К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Для чего детям второй иностранный язык?

Гость
0 - 13.08.2012 - 20:47
Наверное, поздновато я спохватилась. Хотя лучше поздно,чем никогда. Умоих детем двух иностранных языков


1 - 13.08.2012 - 21:13
Ой-ой, уважаемая весна, вы, видимо тоже иностранка) -Умоих детем двух иностранных языков
- переведите, плиззззззз)
2 - 14.08.2012 - 14:15
Если ваши детки обучаются в адыгее то понятно, второй язык (адыгейский) им нужен будет скорее всего как хобби и все, но если это агнлийский,немецкий итд - то устроиться на толковую работу толковому специалисту гораздо легче.
Бестолочь не будет знать пару тройку языков
Модератор
3 - 14.08.2012 - 14:19
Ну, толкового спеца можно и не в школе сделать. А вот мозг поломать ребенку двумя и бОльшим кол-вом языков, имхо, можно легко..
Гость
4 - 14.08.2012 - 14:30
чтобы родителям было чем похвалиться
Модератор
5 - 14.08.2012 - 14:38
4-КоШаТиК >да уж, тут, вроде, и один-то не знаешь, как в дело пустить :) разве что помогать другим делать контрольные в вузе :)
Гость
6 - 14.08.2012 - 14:57
Для того же для чего и первый - для общения. Если говорить о рынке труда, то знание английского - уже не преимущество, а правило. Молодежи, прилично знающей один иностранный очень много. Так что один иностранный - это просто базовое требование, а второй на хорошем уровне уже можно считать преимуществом
Модератор
7 - 14.08.2012 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Каллипига Посмотреть сообщение
знание английского - уже не преимущество, а правило
да нууу.. учат-то все, но знаю нормально - единицы
Гость
8 - 14.08.2012 - 15:30
Что плохого в знании двух языков чего? Не понимаю. А если есть способности у ребенка и возможности у родителей так можно и три выучить. Есть знакомый со знанием турецкого, английского и, по-моему, французского в совершенстве. Занимается переводами. Очень даже достойно оплачивается сей труд.
Гость
9 - 14.08.2012 - 16:06
8-Естественная >ничего плохого, абсолютно, если ребенок за и родители могут оплачивать, я против двух языков в школе, тк бесполезная трата времени
Гость
10 - 14.08.2012 - 16:11
7, Ахулита, я давно не интервьюировала в Краснодаре, но и 7 лет назад грамотных детей мне встречалось немало. А сейчас в Москве и СПб такой молодежи ОЧЕНЬ много. Новосибирск, Екатеринбург - да практически во всех крупных городах подросло поколение нормально изъясняющееся по-английски (кстати, язык делового общения довольно прост) Я уж не говорю о Европе.
Гость
11 - 14.08.2012 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
Что плохого в знании двух языков чего?
сли такая же байда, как у автора, с родным языком не произойдет, то все ок :)))
Гость
12 - 14.08.2012 - 16:20
сли=если *вот оно! началось*))
Гость
13 - 14.08.2012 - 16:34
11-Дамасская_роза > я прошу прощения,читать как:
"Что плохого в знании двух языков?"
Гость
14 - 14.08.2012 - 17:09
У моих второй немецкий. Через три недели начало учебного года, а учебников НЕТ. Нигде нет...
Гость
15 - 14.08.2012 - 19:59
Второй иностранный язык учат только в языковых гимназиях. Это не для всех школ и тем более платно!
Гость
16 - 14.08.2012 - 20:00
13-Естественная >Я не о вас, я вот об этом
Цитата:
Сообщение от prentan Посмотреть сообщение
Умоих детем двух иностранных языков
)))))
Гость
17 - 14.08.2012 - 22:24
0-prentan > если у ребенка есть интерес к изучению иностранных языков, то его надо обязательно поддерживать. Пусть в школьные годы он приобретет базовые знания, а если ему этот ин.язык понадобится в будущем, всегда можно освежить знания и усовершенствовать их. Только надо в этом деле исходить из желаний ребенка, а не из родительских амбиций. А то у меня есть печальный пример, как один папа пытался сделать из своих сыновей вундеркиндов и оставлял их по нескольку раз на второй год, чтобы их годовой результат был лучше, и заставлял их учить три языка одновременно. Они постоянно путали слова, произношение и т.п. В итоге, хорошо не знают ни одного ин.языка и желание учиться было убито на корню.
Гость
18 - 15.08.2012 - 00:47
Прошу прощения за такое начало. Продолжу. Перед началом нового учебного года мандраж и у меня и у моих детей, которых я в свое время отдала в лингвистическую гимназию, а теперь не знаю,права ли я была тогда. Тяжело и им учиться, и мне контролировать и за все это переживать.Почему этот вопрос раньше так остро не вставал? Потому что я сама себе отвечала "Да пусть учат, вдруг потом пригодится..." А сейчас сомнения круглосуточно меня мучают "Ради чего? Зачем?Когда пригодится и вообще пригодится ли?" А детство их проходит. Чувствую себя монстром. Пытаюсь найти хоть какие-нибудь плюсы в изучении вторых ин. языков. Пока не могу.Вот и решила спросить. Может, родители других детей, обучающихся в линг. гимназиях более четко могут сказать, зачем их детям второй иностранный язык? С английским все понятно, он нужен. А другой... Хелп.
Модератор
19 - 15.08.2012 - 08:06
18-prentan >а в гимназии вам не могут рассказать о перспективах?
да и, кстати, второй как раз может больше пригодиться, чем английский. ибо "англикосов" действительно как собак (хотя, конечно, уровни у всех разные), а другие языки тоже требуются в фирмах. сама с таким встречалась и вздыхала :)
но, честно, я бы сто раз подумала, прежде чем отдать в языковую гимназию. тем более если детям там сложно. может, они у вас математики в душе или физики?
я вот набарот страдала, когда нас в 10-11 классе засунули в один класс умных и там царствовал директор-физик. и математик у нас был сильный. а я литератор до глубины души! срезали мне и медаль мою золотую и вообще веру в добро и справедливость *тихо плачу, вспоминая 2 сложных года* наверстала только на филфаке :))
Гость
20 - 15.08.2012 - 08:20
18-prentan >если преподают хорошо и дети выйдут хотя бы с хорошей базой то можно и 5 учить, а если как во многих школах, что без репетитора никуда то и правда зачем?
Гость
21 - 15.08.2012 - 10:05
18-prentan > у меня тоже самое. Дочь перешла в 3 класс языковой гимназии, агнл с 1 класса, сейчас добавляется на выбор нем или франц. Я не могу Вам четко сказать, зачем 2ой иностранный язык... Могу только четко сказать, что нагружать здорового ребенка надо. Наверно любая мать почувствует, где действительно перегруз, а где симуляция. У моей помимо гимназии, еще английский в "Англетике", хореография в ДК ЖД, фа-но в гимназии и шахматы дома и в гимназии. В конце зимы-начале марта я чувствую, что ребенок устал и это нормально. Ей хватает времени на свои увлечения: кино снимать, книгу магии писать и т.д. Не надо мучаться ТакимиГлобальными Вопросами, эта неуверенность идет как правило, от недообщения с детьми, недовнимания. Ваши дети действительно от этого страдают? Думаю нет. Ленца у всех в той или иной мере присутствует.
Я выбрала французский для своей дочки, скажу честно, исходя из того, что сама учила немецкий и что французский нужен больше (субъективно), а также (внимание!) потому что его в нашей гимназии преподают на халяву, а немец - жесть.
И знаете еще что? Один иностранный знать это уже нормально. А больше одного - престижно, перспективно, элитно, ..., добавьте сами. И кстати совсем необязательно всем быть отличниками)) (надеюсь дети нас не читают))
Гость
22 - 15.08.2012 - 12:11
18-prentan > если у всей семьи такой мандраж, связанный с изучением ин.языков, если детям так тяжело дается их изучение, зачем же насиловать себя и детей?! Имхо, лучше направить все силы на изучение предмета, интересного детям. Быть спецом в области математики, физики или химии тоже очень престижно. А понадобится детям в будущем ин.язык-все равно они его освоят.
Скажу по себе: в школе второй язык изучала французский, в универе немецкий. В жизни постоянно не использую ни тот, ни другой, но если надо, могу быстро вникнуть и восстановить знания, ибо база есть. Но языки всегда были моим хобби, меня никто не заставлял их изучать.
Гость
23 - 15.08.2012 - 13:17
А какой именно второй?! ну английский понятно, это сейчас вообще универсальный язык. Работали с иностранцами, изъяснялись на английском. Одна из компаний была не то бразильская, не то мексиканская, вторая не знаю. Я выучила испанский (ну вот бзик был). Не пригодился. В школе еще преподавали латынь, но родители уперлись в рога и латынь у нас убрали. Тоже весьма сомнительно, нужно ли это нам было. Подруги учились на год старше, у них был допом французский. Тож вообще не пригодился.
Модератор
24 - 15.08.2012 - 13:21
23-марфа >латынь????????
Гость
25 - 15.08.2012 - 14:13
24-Ахулита > ну да, латынь, а чо, не язык что ли?))) училась в обычной краснодарской гимназии в середине 90. На родительском собрании было решено, что латынь детЯм не нужОн
Гость
26 - 15.08.2012 - 15:22
19-Ахулита > В гимназии говорят:-Вы знали, куда шли. Да, мы знали. Но не предполагали, что будет ТАК трудно. Снимаю шляпу перед теми детьми, которые могут учиться на отлично и еще заниматься чем-то для души.
В 7 лет трудно было сказать по детям, физики они или лирики. Думала, наследственность должна сыграть свою роль. И любили они смотреть мультики на английском, и песни мы всей семьей в машине орали на французском и итальянском ( в смысле, дурачились, кто как текст услышит).И в математических способностях никто замечен не был. Вот как-то так оказались в линг. гимназии. А сейчас думаю, если бы была футбольно-песенно-танцевальная школа - нам туда.
20- преподают, как и везде - без репетитора никуда.
21- мы тоже ходили в "Англетику" год. Нравилось все, но дом. задания и там, и в школе, и еще плавание, рисование, бисер, танцы... Причем дети амбициозные, на вторых ролях никто не хочет быть, "четверки" -отстой,в конкурсах нужны медали и вааще...
Не знаю, откуда это и как с этим бороться. Может, контингент такой, что все звезды и лидеры подобрались, может, я недовоспитывала.
Стала думать, что можно бросить (чтобы их психику сохранить, ведь нельзя быть лучшими во всем), и пришла мысль о втором иностранном- а зачем он вообще?
Вот как пришла, так и не отпускает.
Гость
27 - 15.08.2012 - 15:31
25-марфа > а зачем латыть, как второй язык, на нем не разговаривают, он еще считается мертвым языком. Он только для юрфака и меда
Гость
28 - 15.08.2012 - 15:39
Не смогла пройти мимо темы. Учила 2 ин языка- англ и франц. Англ с 1-го класса, франц- со второго. Прекрасно разговариваю, ни разу в жизни знание двух иностранных языков мне не помешало. Ребенка своего буду стараться обучить иностранным языкам. Детство - идеальный период для этого. Английский нужен постоянно, французский - реже, но поговорить на нем всегда приятно:)
Модератор
29 - 15.08.2012 - 16:11
27-Nice angels >мы на филфаке тоже проходили :)) нам тоже надо!
25-марфа >мдя.. интересно, а есть учебники для школ по латыни?? :)
Модератор
30 - 15.08.2012 - 16:14
пришла в голову мысль: учить не англ. и проч., а эсператно. по всему миру во всех школах :) а другие языки - по желанию :)
Гость
31 - 15.08.2012 - 16:34
29-Ахулита > я не спорю, просто не понимаю зачем латынь брать, вторым предметом, если это не разговорный язык
Гость
32 - 15.08.2012 - 17:30
26-prentan > я думаю, Вам надо четко ответить себе на ряд вопросов: что интересно детям, кроме танцулек, песен и пр. Это понятно, развлечения развлечениями, а если серьезно? Не бывает вот совсем не заметных способностей. Обычно дети любят те предметы, которые хорошо получаются. У вас детки гуманитарии или технари? Что мешает трудиться и стараться в изучении языков: лень,неусидчивость, а может склад ума, так сказать, не языковой? Или это родители оказались не готовы к такой нагрузке? Считаю, что мало кому совершенно без посторонней помощи дается обучении в гимназии. Даже имея супер способности придется приложить не мало усилий, чтобы помочь детям быть на уровне.
Модератор
33 - 15.08.2012 - 18:16
31-Nice angels >а я не просто не понимаю, уверена, что в школе латынь на не ну...
Гость
34 - 15.08.2012 - 22:04
29-Ахулита >ага и чешский насколько я знаю, дя?)
Модератор
35 - 15.08.2012 - 22:48
34-naivnaya >лично я - польский :) но были и чешский, и болгарский :)
Гость
36 - 16.08.2012 - 12:31
31-Nice angels >это никто не знает, ну разве только тот, кто составлял программу

а какой нужен второй язык? мне вот интересны приоритеты. Мне вот кажется, что испанский и итальянские))) оч красивые, оч распространенные
Гость
37 - 16.08.2012 - 17:35
36-марфа >Очень были бы рады с мужем, если бы вторым языком у обеих дочек был бы китайский язык. Итальянский малораспространен, имхо.
Гость
38 - 16.08.2012 - 21:06
Как человек, отдавший подбору персонала 17 лет жизни, могу заверить, что если родной язык интервьюера французский, то самым умным, ярким, талантливым и достойным будет признан кандидат, способный хоть немного потрепаться с интервьюером по-французски.:-))))
Также наблюдала как сотрудник швейцарского банка из ленивого и отстраненного превратился в любезного и расторопного, стоило собеседнику перейти с английского на французский.
Одним словом, English (он же Globish) - это некий общий язык, благодаря которому ты перестаешь быть туземцем, но не становишься своим. Немецкий, французский, итальянский и проч - сразу выводят совсем на иной уровень общения с их носителями.
У друзей дети кроме английского изучали корейский и японский, оба несмотря на юный возраст уже многого добились в профессии (мальчик в докторантуре Сеульского университета. Он физик)
Гость
39 - 17.08.2012 - 08:23
38-Каллипига > просто давно всем известно, что французы - самые большие националисты ))))
*если что, у меня было 2 директора-француза ))))*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены