К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский сад. Ясли или младшая?

Гость
0 - 09.07.2015 - 16:28
Вот мы получили путевку в д.с. на полный день. В первой половине октября дочке будет 3 годика. В садике нам сказали, что для нашего возраста - это ясли. Я хочу ее определить в младшую группу. Она хорошо разговаривает, поет, стихи рассказывает, сама ходит в туалет, боевая по характеру, в обиду себя не даст, крупная для своего возраста. Тем более выпускаться в школу она будет в неполные 7 лет, а значит с этими детьми, которые сейчас будут в младшей группе. Заведующая против, ссылается на то, что нам нет 3 лет на 1 сентября. Кто был в такой ситуации, как действовать? как правильно вести разговор с заведующей? и где может действительно прописано, что на 1.09. должно быть 3 года?


1 - 09.07.2015 - 16:37
В группе сына таких много, четверть точно. И все они собираются в школу как вы. В группу набирают по году рождения в нашем саду.
Тем более, ваша самостоятельная, высокая.
Гость
2 - 09.07.2015 - 16:50
Так вот же ж, у меня у старшего в группе тоже были детки и ноябрьские и декабрьские. Почему нам так категорично отказывают, не пойму...
Гость
3 - 09.07.2015 - 17:05
0-НатаШ_Ка > разговаривать с завой. зава моего готова была перевести в младшую в 2,7г, но потом она меня убедила, что пусть останется в яслях:)) в итоге в младшую идет в 3,7г. пол группы такого же возраста.
4 - 09.07.2015 - 17:07
А вы говорили заведующей, что в школу пойдете с 2012 годом, а не на следующий год? Скажите, что в школу принимают, если ребенку есть 6,5 на 1 сентября. А вашей даже больше будет. Думаю на это упирать надо.
Гость
5 - 09.07.2015 - 17:11
4-Oliva > вот я тоже на школу "упирала", мол мой пойдет в 6,5г. на что зава сказала "зуб даю, не отдашь ты его в 6,5г, вот посмотришь":))
6 - 09.07.2015 - 17:13
5-Love is... > А я даже так и не планирую, с 7 пойдет.
Гость
7 - 09.07.2015 - 17:16
6-Oliva >ну, мой то конец января, поэтому получается аж в 7,7г, многовато как то:))
Модератор
8 - 09.07.2015 - 17:22
Я бы в младшую пыталась. Моей в сентябре исполнялось 3. Стихи не читала почти :) ничо, все пучком :)
может, у них просто младшие битком забиты?
Гость
9 - 09.07.2015 - 17:24
На школу упирала)) зава сказала, к тому времени видно будет.. типа не переживайте, выпустится ваш ребенок. Но мне тоже бы не хотелось, чтобы потом на 3 месяца до выпуска её со старшей группы в подготовку перевели. С совсем незнакомыми детьми выпускаться( Так у сына было, в январе пришли детки именно на выпуск.
Да и хочется ведь, чтоб ребенок развивался в саду, тянулся к новому, а в яслях только ступор будет глядя на 2хлетних...
Гость
10 - 09.07.2015 - 17:25
8-Ахулита > может и забиты...сейчас все группы забиты((
11 - 09.07.2015 - 17:25
0-НатаШ_Ка >наша завсадом руководствуется теми же правилами,что и ваша,сын остается на второй год в яслях...
хотела упросить чтобы он пошел в группу со старшими друзьями,но она непреклонна...
Гость
12 - 09.07.2015 - 17:47
Дочка в 2,5 пошла в ясли, а сын в 2,5 пошел в младшую. Получается уходя в школу, дочка выпускается из старшей группы, а сын будет выпускаться уже из подготовительной. Плюс сын считает всех ровней, а дочке группа откровенно маловата. Так что автор попробуйте более предметно поговорить с заведующей, чтобы отдать все таки в младшую группу. Имхо
Гость
13 - 09.07.2015 - 19:30
Получается, что когда мой пошел, то в сентябре было 1,11. Это были ясли. В 2,11- младшая.
Детей зачисляют возрастом с октября по ноябрь. потом очень развитую ноябрьскую девочку перевели в группу постарше.
То, что пока нельзя говорить- во сколько ребенок пойдет в школу это точно, а то, что вам нужно в младшую- еще точнее :))))
14 - 09.07.2015 - 19:44
13-ТриТочки >Девочке будет на 1 сентября почти 6 и 11 мес Это в самый раз идти в школу.
Гость
15 - 09.07.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от НатаШ_Ка Посмотреть сообщение
В первой половине октября дочке будет 3 годика. В садике нам сказали, что для нашего возраста - это ясли.
Ерунду вам сказали. У нас тоже д.р в первой половине октября. Взяли в младшую. Хотя мы в октябре и устроились. Было как раз 3 года.
Гость
16 - 09.07.2015 - 21:22
15-Sade31 > как вариант, подождать еще несколько месяцев и прийти в сад ровно в 3 года))
Автор, идите пока в ясли, там деток поменьше. Потом если дочь все так же будет развитой физически и психологически, попроситесь. У вас еще несколько лет впереди. Имхо
Гость
17 - 09.07.2015 - 21:35
16-Миллионерша > Не вижу смысла.. Хотя если группы формируют к сентябрю, то 2 месяца, чтобы не потерять место, можно и в яслях побыть.
Гость
18 - 09.07.2015 - 23:03
у меня дочь полтора года в садик ходит. сейчас ей 4,7. этим летом добавили почти 20 человек в группу, многим из которых даже 3 лет нет. всего 56 человек в группе. на наши вопросы "а почему им не сделают свою группу?" было сказано, чтоб мы сидели тихо. ждем конца лета, может все-таки что-то изменится...
Гость
19 - 10.07.2015 - 00:04
У меня так было, доче в ноябре исполнялось 3 такая же развитая как и ваша была и физически , и говорила, и кушала и тд, также заведующая сказала, что раз на 1.09 нет 3лет, то идете в ясли. Как я ее не уговаривала и деньги предлагала, нет и все. Когда ей исполнилось 3, я пошла к заве опять с просьбой перевести нас в младшую гр, на что мне ответили, что группы переформировывают в мае, ждите весны! За это время я стала замечать, что доченька стала хуже говорить и поведение изменилось в малышковую сторону. Потом в конце февраля из младшей группы ушла девочка и я опять к заведующей с просьбой о переводе), в итоге наконец-то мы попали в младшую. Так что я бы на вашем месте теперь билась бы до победного и в ясли ни ногой!)
Гость
20 - 10.07.2015 - 00:18
Мой ребенок декабрьский, все-таки определили ее в младшую группу, в группе она самая маленькая. Но так как она ходила в ясли с 1,8 и к 2,7 годам, когда пришли малыши в их группу, у нее начался регресс-вместо речи начала показывать пальцем, перестала сама кушать и требовала, чтоб ее кормили как малышку, в семье решили, что никаких яслей. Когда пришли в новый сад, заведующая настаивала на яслях, так как нам не было 3 года на 1 сентября, но мы с мужем настойчиво просили место в младшей группе. В итоге было собеседование ребенка с психологом и нам дали место в младшей группе. Для себя решила, что даже если решу отдать ребенка в школу в 7,9, то лучше пусть она два года в подготовительной группе побудет, чем в яслях.
21 - 10.07.2015 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
В итоге было собеседование ребенка с психологом и нам дали место в младшей группе.
Да, действительно. Как вариант просить решения психолога. А регресс, да, вполне может быть. Какие там стихи. В яслях некоторые и писаться начинают следом за малышами.
Гость
22 - 10.07.2015 - 00:33
Если ребенку 3 года или почти 3 года в яслях ему будет хуже чем в младшей. Моя тоже до 3,3 в яслях сидела никак не могли перевести, сейчас в младшей - небо и земля. Не зря говорят всему свое время и все должно быть вовремя.
Гость
23 - 10.07.2015 - 09:22
Как я поняла, никаких норм по возрасту нет. Все от завы зависит.. Я ооочень хочу младшую группу, буду значит более настойчивой и может даже предметно разговаривать уже. Мы сейчас в яслях, только в ГКП и в другом саду. Вспоминаю как к том году в августе в сад отвела, горшок у нас мебелью считался, разговаривать не могла, кушала правда сама. И сейчас какие изменения за год с ребенком. И вот такие же двухлетки придут в сад и точно, как Агафья написала, опять и писаться начнет и разговаривать перестанет((
Все, буду настаивать)
Гость
24 - 10.07.2015 - 10:10
23-НатаШ_Ка > в вашем саду есть психолог? Для заведующей главное группу укомплектовать, она и руководствуется возрастными нормами, но не учитывает индивидуальное развитие ребенка, а тот факт, что ваш ребенок уже ходил в ясли, разговаривает хорошо, в коллективе умеет общаться, сам себя обслуживает-уже повод задуматься о младшей группе. Раньше тоже так было-день рождение у меня осенью-в школу брать не хотели, хотя мне уже было 6,11, аргументация директора-вам нет 7 на 1 сентября. Помню попросил прочитать название журнала, посчитала ему в пределах 10, взяли меня в школу. И это было в 80-х, тогда сами директора, видимо, определяли готовность ребенка к школе. Сейчас психолог и протестирует ребенка на готовность к саду, к школе, поможет выявить индивидуальный темп развития, и рекомендации даст, и на вопросы о воспитании ответит, и адаптироваться в группе поможет, если сложности возникают.
Гость
25 - 10.07.2015 - 10:24
23-НатаШ_Ка > ну писаться вряд ли начнет, а вот на речь влияет. у меня ребенок в тот период как дома посидит сразу разговаривать хорошо начинает, идет в сад через неделю явный ркгрес...+ В яслях занятий меньше и уровень их сложности соответствует ясельному возрасту. + в яслях спят дольше - для нас это был самый критичный фактор - ребенок с 1,5 дома вообще не спит днем и чувствует себя прекрасно, а после дневного сна в садике могла гулять и до 12, часу ночи, засыпала сложно, потому что в саду выспалась.
Гость
26 - 10.07.2015 - 10:46
У меня сынок декабрьский-тоже был очень развит,отлично разговаривал,без лого и других проблем.Но приняли только в ясли,т,к, все было занято детками у кого д/р раньше.Я просила перевести два года подряд в гуппу постарше-но не было мест.Потом последний год со скандалом и жалобами в департамент все-таки перевела.Мы сейчас идем в школу в 6л8м.Но подготовительная группа уже сложилась изначально и ребенку было трудновато адаптироваться в новой группе.Друзья все остались в предыдущей группе.Он по ним скучал.Один мальчик октябрьский выпускался со старшей группы и не участвовал в выпускном.Ничего...
Гость
27 - 10.07.2015 - 10:49
Мне кажется надо или сразу добиваться другой группы или уже оставлять как есть.И идти в школу сос старшей.Психологически ребенку переводиться будет потом тяжеловато.
Гость
28 - 10.07.2015 - 10:49
Мне кажется надо или сразу добиваться другой группы или уже оставлять как есть.И идти в школу со старшей.Психологически ребенку переводиться будет потом тяжеловато.
Гость
29 - 10.07.2015 - 10:50
извините за повтор
30 - 10.07.2015 - 11:01
23-НатаШ_Ка >нормы есть,но если у вас вундеркинд-идите на мпмк,с заключением-к завсадом...
доча тоже была "второгодницей" в яслях,отката в развитии не было,их осталось четверо подружек,в группе всегда в лидерах,и в яслях,и после перевода в возрастную группу...
Гость
31 - 10.07.2015 - 11:32
30-4071836 > я не считаю своего ребенка вундеркиндом, а думаю, что в младшей группе ей будет точно лучше. И хочется, чтобы она уже сейчас росла и дружила с детками, которые с ней и в школу пойдут
Гость
32 - 10.07.2015 - 14:30
31-НатаШ_Ка > Если есть возможность, обязательно добивайтесь. Еще был такой момент. Моя с года ест полностью сама, т.е. ложкой и вилкой, к 2 она уже владела даной техникой в совершенстве. Но т.к. она малоежка ее постоянно пытались в яслях докармливать... и сколько я не говорила, не просила этого не делать все равно периодически докармливали. Так в 3 года меня ребенок стал просить покормить его с ложечки. о как. плюс площадки для ясельников в нашем детском саду кардинально отличаются от площадок более старших групп. Плюс этот постоянный детский плач по утрам, в младшей уже такого нет.
33 - 10.07.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
, в младшей уже такого нет.
Есть. Новенькие же в-основном в младшую приходят.
Цитата:
Сообщение от НатаШ_Ка Посмотреть сообщение
И хочется, чтобы она уже сейчас росла и дружила с детками, которые с ней и в школу пойдут
И это очень важно. У моего сына в друзьях есть и на 5 мес старше и на полгода младше. И они вместе играют, никакой разницы нет.
Гость
34 - 10.07.2015 - 14:53
33-Oliva > я бы сказала бывает, но в гораздо меньших объемах. Если в яслях первую половину года плачут 95% приходящих, во вторую 30-40%. То в младшей в нашем случае 1-2 ребенка за полгода при мне плакали (новенькие) и то только первые недели, максимум до месяца, а так тишь да гладь, да божья благодать. Пфу, 3 раза чтоб не сглазить!
35 - 10.07.2015 - 14:58
34-натали1985 >Мне кажется при правильном подходе, умном воспитателе и нормальной реакции мамы дети плачут максимум неделю. У нас в садике группа переходит каждый год к новым воспитателям. Т. е воспитатели работают с одним возрастом. Ни родителям, ни детям, ни самим воспитателям это не нравится. Но что поделать, такая система. Потом детки привыкают к новым воспитателям. Так вот в младшей группе у нас асы по прекращению плача)))
Гость
36 - 10.07.2015 - 15:23
35-Oliva > вам повезло))) нам все больше в яслях встречались воспитатели со слабой реакцией на плач..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены