К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дошкольникам о Великой Отечественной войне и Победе.

0 - 27.02.2016 - 15:25
Уважаемые родители, на пороге весна и мой любимый светский праздник - День Великой Победы.
Поделитесь, пжл, как и что вы рассказываете своим детям 4, 5, 6 лет о Великой Отечественной войне, какие материалы и ресурсы используете.
Считаете ли возможным показывать малышам ужасы войны? С какого возраста и с какой целью.
Поделитесь удачным и неудачным опытом в данном вопросе, своим мнением о мероприятиях в детских дошкольных учреждениях, посвященных данному празднику.




Отредактировано RINDZY; 29.02.2016 в 21:19.
1 - 27.02.2016 - 15:25
Моей дочери чуть больше 5. Сведения о ВОВ имеет довольно поверхностные. Но в этом году обязательно пойдем к Вечному огню - отнесем цветы, поговорим по-взрослому.
Гость
2 - 27.02.2016 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
поговорим по-взрослому.
зачем? и что значит по взрослому?
3 - 27.02.2016 - 15:37
2-Love is... >Время пришло, считаю. Она уже начала интересоваться этой темой.
По-взрослому - это факты. А не отдельно взятый ветеран с отдельно взятыми историями, как в саду, видимо было. У нее нет понимания, что были определенные события в масштабе страны. Что это было давно, что это уже история.
4 - 27.02.2016 - 15:40
Старшую я впервые привела к Вечному огню в возрасте около 4х лет. Не смотря на мои рассказы (что говорила, не помню уже), ее заинтересовали только горы цветов и монетки за решеткой)
Поэтому с младшей и не начинала разговоров, пока от нее самой посыл не пошел.
Гость
5 - 27.02.2016 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
У нее нет понимания, что были определенные события в масштабе страны
так ребенку 5! лет:) если сама заинтересовалась, тогда, конечно можно и по взрослому:)
Модератор
6 - 27.02.2016 - 15:50
я никак специально не просвещаю. в садике уже года 2-3 проводят с ними агит-беседы. с самого начала мне подача материала не нравится.
про ужасы не хотела бы рассказывать, бо сама была впечатлительная. но в саду и без меня справились: недавно доча выдала, что во время войны детей забирали в лагеря. ставили над ними опыты, забирали у них кровь, ставили клейма на руках. О_О О_О О_О
я постаралась никак это не комментировать и перевести тему. но зерно воспеты уже посадили о_О честно, хотелось пойти и посреди ночи (перед сном доча поведала) этих педагогов побить. они навякали, а ей с этими картинами жить. кстати, ФОТО детей в лагерях тоже показывали (ляяяяяяяя....). но какой уже смысл идти и ругаться? дело сделано.
Гость
7 - 27.02.2016 - 15:54
6-Ахулита > *строго* и долго ты будешь дитя от правды жизни прятать?
вот, честно, не понимаю этого. все дети по разному реагируют на услышанное/увиденное, зачем разом все на голову выливать?0-Veritas > Ань, прости за не относящиеся к теме посты:)
Модератор
8 - 27.02.2016 - 15:57
7-Love is... >откровенно говоря, мне бы и щас фото ужасов войны снилось потом ночами. я очень чужое горе переживаю.
я не прячу, я стараюсь разумно дозировать :)
Гость
9 - 27.02.2016 - 15:59
8-Ахулита > я вообще не смотрю фильмы о войне. не могу:(((
10 - 27.02.2016 - 16:00
7-Love is... >Почему не относящиеся? - я за разговор со всех сторон)
Ты дочкам не рассказывала до школы?
11 - 27.02.2016 - 16:01
9-Love is... >никакие вообще не можешь? И В бой идут одни старики не можешь?
Гость
12 - 27.02.2016 - 16:02
10-Veritas > подробно нет. в саду, в последних группах, к ним приходили ветераны, но все преподносилось очень корректно, с учетом возраста детей.
Гость
13 - 27.02.2016 - 16:05
11-Veritas > смотрела конечно и "В бой.." и "А зори здесь тихие" и "Офицеры". но я рыдаю весь фильм, потом мигрень:( я невероятно глубоко переживаю чужую боль, горе, страдания. если речь о детях, все, у меня истерика. поэтому стараюсь избегать подобных сюжетов, мне потом очень и очень тяжело:(
Гость
14 - 27.02.2016 - 16:10
6-Ахулита >да. Моя тоже впечатлилась расскащами о войне им тоже ч салу рассказали про пытки детей.
Ьуквально нидавно смотрела передачу с психологом она как раз говорила об опасности, не правильной подачи информации и ее неготивности. Что все должно быть дозированно и иметь более позитивную окраску, для детей дошкольников. Вот уже в школе нужно вливать дозированно отрицательную информацию.
Я тоже была впечатлительная и сейчас не могу фильмы катастрофы смотреть. Вернее могу, но совсем не люблю.
Модератор
15 - 27.02.2016 - 16:11
13-Love is... >мама говорит, что назвала меня в честь одной из героинь "Зорь" (чо-то внезапно вспомнила). Фильм, конечно, уфф... Да и все такие. Я помню фильм с Тихоновым, где он в конце контуженный улыбается. В детстве только этот конец и видела (как ему товарищ что-то говорит, а тот не слышит и таааак улыбается). Там жеж еще и КАК играют!..
16 - 27.02.2016 - 16:11
13-Love is... >под Офицеры и у меня душа в некоторых местах выворачивается (хотя я оч редко плачу под любой фильм) - там где мать узнает, что ее сын погиб и под титры, под песню финальную известную.

Что касается информации в садах. Все хотела спросить у воспитателей, что они им рассказывают, но пока не спросила. У дочери почему-то создалось впечатление, что, да, была война и на нашу страну напали злые волшебники) - это из последнего с ней разговора.
Так что наши про ужасы точно не рассказывают.
17 - 27.02.2016 - 16:14
14-Пл тиновый DракоN >Вот интересно, воспитатели подобные передачи смотрят?) воспитатели Ахулитыной дочки, например.
Модератор
18 - 27.02.2016 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Так что наши про ужасы точно не рассказывают.
а наши, видать, взахлеб. ну, я все понимаю, но фотки зачем? подробности всякие - зачем? уверена, что никто им не утверждал именно такую подачу материала. это ж насколько надо быть твердолобым..
19 - 27.02.2016 - 16:16
18-Ахулита >А сейчас разве кто-то утверждает сценарии мероприятий - сомневаюсь. Судя по тому, что видела и слышала - кто на что горазд.
Гость
20 - 27.02.2016 - 16:26
ООООО! Активно и охотно поделюсь опытом ((( Сыну в 5.5 после того как в саду сводили на выставку о войне, еще пару вечеров почитала книжку-брошюрку детям в ВОВ, далее начал лунатить, ходил по ночам, глаза открытые, нас не слышит, на имя не отзывается, мог плакать, часто просыпался. Днем были вопросы из серии: а всех ли фашистов убили, а вдруг снова начнется война. Страх смерти и все сопутствующее. Прекратилось только с помощью психолога. Ну и новости при нем не особо смотрим. Я не говорю, что так будет у всех, но вполне возможный вариант.
21 - 27.02.2016 - 16:29
20-КоШаТиК >Вооот! Может, нас не только родители читают...
Гость
22 - 27.02.2016 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
про ужасы не хотела бы рассказывать, бо сама была впечатлительная. но в саду и без меня справились: недавно доча выдала, что во время войны детей забирали в лагеря. ставили над ними опыты, забирали у них кровь, ставили клейма на руках. О_О О_О О_О
ужас... мой наверное после такого бы и с психологом то не пережил...
я себя помню в 6-7, началась первая чеченская, и я как раз тоже стала узнавать о ВОВ, ужасно боялась войны, плакала по вечерам, переживала за родных, с друзьями это обсуждали... думаю если бы чуть позже узнала может легче бы восприняла
Модератор
23 - 27.02.2016 - 16:30
20-КоШаТиК >ото ж :( ну шо за люди? ну с детьми ж работают!
я в детстве Рейгана боялась. И думала, что он новый немецкий вождь.
Гость
24 - 27.02.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
20-КоШаТиК >Вооот! Может, нас не только родители читают...
я сказала нашим воспитателям, без упрека, тк понимаю, что это видимо мой такой эмоциональный. Просила просто учитывать особенности, с пониманием отнеслись
Гость
25 - 27.02.2016 - 16:33
17-Veritas >думаю нет. У старшей в классе (прлстигосподи))), после теракта с боингом, тоже была проведега беседа про тероризм и теракты. Многие дети пришли домой расскащали родителям и говорили "лучше б я этого не знал". Моя тоже была под впечатлением ревела(((
Гость
26 - 27.02.2016 - 16:36
15-Ахулита >ты на саое имя напраслину, помнится, наводила в теме какой-то:-) интересно, на кккое из ?:-) у героинь имена нормальные все:-)
По теме. Читала девочкам и рассказывала, но аккуратно и с учетом восприятия. Сррдняя без слез Мер. поппинс смотреть не могла, ей ужасы войны нельзя было в пять лет ну никак:-( поэтому ей больше обзорного поана рассказы, мажорные, о подвигах и победах и все живы. Старшая читала Девочки с Васильевского острова в 6 лет и не погрузилась в пучину блокпды, но она менее слезливая.
Модератор
27 - 27.02.2016 - 16:38
26-atamanka01 >чоито напраслину? оно у меня прекрасно *круг сузился до нескольких имен* :) просто редко употребляется в моей жизни :)))зы. доча щас так назвала свою новую игруш. кошку :) да с отчеством моим :))))
у меня сестра не слезлива вообще. никогда не знаю, что у нее на душе :)
28 - 27.02.2016 - 16:39
23-Ахулита >Рейгана в нашем детстве все боялись - так или иначе) Но в том-то и дело, что дети обычно имеют довольно общие представления об исторических событиях.
У меня гораздо позже, в школе, в старших классах, когда историей заинтересовалась, волосы дыбом от страха впервые встали - когда погрузилась поглубже в новую историю, в карибский кризис в частности, и поняла, насколько близко мы тогда были от войны, причем, от другой войны, после которой уже ничего бы не осталось. Это был мой первый серьезный страх.
29 - 27.02.2016 - 16:42
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Старшая читала Девочки с Васильевского острова в 6 лет
Я уже посматривала на эту книжку. Но пока для своей не взяла, попозже.
Гость
30 - 27.02.2016 - 16:43
20-КоШаТиК > вот только хотела написать, что рассказы про ВОВ и события которые были тогда это не так чувствительно потому как это все было давно и зло было побеждено. Гораздо большее влияние на детей оказывают ежедневные новости по ТВ где постоянно говорят про войну поторая идет сейчас да еще и периодически показывают как малениких детей натаскивают быть смертниками( вот это более травматично потому как говорит о том, что возможность войны не осталась в прошлом. У нас дочка про войну слышала с самого маленького возраста потому как у меня дедушка (ее прадудушка) был заслвженным человеком и его постоянно поздравляли со всеми датами связанными с войной, но я думаю, что у нее больше было понятие что вот была война потому что на нас напали злые люди и дедушка их победил. А каких-то подробностей про детей и войну им вроде тогда в саду не рассказывали (это уже 7 лет назад), хотя может она мне про это не говорила) а если бы рассказывали, я бы наверное так и сказала, что это правда было, но хорошо что зло было побеждено и у нас сейчас мирное время.
Гость
31 - 27.02.2016 - 16:53
29-Veritas >друзья зимние, друзья летние . Посмотри. Там расскпзы от лица девочек . Детские такие. В конце несколько рассказов об их воспричтии войны.
Васек Трубачев еще можно почитать.
32 - 27.02.2016 - 16:56
31-atamanka01 >Ок, спасибо.
Гость
33 - 27.02.2016 - 17:26
Старшему 5, еще пока подробно не рассказывала, в общих чертах. Нравится серия Речи "Вот как это было", название по одноименной книге Ю.Германа, вот как раз лет с 6 можно читать. И многие книги там еще для этого возраста подойдут и чуть постарше - Три девочки, Мальчишки в 41, есть и для подростков-взрослых, конечно. Для взрослых очень рекомендую - Мадонна с пайковым хлебом и Седьмая симфония.
http://www.labirint.ru/series/31554/?p=11356

Вот еще эту книгу отложила для себя, 70 фактов о ВОВ
http://www.labirint.ru/books/478338/

И вот такая книжечка у меня лежит. http://my-shop.ru/shop/books/1986527.html?b45=1_4
Гость
34 - 27.02.2016 - 18:30
Моя в том году очень интересовалась. Ходили в музей воинской славы в парке на затоне, очень помогло, она многое увидела, поняла. Там все щупать можно.

15-Ахулита >меня тоже в честь фильма назвали))) по гусарской балладе, у мамы в юности это любимый фильм был, всех кукол так своих называла)) и дочку с таким именем ждала
Гость
35 - 27.02.2016 - 18:33
34-Милевишна Королевишна > Точно! Музей отличный, тоже были там
Модератор
36 - 27.02.2016 - 18:34
34-Милевишна Королевишна >мы в музей не попали, но по танкам активно полазили :)
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
меня тоже в честь фильма назвали)))
какие у нас оригинальные мамы :))
Гость
37 - 27.02.2016 - 19:09
я начинала с дочерью с книги Черкашина "Кукла". рекомендую. потом были беседы. про прадедушек. они воевали. есть награды. про военное детство рассказывали бабушки без пыток. потом пошли другие книги. "Хлеб той зимы" "Три девочки. История одной квартиры". "Мальчишки в сорок первом". ну и другие.
38 - 28.02.2016 - 22:56
Вспоминали со старшей дочерью наши (мои и ее) школьные мероприятия, посвященные празднику. В памяти остались встречи с ветеранами и стихи. Те, которые, заставили что-то внутри щелкнуть и перевернуться.
Для меня это стих-ие Ю.Друниной Зинка. Когда читаю его, голос на концовке дрожит предательски, здесь именно -
Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла
Я не знаю, как написать ей,
Чтоб она тебя не ждала.
Когда я читала его в школе на встрече с ветераном, в конце плакали мы оба. Для меня самое страшное в войне было именно горе матери, потерявшего своего ребенка. А сколько таких было...
Для дочери - это Кукла В.Тушновой. Она в классе 5м, наверное, впервые прочла его в классе.
Вот так, по-разному, без ужасов концлагерей и кровавых сцен до нас война доходила.
Гость
39 - 28.02.2016 - 23:16
Своему ребенку доносим, что война это в первую очередь боль, смерть, голод, болезни, эпидемии, насилие и убийство мирных жителей, грабежи и разбои.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены