Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Электронная книга как аналог учебнику для занятий в классе (http://forums.kuban.ru/f1066/elektronnaya_kniga_kak_analog_uchebniku_dlya_zanyatij_v_klasse-6058363.html)

Lelik 10.09.2014 15:08

120-Юлиус > не знаю, я в детстве в школе ничего не делала, все дома и время на все оставалось: и на шахматы, и на танцы и на погулять. В 11 классе еще репетитор добавился, правда "ушли" танцы и шахматы, но зато добавилась дорога до универа.

Tamara_drnina 10.09.2014 15:16

[quote=Юлиус;36461842]Что имеем - времени на отдых, на саморазвитие, на спорт и прочие кружки у детей просто нет....Из своего детства помню, что мы в основном все делали в классе, даже домашку успевали в школе сделать. Дома только закрепление материала...а сейчас дети в основном занимаются дома.. [/quote]
моя пока успевает часть заданий в школе сделать (5 класс), но я так понимаю что это пока. Когда первая смена, то вопросов нет, все успеваем и спорт и домашка, а вот вторая смена - это жесть.

Zalivkresta 10.09.2014 15:37

120-Юлиус > Моя к 7 классу закончит музыкалку, а это минус 10 часов нагрузки сразу, спорт бросать низзя, бо это и крепкая спина, и помощь сердцу (там есть небольшие проблемы) и дисциплина. Я немного знакома с программой (особенно по алгебре и геометрии) 7 класса, приходилось доп. заниматься с родственницей, так для себя сделала абсолютный вывод, что лучше будем оттачивать математику до 6 класса сразу, чем потом подолгу сидеть над алгеброй.
Здорово, что эл/учебники разрешили. Бог МинОбра видать не совсем глухой.

Крыска1 10.09.2014 15:41

120-Юлиус >Ну честно, покажите мне кто учит уроки 3,5 часа в день? Может делают вид что учат?
Ну 7 уроков - один из них обязательно физра или труд(их по 2 обычно) или музыка или классный час.
По алгебре-геометрии 3-4 задания максимум, даже по 5 мин на одно (а многие решаются гораздо быстрее), это 20 мин. На заучивание параграфа по устным предметам и ответы на вопросы к нему достаточно 15 мин вполне. Ну не видела я чтоб мой ребенок учил уроки больше полутора часов если не задали конечно доклад или сочинение или стих выучить. Но это же не каждый день.
Ну страсти прям какие-то о загруженности честное слово.
Если ребенок регулярно занимается, так у него обычно память хорошая, ему на запоминание -закрепление того что уже на уроке слышал меньше надо.

Вторая смена правда хуже в плане посещения секций и организации свободного времени((((
Хорошо что с 8го у нас снова первая.

19.40 поздновато. У вас со скольки занятия? С 14:00 ?
В 7м классе в 21:00 дети спать не ложаться. У меня успевал вечером письменные делать, устные когда как и на утро оставлял если небыло других дел.

Юлиус 10.09.2014 15:57

124-Крыска1 > Вы вероятно описываете отличника :-)) Все дети разные. Мы учимся посредственно, 3-4. Поэтому на домашние задания тратим времени больше. Выучить параграф и заполнить к нему рабочую тетрадь - 15 минут не хватит, т.к. зачастую необходимо использовать интернет, энциклопедии , учебника не хватает.

Да, занятия начинаются в 13.50. Поздно.. меня беспокоит и поздний ужин, не полезно для здоровья кушать после восьми. Да, в 21.00 не ложатся, но и заниматься думаю уже без вариантов...

Крыска1 10.09.2014 16:21

125-Юлиус >А директор по поводу переноса занятий на раннее время ничего не сказал? У нас с 13 было. А потом еще и переносили, нулевой урок делали чтоб пораньше заканчивали.

VIIRA 10.09.2014 16:27

У старшего сына уроки заканчиваются в 19-20. Домой приезжает в 20-00 - 20-15. 8 класс, уроков много+новые предметы. Я в тихом шоке...

Юлиус 10.09.2014 20:37

126-Крыска1 >у нашего директора один ответ - школа переполнена,скажите спасибо, что нет третьей смены....,

Sven 11.09.2014 10:26

117-Zalivkresta > внеурочка в пятом классе (в неделю) - общественно-полезный труд - 2 часа, кружок "юный математик" - 1 час (на деле, это не кружок, а просто еще один час математики, подготовка к контрольным и т.п.), творческая деятельность - 1 час (это подготовка к конкурсам и смотрам, выпуск стенгазеты и т.д.), классный час - 1 час...((((
Заняты все дни, причем, начинать внеурочку сразу после занятий не имеют права, поэтому дают один час, чтобы покушали/сходили домой... Все родители в ступоре. Как совместить теперь школу и допы?

Zalivkresta 11.09.2014 11:04

129-Sven > Кроме "юного математика" как-то все туманно. Особенно - общественно-полезный труд. Это что, новая статья экономии школы (на уборщицах)? И этот час (на покушать)? У нас 3 самых напряжных дня в неделе как раз те, когда на покушать есть только час, потому как надо прийти, переодеться, покушать, собраться и чесать в музыкалку (минимум 35 минут на дорогу уходит с этого года).
Вчера на обществе озадачили какими-то плакатами, которые делаются малыми группами. В группе дочери - дети живут в разных местах Центрального округа, т.е. надо как-то собраться и накропать. Мы тоже в ступоре - элементарно нет времени, а в воскресенье хотелось бы все же отдыхать, а не бегать по канц. магазинам и сидеть над ватманом.
В пятницу у нас собрание, если озадачат внеурочкой - пойду вести светские беседы с директором.

Sven 11.09.2014 11:52

130-Zalivkresta > а меня, наоборот, труд совсем не напрягает. Класс делят на части, получается каждый занят 2 раза в месяц. Уборщица в классе убирает, полы моет, но вот протереть пыль со всех шкафов, полить цветы она не успевает... Одно радует, классная руководитель обещала учесть все наши дополнительные занятия и распределять детей без ущерба для них.

Zalivkresta 11.09.2014 12:06

131-Sven > Я поняла, что уборка школы, территории школы, причем по 2 часа в неделю и всем классом. Класс наши со 2 класса по-очереди убирают (повязку дежурного даже в прошлом году шила).

Sven 11.09.2014 12:15

132-Zalivkresta >ну и территория тоже... вот вениками просили обзавестись :-)
Меня смущает то, что "кружки" на деле получаются обязательными для посещения всего класса. Ну как вот пропустить математику, тем более, если готовятся к контрольной? Вот и "добровольное" посещение!
Теперь к теме - в нашей школе старшие пользуются электронными учебниками не у всех преподавателей. Тут только договариваться нужно. Причем, мотивация противников сего гаджета, - или все пользуются, или - никто.

Юлиус 11.09.2014 15:34

133-Sven > Все никогда не приобретут себе электронные книги. Тем более не все заморочатся найти и скачать учебники.

Крыска1 11.09.2014 15:42

134-Юлиус >И еще это устройство имеет свойство разряжаться, а розетка в классе одна. Т.е еще один дополнительный повод устроить базар-вокзал на уроке. Дети они же дети.
Может быть со временем все это и приживется в наших школах, но что-то мне слабо вериться что мой старший застанет это время(8 кл).

Юлиус 11.09.2014 16:30

135-Крыска1 > Думаю, что заряжать устройства в классе нельзя детям разрешать. Иначе и правда будет бардак. Они должны следить за зарядом, как это делают с телефонами. Не зарядил - не пользуешься...как-то так.

winter_cherry 12.09.2014 10:45

Двумя руками за электронный учебник!!!! До каких пор мы будем "кормить" издательства, которые плодят каждый год новые варианты учебников и перекупщиков, накручивающих цены. Ортопедический ранец не решает проблемы, когда худенькая девочка прет на спине 7 кг! Хватит и рабочих тетрадей, дневников, контурных карт, сменки + электронный учебник. И так набежит килограмма 3.

huv76 16.09.2014 15:44

Прошли первые родительские собрания. И что, кто-нибудь поднимал этот вопрос?

Sven 17.09.2014 08:07

138-huv76 >поднимали.
Резюме - договаривайтесь с каждым преподавателем. Требование - чтобы ридер содержал только учебную литературу. И - "школа не несет ответственности за сохранность" - ну это и так понятно.

winter_cherry 17.09.2014 14:58

Литература может быть на бумажных носителях, т.к. задают читать по 12-20 стр. на дом. Мне кажется, важнее дома иметь бумажный комплект, а в школу носить электронную книгу. Кстати, есть безвредные для глаз - т.н. "электронные чернила", да и размер шрифта легко регулируется.

Александрр 17.09.2014 20:12

\\Кстати, есть безвредные для глаз - т.н. "электронные чернила", да и размер шрифта легко регулируется.\\
Не существует безвредных для глаз мониторов, в т.ч и на чернилах. Но кого и когда это останавило? В итоге еще пару лет и все бодро купят электронные девайсы, вон уже Ростелеком подтянулся, так что дебаты уже закончились полной и безоговорочной. Вэлкам в подслеповатое общество будущего.
[url]http://www.vedomosti.ru/companies/news/32442861/uchebniki-ot-rostelekoma[/url]

_Зюка_ 18.09.2014 08:16

137-winter cherry >Цены на электронные учебники вообще-то тоже ни разу не маленькие. Вон на литресе предлагаются школьные учебники, очень даже ощутимо. Понятно, что можно закачать пиратские, но там вопрос качества очень острый - я математику приличную еле нашла.
В принципе школы потихоньку должны начинать переходить на электронные учебники и вот тогда они будут бесплатны для ученика. Так что ждемс, а пока пользуемся пиратской продукцией.

Frederika 18.09.2014 08:24

[quote=Мишка;36397314]Но в Краснодаре таких прецедентов нет.[/quote]
Не читая тему. У меня старший сын в старших классах 4-5 лет тому назад уже ходил в школу с эл книгой. По началу учителей это шокировало а потом им понравилось - школа 4-ая.

winter_cherry 18.09.2014 18:38

Да, конечно же, вопрос должен решаться централизованно. А пока будем сколиозы зарабатывать тяжеленными ранцами((

care 20.09.2014 21:50

пожалуйста, киньте ссылочки на электронные учебники. У нас - 5 класс. Сразу после школы-тренировки. Приходится сыну с собой брать сразу в школу форму, ракетку или мяч. С собой носит ежедневно 12 кг!!! Попытались найти учебник математики в интернете, который где-то уже потерял-не получилось. Вот тебе и доступное образование.

_Зюка_ 21.09.2014 07:47

144-winter cherry >Ну я пока предпочитаю честную пиратскую продукцию ;) Не удалось найти только учебник по русскому языку правильного года издания. Те, что есть, сильно отличаются, это уже следующее издание. Ну и английский носит, он хоть и нашелся, но формат А4-мелко получается на экране.

_Зюка_ 21.09.2014 07:55

Первая нелеля прошла с электронными книгами-полет нормальный. Дочка сказала, что только один учитель отреагировал на планшет - несколько раз в течении урока прямо заглядывал в планшет, видимо чтобы убедиться, что ребенок именно учебник читает, а не играет. Остальные учителя восприняли как должное. Портфель стал намного легче.


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.