К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский сад и проветривание

Гость
0 - 20.09.2012 - 08:16
Ув. форумчане, подскажите, ни так давно была у нас на форуме тема про проветривание в дет. саду, не могу найти ее. Так вот встал вопрос по поводу правильного проветривания помещения в саду. Если у кого сохранились ссылки, а еще лучше правила на на эту тему, буду очень Вам признательна.


Гость
1 - 20.09.2012 - 12:39
Температура воздуха в игровой комнате детского сада никогда и ни при каких обстоятельствах не должна превышать 24 °С;
температура воздуха в спальне детского сада никогда и ни при каких обстоятельствах не должна превышать 22 °С.

С влажностью воздуха на первый взгляд проще: никто толком не понимает, что это такое, зачем и чем ее измерять, как ее регулировать и кто должен этим заниматься. Неудивительно, что рекомендации, в соответствии с которыми относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, воспринимаются как нечто абстрактное и непостижимое. Тем не менее на этом этапе давайте хотя бы повторим и запомним:
относительная влажность воздуха в помещениях детского сада должна составлять 40-60%.
Теперь нормы для школ:
температура воздуха в классах 17-20 °С, в мастерских 16-18 °С, в спортивном зале - 15-17 °С;
относительная влажность воздуха 40-60%.

Несколько слов о воздухообмене. Главным способом его практической реализации является проветривание, но проветривание крайне сложно регламентировать и контролировать. Тем не менее вам наверняка будет интересно ознакомиться с некоторыми положениями Государственных норм и правил для ДДУ:
- Для создания благоприятных условий среды необходимо ежедневно тщательно проветривать все помещения. Наиболее эффективно сквозное и угловое проветривание. Оно должно проводиться только в отсутствие детей: до их прихода, во время занятий в зале, во время прогулки.
- Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей.
- В помещениях спален сквозное проветривание должно проводиться в отсутствие детей. В холодное время года фрамуги, форточки следует закрывать за 30 мин. до сна детей; открывать во время сна с одной стороны и закрывать за 30 мин. до подъема. В теплое время года сон (дневной и ночной) проводится при открытых окнах (избегать сквозняка).
Немного о проветривании в школах. Его рекомендуют осуществлять на переменах, при этом длительность проветривания определяется температурой на улице. При температуре выше +6 °С проветривать на малой перемене надобно от 4 до 10 минут, а на большой - от 25 до 35 минут. При температуре на улице ниже -10 °С проветривать на малой перемене надобно от 1 до 1,5 минут, а на большой - от 5 до 10 м.
Гость
2 - 20.09.2012 - 12:41
И еще один момент важный в отношении проветривания.
Самые распространенные детские болезни - ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Главная эпидемиологическая особенность респираторных вирусов состоит в том, что они мгновенно погибают в прохладном влажном движущемся воздухе и часами сохраняют свою активность в воздухе сухом, теплом и неподвижном. Таким образом, проветривание - самый эффективный способ профилактики ОРВИ в детских коллективах.
Гость
3 - 20.09.2012 - 12:43
Режим проветривания в помещениях детского сада должен проходить в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами САНПИН 2.4.1.2660-10
п. 2.6.7. , п. 2.6.8. , п. 2.6.9 и п. 2.6.10 "Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей. Наиболее эфективное- сквозное и угловое проветривание помещений. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствии детей и заканчивают за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.
При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4 гр.С ( с учетом возраста детей).

Широкая одностороняя аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей. В холодное время фрамуги, форточки закрываются за 10 мин. до отхода ко сну детей; открываются во время сна с одной стороны и закрываются за 30 мин. до подъема.
В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).
Помещение с постоянным пребыванием детей (групповые, игровые, спальни) следует обеспечивать чистым свежим воздухом. Температура воздуха должна быть дифференцирована в зависимости от назначения помещения ( от 19 до 23 гр.С).
Гость
4 - 20.09.2012 - 12:48
В теплое время года сон организуют при открытых окнах (избегая сквозняка). Все помещения с постоянным пребыванием детей нуждаются в проветривании. В «Требованиях» есть подробная таблица с кратностью свежего воздуха в зависимости от помещения, возрастной группы и местоположения детского сада.

Уборка помещения (как и территории) детского сада регламентирована «Требованиями». Таким образом, влажная уборка должна проводиться дважды в день, клеенчатые и другие моющиеся поверхности обрабатываются горячей водой с мылом, ежедневно пылесосят и чистят влажной щеткой (или выколачивают) ковры (а раз в год им положена химчистка). «Влажную уборку в спальнях проводят после дневного и ночного сна, в групповых – после каждого приема пищи. Генеральную уборку всех помещений и оборудования проводят один раз в месяц с применением моющих и дезинфекционных средств. Окна снаружи и изнутри моют в соответствии с загрязнением, но не реже двух раз в год (весной и осенью).

Сколько и как гулять с детьми, также подскажет упомянутый в предыдущем абзаце документ. «Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4-4.5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда, и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.
При температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре ниже -20 и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы) .» Также обозначается, что во время прогулки с детьми нужно проводить различные игры и физические упражнения.

___


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены