К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дочка 2,3 года стала неуправляемой...нужен психолог?

Гость
0 - 10.04.2013 - 21:18
У дочки всегда был довольно сложный характер, но сейчас (ей 2,3 года) творится что-то не поддающееся моему объяснению. Она постоянно раздражена и все отрицает. Предлагаешь ей утром покушать, она кричит: "Нельзя-я-я!!!!" Предлагаешь поиграть - она тут же : "Нельзя-я-я!!!" и так на все предложения она реагирует отрицанием, строит только попробовать предложить второй раз, у нее вообще начинается истерика. Точно так же она ведет себя на детской площадке и в поликлинике. Писает специально не в горшок, а рядом, все раскидывает, разбрасывает, убирать за собой не хочет. Ума не приложу, что мне с ней делать. Может посоветуете детского психолога, к которому можно обратиться с такой проблемой.


Гость
1 - 10.04.2013 - 23:17
Для начала невролог. Мы сегодня кстати были с подобной проблемой- тоже ребзя та еще штучка(2,4г). У нас подобное,только с криками- истериками, валянием на полу- земле, с отсутствием дневного сна и небольшим словарным запасом.
Невролог (не из поликлиники, из краевой больницы-практикующего) назначила нам лечение- завтра начну давать.
Этого врача мне посоветовали, если интересует- могу скинуть контакт.
Гость
2 - 11.04.2013 - 00:05
0-bashnya > А может просто согласиться с ней. Ну не хочет и не хочет. А там и пройдет. Может она осознала что она личность и что к ее желаниям не прислушиваются. Это взрослые на предложение, к примеру, котлеты ребенку не заметят, пропустят мимо ее невнятное "фи". А потом ляль достигает осознание своей важности, как личности и его начинает бесить, что его не слушают, а значит не признают за ним индивидуальности, да еще и смеют второй раз предлагать! А если вы будете соглашаться то скандалить будет не из-за чего и она поймет что ее мнение уважают и ничего не навязывают и опять станет милым ребенком.
Гость
3 - 11.04.2013 - 00:39
Цитата:
Сообщение от bashnya Посмотреть сообщение
убирать за собой не хочет
моей 10 она убирать не хочет
а приходится
а той которой 3 с половиной года вообще сто лет оно не надо)
Гость
4 - 11.04.2013 - 01:25
Цитата:
Сообщение от bashnya Посмотреть сообщение
убирать за собой не хочет.
неужели ребенок в таком возрасте может хотеть за собой убирать? :)
мне кажется, что это просто возрастное у нее. Как написали выше, у ребенка проснулось ощущение собственного Я, желание сделать все по-своему, а не как хотят родители.
Может вы слишком часто говорите дочке нельзя? обычно они так протестуют, если родители запрещают слишком много и чаще не по делу.
А психолога к сожалению не посоветую.
Гость
5 - 11.04.2013 - 06:49
ух ты, а кризис трех лет теперь лечат? круто...
Гость
6 - 11.04.2013 - 07:48
А может маме к психологу?
Гость
7 - 11.04.2013 - 08:00
2-натали1985 > знаете я со своим пробовала соглашаться - ну не хочешь и не надо, иди занимайся чем хочешь, так он может сесть и плакать при мне, главное чтобы я видела как он страдает, а причин-то для страдания нет никаких. Просто вот хочется ему сейчас покапризничать и всё тут и повод абсолютно его не интересует.
Гость
8 - 11.04.2013 - 08:02
0-bashnya >а если ей ничего не предлагать, а просто сразу спршивать: "Что будем делать?" и не предлагать варианты, пусть сама придумает. Или предложить, но с умом, например, если надо ее накормить предложите ей:" Поешь или (то что она точно не любит и не выберет) ?"
9 - 11.04.2013 - 08:11
психолог нужен по-хорошему нужен маме, а ребенка не "ломать" ни в коем случае, они все в этом возрасте себя так ведут. главное - спокойствие и еще раз спокойствие.
Гость
10 - 11.04.2013 - 08:11
Мамочки, вы чего?!! Лечите ребенка от своих тараканов.. Либо посетите либо сами почитайте книги по психологии детской. Это обычный кризис трех лет, период отрицания. Если надо могу в личку дать тел. хорошего психолога детско-семейного. Она мне в свое время отлично помогла советами, как вести себя с ребенком.
1-мини бикини > Уважаемая мамочка, валяние на полу, истерика - это результат только вашего воспитания. Первые признаки уверена на сто процентов появились где-то чуть старше года, но Вы попустили, либо выполняли все требования маленького ребенка. А ребенок именно в таком возрасте начинает пробовать выдержку родителей, они в маленьком возрасте замечательные психологи интуитивные.
Вот одна история реальная про мою подругу: ее дочь в магазине закатила истерику и стала падать на пол с требованием чего-то купить. Подруга молча переступает через ребенка и идет дальше. Разговор двух продавщиц:
- Вот мама стерва, как так можно с ребенком!
- А я считаю, что она права. Ребенка можно отмыть, одежду постирать. А вот характер уже не исправишь!
11 - 11.04.2013 - 08:12
ой, чет накаламбурила )))
Гость
12 - 11.04.2013 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Oriella Посмотреть сообщение
валяние на полу, истерика - это результат только вашего воспитания.
это вообще-то один из этапов становления личности ребенка. Неприятный, но проходящий. Проверка на прочность.
Гость
13 - 11.04.2013 - 08:36
Моей 3 недавно исполнилось. Всегда была веселой, уравновешенной, хоть и шустрой девочкой. В магазине никогда никаких истерик, просьбы - шепотом. А тут началось. Всё через "нет!!!" и истерические визги. Причем, я склонна думать, что этим дебильным визгам она научилась в садике - есть там один кадр: мальчишка крупный, грубый, наглый и вот с такими замашками - орать, визжать, падать на пол, если что не по нём. Еще у дочки появилась манера рыдать на зрителя: сперва это происходит, как я говорю, "насухую", но потом она сама себя доводит до реальных слез и истерики. У меня выдержка олимпийская, но иногда хочется уже к любимой заднице приложиться...
Гость
14 - 11.04.2013 - 08:42
И еще один проблем-с. Точнее, это для нашего папы неприятные переживания. Даже если мы просто рядом с ним на диване сидим, дочь орёт: "Не трогай маму!!! Моя мама!!!", отталкивает его, а потом, если я ее беру на руки, заявляет: "Это не наш папа". Папа в шоке и начинает раскручивать эту тему - дескать, она чужие разговоры пересказывает... Мои аргументы, что дочь так же ведет себя, когда ревнует меня к бабушке("Не надо маму, надо бабу" и в том же ключе) не действуют.
Гость
15 - 11.04.2013 - 09:11
10-Oriella >киньте, пожалуйста, телефон рекомендуемого специалиста. Заранее благодарю
Гость
16 - 11.04.2013 - 09:11
12-Lady Lannister > я, наверное, не так выразилась. Это бывает у всех детей, у кого-то в большей или меньшей степени. Но при правильной реакции родителей такое поведение не затягивается, а если затягивается - вот это уже результат воспитания, или невоспитания.
Гость
17 - 11.04.2013 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
А может маме к психологу?
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
психолог нужен по-хорошему нужен маме, а ребенка не "ломать" ни в коем случае...
Чушь. Все сейчас поначитались современных книг по психологии и давай рассуждать: ребенка "не ломать", да не то да не сё... Ломать его никто и не предлагает. Но и помочь детской психике тоже надо если она не справляется. Откуда истерики? У ребенка 2,5лет еще не сформированы окончательно процессы торможения в голове. Т.е. нервный импульс возникает, процесс возбуждения пошел а контролировать свои эмоции и утихомириться малыш не в силах. Но невозможность контролировать свои эмоции, истрики и т.д. истощают нервную систему ребенка. И с каждым разом ему сложнее и сложнее "затормозиться". Истерики и быстрая бурная ракция входят в привычку. Так что помощь нужна. Автор Сходите и поговорите и с психологом и с невропатологом. Просто посоветуйтесь как Вам вести себя учитывая индивидуальные особенности характера вашего малыша. Можете конечно и ждать когда просто пройдет время и кризис 3-х лет(его никто действительно не отменял) и т.д. но ИМХО это издевательство над вашей нервной системой и ребенка. нужно выработать тактику поведения и устранения истерик
Гость
18 - 11.04.2013 - 09:17
У нас в 24 садике была (была, т.к. мы его к сожалению покинули) замечательный психолог. Она очень часто собирала родителей и доступно разжевывала им про поведение детей, как себя вести, почему ребенок так себя ведет и т.д. Плюс к этому сама занималась детьми много. В итоге этот возраст как-то пролетел у нас без особых проблем....
Гость
19 - 11.04.2013 - 09:18
Офигеть.я боюсь будущего(((
Гость
20 - 11.04.2013 - 09:32
Почитайте для начала книгу Дж. Грей, Дети с небес. А потом уже думайте - проблема воспитания или неврологии психологии.
Модератор
21 - 11.04.2013 - 09:41
19-doNUTS >бойся, бойся! :))
у меня все просиходит, как в мультике про зайчонка, который боялся зимы :)) ну когда же она при дет и станет страшно? а тут раз - и уже весна пришла :)) *это я с позитивом*
Цитата:
Сообщение от ФигВам Посмотреть сообщение
Причем, я склонна думать, что этим дебильным визгам она научилась в садике
мне кажется, такое тоже иногда бывает. моя доча стала перенимать повадки деток из садика, а иногда копирует поведение младшего брата (ему 2,6) - он еще не говорит, только некает и някает и руками все показывает, вот и она начинает из себя лялю строить :)
Гость
22 - 11.04.2013 - 09:47
Ахулита, кстати, да. У нас там в группе есть несколько малявок до двух лет, так она начала, как вы выразились "някать" и на карачках ползать: "Мам, я лялечка!" И глаза такие... бараньи делает. И еще стала кривляться. Ну, мы дожили до момента, когда она начала кокетничать и стесняться с посторонними. Но тут это стало перерастать в тупо кривлянье и выламыванье.
Гость
23 - 11.04.2013 - 09:56
10-Oriella > проще всего обвинить в отсутствии воспитания, на желание мамы решить проблемы- в тараканах. По моим наблюдениям так делают не самые опытные, но самые навязчивые ( в плане не прошенных советов) мамы, папы.
Бабушки и дедушки (чужие)- это отдельная и порой забавная песня)))
Модератор
24 - 11.04.2013 - 10:06
22-ФигВам >хи, моя ляля периодами то соску просит (никто, правда, ей не дает), то ноХти ей накрасить :)) тоже принцесса :)
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
Бабушки и дедушки (чужие)- это отдельная и порой забавная песня)))
оно и свои очень часто - забавная песня :))
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
в отсутствии воспитания
почему именно в отсутствии? иногда это просто неправильное или недостаточное.. все мамы (ну. почти все) стараются, как могут. но не все же могут правильно.
Гость
25 - 11.04.2013 - 10:11
24-Ахулита > согласна, я тоже не идеал. Истерики у нас усугубились после последней "путевки" в инфекционку, плюс недавно дочу один мальчик очень сильно ударил на детской площадке, еле успела поймать, когда она летела с горки и теперь она боится всех незнакомых лялек (где то с года до трех). Пошла к неврологу, получила консультацию, назначила лечение. Будем лечиться, а там посмотрим)))
Модератор
26 - 11.04.2013 - 10:13
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
24-Ахулита > согласна, я тоже не идеал. ..
Пошла к неврологу, получила консультацию, назначила лечение. Будем лечиться, а там посмотрим)))
вот и правильно :) вот и молодца. удачи! :)
а то кто-то может даже ВСЁ ПО КНИЖКЕ делать, а у него не получается. но он же ПО КНИЖКЕ делал, значит, она прав, а все вокруг дураки и ничего не понимают..
Гость
27 - 11.04.2013 - 10:20
26-Ахулита > Вот бы познакомиться с тем (той) совершенством, которые имеют вот таких вот "книжных" чудо- малышей))))
Гость
28 - 11.04.2013 - 12:22
Девочки, спасибо всем за ответы и советы. Я не исключаю в том числе и своей вины в поведении ребенка. Дело в том, что полгода назад мы с мужем разошлись, я вся была на нервах, ребенку уделяла недостаточно времени, так как было очень много сложностей и трудностей, связанных с последствиями развода. Сейчас понимаю, что ребенок от меня отдалился и как-бы наказывает меня, протест направлен на то, чтобы привлечь к себе внимание. Вот и переживаю, как теперь разрулить ситуацию...
Гость
29 - 11.04.2013 - 12:40
не знаю.... Никогда не говорила себе, мол, успокойся, это возрастные рамки, само пройдет. Как-то старались найти выходы из ситуаций и решения проблем. Всегда, даже в глубоком малалетстве, объясняла дочери, что есть мама, папа, ты и мы все считаемся друг с другом. Не всегда все было просто, но на самотек, типа "само пройдет, перерастет" , не отпускала. Так же не разрешаю детям на своих занятиях делать, что им хочется - не методом запрета, а объясняю, что у нас в зале много деток и мы друг другу не мешаем заниматься (ну это кратко)
Кидайте помидоры, но я бы в такой ситуации, как у автора, принимала меры.
Автор, а вы не пробовали водить ребека на занятия в группу? Просто ко мне , например, иногда приводят деток с характером, бывает, что и обижаются и пр., но обычно потом с удовольствием занимаются, подчиняясь общим правилам. Мне кажется, это должно пойти назу.
Гость
30 - 11.04.2013 - 12:41
Мне кажется, это должно пойти на пользу.
Гость
31 - 11.04.2013 - 12:44
12-Lady Lannister > далеко не все дети проходят этот "этап".
Модератор
32 - 11.04.2013 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
но обычно потом с удовольствием занимаются, подчиняясь общим правилам
да-да, а потом приходят домой и опять с мамы соки сосут :)
Цитата:
Сообщение от bashnya Посмотреть сообщение
Дело в том, что полгода назад мы с мужем разошлись, я вся была на нервах, ребенку уделяла недостаточно времени, так как было очень много сложностей и трудностей, связанных с последствиями развода.
а что при этом поменялось в жизни дочери? да и в вашей - тоже?
Гость
33 - 11.04.2013 - 15:10
20-Фредерика >нашла и пробую прочесть рекомендованную вами книгу - очень тяжело читается (если честно). Есть вопросы по-поводу методов, предлагаемых там. Пока мне больше нравится Ю.Гиппенрейтер. Но я постараюсь дочитать - возможно и здесь есть что взять на вооружение.
Модератор
34 - 11.04.2013 - 15:14
Цитата:
Сообщение от OffOn Посмотреть сообщение
возможно и здесь есть что взять на вооружение.
:))) а как вы определяете, что брать, а что не брать? :)
Гость
35 - 11.04.2013 - 16:30
0-bashnya >Тю,еще б к психиатру некоторые направили...Нормальный кризис трех лет(понимаю,что рановато,но акселерация)
Гость
36 - 11.04.2013 - 16:34
Читайте(у меня маман педагог с огромным стажем работы-дала мне вот это):
1.от рождения до 1 мес-кризис новорожденного-возникает сильнейший биологический стресс,требующий мобилизации всех систем организма
2.2 мес-комплекс оживления-у малыша возникает потребность общения со взрослыми,что он активно и стремится показать
3.6-7 мес-избирательное отношение к взрослым-повышенный страх перед незнакомыми людьми
Гость
37 - 11.04.2013 - 16:36
4.1-2 года-большая привязанность к матери-долгое отсутствие матери в этот период может привести к кризисным последствиям
5.от 2 г 7 мес до 2 лет 10 мес(3 года)-кризис трех лет-период негативизма,упрямства,строптивости,непослушания,ре бенок начинает проявлять свое "я"
Гость
38 - 11.04.2013 - 16:38
6.11-12 лет-предподростковый-эмоциональ неустойчивость,неожиданные переходы от радужных надежд к унынию
7.13-15 лет -подростковый-подросток противопоставляет себя старшим и одновременно стремится к социальным ценностям
Модератор
39 - 11.04.2013 - 16:50
37-Мекс > а с 3 лет до 11 никаких кризисов?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены