫБОРА вида физической активности. А не так,как в ГТО- бегать ВСЕМ,прыгать ВСЕМ и так далее:-(

alfa 07.06.2012 07:09

14-Любовь Каксон >мотивация была не верная.... вот если бы стал физрук на площадку (где должна по нормативу упасть граната) уверна, добросили бы вы на 100%))))
доброго утра всем!

atamanka01 07.06.2012 07:11

17-alfa >:-))))
Для меня страшным сном в школе были прыжки через козла. Я панически боялась,что не перепрыгну и с размаху шлепнусь на того козла:-((((

sonikmama 07.06.2012 07:15

18-atamanka01 >)))) ааааааа)))) я тож боялась) но када летишь и чуешь что дааа! получается! это так здорово!)
16-atamanka01 >мм интересный вариант)

alfa 07.06.2012 07:15

18-atamanka01 >(нуу если я скажу, что надо было есть морковку чтоб вырасти, ты же меня стукнешь больно) )))
"ходит он в белой футболке и кепке, знак ГТО на груди у него, больше не знаем о нем ничего" (с)

bau 07.06.2012 07:32

8-Analytic > а вы уверены, что при наличии этого самого ГТО все будут знать на что способны, то бишь свои результаты? Кстати, ГТО было дело добровольным.
*
18-atamanka01 >19-sonik > - а представляете, каково было через коня прыгать?

Астра 07.06.2012 12:38

11-Analytic > не, у нас шахматистов не было, как-то ценились активно-физические виды спорта, такая вот специфика республики была))) Я занималась довольно динамичным видом спорта, физ. нагрузки были разнообразными. В школе из моей секции учились несколько человек. На физ-ре делали то же, что и все - бегали, прыгали, метали, подтягивались, но чтобы нормативы какие-то сдавали не помню. Физрук просто видел кто что может, я об этом писала. Какие-то соревнования, правда, время от времени устраивали (отжимания, подтягивания, пресс).
А насчет кто где "сдыхал"...В первую очередь нечего неподготовленным делать в "горячих точках", тем более, где требования к выносливости высоки и не учебная тревога. И потом, вот у меня был тренированный организм, но не стайер я. А в накомарнике и забродах по болоту и бурелому несколько часов приходилось шастать - и ничего, нормально)))

Analytic 07.06.2012 12:47

[quote=Астра;25427273] первую очередь нечего неподготовленным делать в "горячих точках", [/quote]

Военкомат не спрашивает какая подготовленность, а просто повестку вручает. А бывает, что есть интересная и денежная работа, а физики недостаточно.И чел потом локти кусает и говорит. Какой же я дурак был, что не в футбол играл а в"Контру". Но это человек зачастую осознает уже слишком поздно. Поэтому и считаю, что родителям и школе следует позаботиться и о возможных превратностях судьбы, даже если в планах нет ни путешествий, ни военной карьеры, ни работы в сложных условиях. Никто не может гарантировать, что человек от 20 до 60 будет окружен только лифтами, авто, сплитами и компами и ему не надо будет поднимать ничего тяжелее стакана :)))

Analytic 07.06.2012 12:50

[quote=bau;25420738]Кстати, ГТО было дело добровольным.[/quote]

Добровольным. Не спорю. Но школьные оценки по физре у нас были привязаны к этим нормативам.

Analytic 07.06.2012 12:59

[quote=atamanka01;25420551]Само физическое развитие-да,необходимо обязательно,а вот нормы -нет. ИМХО.[/quote]

А как определить уровень физического развития без норм?


Узкая[quote=atamanka01;25420551]Мне очень нравится организация спорта в школах США.... Акцент сделан на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ занятий и возможности ВЫБОРА вида физической активности. [/quote]

С одной стороны неплохо, а с другой узкая специализация не всегда хороша. В тех же Штатах "хирург по левой ноздре не умеет оперировать правую". Утрирую, конечно, но общаясь со спецами по химико-аналитическим приборам наблюдал подобную тенденцию.

Так же и в физическом развитии. Допустим, в 10 лет я выбираю только настольный теннис и категорически игнорирую гимнастику, подтягивание, занятия с отягощением. Буду только в теннис играть по 10 часов в неделю и все тут. Результат - к 15 годам - гарантированный сколиоз за счет неравномерного развития левой и правой стороны туловища.

Analytic 07.06.2012 13:01

[quote=Астра;25427273]физ. нагрузки были разнообразными.[/quote][quote=Астра;25427273]А в накомарнике и забродах по болоту и бурелому несколько часов приходилось шастать - и ничего, нормально))) [/quote]

Причина и следствие :)

комплекс ГТО как раз для того и был разработан.

alfa 07.06.2012 14:31

человек не умеет плавать (а в ГТО есть сдача таких норм) плохо с дыханием (сдать норматив на положительный балл выше физических сил) нуууу, и как тогда??? (я конечно люблю физкультуру и мне как раз все легко давалось, но, я реально видела как было тяжело одноклассницам "сдать норматив прыжка в длину" на просто положительную оценку,и девочки хорошие и приледные - не дано) давайте пусть "умрут, но выполнять"
и дааа, родители, цытата Ювенала про "в здоровом теле-здоровый дух" перевернута с ног на голову,смысл там совсем другой.....
может все же пусть ГТО будет добровольным?
а "тимур и его команду" возвращать не будут и вот эти "этажерки 30-х годов" (фотки смешные у родителей)
да, Аналитик,я старше вас (нуу больше помню как было) ))))

alfa 07.06.2012 14:32

приледные= прилежные

atamanka01 07.06.2012 14:32

25-Analytic >А там не все так примитивно:-) Каждый семестр меняются виды активити(осенние,зимние,весенние) и ребенок вынужден менять виды,так что 10 лет в теннис подряд играть не получится:-)

alfa 07.06.2012 14:33

29-atamanka01 >а как же Шарапова???? она уже больше 10 лет играет))
а сестры Уильямс?))))(хотя мне всегда нравился Пит Сампрос) ))

Мирина 07.06.2012 14:44

вспоминаю фи-ру, как страшный сон, особенно в старших классах:))я жутко боялась прыгать через козла и ходить по перекладине, но при этом отлично бегала и лазала по канату:))итог: 4 за красивые глазки:) у старшей дочери всегда было 3 по физ-ре, учитель все время выговаривал что она не спортивная. и че? мне ее обратно в роддом отнести? зато после того как она выиграла краевые соревнования по тенису резко стало 5:)) нафиг эти ГТО.

bau 07.06.2012 14:52

24-Analytic > так и сейчас есть привязка к этим нормам, но часто ли она соблюдается?

atamanka01 07.06.2012 15:03

31-Мирина >Вот-вот. Лучше бы организовали грамотно уроки физкультуры в школе с возможностью ребенку выбрать то,где он себя может проявить.И условия соответствующие(душевые,раздевалки,корты,бассейны) обеспечили. ИМХО.

Analytic 07.06.2012 21:11

[quote=atamanka01;25430372]организовали грамотно уроки физкультуры в школе с возможностью ребенку выбрать то,где он себя может проявить[/quote]

Уроки физкультуры не для того, чтобы "себя проявить". А для того, чтобы развить.

Давайте тогда предложим юноше выьирать, в чем еему совершенствоварься в приятной, грамотной речи, в умении пользоваться столовыми приборами и ли в умении завязывать галстук. Ах, мальчик в 6 лет уже неплохо завязывает галстуке, давайте купим ему сотню галстуков, чтобы к 20 годам он это делал лучше всех, а то, что он при этом есть умеет только ложкой, рукавом вытирает сопли и не знает, что при встрече со старшим здоровается первым словесно младший, а рукопожатие - по инициативе старшего. Это все фтопку. Ведь он умеет ГАЛСТУК ЗАВЯЗЫВАТЬ!

Вот примерно это предлагают сторонники специализированного спорта в детстве ВМЕСТО физической культуры.

Analytic 07.06.2012 21:24

[quote=alfa;25429708]и дааа, родители, цытата Ювенала про "в здоровом теле-здоровый дух" перевернута с ног на голову,смысл там совсем другой.....[/quote]

Кем она перевернута? Во всяком случае не мной. Я за гармонию здорового духа и здорового тела. В первую очередь на личном опыте.

[quote=alfa;25429708]человек не умеет плавать (а в ГТО есть сдача таких норм) плохо с дыханием (сдать норматив на положительный балл выше физических сил) нуууу, и как тогда??? [/quote]

Позволю себе ответить по еврейски: "А если у человека 11-12 как осложнение хронического тонзиллита развился ревматический миокардит с пролапсом митрального клапана, осложненный еще какой-то хреновиной правого предсердия и левого желудочка и он не в состоянии бегать, прыгать, поднимать тяжести....и как тогда?" Ложиться и помирать?

Отвечу в обоих случаях - заниматься собой! Как вы поняли 12-летний сердечник - это я. Мне крупно повезло в жизни. Мой отец выписывал газету "Советский спорт". И если бы я не читал ее, то скорее всего не трындел тут на форуме, а догнивал на кладбище г. Кропоткина. А только благодаря физкультуре в школьном возрасте и физически неплохо развился и школу с медалью закончил и кандидатскую сделал.

atamanka01 07.06.2012 21:25

34-Analytic >Развить-это само собой.Но это равзитие ,на мой взгляд,вполне можно делать не насилуя ребенка обязаловкой,а дать возможность выбора.Кому-то в командном виде спорта нравится и он там и разовьется и проявит себя,а кому-то по душе одиночные виды спорта.

atamanka01 07.06.2012 21:32

И еще,вы утрируете,Аналитик. Ну представьте,что в школе ребенку перед началом учебного года дают лист выбора,где он должен выбрать себе активити из волейбола,тенниса(не настольного,а на корте),бассейна,танцев,легкой атлетики,футбола и аэробики.Что плохого в выборе? Петя пошел плавать,а Маша заниматься танцами.А в следующем семестре Маша плавает,а Петя решил овладеть танцами и овладевают каждый день по два часа.

Analytic 07.06.2012 21:32

[quote=atamanka01;25435707]Кому-то в командном виде спорта нравится и он там и разовьется и проявит себя,а кому-то по душе одиночные виды спорта.[/quote]

Согласен. Сам не игровик. Хотя временами и в баскетболе и волейболе был неплох. Но "проявить себя" не главное в школьном, особенно младшем школьном возрасте в плане физического развития. Я столько видел сломанных детских психик, которые "подавали надежды" в разных видах спорта, но по разным причинам не смогли реализоваться (травмы, отсутствие денег, нехватка грамотных тренеров, судейский беспредел и т.д.). Для этих категорий есть возможность реабилитации в спортивном туризме, которым можно начать заняться в том возрасте, в котором других видах уже заканчивают.

atamanka01 07.06.2012 21:37

38-Analytic >Так и я не про большой спорт пишу:-) Проявить себя -это заниматься физической активностью той,которая подходит именно данному ребенку.Пользы в разы больше,нежели насиловать,заставляя прыгать через козла,ИМХО.
Я обеими руками ЗА привитие физической культуры,за идеологию массовую,что это хорошо и нужно организму .Но только я ПРОТИВ тотальной уравниловки.


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.