К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашнее образование ребенка

Гость
0 - 07.10.2015 - 11:38
Добрый день, ищу единомышленников 4-6 человек, для перевода своих детей на домашнее образование, нашему младшему ребенку 8 лет, 2 класс, старшему 11 лет, 5 класс... суть идеи нанять учителя для обучения нашей мини группы, школу посещать только для сдачи определенных экзаменов, по моему раз в три месяца, проживаем мы в юбилейном микрорайоне, поэтому единомышленников ищем здесь


Гость
41 - 08.10.2015 - 14:00
Наверное автор и есть тот самый учитель-универсал...
Гость
42 - 08.10.2015 - 16:23
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
21-Gas79 > тау к Вас же пятиклассник, какая же это начальная школа?
младший второклассник..пятиклассник под вопросов
Гость
43 - 08.10.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Gas79 Уважаемые форумчане, прошу откликнутся только тех, если найдутся, кому интересна данная тема...если вы в принципе не собираетесь это делать и не разделяете мое решение, зачем что то писать...постараюсь ответить конечно, но не хочется вступать ни в какие дискуссии, зачем, почему, и.т.д не отклитнутся, я так думаю, т.к. у вас нет четкого понимания данной системы, нет понимания образовательной программы. Но у вас есть понимания стоимости в рублях и все...... Вы хотите открыть маленький "свечной заводик"?
уже откликнулсь
Гость
44 - 08.10.2015 - 16:54
43, поздравляю с очередью! и все как на подбор обучались по единой программе и методичкам, все живут рядом и ходят в одну школу!
Гость
45 - 08.10.2015 - 17:05
44-Паманя >а зачем ерничать? Что ж вы такая злая по жизни? Зависть? Или на форуме негатив сбрасыааете? Никак не забуду, как вы опускали тут прилюдно маму ребенка-инвалида:-(
Гость
46 - 08.10.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Никак не забуду
нельзя быть такой злопамятной)))
Гость
47 - 08.10.2015 - 17:26
38-atamanka01 >школьная. Просто берется например "планета знаний" и по ней учатся? Просто меньшее кол-во детей , индивидуальный подход?
Просто интерес, как в реальности происходит?
Гость
48 - 08.10.2015 - 17:27
У меня все "просто"))))
Гость
49 - 08.10.2015 - 17:29
45-atamanka01 >каждый воспринимает информацию в меру своей образованности или не воспринимает, а додумывает.....
Все как обычно))), обычный вопрос, на который автор уже дважды не отвечает, вызывает у других странную реакцию....
Ну и экскурс в историю, вернее в архив.
Вы не забывайте, и в книжечку запишите и на ночь читайте, а главное, что "все кто не забудет" не могут вспомнить, что же я тогда спросила у неё?
Мама ребенка- инвалида имеет в нашей стране статус выше всех и у неё нельзя ничего спросить?
То как вы извратили мой вопрос и додумали, характеризует вас как....
сами додумайте, вы же это умеете....
Гость
50 - 08.10.2015 - 17:30
48-Пл тиновый DракоN >)))))
Гость
51 - 22.10.2015 - 23:22
Всем, кто хочет и сомневается, перевести детей на данное обучение, не сомневайтесь и ищите варианты, мы для себя нашли, все как хотели, перевели свою дочку второклассницу на домашнее обучение объединившись с 10-тью такими же, одни плюсы, обходится по деньгам в 7000 тыс рублей, набора в данную группу к сожалению больше нет..кому интересно могу рассказать как все это сделать
Гость
52 - 23.10.2015 - 08:18
Интересно, а есть дети которые сами учатся, без "прокладок" между собой и познанием? И если есть, то с какого возраста? Я лично опасаюсь безсистемности.
Гость
53 - 23.10.2015 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Я лично опасаюсь безсистемности.
Если говорить о домашнем образовании, то я бы боялась не безсистемности, а постоянного стресса. Дети же должны каждый год проходить аттестацию в школе, к которой прикреплены, совсем у других учителей. То есть не просто получают они образование, а еще должны доказать, что оно соответствует требованиям стандарта.
Гость
54 - 23.10.2015 - 14:42
На самом деле бояться нечего.Каждый случай индивидуален и не нужно обошать.Про то что пишет автор,не будет никакого стресса у детей.Они учатся так что не отличишь от обычной школк.Программа,учтены все стандарты,помещение оснащено иак,что в гколах таког нет.Учитель кот. занимается с детками работает в той школе к кот. Прикреплены дети.Все аттестации будут проходить безболезненно.Со стороны единственное отличие,что дети не зодят по общим коридорам школы.А в остальном намного все насыщеннее и все стандарты соблюдены.Родители молодцы все предусмотрели,настоящая команда.
Гость
55 - 23.10.2015 - 19:43
54-Эркюль > уже который раз задаю вопрос - а зачем? И мне на него никто не ответит никак(((( все знакомые дети в 1 класс идут с удовольствием, программа насыщенная, вариантов заниматься углубленно - масса. Просто пытаюсь для себя понять и не могу. Я именно про началку недоумеваю. Это я так, для себя.
Гость
56 - 23.10.2015 - 19:50
Сужу по нашей компании - для детей школьная " тусня" не меньше значит, чем сами уроки. В выходные дни все бьют копытом, чтоб в школу по-скорее пойти. Я понимаю, что так будет не всегда, но сейчас реально школьная жизнь- это целый мир дочери, это ЕЕ жизнь, без родителей и вне дома. Зачем это отбирать у детей? Качество обучения устраивает, в понедельник 8 человек из класса участвовали в мат. олимпиаде, по мне - сложные вопросы, дети справились, учитель очень мотивирует , да и родителям не все равно.
Гость
57 - 23.10.2015 - 20:59
Так там все так,как Вы описываете.В плане тусни и общения.Лишения никакого нет,даже переизбыток всего,чего в школе не организуешь.На счет почему так родитеои решили жто их решение.У каждого свое мнение.Детей немного каждому ребенку уделяется прилично времени.Для меня это важно.Есть разница 38 детей Сейчас дети до каникул осенних закончат вторую четветь обычной школы.Дети очень быстро охватывают материал.Всего не расскажешь,очень интересно и много разных идей,родители активно в этом принимабт участие,разрабатывают различные сценки,конкурсы,выезды,походы и др.Разница огромная со школой,пока не увидишь или не попробуешь не поймешь.За глаза сложно понять.Трое деток узнав про такой вариант у шли со 2 кл. Обычной школы причем это гимназии не самые худшие в городе,одну помню назыаали 18 гимназия.
Гость
58 - 23.10.2015 - 21:29
Сейчас очень часто слышу от знакомых про наше образование.И многие ищут альтернативу.Я например против одиночного обучения,т.е семейного не беру домашнее по состоянию здоровья,а когдп ребенок сам обучается.Я за коллектив и общение. Многие не могут понять почему так родители поступают,но с каждым годом эта тенденция будет расти.Мы же не удивляемся уже частным садам.Так же будет со школами.В соседней теме про систему Жохов платят несколько тысяч. Руб в месяц за програмный продук и еще какие то нужды,нет аренды .А в Москве от 35 до 50 тыс.р. В месяц,т.к эту систему вводят многие частные школы и желающих не мало. Качество образования это главное почему родители обучают детей иначе.
Гость
59 - 23.10.2015 - 21:38
54-Эркюль >Что значит не отличишь от школы? Я читала нормативные документы. При семейном образовании обязательна ежегодная аттестация в школе, к которой будет прикреплен ребёнок, так как родители и нанятые учителя не имеют права на это так же как и на выдачу аттестата. Вот в этом и стресс - экзамены ежегодно.
Гость
60 - 23.10.2015 - 21:41
58-Эркюль >Зачем путать частные школы и семейное образование?
Гость
61 - 23.10.2015 - 22:00
Подобных мини групп в Краснодаре нашел 3, оплата от 6 до 10 тыс..в Москве так же есть примеры объединения для домашнего образования там скидываются от 10-15 тыс, у всех разные причины,,наша причина через чур скромный ребенок,
Гость
62 - 23.10.2015 - 22:02
Прочитайте 54 пункт там есть ответ на Ваш вопрос.В случае кот. Мы разбираем у автора разницы нет.Хотя дети на СО,обучение от школьного не отличается,все по стандарту и аттестацию будут проходить в той школе где работает учитель.Деток уже хорошо знают,они два раза принимали участие в соревнованиях и общешкольных конкурсах.На все мероприятия и линейки праздничные ходят,а учатся только иначе.Они являются такими же школьникамт как и все остальные дети.Директор очень доброжелательна и не разделяет детей.
Гость
63 - 23.10.2015 - 22:16
62-Эркюль >Тогда при чем здесь семейное образование, если все как в школе, но за отдельные деньги? Куча людей детям репетиторов нанимают, но не называют это семейным образованием. Получается школу ругают, а учителей всех берут из той же школы для облегчения аттестации, даже выбора никакого нет.
Гость
64 - 23.10.2015 - 22:28
Вы не понимаете потому что это Вам не нужно,не актуально.Сложно что-то понять пока не вникнишь,не увидишь и не попробуешь.Разница огромная.В том то и суть зачем мне репетитор,когда ребенок идет с опережением ,уверен в своих знаниях и силах ,что у него все получится.От команды и среды в кот. Он находится многое зависит.Стимул и желание учится без репетиторов формирует совсем другие качества.
Гость
65 - 23.10.2015 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Gas79 Посмотреть сообщение
наша причина через чур скромный ребенок,
так может надо было корректировать данную проблему, а не прятать ребенка от людей?
Гость
66 - 23.10.2015 - 22:48
проблема решена переводом на данную систему
Гость
67 - 23.10.2015 - 22:56
66-Gas79 >:((( это не решение проблемы. а дальше, после школы как будет жить ребенок? как выстраивать отношения с обществом, с противоположным полом, строить семью?
Гость
68 - 23.10.2015 - 23:43
64-Эркюль > про 2 четверти за одну еще Никитины писали. И чем закончилось? Вопрос - а дальше что? Весь учебник по окр. миру можно за неделю прочитать? А зачем? Мой ребенок имеет возможность заниматься еще и другими вещами, а изучать предмет углубленно кто мешает? Например, дочь знает ( почти) таблицу умножения , которую будут учить к концу года. Кто запрещает? )))))) занимаясь в мат. кружке , решает задачи, которые и во 2 четверти проходить не будут. И это может делать любой, у кого есть на то желание. Возможностей знать и уметь больше , чем дают в школе , сейчас мильон.
Вот в старшей школе - это мне понятно. А в младшей ... У всех довод один - больше внимания ребенку. А зачем? Может, надо учиться реализовывать себя в большом коллективе? Например, дочь знала, что ее вряд ли спросят, а ответить хотела - подготовила дополнительный материал и выступила с докладом, а если бы знала, что и так спросят, может , и не заморачивалась. В большом коллективе надо еще суметь себя проявить. Сориентируйте ребенка на решение олимпиадных заданий , созидайте мотивацию, стимул, и вот вам счастье) зачем ребенку много внимания одного педагога? Он должен и сам работать, без внимания + родители+ педагоги в других местах. ИМХО - не аргумент.
Но это я рассуждаю, понять пытаюсь.
Гость
69 - 23.10.2015 - 23:51
68-Valdemarson >да это школа. Обычная такая школа с малокомплектным классом, только лишь :-) 10 человек- это идеалтный класс для учителя. И , по-хорошему, и в наших школах как было бы хорошо - класс 10-12 учеников! Мечта!:-)
Модератор
70 - 24.10.2015 - 00:07
69-atamanka01 >:))
Пока улыбалась вспомнила: у нас как раз в 10-11 кл был такой идеальный класс (собрали всех отличников, 11 человек примерно). Мне в нем было не очень: все-таки сильно ограничен выбор друзей. Для учителя, конечно, класс тактичных умных детей - мечта :))
Гость
71 - 24.10.2015 - 00:19
69-atamanka01 > вот не знаю(( с большим коллективом другое общение, у детей между собой тоже другое общение, уже по кучкам делятся, по интересам, опять же другие игры, эстафеты всякие. Соревновательный момент ярче выражен, больше детей разноплановых - уже в классе знают сами дети, кто хорошо пишет, кто стихи читает, кто в шахматы играет, кто резиночки плетет - у каждого
уже какая-то своя история.
Я веду занятия сама с разными группами. Когда людей меньше - да, проще работать. Но когда людей больше, не могу сказать , что это хуже. Нет. Это просто другое занятие, и кому этот материал очень нужен, он берет его при любом количестве людей. С большой группой используются другие приемы.
У нас компания детей человек 7-8. И все они с удовольствием ходят в школу за ДРУГИМ общением.
Гость
72 - 22.03.2016 - 08:48
Всем добрый день!
Откликнитесь, мамочки, у кого детки учатся по системе "Домашнее образование", очень нужно Ваше мнение! Спасибо заранее за ответ.
Гость
73 - 22.03.2016 - 09:11
72-Linea >домашнее - это когда по состоянию здоровья. Учителя приходят из школы, ребёнок в ней числится. Семейное - когда без м/показаний, по желанию родителей. В школе не числится. Так что никакой системы "Домашнее образование " не существует. Мой на семейном, но по существу пока нечего сказать, так как ПА ещё не сдавали.
Гость
74 - 22.03.2016 - 10:33
73-Тузик >робко замечу, что при семейном обучении ребёнок таки числится в школе. И тесты будет проходить именно в школе, и опять жеж в конкретной школе дают материал который будет на тестировании.
Или мы исключение?
Гость
75 - 22.03.2016 - 10:56
очень интересует данная тема, через год-два в серьез буду смотреть в эту сторону. Слишком много нареканий к нашей теперешней системе образования.
Гость
76 - 22.03.2016 - 10:56
Вот зарубежный опыт:
Про китайскую деревенскую школу http://www.1tv.ru/prj/china/vypusk/44367
Гость
77 - 22.03.2016 - 10:58
или вот : https://www.altschool.com/ и когда у нас такое будет доступно?! Прям плакать хочется! Технологии идут вперед а наша система отстает безбожно и это очень сильно огорчает!
Гость
78 - 22.03.2016 - 11:06
74-папа >до последней редакции закона так и было. Теперь -
как только написано заявление на сдачу промежуточной аттестации, то да, числитесь как экстерн, либо на 1 конкретную аттестацию, либо на несколько, либо на все года. Но вы к школе и обучающимся там детям никакого отношения не имеете. Вы - сами по себе. Если заявление не писать - то можно вовсе ничего и никогда не сдавать. Есть и такие родители - экстремалы. Я решил что мы будем блоками сдавать - сразу 4 класс.
Гость
79 - 22.03.2016 - 11:13
78-Тузик >к обучающимся детям да, и к классу конкретно не привязан, и учителя нет. Но к школе то привязан.
Насчёт никогда ничего не сдавать- разве отменили в России ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ начальное образование?
Гость
80 - 22.03.2016 - 11:47
Нет, не отменили. Но ПА заявлено как право, а не как обязанность. Но, если заявление на ПА написано, а ПА без ув. причины не сдано - то тогда в школу уже обязательно. Закон об образовании в текущем виде - это полная з-ца.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены