Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Если Ваш ребенок случайно закрылся изнутри - несколько советов от психологов. (http://forums.kuban.ru/f1066/esli_vash_rebenok_sluchajno_zakrylsya_iznutri_-_neskol-ko_sovetov_ot_psihologov-3856485.html)

juhol 12.03.2013 19:04

Если Ваш ребенок случайно закрылся изнутри - несколько советов от психологов.
 
Это может произойти с каждым родителем. Я сталкивалась и сталкиваюсь с этим слишком часто, поэтому дам несколько советов. Происходит такое, как правило у самых обычных родителей и совершенно случайно. Например, такой случай из последних: молодая мама вышла к соседке на площадку за солью, а дверь захлопнулась и годовалый ребенок остался в квартире совсем один и закрыт. Естественно вполне, что в данной ситуации мамочкой овладевает паника и липкий страх. И главная ошибка всех мамочек, что они показывают эту панику, страх и истерику. Это крайне тяжело, но надо взять себя в руки. Подозвать ребенка к двери спокойным голосом. Ваша задача - удержать ребенка рядом с дверью, не вызывая у него ни страха, ни волнения. А самой параллельно позвать соседей, попросить их позвонить в соответствующую службу. Ребенка надо успокоить, все время разговаривать с ним, можно даже превратить все это в игру (для него). Главное, чтобы он все время находился рядом с дверью до приезда специалистов и не успел испугаться или пойти шалить... Поверьте, что любой ребенок не испугается подобной ситуации, если Вы грамотно поведете себя с самого начала. Надеюсь, что кому-нибудь пригодятся эти советы. А лучше конечно, если они никогда Вам не пригодятся! И не Вы, не Ваш ребенок никогда не окажетесь в трудной ситуации.

Ольха 12.03.2013 20:13

Может, и телефон соответствующей службы дадите или, хотя бы, озвучите, как она называется. Я серьёзно.

SiNaMi 12.03.2013 20:29

У меня так старший сын закрылся,пока я с младшим провожала подругу,3 часа просидели под дверью,надеялись уговорить его открыть дверь,в итоге сын поплакал от того,что ничего не выходит и ушел смотреть мульты. Пришлось звонить в МЧС и они вскрывали дверь.

Chichaka 12.03.2013 20:41

У меня дочка закрыла мужа на балконе зимой, когда он курить пошел. Ей года три было, я на работе была, пока он ее уговаривал, что даст ей конфет, она притащила подарок новогодний, села перед дверью (она у нас стеклянная), стала есть все конфеты и смеяться. Помогло только, что он нашел на балкон ее старые игрушки, она заинтересовалась и открыла дверь, правда бедный папка ее уже во всю зубами стучал. С тех пор муж бросил курить))))

Adellena 12.03.2013 20:44

А у меня однажды случилось ужасное. Зашла в подъезд к брату с огромными пакетами. Вызвала лифт. Пока поднимала вещи с пола двери лифта открылись, дочка заскочила туда, они резко закрылись. И все. Лифт не вызывался ни с первого этажа ни с какого другого. Позвонила естественно сразу в аварийную. Но они «успокоили» что они приедут минимум в течение часа. Дочке 3 года. Жутко испугалась. Я с ней разговаривала. Даже не могла представить как ей в тесной кабине. Хорошо что сосед чинил машину на улице. Попросила помощи. Открыть сами не смогли. Только хотя бы немного раскрыли двери, вставили там молоток и я смогла держать дочь за ручку.
С тех пор панически боится заходить в лифт без моей руки. Я бы наверно вообще не села в лифт.

Ахулита 12.03.2013 21:28

0-juhol >вот чтоб такого избежать, я за все 3,5 года только несколько раз выносила мусор на площадку да и то - брала с собой ключи ВСЕГДА. а лучше - никуда без ребенка не выходить.

Рыжык 12.03.2013 21:41

1-Ольха > masterskey.ru
m.olx.ru/item/show/61612393
это первые попавшиеся в поиске))))
А вообще присоед к Ахулите, но готовым нужно быть ко всему))

Рыжык 12.03.2013 21:46

У меня было такое без ребенка правда. Три дня домой не могла попасть)))) замок сломался) потом по газетке умельцев нашла, чик брык-за 3 секунды и 800р. все открыли))))

Ахулита 12.03.2013 21:47

[quote=Рыжык;29490219]но готовым нужно быть ко всему))[/quote]ну, или по максимуму пытаться :))
у меня был тоже случай, когда доча у мамы в квартире играла с защелкой в ванной и закрылась. причем я была в метре от двери, но даже не щелкнуло в мозгу, что она может закрыться! как раз пригодились навыки моей сестры-воспитателя. кое-как доча открылась сама :)

Рыжык 12.03.2013 21:50

8-Ахулита >вот вот:) *я б вышибла* ))))

Ахулита 12.03.2013 21:52

9-Рыжык >ну, да, там замочек-то хлипкий :) да там была ситуация, что доча там же описялась и стояла на мокром полу и плакала. мы ее успокаивали, а ей же не нравилось мокрой стоять и она плакала и нас не слушала. а я ж переживала чтоб она не подскользнулась

Рыжык 12.03.2013 21:53

10-Ахулита >это сколько ей было то?

Дуня Маслова 12.03.2013 21:54

Adellena, в лифт первым должен заходить взрослый, затем ребенок, к этому , ребенка, нужно приучать....

Ахулита 12.03.2013 21:56

11-Рыжык >ну, не так давно.. лет около 2,7-3.. то есть уже вполне соображающее чадо. но обстоятельства так сложились..
а дома у нас вообще защелки не работали долгое время (только недавно муж починил). может - и к лучшему :))

audit_pro 13.03.2013 06:15

Моя тоже в три года закрылась. Открыться не получилось, убежала мульты смотреть. Я в панике, хорошо подруга была в гостях, взяла фортуну и в пять секунд замок срезала (частный дом, деревянная дверь). Зато сразу и дверь поменяли.

Kat_2011 13.03.2013 10:12

Боге, еще кто-то ходит к соседям за солью?
Меньше лясы точить надо с подругами да соседками

Большая Булавка 13.03.2013 10:25

15-Кошка в шубке из Коровки > предположу скорее курение на площадке, чем соль)

Ахулита 13.03.2013 10:41

16-Большая Булавка >:))) а я и не подумала о таком :))

Sven 13.03.2013 10:44

Я смотрю, без психологов уже никуда.... А ситуация то - житейская... Скоро совсем разучимся самостоятельно мыслить и принимать решения. (((
Инструкции по пользованию микроволновкой с советом не сушить котов еще не выкладывали???

мышка нарушка 13.03.2013 10:50

Это еще что! Мой совсем не маленький 8-ми летний сынок пришел после школы домой (учиться во вторую смену), закрылся изнутри как обычно и решил отдохнуть-поспать. Я прихожу через полчаса домой звоню, стучу - и тишина! Звоню ему на тел, слышу он в коридоре на тумбочке звонит, сын не подходит. А мы только осенью поставили новую дверь, супер-пупер взломостойкую, шумоизоляция и т.п. ороче полчаса я стучала как сумасшедшая, звонила, а он не открывал. Что только я уже что только не передумала, мало ли что могло случиться. Звоню в МЧС они говорят, да спит ваш мальчик не переживайте! Можем конечно дверь вырезать с мясом но жить будете без дверей. Посоветовали позвонить взломщикам. Соседи уже вышли, мужчины со всей дури стучали в дверь. Короче вызвали медвежатника, кто-то из соседей уже пользовался услугами. Приехали быстро, через мин 15, начали сверлить замок и только тогда ребенок проснулся, испугался сам, звонит мне говорит нам дверь кто-то ломает! Короче все закончилось хорошо, правда дверь вскрывали 4 часа, и правда оказалась взломостойкая с какими-то хитрыми секретами. А ребенок сказал что он больше вообще спать не будет!

Dan 13.03.2013 11:07

Я проклинаю нашу "службу спасения"....У меня тоже ребенок закрылся как-то.Вызвали МЧС,сначала долго уговаривали их приехать.....пока уже в лоб не сказали(знаем что все телефонные разговоры записываются)..-Так вы отказываетесь спасать ребенка?...тогда они согласились...Главный аргумент-"вы не прописаны в этой квартире"...Приехали "спасатели"...И 5 часов спали в машине!!!!!Ребенок за дверью перестал отвечать,мы все в панике..А мы все ждем полицию....На все уговоры подняться и посмотреть что там с ребенком-нам отказ(так как не прописаны).Балкон открыт,пробуем залезть сами-они смотрят на ниши усилия и смеются,сволочи..Наконец приехала полиция,за 30 секунд поставили лестницу и открыли дверь.Ребенок просто уснул.А самое главное-документов полиция у нас так и не попросила.Спрашивается Зачем тогда все это ожидание??И если бы открыли не дай бог что-то случилось,фиг бы они отвечали....Так что урок на будущее всем.если ребенок закрылся в не вашей квартире.Звоните в МЧС и врите что квартира ваша.Спасут ребенка,потом можно и с документами разбираться.А то у них как обычно документы сначала-жизнь ребенка подождет!

Арев 13.03.2013 11:18

Недавно мой случай. Вышла на минутку на балкон полить розу. Балкон открытый, на улице холодно, я в легкой одежде. Дочка подбежала и из баловства дверь закрыла на защелку. И я прям помню это ощущение, несмотря на холод - липкий пот прошиб сразу. Стала бить плечом дверь, защелка не до конца была закрыта. поэтому поддалась. Если бы не это, думаю, пришлось бы разбить стекло. Кто бы сказал, что со мной может такое случиться - не поверила бы. Детям достаточно секунды

SiNaMi 13.03.2013 11:19

[quote=Ахулита;29489996]собой ключи ВСЕГДА[/quote]
Были у меня ключи с собой и толку,сын закрылся на ночник,а снаружи он не открывался,поэтому когда ставили дверь в новой квартире,уже знали,на что обращать внимание.

SiNaMi 13.03.2013 11:20

[quote=Арев;29497258]Детям достаточно секунды[/quote]
Это точно,хватило секунды,пока я открывала тамбур((((

Kat_2011 13.03.2013 11:29

Кстати, куда вы все ходите что дети у вас закрываются?
Да и что вы им подливаете, что они так спят и ни фига не слышат?
Ну и в свои квартиры прописывайтесь, а то мало ли что, а потом кому хозяева будут счет выставлять за выбитые двери

ma_sha 13.03.2013 14:24

А у меня дочка в полтора года в ванной комнате закрылась, у нас там обычная железная щеколда на тот момент была. Я вызвала своего дядю, он сразу приехал с ломиком. Дверь вскрыли, дочка совсем не испугалась ей ооочень интересно было. Зато я чуть не посидела за это время :(

ТриТочки 13.03.2013 15:55

15-Кошка в шубке из Коровки >не, ну я ходила. Мне как-то нужно было 3 яйца, а дома оказалось 2. Но ребенка одного на фига оставлять дома? На руки и алга.

Крысобелочка 13.03.2013 19:32

Я конечно дико извиняюсь щас помидоры полетят, но... Перечитала сабж два раза, НИ-ЧЕ-ГО содержательного. Один совет есть - быть спокойной - так это само собой разумеющееся)) Где советЫ от психологоВ?:-)

ВоблОчкаХ 13.03.2013 20:26

о, у нас было круче, никаких замков, однако возле двери в детской стоит шкаф, мелкая (1.5 года)просто прикрыла дверь и вытащила слегка один ящик- все, дверь не открывается, даже щели нет, так как шкаф вплотную стоит. Блин, у дитя истерика, мы с мужем ползали под дверью, пытались ее успокоить, просовывали руку под дверь, пытались достать до ящика, чтоб задвинуть, но он тугой, просили сделать это ее, но она конечно вся в слезах. Потом нас спасла длинная ложка обувная, рожок такой. Удалось под дверь ее просунуть и зацепить ящик за ручку, ручку сломали ессно, но дверь открыли))

CCC 14.03.2013 16:56

Ой, а у нас ребёнок однажды закрылся в машине.Дело было зимой.Завели машину прогреваться,мелкий пролез на водительское сиденье порулить.Пока мы отчищали стёкла от снега он заблокировал двери, да и радио накрутил на полную мощность нечаянно.Ему тогда 1 год и 7 месяцев было.Это был просто ужас.Он ревёт, а мы бегаем вокруг машины и ищем чем дверное стекло разбить.Разговаривать с ним было не возможно из-за орущей музыки.Прибежали охранники из инфекционки детской и притащили инструменты.Совместными усилиями взломали дверь.Вот так мы погуляли однажды в дендрарии.

Ахулита 14.03.2013 23:34

28-Мирабель >29-CCC >ужас-ужас.. :) и вот как тут следовать основному правилу - и не нервничать? :))

StesnЯshka 15.03.2013 00:02

А я трусиха в этом плане - в лифт с дочей за руку держась одновременно вхожу до сих пор, дома все замки-защелки сняты, в ванной замок снаружи ключиком открывается, а ключик прям напротив двери в ванную под картиной весит ))))) Из квартиры без ребенка не ухожу, если ухожу - то на 10-20 минут и у нее мобильник оставляю, чтоб на связи была, ну и строго-настрого наказываю к двери не подходить, изнутри не закрывать и никому не открывать.

Ахулита 15.03.2013 00:32

31-StesnЯshka >ну и молодец :) а сколько дочери лет-то?
и я не поняла: ты ее снаружи, что ли, запираешь? о_О

juhol 18.03.2013 17:09

1 - Ольха>
МЧС быстро не приезжает потому, что не во всех ситуациях есть угроза жизни... Двери действительно срезают с петель и придется ставить новую. Так называемые "медвежатники" приезжают очень быстро, открывают любой замок, что дверной, что в машине тоже на раз-два. И замок целый остается. Найти их легко по интернету, по телефону (справка, справочная по товарам и услугам). Это конечно при условии, что будет под рукой телефон или соседи... Телефон я напишу конечно, но не факт, что нужный номер окажется под рукой. Происходят такие ситуации крайне неожиданно... "Служба вскрытия замков" - выезд по Краснодару и Краснодарскому краю 8-918-4386056, 8-988-2436363 круглосуточно.
Советов "от психологов" действительно мало. Но это экстренная ситуация и у каждого она была или будет очень специфичной. Даже просто настроение ребенка в этот момент может сыграть ключевую роль. А не показывать свой страх, постараться включить ребенка в игру и удержать его рядом с дверью - этого вполне достаточно, чтобы успеть среагировать уже в конкретных обстоятельствах и успеть вызвать специалистов. Для кого-то это абсолютно пустая информация ни о чем, а кому-то, не дай Бог, пригодится и это. Если сегодня молодая мамочка задумалась о том, что такое в принципе может произойти, то уже завтра она среагирует быстрее, точнее и лучше, чем просто впервые столкнувшись с этим. Снаружи закрывать ребенка - не лучший выход, замок может сломаться и снаружи... Вот убрать все внутренние защелки, задвижки там, где это возможно - это самое действенное и разумное предупреждение неприятностей!

Ахулита 19.03.2013 10:15

33-juhol >а сколько примерно стоят эти медвежатники?

ann82 20.03.2013 13:24

34-Ахулита >, сколько стоят эти не знаю, но в 18.03. Со мной случилась именно такая ситуация. Сыну 2 года и он закрылся на ночник. МЧС сами дали номер телефона тех, кто вскрывает двери. Я 1 час 20 минут сидела под дверью и разговаривала с рыдающим сыном, чтобы удержать его возле двери. Очень страшно было.... Заплатила за вскрытие 2500 руб.

Скромное обаяние буржуази 20.03.2013 16:32

У меня дочка как-то оказалась закрытой. Я вышла к почтальону, на лестничную площадку, а дверь сквозняком-то и захлопнулась. Пришлось лезть на второй этаж))) Самой. Весело было! Сосед, к которому я обратилась за помощью, не рискнул, а я полезла, деваться было некуда.

KotЁnok GaFFF 20.03.2013 17:02

29-CCC >у нас была ситуация, когда кресло поставили в машину с ребенком, пристегнули, и начали колесную базу в багажник укладывать. крышкой багажника хлоп и центральный замок щелк. а ключи в машине. на улице +40, в машине ещё больше, я была само спокойствие :) Ребенок в машине кричит, муж разрезал себе руку, пока стекло разбивал. я потом не знала кого успокаивать первым :))

KotЁnok GaFFF 20.03.2013 17:03

35-ann82 >да, мы как-то с подругой не могли дверь открыть, позвонили им, тоже была цена около 3 тысяч, я спрашиваю почему так дорого, а он мне - я же не спрашиваю у вас зачем вы дверь вскрываете :)

isv 25.03.2013 22:56

38. :-D:-D:-D


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.