К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Диета при проблемах с кишечником

Гость
0 - 17.03.2014 - 10:17
Девочки, что есть нельзя - говорят и знают все. А чем кормить-то? Поделитесь рецептами. Проблемы с толстым кишечником, петлистость, патология под вопросом (ирригоскопия еще не сделана, вероятна долихосигма)


Гость
1 - 17.03.2014 - 10:19
например, клечатка рекомендована, но на прием капусты - гарантированный запор и метеоризм ((
Гость
2 - 17.03.2014 - 10:27
Овсяная каша на воде с сухофруктами, можно туда еще отруби и льняное семя добавлять, молочное исключить, кисломолочное маложирное и не сладкое, мясо через день, лучше рыба и побольше просто воды фруктов и овощей. Моему такое помогает. Долихосигма тоже не проверяли, есть подозрение, но процедура неприятная очень, не хочу ребенка мучить, по этому как только запор и высыпания сажаю на диету и даю прибиотик (нормофлорин)и лактофильтрум. К 4-м годам стало реже, видимо перерастает.
Гость
3 - 17.03.2014 - 10:31
2-Агрипина Холодная>вот и я тяну резину с ирригоскопией... она как спринцовку видит - на стену и потолок лезет, не говорю уже об остальном. вроде как консервативное лечение в принципе одинаково...
Гость
4 - 17.03.2014 - 10:33
про льняное семя - раздавленное, толченое? отруби какие берете и где?
5 - 17.03.2014 - 10:33
Очень полезно самим делать кисломолочный бифидопродукт. Покупаете в аптеке закваску Наринэ, делайте по инструкции.1-rastishka >Вместо белокочанной капусты давайте цветную, пекинскую - там меньше грубой клетчатки, не так будет раздражать кишечник.
Гость
6 - 17.03.2014 - 10:35
http://www.smed.ru/guides/255/ очень хороший ресурс
Гость
7 - 17.03.2014 - 10:44
6-Фредерика> спс, почитаю, только у ребенка запоры упорные
Гость
8 - 17.03.2014 - 10:47
Вот и я не решаюсь обследовать свою куклу. Жаль мне ее. Мы едим все. Ну как все. ... Она у меня переборчива в еде,и попробуй ее накорми. Гречку,макароны,кур. Котлеты или запечен. В дух, супы пшеничный,с вермишелькой,редко гречневый,рисовый,гороховый,борщ.
Гость
9 - 17.03.2014 - 11:25
у дочки тоже ограниченный набор продуктов; пьет воды мало. Пока дома была - контроллировала, поила. В саду с этим напряги. Рекомендована диета №3.
Еще вопрос: нужно ли измельчать овощи и фрукты?
Гость
10 - 17.03.2014 - 11:40
9-rastishka >Вообще - при таких проблемах с кишечником - убирают все хоть как-то мешающие больному кишечнику. Свежие овощи-фрукты в первую очередь. В идеале оставить 2-3 продукта. И обязательно вводят ферменты и пробиотики. И для разжижения стула - вводят магний цитрат... Дозу подбирают просто - до разжижения стула.. потом сокращают..
Тут не до садика... Минимум месяц а то и два надо дома сидеть и следить за питанием.. постепенно возвращая новые продукты в рацион - по одному в неделю... ну в три дня... чтоб вычислить те, которые либо нельзя вообще либо еще рано возвращать.
Гость
11 - 17.03.2014 - 12:17
10-Фредерика> угу. есть S-перегиб желчного - отдельная тема, поджелудочная справляется, ферменты не назначены. пробиотики пить надо с кисломолочкой - с ними напряг. переходить на 2-3 продукта - самой страшно (если белковые - не справляется поджелудочная - изо рта начинает пахнуть ацетоном)углеводы - какие? о жирах и речи нет. Вот у меня пока в списке рыба, гречка и фрукты. сад - отдельная тема, там хоть стреляйся. раньше к хлебу была равнодушна, в саду- хлеб и чай, в обед суп.
Гость
12 - 17.03.2014 - 12:49
да уж сад это вообще отдельная тема. моя в саду ест только хлеб и компот
Гость
13 - 17.03.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
про льняное семя - раздавленное, толченое? отруби какие берете и где?
Есть хлопья овсяные с отрубями и льняным семенем производитель Нордик, думаю можно все компоненты смешивать и отдельно, льняное семя в аптеке покупала и в травяной лавке, отруби так же в аптеках есть и в супермаркетах в отделах диетического питания, они обычно в гранулах продаются, нужно размалывать.
Согласна с 5 постом, можно самим делать кисломолочный продукт, у меня йогуртница для этого дела. А по поводу д\с у моего т-т-т наоборот пока он там со стулом все в порядке, еще можно хлеб без дрожжевой попробовать, у меня правда сделать его не получилось самостоятельно, но он сейчас везде продается.
Гость
14 - 17.03.2014 - 13:46
13-Агрипина Холодная> спасибо, надо пробовать.
кисломолочку дома делаю - эвиталию и эвиту-гримм, но впихнуть ее ребенку просто невозможно: фу, беее ((
(а на вкус - очень даже ничего кисломолочка)
Гость
15 - 17.03.2014 - 14:27
Льняное семя продается и на рынке в отделе с семечками (там где мешками торгуют) и в аптеке!Его можно размолоть на кофемолке.
Целые семена я добавляю в хлеб.
В качестве десерта ребенку можно предложить сухофрукты в виде конфет, перемолоть на мясорубке и скатать шарики, украсить и наслаждаться)
Гость
16 - 17.03.2014 - 14:49
Рацион должен быть очень ограничен и рационален при таких диагнозах и побирается индивидуально. У нас например кисломолочка ребенка крепит - любая. Зато на ура идет свекла, цв. Капуста. Из питья только компоты и молоко. Все с овощами или фруктами 50/50. Т.е те же котлеты - половина мяса, половина кабачка. Обязательно есть нормальными порциями и без перекусов. Хлеба минимум, никакой сдобы и печенек.
И никаких кизьм. Лекарства курсами, пробиотики, минералка, массажи с форкзами на область живота хорошо помогают.
Гость
17 - 17.03.2014 - 14:55
Отруби перестала, кстати, давать, не видела особого эффекта. Наверное индивидуально опять же. Тыква говорили слабит, у ребенка обратный эффект.
И опять же, рацион должен быть сбалансирован, если ребенок будет весь день в саду питаться чем попало, и только дома за ужином правильно, будет ли эффект?
Гость
18 - 17.03.2014 - 23:07
0-rastishka > у нас тоже больная тема. Врач рекомендовала каждый день овощные салаты с раст. маслом. Семя льна заваривать кипятком, настаивать час и пить настой,я добавляла в соки. Периодически пропиваем курсом тримедат и форлакс (по назначению врача разумеется). Недавно на форуме прочитала, что для профилактики запоров хорошо помогает ежедневное употребление груш и киселя. Хотя в рекомендованной врачом диете кисель под запретом, мы всей семьей не нарадуемся. Сами пьем и детям даю, стул наладился у всех.
Гость
19 - 18.03.2014 - 08:09
18-ВикаВероника>о, как. и мне было сказано, что кисель нелься и груши крепят...
а что больная тема - это не то слово...

Девочки, спасибо, уже хоть какая-то картина вырисовывается, а то просто туши свет. и сколько врачей, столько рекомендаций. как я понимаю, свой рацион все-таки придется подбирать опытным путем, исключая явные "нельзя". Льняное семя куплено, еще взяла кедровое масло, вроде как слабит хорошо и для жкт полезно очень.
Гость
20 - 18.03.2014 - 10:31
Может пригодится совет)Сама с детства страдаю, когда кормила грудью Педиатр посоветовала есть утром овсянку на воде (100-150гр)+1-2чайных ложки кефира+немного сахара (по вкусу) и есть натощак, на завтрак.На меня "действует" именно с кефиром, а без него нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены