К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

детский сад для аллергиков

Гость
0 - 29.10.2012 - 19:13
подскажите, пожалуйста, кто сталкнулся с подобной проблемой. У ребенка пищевая аллергия, нужна гиппоаллергенной диета. Есть ли в Краснодаре дет. сады или группы для аллергиков? И реально туда попасть? Особенно среди года?


Гость
1 - 29.10.2012 - 19:17
Здесь уже была подобная тема: "Мамы деток на безглютене и аллергиков, как решаете вопрос питания в садиках?"
Гость
2 - 29.10.2012 - 19:18
Группы есть,среди года думаю проблематично.Переводом или в сад не ходите вообще?
Гость
3 - 29.10.2012 - 19:21
И еще аналогичная тема здесь же была: "Аллергосад за и против? Поделитесь опытом плз".
Гость
4 - 29.10.2012 - 19:26
1- Спасибо. Мы вобще в частный ходим, но хотелось бы специализированный. Путеки нам так и не дали, думаю может по показаниям дадут.
Гость
5 - 29.10.2012 - 21:42
на 30 ой Иркутской к комсомольском такой садик, не знаю номер
Гость
6 - 30.10.2012 - 02:23
5-dbxrf >это №212
Гость
7 - 30.10.2012 - 08:36
4-hbt >А в частном просто по деньгам не утсраивает или не готовят отдельно. Моя тоже ходила в частный, но там готовили отдельно детям-аллергикам из разрешенных продуктов. Естественно нужна была справка от врача с пречнем запрещенных продуктов.
Гость
8 - 30.10.2012 - 08:37
7-Batgirl >"А в частном просто по деньгам не устраивает или не готовят отдельно?" так хотела написать.
Гость
9 - 30.10.2012 - 10:38
7- Перечень продуктов я оставила, вроде готовят отдельно, но сад там больше домашний чем частный, поэтому там только на слово веришь, что она не ела то что нельзя. Ну и кашляет все ровно, обострение не проходит. Хочется чтобы все официально было. А что у вас за дет. Сад?
Гость
10 - 05.11.2012 - 13:37
212 сад в Комсомольском считается садом для аллергиков, но после смены руководства и гибели ст.медсестры многое изменилось и не в лучшую сторону, особенно в плане питания. Если есть показания, справка аллерголога попасть можно.
Гость
11 - 05.11.2012 - 17:13
10-dkkb > С этого места поподробнее пожалуйста. Какие изменения не в лучшую сторону? Примеры сможете привести?
Дочка посещает этот сад уже третий год, на питание жалоб нет. Впрочем как и на всё остальное.
Гость
12 - 05.11.2012 - 18:09
11-shmel > Может, мы что-то упускаем? :) У меня к питанию тоже нет претензий, хотя в первое время года у сына была достаточно строгая диета.
10-dkkb > Или может быть Вы о санитарных нормах? Тогда и правда подробнее, пожалуйста.
Гость
13 - 05.11.2012 - 18:18
11-shmel >12-Чоли мама >у меня у родственницы ходит второй ребенок уже туда. первый также там был и застал время, когда была прежняя заведующая - там было прекрасное питание, гораздо больший выбор мясных блюд. а если вы сейчас посещаете сад, разве вас не настрожило, что детям периодически давали одни макароны и огурец. а мяса не было. или некоторым, кому можно рыбу, а кому рыбу нельзя - огурец или что можно, но не мясо? даже сама заведующая признавала перед родителями, что с питанием была напряженка, сейчас вновь появилось мясо. но суть не в том. а, лично на мой взгляд, что не соблюдают так уж строго диету наших детей там. вижу по своему ребенку и некоторым одногрупникам - бывает родители забирают домой чадо с краснющими щеками - поели сосиски, соленые огурцы (да, их нет в справке, но ведь и в мыслях не было дать аллергику солености, тем более не домашние)
Гость
14 - 05.11.2012 - 18:46
Я так поняла, что на Комсомольском два таких сада и в "Сказке" один- №143. А мы живем на юбилейном. Нам туда добираться 1,5-2 часа по утрам по пробкам. Может есть что-то подобное в западном округе? Если кто-нибудь знает, подскажите , пожалуйста..
Гость
15 - 05.11.2012 - 21:38
13-darsi > Сын пошел в сад в 3,7, к этому времени уже очень четко знал что можно и что нельзя, и не станет есть то что запрещено, об этом мне пришлось позаботиться заранее (ну к сожалению, конечно, для всех нас). Да, первое время контролировала, сына допытывала ежедневно чем кормили и т.д. Так вот проколов со стороны садика по еде практически не было, разве что поначалу, пока еще воспитатели не выучили рацион. Ну так это задача и родителей тоже, обратить внимание воспитателей на особенности своего ребенка, разве нет? Мой вообще приходит из сада не голодный, не подумала бы что он там недоедает. про сосиски вообще впервые слышу. Вы не путаете с 211 садиком? там тоже аллергогруппы. Другое дело, что пришлось для ребенка с аллергией на пыль завести там свое одеяло, матрац и подушку, но это уже другой вопрос.
Гость
16 - 05.11.2012 - 22:22
15-Чоли мама >про сосиськи к сожалению, не путаю. щеки ребенка красноречиво в прямом смысле сказали, что он их ел. это же подтвердили и другие дети и их родители. а впоследствии и сами воспитатели. на вопрос почему дали нашим детям ЭТО, был ответ - в справке же их нет. и детям рекомендовано по каким-то нормам...есть и много другого. в целом конечно сад неплох - мы избавлены от множества проблем с едой не дома и пыли нет. но свои минусы найдутся везде - даже в частных дорогих садах
Гость
17 - 06.11.2012 - 07:35
14-hbt >на юмр нет таких садов, искала, тк тоже ребенок проблемный в плане питания. Есть в ЦО в сказке если не ошибаюсь, но попасть тоже не очень просто. Мы пошли на юмр в обычный сад, просто попали к хорошим педагогам, относятся очень внимательно, прокол был всего раз и то я не так объяснила и поэтому ребенку разрешили есть запрещенные продукты. Поначалу брала меню на неделю и прямо около каждого блюда писала давать или не давать. Потом привыкла уже наша нянечка, если сомневается звонит. Тк перечень того, что нам нельзя нехилый (глютен непереносимость, поначалу еще и лактазная непереносимость была, сейчас уже сняли) то я приношу в сад свою кашу пшенку, и хлопья кукурузные, если нельзя моему завтрак, заварят его кашку с сахарком, если нельзя полдник дадут хлопья. Для меня это оказалось реальным выходом из положения, тк я боялась что вообще ребенок будет не садовский.
Гость
18 - 12.02.2013 - 13:24
17 - Добрый день, мы тоже столкнулись с этой проблемой на ЮМР, если не секрет, то в какой садик ходит Ваш малыш?
19 - 12.02.2013 - 13:37
17-КоШаТиК > а я приношу ежедневно 4 термоса с дневным рационом)))
Гость
20 - 12.02.2013 - 14:10
Девочки, у нас тоже атопия. Осенью собираемся в сад, живем на ФМР. Скажите, а реально приносить какую-то свою еду для ребенка??? Заведущая идет на это? И с кем по этому вопросу договариваться надо?
21 - 12.02.2013 - 16:28
20-Таша27 > я уведомила заведующую, когда путевку приносила, что у ребенка пищевая аллергия. Затем написала письменное заявление на имя заведующей о том, что беру на себя все возможные риски по состоянию моего ребенка со стороны ЖКТ и обязуюсь приносить еду для него в термосах (это важно). Очень желательно, чтобы педиатр в карте отметил, что у ребенка такое-то заболевание, наблюдается у аллерголога. Но с другой стороны Вам могут отказать в посещении сада именно на основании невозможности в условиях сада сохранить здоровье Вашего ребенка. У нас как-то полюбовно все разрешилось. Заявление лежит у медсестры. Читаю садиковское меню, иногда попадаются непротивопоказанные продукты, но редко.
Да и еще - в нашем городе аллерго-садов нет. Попробуйте сначала с заведующей договориться.
Гость
22 - 13.02.2013 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Да и еще - в нашем городе аллерго-садов нет.
Откуда такое заключение? Есть аллергосады, только очень и очень мало.
23 - 13.02.2013 - 09:19
22-Весенняя сказочка >пральна. В вашем - есть, в нашем - нет. Я специально это уточнила, поскольку знаю, что в Краснодаре аллерго-сады есть и на этом основании могут запросто отказать от посещения обычного сада по "моей" схеме. Но, согласитесь, возить ребенка с ЮМР в сад в КМР практически нереально.
Гость
24 - 13.02.2013 - 10:45
23-Астра > я не поняла, что вы не из Краснодара. Ну к нам с ЮМР не возят, а вот с Индустриального, Школьной есть. А отказать конечно могут. Случай знаю, когда одна мамочка хотела туда путевку получить, хотя аллергии у ребенка в общем-то не было. Просто понравилось, что маленькие группы и близко к дому. Достала справку, что аллергия на коровий белок. Но в РОНО путевку туда не дали, сказали мест нет. Она пошла в обычный сад, куда дали путевку и забыла из папки с доками выложить ту самую справку об аллергии. Так там пытались отказать в приеме, т.к. увидели, что у ребенка аллергия, да еще и на молоко, которое в обычном саду в больших кол-вах присутствует в рационе детей. Еле сгладила она тогда ситуацию.
Гость
25 - 15.02.2013 - 12:51
Мы ходим в сад 212 в КМР, все очень нравится. Видно, что заведующая старается для детей и садика. Практически во всех группах новая мебель, окна, двери, на площадках появляются домики, качели. Кормят хорошо. Перевелись мы из обычного сада, взяли заключение от аллерголога.
Гость
26 - 26.04.2013 - 13:22
Звонила с этим вопросом в отдел образования. И мне четко ответили что сейчас в любом садике обязаны предоставить детям аллергикам отдельный стол. Нужно только принести заключение от аллерголога подтверждающее наличие пищевой аллергии. И заявление с просьбой заменить продукты. Без доплат на питание и приноса своей еды. Для садика это обойдется в 40 000 гос денег на программу для аллергиков. Знайте свои права и не парьтесь. Пусть паряца те кто хочет сэкономить на наших детях.
Гость
27 - 26.04.2013 - 13:38
Девочки,а какой порядок получения путевок в ал.сад? Нам 1,5,стали на очередь в обычный сад. Как потом-меять путевку или сразу в аллерго сад нужно брать? Я так понимаю,заключение о необходимости посещения такого сада дает педиатр? Или аллерголог?
Гость
28 - 11.10.2013 - 14:12
26-u_nik_a >а ссылка на официальный документ есть? Хотелось бы вступать в "войну"вооружившись:-)
Гость
29 - 11.07.2016 - 20:31
Подскажите пожалуйста, есть ли нынче аллергогруппы в дс юмр и его окрестностях? ситуация такая были в центре "Детство", там дали заключение, что показана аллергогруппа по пищевой аллергии (хотя сын (5 л) не пищевик, а астматик, реагирует на бытовые аллергены, котов\собак и ори с орви) живем в юмр. в сказку, а тем более на кмр далеко возить (в основном придется общественным транспортом). на районе в сад вроде бы ходим уже 2 года, но больше числимся, т.к. 2-3 дня ходит до обеда, хватает от детей всякого, а после месяц-два болеет с осложнениями по астме... вот и как быть? посоветуйте, пжл.
Гость
30 - 06.12.2016 - 10:28
Могу подсказать частный детский сад для аллергиков. В центре есть сад First Class на Чапаева. Сестра туда водит сына, говорит, что если сказать воспитателю, то готовят отдельное меню под каждого малыша.
Насчет того, нужна справка или нет - не знаю, лучше позвонить спросить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены