К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

детский страх темноты

Гость
0 - 21.07.2015 - 22:20
Сын 6 лет боится темноты. Но если раньше боялся в темный коридор заходить, кто-то из нас первый шел в туалет. Потом тупо стали оставлять свет включенным в этом месте. Боялся темноты и светящейся лампочки на выключателе (специальная такая, чтоб увидеть его в темноте). Вдруг она сожрет...эта лампочка. Объяснили, что лампочка наоборот помогает. Но потом заклеили ее. Потом как-то отошел.
Сейчас новая волна страха...
снова темноты и спать одному страшно. Месяц не можем разузнать чего страшно... ложусь рядом и жду когда уснет, потом ухожу. Сейчас спим в одной большой комнате. Постели разные. Я укладываю его, ложусь рядом, хорошо если сама раньше не усну))))
Сегодня сказал, что ему просто кое-что мерещится, но сказать не может, завтра на улице скажет, когда в сад пойдем...
Но до этого он также обещал рассказать чего боится... на улице скажу, а на улице не помню ничего.
Читаем вместе детские молитвы. Сегодня сказал, что страхи не проходят.
У кого было подобное, как выходили из ситуации?



Гость
1 - 21.07.2015 - 22:24
В комп играет?
Гость
2 - 21.07.2015 - 22:29
1-Likina >немного. Месяцне давали. А вообще по субботам разрешаем в его же планшете поиграть. Игры гонки, или лего собирает дома. Мультики смотрит по Карусели. Включаем почти каждый вечер. Смотрит телек, спокойной ночи.
Гость
3 - 21.07.2015 - 22:31
2-otRada >лего собирает дома - читать домА. Не знаю иочное название, но в игре на острове строим домики из лего.
Модератор
4 - 21.07.2015 - 22:39
У меня горят ночники в спальне и в коридоре
Вопрос о страхах пресекаю. Бояться ДОМА нечего и точка.
Гость
5 - 21.07.2015 - 22:50
4-Ахулита >читала вроде как высмеивать нельзя, говорить -да ладно, чего бояться, да ты мужчина и вообще кто к нам в дом заберется...
6 - 21.07.2015 - 22:50
У нас тоже ночники. Засыпает - дверь открыта в коридор и там свет горит. О страхах говорим,но засыпает одна. Мы рядом в др. комнатах "заканчиваем свои важные взрослые дела". Лежать - неееет. Раз лягу, потом не отвертишься. Хотя если особо страшно ей, могу посидеть рядом минут 5, перевести разговор в другое русло, отвлечь)
Гость
7 - 21.07.2015 - 22:54
4-Ахулита >а как выбирали ночники? Нужен, наверно, какой-нибудь безопасный... у меня где-то валяется с ашана, но он маленький, да и страшно на ночь такое оставлять...
И при свете ж нужно еще и научиться спать...
Караул с этой темнотой.Мы скоро все спать не сможем. Я при свете тяжело засыпаю тоже. А сын будет по сторонам глазеть... ну надо попробовать в любом случае.
8 - 21.07.2015 - 22:57
7-otRada >Если боитесь оставлять электричество на ночь, есть светодиодные подсветки на батарейках с разным по интенсивности светом.
А он у вас и ночью просыпается, свету просит?)
Гость
9 - 21.07.2015 - 23:05
8-Anna Julia >свет не просит включить. Просит рядом чтоб были...
Вечером уснет, я ухожу. Но ночью он может проснуться и придти. Не плачет, ничего, просто приходит со своей подушкой и спит)
Модератор
10 - 21.07.2015 - 23:05
5-otRada >я не высмеиваю, я логически поясняют что чудищ в принципе не бывает, а больше бояться и некого. Бабайками никогда не пугала.
У меня муж электрик, сказал, что безопасно. Покупала как раз в ашане. Уже года 3-4 тем ночникам. Простейшие. (Тьфу-тьфу)
Мне и самой нравится, что в коридоре можно шастать, не включая основной свет.
11 - 21.07.2015 - 23:07
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
Не плачет, ничего, просто приходит со своей подушкой и спит)
Но шо ж уж тут уж - наша тоже приходит иногда, и без своей подушки причем. Спихнет меня и на моей дрыхнет) Все малыши похаживают в родительские постели иногда. Не вижу криминала)
Гость
12 - 21.07.2015 - 23:08
0-у нас было. Сейчас оставляю свет в коридоре,но унас там наверное именно светодиодные светильники, вмонтированы в потолок. Пока засыпает-на максимуме, заснул-делаем минимум. спит сам, вечером и я, и муж идем говорить спокойной ночи и сидим минут 5 суммарно,но не из-за страха-а так, по голове гладим, общаемся, он обычно в это время рассказывает, что за день натворил,о чем мы не знаем)Под утро, бывает, к нам прибегает, не выгоняем, ибо досыпаем как раз.Но моему много уже. А в 6-7 лет тоже страх обострялся. Мы сидели, пока не заснет. Спал сам. Если ночью приходил-по ситуации, могли назад отвести, посидеть, погладить, могли оставить.
Модератор
13 - 21.07.2015 - 23:08
9-otRada >моя тоже приходит. Но в последнее время ей жарко и не помещается. Поворочается, вздыхает, уходит и спит :)
Она не боится, просто мы любим повошкаться-почесаться.. Я за 6 лет тоже отвыкла одна спать. Если вдруг муж не ночует, прям вся не могу. Иду и ложксь к дочери и мгновенно засыпаю. Просто привыкли дети с нами, вот и все.
Гость
14 - 21.07.2015 - 23:11
12-да, я своему рассказывала, что когда маленькой была, тоже боялась,а потом прошло. Ну у него еще пик был (один раз ночью с криком диким проснулся, после этого страх и возник)- у бабушки посмотрел тв3, какую-то передачу об инопланетянах. И они ему приснились, зеленые, рядом стояли. Вот тогда-то и была жесть. Несколько ночей спал у нас, а потом по убывающей.
15 - 21.07.2015 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
я не высмеиваю, я логически поясняют что чудищ в принципе не бывает, а больше бояться и некого.
Я вот тоже логически поясняю, а она мне выговаривает - Мама, ты разве не знаешь, что чудеса есть? И волшебство есть. И все чудеса случаются ночью, когда мы спим. И страшные чудеса бывают. Ты что сказки не читала?
И плакала вся логика)
16 - 21.07.2015 - 23:17
14-станичница >Молодец, бабушка) Мы ТВ хорошо фильтруем. И бабушка тоже. Но вот в саду ТВ купили. Сегодня посмотрела мульт про Винкс (я такого и не знаю), боялась какую-то злую ведьму. Вот убила бы за эти зомбоящики в саду, смотрят всякую хрень. Ну на кой они там?
Гость
17 - 21.07.2015 - 23:17
15-да уж, какая логика)))))Я особо не заостряла внимания на том, что "так не бывает", наоборот,говорила-"да бывает, мало ли что покажется". Спрашивала, чего боится, что вызывает страх. Дверца шкафа-давай закроем. Сажала зайца любимого рядом, да что там-батарею игрушек выстраивала,говорила-начнешь бояться, смотри на них, они никакие страхи не пропустят. И...даже святой водичкой по углам брызгала(((
Гость
18 - 21.07.2015 - 23:18
Параллельно переписываюсь в вотсапе с подругой. Она мне пишет - может у вас дома приведение живет, или домой. Они существуют).
Мне смешно. Жаль, что только мне. Сына б не расмешило.
19 - 21.07.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Дверца шкафа-давай закроем.
Вспомнилось -
Темноты боится Петя.
Петя маме говорит:
- Можно, мама, спать при свете?
Пусть всю ночь огонь горит.

Отвечает мама: - Нет! -
Щелк - и выключила свет.

Стало тихо и темно.
Свежий ветер дул в окно.

В темноте увидел Петя
Человека у стены.
Оказалось на рассвете -
Это куртка и штаны.

Рукавами, как руками,
Куртка двигала слегка,
А штаны плясали сами
От ночного ветерка.

В темноте увидел Петя
Ступу с Бабою-Ягой.
Оказалось на рассвете -
Это печка с кочергой.

Это печь,
А не яга,
Не нога,
А кочерга

В темноте увидел Петя:
Сверху смотрит великан.
Оказалось на рассвете -
Это старый чемодан.

Высоко - на крышу шкала -
Чемодан поставил папа,
И светились два замка
При луне, как два зрачка.

Каждый раз при встрече с Петей
Говорят друг другу дети:

- Это - Петя Иванов.
Испугался он штанов!

Испугался он Яги -
Старой ржавой кочерги!

На дворе услышал Петя,
Как над ним смеются дети.

- Нет, - сказал он, - я не трус!
Темноты я не боюсь!

С этих пор ни разу Петя
Не ложился спать при свете.
Чемоданы и штаны
Пете больше не страшны.

Да и вам, другие дети,
Спать не следует при свете.
Для того чтоб видеть сны,
Лампы вовсе не нужны!
С.Маршак.
Гость
20 - 21.07.2015 - 23:22
16-то-то и оно, и при том, что педагог в прошлом. Они не отслеживают, что он смотрит. Еще НТВ рулило, "След" и прочая, прочая. А вот у моего сейчас именно хрень в почете. Картун нетворк, никелодеон, дисней-это отстой, карусель-это для малышни. И запретить-с друзьями созваниваются,обсуждают эти мультики ужасные. Я закрыла уже глаза на графику, на дебильные сюжеты типа Дяди деды, потом еще как мальчик с псом на резиновых ногах что-то там с принцессами. Когда явная фигня начинается,отключаю.
Гость
21 - 21.07.2015 - 23:23
Если засыпает только с мамой - тут уже другое дело. И не совсем в страхах дело.
А в том, что маму нужно уложить спать рядом.
А папа где в это время?
Модератор
22 - 21.07.2015 - 23:23
17-станичница >не бывает, я сказала! *топаю ножкой* все это ерунда и бывает только в сказках. :)
23 - 21.07.2015 - 23:25
18-otRada > Она мне пишет - может у вас дома приведение живет, или домой. Они существуют).
Хм, а я помню, как дочка лет до 2х какому-то дяде в углы улыбалась. Она рано говорить начала. Так и говорила - Дяяяядя! И смеялась ему и рассказывала что-то на своем, на детском.
Она и не помнит, наверное, а мне да, жутковато было)))
Гость
24 - 21.07.2015 - 23:25
А в общем и целом, конкретных способов работы со страхами со всеми быть не может. У каждого свое проявление и причина. Зачастую на выяснение и пробование разных вариантов не одна встреча уходит.
Гость
25 - 21.07.2015 - 23:30
23-ой, ужас какой.Я читала о таких случаях, но точно бы сама от страха не знала,что сказать.
Ну и вообще, мне кажется, что сейчас обострилось особое отношение к потусторонней ерунде. Гадалки, предсказания.Это признаки нестабильной социальной обстановки))
Гость
26 - 21.07.2015 - 23:31
22-не, я имела в виду, бывает-что показаться всякое может.
Гость
27 - 21.07.2015 - 23:33
21-ПеппиДлинныйчулок >ну чаще со мной, да. Папа абстрагируется, иначе злиться начинает что за детский сад,.. и т.д. А я ж запретила высмеивать и прочее) Поэтому - ты и укладывай)
Гость
28 - 21.07.2015 - 23:35
27-otRada > а сын и рад стараться.. особенно в возрасте подросшего Эдипа (читаем про Эдипов комплекс).
Там основная составляющая страха и может быть.
Но это пока так, предположения)
29 - 21.07.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
23-ой, ужас какой.Я читала о таких случаях, но точно бы сама от страха не знала,что сказать.
Она маленькая была и не просила у меня пояснений) А я как-то и не задумывалась. ну мало ли что дети совсем маленькие видят такого, чего мы, взрослые не видим) Улыбается ж, не плачет - и хорошо
Гость
30 - 21.07.2015 - 23:39
28-ПеппиДлинныйчулок >не, он реально боиться. Это видно. Ему нужен плед укрыться, потом потеет, раскрывпю. Укрывается с головой. Он не придумывает точно. Это страх.
Гость
31 - 22.07.2015 - 00:37
23-Anna Julia > у нас такая же была тема!!! думала, только у моей такое было. Тоже дядя именно дядяяяя рядом с кроваткой стоял и с дочей они общались, улыбались.. у меня тогда такие мурашки по коже были- жуть! Я как увидела такие дело, сразу ее с кровати забираю, а она голову крутит к углу и руки тянет дядяяяя ))) И так было пракически каждый день, какой то период, мы даже с мужем, как видели, что дочь с ним общается, даже здоровались с ним из приличия) Потом реже и вообще прошло.
Гость
32 - 22.07.2015 - 00:44
23-Anna Julia > :)) У меня тоже недавно проснулся ночью, плачет. Я на руки взяла, обняла, иду с ним. А он отстраняется, смотрит мимо, сбоку от меня, опять плакать начинает и кричит - Уйди от меня! Уходи!!! Не трогай меня!!! Вот у меня мурашки аж до пяток доползли, сердце колошматится :) Так я сама до утра с включенный светильником спала :))
Может правда, возраст, перерастет...
Гость
33 - 22.07.2015 - 01:27
Может вам съездить на камвольную в психоневрологический диспансер, посоветоваться со специалистами? Или к детскому психологу..
Гость
34 - 22.07.2015 - 05:51
33-Tanysha jjj >психолог может. А про Камвольную - жестко)
Гость
35 - 22.07.2015 - 06:54
30-otRada > так я и не говорю, что придумывает.
Гость
36 - 22.07.2015 - 08:46
моя тоже стала бояться ванны-туалета. причем, даже вечером при включенном свете просит пойти и постоять с ней. начинает мне рассказывать страшилки- "в темном-темном коридоре... бла-бла-бла, сидят мОООнстрЫ!!". Но моя из сада страшилки "тащит", похоже, они ими там обмениваются, либо кто-то один - рассказывает
Гость
37 - 22.07.2015 - 09:07
Я выходила нестандартно).. На гомеопатии. Можете попробовать аконит6 по 3 крупинки на ночь. Но по-хорошему, нужно подбирать индивидуально, с учетом особенностей ребенка.
Гость
38 - 22.07.2015 - 09:16
36-rastishka > а чего молчала?) или некритично?
Гость
39 - 22.07.2015 - 09:27
38-ПеппиДлинныйчулок >да я пока наблюдаю за ней, остального же не боится, ттт. спит сама. к тебе мне надо выбраться и определиться с моделью поведения нас, родителей. а то мы- к то в лес, кто по дрова. а еще, чуть что не по ней (не купили, не дали, не разрешили), она тут же собирается "улетать на другую планету". А когда я ей предложила помочь собрать чемодан - выработала другую тактику (и взяла же где-то!) я полицию позову, они вас (т.е. родителей) выгонят, а я пойду и куплю/включу/возьму что мне надо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены