К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К НАЧАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ: ПРИШЁЛ, УВИДЕЛ И…УШЁЛ

Гость
0 - 22.07.2020 - 14:42
Сегодня, отдавая своего 5-10 летнего ребёнка в спортивные секции (плавание, хоккей, футбол, бокс, единоборства, гимнастику и т. д.) вы должны понимать, что большинство тренеров, к сожалению, сразу начнут готовить из ваших детей пловцов, хоккеистов, футболистов, боксёров, борцов, гимнастов. Вместо всестороннего развития и формирования двигательных навыков, укрепления здоровья, их начнут адаптировать к выбранному виду спорта. Маленькому ребёнку (возможно будущему великому спортсмену) сложно будет выполнять специализированные задания, т.к. у него плохая координация, он не умеет правильно бегать, прыгать, иногда даже просто ходить. От этого малыш будет испытывать дискомфорт на каждом занятии и в конечном итоге не захочет заниматься вообще.
Он оказался не готов. Давайте разберёмся, почему так произошло?
Из личного опыта. 50 лет назад и до 1990-го года включительно, тренеры делали не набор, а отбор. В группу начальной подготовки (далее – НП) приходили дети, выросшие среди сверстников в общем дворе первых многоэтажек. Там они учились умению общаться, играли в различные игры, самостоятельно изготавливали для этого инвентарь. Крыши и подвалы домов были полем различных битв. Зимой катались на санках, лыжах и коньках, играли допоздна в хоккей на валенках, где воротами служили деревянные ящики из-под бутылок. Летом ходили в походы и выезжали в летние лагеря, в которых ежедневно проводились различные мероприятия: КВН, праздник «Нептуна», «Зарница», турниры по шашкам, шахматам и спортивным играм. Купались и рыбачили на водоёмах, собирали грибы и ягоды, помогали родителям по хозяйству. В детских садах реализовывались соответствующие программы обучения. Уже в начальной школе всех готовили к сдаче норм ГТО, проходили интересные уроки физкультуры и факультативные занятия. Жилищно-эксплутационная контора (сокращённо – ЖЭК) направляла 3% от собранных средств по квартплате, на организацию работы с детьми по месту жительства. Поэтому, почти в каждом дворе, были хоккейные коробки, спортивные площадки, детские городки. Из этих же средств оплачивалась работа сотрудников и специалистов, которые содержали объекты, кружки по интересам, тренировали дворовые команды. В итоге все дети, в равных условиях, имели возможность формировать свои двигательные навыки. Ловкость, быстрота, сообразительность, смелость и любознательность - без этих качеств было трудно завоевать авторитет в детском коллективе. Родителям, при графике работы 6+1, не всегда удавалось уделять много внимания детям. Бабушки и дедушки не переживали так за своих внуков и внучек, играющих во дворе, потому что время было другое. Почему, я так подробно рассказываю о том периоде? Да потому, что сейчас дети по возрасту имеют право попасть в группу начальной подготовки (далее – НП), но соответствующих двигательных навыков для освоения начальной программы обучения они не имеют.
Поэтому, прежде чем отдавать ребёнка в НП, оцените его возможности. Попробуйте сравнить с другими детьми и объективно оценить готовность к новым нагрузкам, умению общаться со сверстниками. Вам не понадобятся для этого статистические данные. Выйдя во двор многоэтажек, увидите, что только единицы среди них обладают уровнем физических качеств, соответствующих возрасту.
Чтобы решить эту проблему, пересмотрите своё расписание и найдите время для занятий общефизической подготовкой (далее – ОФП) и различными играми со своими детьми. Мамы и папы, не стесняйтесь играть с ними в «догонялки» и «классики». «Двор» сейчас не формирует навыки, а родители (бабушки, дедушки) редко исполняют свои обязанности по физическому воспитанию – в основном пытаются общаться с телефоном. Если есть лишние деньги – наймите профессионального педагога. Двух-трёх регулярных занятий в неделю будет достаточно, при условии ваших совместных прогулок с детьми, посещения различных спортивных и иных мероприятий. Вы обязаны принять непосредственное участие в обучении ребёнка катанию на лыжах, самокате, коньках, скейтборде, велосипеде. Научить владению скакалкой, мячами, ракеткой, клюшкой. С раннего детства участвуйте в продолжительных совместных прогулках, демонстрируйте простые прыжковые и координационные упражнения. отжимания и подтягивания.

Всё это не требует больших расходов, а вы станете другом ребёнку и сумеете подготовить его к будущей жизни.



1 - 23.07.2020 - 10:35
Цитата:
Сообщение от VBRAT Посмотреть сообщение
Если есть лишние деньги – наймите профессионального педагога. Двух-трёх регулярных занятий в неделю будет достаточно,
какая прелесть! Наймите репетитора для того, чтобы ребенка взяли в спортивную секцию на начальный уровень))))
Гость
2 - 23.07.2020 - 14:53
по сути соглашусь.
ходили неск месяцев на Офп с лфк.
и вроде как по возрасту, но там такие упражнения, что мне самой было б трудно сделать на 100%.
причем разный уровень подготовки детей в расчет не брался.
отношение оч строгое, словно их готовили сразу к армии.
ходить перестали.
заставлять идти туда, куда мне самой не хотелось бы за мои же деньги, не увидела такой необходимости.
3 - 23.07.2020 - 15:01
2-мартина и мартини >ну так с первого занятия ни у кого на 100% не получится. Даже занятия танцами тоже требуют и растяжку и физ подготовку. Растяжка вообще тяжелый и болезненный процесс. Все проходят через боль. Гибкость тоже не сразу получается.
Гость
4 - 23.07.2020 - 16:22
3-Зима >ну так и смысл?
я не же чемпиона готовлю.
если ребенок плачет на занятиях, просит чтоб не водила.
было даже неск раз кричал ночью, после определенных там ситуаций.
это что, норма?
5 - 23.07.2020 - 21:44
4-мартина и мартини >нет,не нормально, ребенок должен хотеть заниматься,тогда и боль будет терпима,и будет бежать на тренировки как на праздник...у меня дети именно так ходят,хоть и нагрузки большие,и растяжку делают,но тренеры имеют подход к деткам...
Гость
6 - 23.07.2020 - 23:03
5-Ханума >ну вот и я о чем.
Гость
7 - 24.07.2020 - 03:24
А вообще просто кошмар, насколько упали требования к детям, которых берут на, казалось бы, серьезные занятия. Я помню, когда училась в 6-м классе (я 1971 года рождения), в школу пришла тренер легкоатлетической секции со стадиона "Кубань", понаблюдала за нами на уроке физры и некоторых пригласила заниматься. На первом занятии были контрольные нормативы, и у меня бег на 30 метров был 4,9 секунды, а у моей подружки 5,3. Через месяц у меня стало 4,7, а у нее осталось на прежнем уровне, и меня взяли, а ее нет, потому что больше 5. А не так давно мне случайно попали в руки документы с нормативами для детей-спортсменов, и я обалдела. Оказывается, сегодня для 12-летних спортсменов норма бега на 30 метров - 5,8(!!!!!!!!). Причем для мальчиков!!!! Дожили блин!
8 - 24.07.2020 - 09:07
4-мартина и мартини >одно дело когда отношения с тренером не складываются, другое дело когда ребенок не хочет сам заниматься куда родители его запихнули. Но в любом случае будет зажатость и никакая растяжка не пойдет.
9 - 24.07.2020 - 09:39
7-ЗмеЯ >да далеко ходить не надо. У нас как температура воздуха чуть отличается от комфортной, то сразу АНОМАЛЬНАЯ температура. В советские времена мы на лыжах на физре катались до -18. И было нормально. А сейчас -10, и уже вещают об аномальности.
Гость
10 - 28.07.2020 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от VBRAT Если есть лишние деньги – наймите профессионального педагога. Двух-трёх регулярных занятий в неделю будет достаточно, какая прелесть! Наймите репетитора для того, чтобы ребенка взяли в спортивную секцию на начальный уровень))))
К сожалению, в настоящее время возможно и так (если у вас как родителей нет времени, опыта, возможностей и т.д... но есть деньги)
Гость
11 - 28.07.2020 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
2-мартина и мартини >ну так с первого занятия ни у кого на 100% не получится. Даже занятия танцами тоже требуют и растяжку и физ подготовку. Растяжка вообще тяжелый и болезненный процесс. Все проходят через боль. Гибкость тоже не сразу получается.
Чтобы достичь высоких результатов в спорте необходимо приложить много усилий.Мы - родители, тренеры и спортивные функционеры часто путаем обучение детей и приобщение их к здоровому образу жизни с профессиональным спортом. Меньше боли - больше любви.
12 - 29.07.2020 - 21:21
11-VBRAT >ну невозможно без боли. Качать пресс, делать пистолетики, отжиматься - потом все болит. Это ребенок должен понимать. Сесть на шпагат - так же через боль. Легко не будет. Ребенок это должен понимать.
Другой вопрос - отношения между ребенком и тренером. Тоже очень важно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены