Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Дошкольникам о Великой Отечественной войне и Победе. (http://forums.kuban.ru/f1066/doshkol-nikam_o_velikoj_otechestvennoj_vojne_i_pobede-7562324.html)

Зима 04.03.2016 22:50

80-Пл тиновый DракоN >но чтобы оценить Победу надо знать и о ужасах войны. Тем более дети играют в стрелялки, видят по телеку убийства. А рассказывая о ужасах войны можно и рассказать о цене человеческой жизни.

Anna Julia 04.03.2016 22:51

81-Зима >не в 5-6 лет, имхо.

Зима 04.03.2016 23:00

82-Veritas >а что, в 5-6 лет мальчикам не покупают пистолеты и они не играют в войнушку? Если в совтское время дети делились на русских и фашистов( играли), понимаясвою роль, то сейчас просто "стреляют" друг в друга, чтобы "убить".

Пл тиновый DракоN 04.03.2016 23:03

83-Зима >вы не о том говорите. Никто не говорит, что о войне не нужно рассказывать, но 5-6 летний ребенок, не может на многие факты еще реагировать адекватно.

Anna Julia 04.03.2016 23:05

83-Зима >Это игра. И стреляют, и умирают они понарошку. Показать в 5 лет горы трупов в Освенциме, виселицы с казненными, солдат окровавленных без рук без ног, расстрелы и др. зверства карателей и ребенок приобретет сакральное знание о цене человеческой жизни?) - неужели вы на самом деле так думаете? Вы давно с дошкольниками дело какое-нить имели?)

Ахулита 04.03.2016 23:06

79-Veritas >мне бабушка тоже рассказывала, как их вешать вели,а их парень из деревни, партизан, всех спас. Правда, хороший рассказ? А когда мне доча говорит,что хорошо, что щас не война, а то бы меня в лагерь забрали - ну, я не знаю, как реагировать. и не могу сказать, что это неправда, и не хочу, чтоб она об этом думала. Сказала, что теперь не забирают.
и зачем показывать фото??? я только недавно увидела фото детей, повешенных на веревках, которыми их обмотали, привязав к дереву (еще сделали такой памятник) - не забуду никогда. а если она увидит? я не хочу. всему свое время.

Зима 04.03.2016 23:13

84-Пл тиновый DракоN >да, я согласна, что совсм уж подробности пыток в концлагере рассказывать не надо, но сказать, что было такое - надо. Надо рассказать, что убивали людей и взрослых и детей. Что солдатам было тяжело, было страшно...
ребенок должен понять, что война это плохо, что убивать это плохо.
И это хорошо, что спустя несколько дней после беседы, ребенок в магазине вспоминает о рассказе. Значит это его задело. Это говорит, что ребенок чувствующий, не равнодушный. А родители должны найти время и по взрослому( согласно возраста ребенка) еще раз поговорить о войне. Не надо этого боятся.

Anna Julia 04.03.2016 23:15

[quote=Ахулита;41569807] Правда, хороший рассказ? [/quote]
Не знаю, что тебе ответить. Я не реагировала так болезненно. Мою бабушку к стенке ставили - шутили румыны так. Говорила, что настоящие звери не немцы были, а румыны. И босиком, в портянках за 3 км окопы рыть гоняли. И про то, как полстаницы соседней перевешали рассказывала - 10 км до них не дошел карательный отряд - освободили Краснодар и станицы оккупированные.
[quote=Ахулита;41569807] (еще сделали такой памятник) [/quote]
это у нас где-то?

Зима 04.03.2016 23:18

85-Veritas >вот какая цель такой игры в убийство? Смысл получается больше людей убить? Если советские дети изображали победителей ( своих дедов), то нынешние дети кого изображают? Киллеров? Это детские игры?

Anna Julia 04.03.2016 23:23

89-Зима >Это нормальные детские игры. Им все нужно проиграть.
Кстати, моя дочь 5 с половиной лет не так давно "убила" меня, обиделась уже не помню на что) - и как мне теперь с этим жить?)

Зима 04.03.2016 23:26

90-Veritas >ну не знаю как вам теперь с этим жить)) а если серьезно, то детям надо объяснять, что в людей стрелять нельзя! В мишень(нарисованную) можно, а в людей нельзя. Это должно быть заложено с детства.

Ахулита 04.03.2016 23:28

[quote=Зима;41569882]ребенок чувствующий, не равнодушный. [/quote]да я сама такая же! и по себе сужу,что я чувствовала тогда и щас. не хочу этого дочери ЩАС, хочу оттянуть момент. поверьте, нормальный чеовек и так понимает, что война плохо. не обязательно прям расчлененку показывать. имхо[quote=Veritas;41569895]Не знаю, что тебе ответить. Я не реагировала так болезненно.[/quote]особенности перевода :) я и правда считаю этот рассказ хорошим :) потому что все закончилось хорошо и никого не убили. а что немцы гады - я и так поняла.

Зима 04.03.2016 23:32

92-Ахулита >да никто не говорит, что надо показывать расчлененку. Но как было трудно в войну надо рассказывать.

Зима 04.03.2016 23:33

... Иначе не понятен смысл праздника Победы. Ведь именно к этому дню приурочены беседы с детьми.

Anna Julia 04.03.2016 23:34

91-Зима >Согласна, объяснять надо. Но они свое все же отстреляют, пока поймут и примут - поверьте)

ivanchaikrr 04.03.2016 23:37

79-Veritas >ну колобок это изначально еда!)

Зима 04.03.2016 23:38

95-Veritas >да я не спорю, конечно отстреляют. И возможно вообще не задумываясь, что они делают. Но тем не менее.....

Anna Julia 04.03.2016 23:38

[quote=Зима;41570024] Но как было трудно в войну надо рассказывать. [/quote]
Вооот, мы вас уже уговорили) А ведь десяток постов назад вы ужасы рекомендовали)))

Anna Julia 04.03.2016 23:38

96-shakti >живая же - поет, рассуждает, жить хочет)))

Зима 04.03.2016 23:45

98-Veritas >да ладно... То что люди голодали - не ужасы? Что людей убивали - не ужасы? Что партизан пытали - не ужасы?
А кто то из детей научил нас песне про пионерку Людмилу из 6 класса научил ( как ее фашисты пытали). Но это наверно была уже старшая группа 6-7 лет.

ivanchaikrr 04.03.2016 23:46

99-Veritas >вот думаю девочку со спичками когда прочесть детям.
знаете у меня в детстве была чрезмерно красочная книга про бабу ягу, на которой на обложке так была искусно нарисована эта яга, что я ее до сих пор перед глазами помню, это просто ужас а не книга была.и вот этот мультик, где под свет свечи попугай рассказывает про бармалеев, это же ужас и кошмар. зачем во эти стрессы детям? главное что казалось бы, про доктора айболита отличная сказка, а мультик какой-то страшный...

Зима 04.03.2016 23:50

101-shakti >да дети обожают страшилки. Они же друг другу их рассказывают. Разве в детстве не рассказывали? А садисткие стишки? Это же вообще детсадовские.

Anna Julia 04.03.2016 23:55

100-Зима >Я не припомню, чтобы нам в саду фото повешенных показывали и про пытки рассказывали. Всему свое время. Первый мой ужастик про войну - это Иди и смотри. Как оказалось, в 5 классе. Да, я была в ужасе. Не только от увиденного, но и от того, что было ощущение, что война с ее ужасами - вещь непредсказуемая и неизбежная. Нам всё тогда твердили - Помни, чтобы никогда не повторилось. Ну а я в 5 классе что могу сделать, чтобы не повторилось - ровным счетом ничего. Тупик.
Но это было в моем детстве, достаточно давно. Теперь уже другие слоганы и другая идеология.

ivanchaikrr 04.03.2016 23:56

102-Зима >не все дети любят страшилки. любят те, которые стреляют по воробьям и клеят другу в волосы жвачку. мне было страшно и я всячески ограждаю детей от этого, ибо меня не ограждали и я страдала, сама варилась в своих переживаниях и страхах. я учу детей состраданию и любви к людям и животным

Ахулита 04.03.2016 23:56

[quote=Зима;41570141]да дети обожают страшилки[/quote] ну, не обобщайте

Anna Julia 04.03.2016 23:57

101-shakti >ооо, девочку со спичками моя младшая случайно посмотрела. Не напугана была, нет, но дезориентирована и оч расстроена. Она к хорошим концам привыкла)

ivanchaikrr 05.03.2016 00:08

106-Veritas >а что есть - фильм или мультик? я просто не видела, только читала

Anna Julia 05.03.2016 00:10

107-shakti >фильм немецкий 2013 г.

Oliva 05.03.2016 09:16

62-Veritas >
[quote=Veritas;41568256]Какой придурок придумал гнать туда маленьких детей?[/quote]
Тоже тогда этого не поняла. От фильма просто был шок. Перед глазами до сих пор стоят некоторые кадры. Слишком рано его показали

Зима 05.03.2016 09:39

103-Veritas >нет, фото повешенных никто не показавал. Все было дозированно согласно возраста. ( без анатомических подробностей). В саду знали, что были партизаны( знали кто это такие), что иногда попадали в плен, и их пытали ( делали оч больно), чтобы выведать секретные данные. А они своих не сдавали, хотя могли погибать. Те мы гордились их подвигами, какие они сильные и смелые!

Зима 05.03.2016 09:40

Так же и про пионеров герое нам читали и мы знали кто это. И тем более ими восхищались, тк это были тоже дети, только чуть постарше...

Silki2110 05.03.2016 14:11

А в каком городе всех подряд водили на "Иди и смотри"? Или может это в каких-то школах определенных было? Просто нас на него не водили, хотя как раз это был 4-5 класс, может младшую школу не водили?

atamanka01 05.03.2016 14:39

112-Silki2110 > меня водили с классом. И это было не в городе, а в селе. Младшую школу не водили, да. Водили 8-10 классы.

Anna Julia 05.03.2016 14:41

110-Зима >111-Зима >Ну и я свое вИдение озвучу таки) - в д/с я бы начала с фактов согласно возраста - на нашу Родину напали враги, которые хотели захватить и поработить весь мир. Тогда все наши соотечественники встали на защиту своей страны - мужчины ушли воевать с оружием в руках, их место на заводах и в полях заняли женщины (хотя современным детям, пожалуй, сложно будет объяснять, что кроме магазинов и продаванов, есть еще заводы и поля, и что такого там делали мужчины))) Дети тоже работали - малыши заменили мать в доме, старшие дети трудились наравне со взрослыми, чтобы у нашей армии были танки, самолеты и оружие - 12летние работали в полную смену на заводах и фабриках. Война длилась 4 года. Тяжело пришлось нашему народу. Многие погибли,защищая Отечество, многие города были разрушены и сожжены. Но враг был побежден. Поэтому с тех пор каждый год 9 мая мы вспоминаем тех, кто принес нашему народу победу в той страшной войне и радуемся этой победе. Вот такой это праздник со слезами на глазах. Далее лит-ра по возрасту, рассказы очевидцев (опять же согласно возрасту), песни, сценки. Это для сада. И это общий формат. Далее, если родители считают нужным, пусть будут пытки, виселицы, концлагеря, партизаны, пионеры-герои (заметьте, пионерский возраст - это явно не 4, 5, 6, 7 лет), кровавые бои и т.д. Придет время, все узнают дети. Но уже в контексте исторической и политической ситуации. Когда смогут понимать причины и следствия, тогда и восприятие, и понимание, и личные выводы будут иными - осмысленными, понятными, а не случайными и иррациональными. Я так вижу)

Anna Julia 05.03.2016 14:43

112-Silki2110 >в моем случае это была одна их станиц КК. Смотрели все школы и все классы, кроме начальных.

Резеда 05.03.2016 15:16

112-Silki2110 > Краснодар, школа 37. Если это 1985 год, то 5 классы водили (массово в Болгарию) Нашу параллель точно, про младшеклассников не знаю, но наврядли.

atamanka01 05.03.2016 15:19

114-Veritas >я за такой подход!

Большая Булавка 05.03.2016 15:20

90-Veritas >))) у меня племяш недавно "убил" лекарство - вылил на пол новый флакон сиропа за 600рэ))

Резеда 05.03.2016 15:21

Мое видение того, как рассказывать дошкольникам о войне: защищали, отстояли, преодолели, освободили, победили.
Детям старшего возраста уже можно рассказывать о каких-то деталях, но и то дозировано. Я помню рассказ двоюродной бабушки-блокадницы во время прогулки со мной по Ленинграду "А вот здесь было бомбоубежище, мы с подружкой туда бежали. Но ей во время налета ноги оторвало, она на культях бежала еще какое-то время" А мне 12 лет, и бабушка рассказывала о моей ровеснице. Только она спокойно рассказывала, а мне потом сны снились :(

Резеда 05.03.2016 15:23

114-Veritas > вооот! Мне тоже кажется, что сообразно возрасту надо выдавать информацию.


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.