К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ещё один вопрос про материнский капитал

Гость
0 - 12.06.2018 - 02:46
Такой вот вопрос, нигде не встречала комментариев по данному моменту. Может ли один и тот же человек воспользоваться материнским капиталом два раза, сначала, как ребёнок, потом, как родитель?
Если брать по аналогии с приватизацией, то дети, на ко орых приватизирована в детстве доля не могут повторно участвовать в приватизации, будучи взрослыми. Если ничего не изменилось. А как с капиталом, хорошо, если родители не выделили долю по капиталу ребёнку, тогда вопросов нет. А если выделили? Получается, то при рождении второго ребёнка встаёт вопрос о правомерности его использования. Или все же не встаёт и можно пользоваться два раза?



Гость
1 - 12.06.2018 - 15:17
впрос исключительной тупости) получателем капитала является мать! Одна и та же мать не может дважды родить второго ребенка)) и если этот второй ребенок родил второго -он имеет право получить мат капитал как родитель. Только простите -мат капитал дают не так давно и собираются прикрыть с года на год. Во сколько ж должен родить тот ребенок?
2 - 13.06.2018 - 00:18
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
-мат капитал дают не так давно и собираются прикрыть с года на год
и что?
у меня старшим детям сейчас 25 и 18 сейчас,маткап давали ,когда в семье появился еще один ребенок,ему 8...
доли выделены всем троим,и старшие теоретически уже могут быть родителями,и не раз...так что арифметика у автора вполне сходится...
по сути вопроса- не знаю точно,но в комментах относительно отказов нет вариантов,что получал ребенком(распоряжаются ведь родители -как применить средства)...
- В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата на материнский капитал?

- Основные причины отказов:

1. У ребенка или женщины нет гражданства Российской Федерации.

2. Женщина, обратившаяся за сертификатом:
- лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
- совершила в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности;
- в ее отношении имеется отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Заявитель указал недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей. Решение об отказе в выдаче сертификата можно обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ или в суде.
Гость
3 - 13.06.2018 - 08:12
1-shaktusha >вопрос исключительно жизненный. Жена моего сына через несколько месяцев родит второго ребенка и получает капитал. При рождении третьего ребенка, ему сейчас 11 будет, я сама получила капитал и нотариальном обязательстве выделить доли указала мужа и всех детей, старшего сына в том числе.
Гость
4 - 13.06.2018 - 08:15
2-Ханума >если бы мой ребенок был матерью, то вопрос более менее ясный. А как отец и брат детей, на которых выделяются средства, он как бы прицепом идет, не основной получатель. Но по закону имеет право. Разъяснений никаких я не встречала
Гость
5 - 13.06.2018 - 08:35
3-ghhg > зачем вы усложняете и городите ерунду? мат. кап это родительские средства, стал родителем два раза - получи! Тем более в вашем случае вообще мать получает!
Гость
6 - 13.06.2018 - 08:37
4-ghhg > он не пользовался мат. капом. ВЫ пользовались! Даже если бы вы пустили его (маткап) на его обучение - это вы использовали, не он!
Гость
7 - 13.06.2018 - 08:52
5-В интересах революции >я часть потратила на обучение, как раз его, но это вообще не вопрос. Речь только о недвижимости. Речь только о долях в квартирах. Получается, что в аналогичных случаях сын и отец получает доли два раза. При участии в приватизации так было нельзя делать помнится. И, кажется, при получении субсидий на жилье тоже. Тем более, что когда я использовала капитал, старший даже несовершеннолетним не был, ему уже 18 исполнилось.
Гость
8 - 13.06.2018 - 08:55
7-ghhg >сейчас другая ситуация, раньше в собственности можно было иметь только одну недвижимость, а сейчас сколько угодно.
Гость
9 - 13.06.2018 - 10:17
7-ghhg >вот вы тупите.еще раз повторю - получатель средств мать! Сперва вы получили,теперь невестка. Где связь? Про выделенные доли забудьте, это не имеет никакого отношения к получаемому капиталу невесткой
Гость
10 - 13.06.2018 - 10:59
9-shaktusha >да я не про получение невесткой, она то получит без вопросов. Имеет право и никаких препятствий к этому нет. Вы же читаете, что я спросила? При использовании капитала обязывают выделить долю и мужу. Таким образом сын получит уже вторую долю. Нет ли ограничений? Если теоретически предположить, что после он женится на другой и там тоже будет двое детей и капитал у мамы, то в ПФР опять потребуют делить доли на маму, папу и детей?
Гость
11 - 13.06.2018 - 11:01
Это же должно как то регламентироваться.
Гость
12 - 13.06.2018 - 11:03
Ничего не должно. Препятствий в выделении новой доли нет
Гость
13 - 13.06.2018 - 11:04
И кстати он может свою долю уступить. ) или вас беспокоит возможность "отжать" площадь?
Гость
14 - 13.06.2018 - 11:14
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Таким образом сын получит уже вторую долю. Нет ли ограничений?
да откуда им взяться то? Он может быть собственником хоть 50 долей в разных недвижках!
Гость
15 - 13.06.2018 - 11:20
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
И кстати он может свою долю уступить. ) или вас беспокоит возможность "отжать" площадь?
именно))) учу уже, учу всех стараться избежать выдела доли и никто не слушает)
ну и вообще законодательные нормы по данному вопросу. Скорее всего они где-то должны быть, это же не редкость, такие случаи.
Гость
16 - 13.06.2018 - 11:23
14-В интересах революции >да хоть ста. Не в этом вопрос. Но эти две [img][/img]получает бесплатно за счет средств пенсионного фонда. Вопрос, сколько раз можно получить доли в недвижимости за счет средств материнского капитала. Если нет ограничений и хоть сколько, то вопрос снимается.
Гость
17 - 13.06.2018 - 11:34
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
олучает бесплатно за счет средств пенсионного фонда.
с чего это? Мат. кап. это лишь финансовая помощь матери (семье) в некоторых вопросах, дабы не рожали просто так государство страхуется обязательством! Где там бесплатно???? Вы в каком году получали? Там тыщ 300 было? Это лишь малая часть расходов на жилье. Как вы не поймете, это ВАШЕ жилье, которое вы частично маткапом компенсировали, это не государство вам бесплатно дало долю дитятке!
Гость
18 - 13.06.2018 - 13:39
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Вы в каком году получали? Там тыщ 300 было?
было примерно столько же, как и сейчас, потому, что получали не так давно сами средства, а сумма в сертификате индексировались ежегодно.
Гость
19 - 13.06.2018 - 13:43
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Как вы не поймете, это ВАШЕ жилье, которое вы частично маткапом компенсировали, это не государство вам бесплатно дало долю дитятке!
я ж не дурочка выделять долю больше, чем сумма маткапитала. Конечно только в компенсированной сумме выделено, то есть бесплатно. А не то, что я за свой счет купила. Так же и сейчас можно за миллион квартиру купить, чуть больше половины заплатить, а половина квартиры бесплатная, как ни крути.
Гость
20 - 13.06.2018 - 14:04
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
я ж не дурочка выделять долю больше, чем сумма маткапитала.
а я выделила детям суммарно в три раза больше капитала и не жалею. пусть будет
))))
Гость
21 - 13.06.2018 - 14:27
20-shaktusha >пусть, а мне неудобно продавать было с таким количеством собственников, которым надо бы еще не ухудшить их доли. А потом дети вырастают, у них свои семьи, вам надо своим дильеиюм распоряжаться, а эти дети могут вообще в других городах жить, и опять же сложности ненужные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены