Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Детский лагерь Солнышко при Орленке/ отзывы (http://forums.kuban.ru/f1066/detskij_lager-_solnyshko_pri_orlenke_otzyvy-2664353.html)

m4080509 29.05.2012 21:37

Детский лагерь Солнышко при Орленке/ отзывы
 
У кого детки отдыхали в Солнышке(группы6-11лет)? Нужны отзывы и впечатления о нем. Дочери 8 лет, вот надо срочно решать, брать туда путевку или нет?

Ellen 29.05.2012 21:39

Старше 10 туда не берут. Завтра отвезу свою дочку - отпишусь. Хотя её одноклассник - весьма впечатлительный и нежный мальчик, едет туда уже третий раз и в полном восторге.

m4080509 29.05.2012 21:57

Как не берут? Там специально лагерь для младших деток от 6 до 10 лет. Именно солнышко, а не солнечный) А для взрослых деток, там очень здорово!

Ellen 29.05.2012 21:59

Ну вы ж написали 6-11 лет? Я вам и говорю - старше 10ти не берут)) Именно Солнышко.

m4080509 29.05.2012 22:03

Ааааааа это я .... Обязательно тогда напишите как и что)) Ну хорошего вам отдыха)

Ellen 29.05.2012 22:09

Ок, завтра отпишусь.

TAG 30.05.2012 10:28

наш мальчик ездил туда два года подряд до 10 лет,и ему все нравилось,и мы довольны:с ребенком все в порядке ,нормально кормят,вожатые хорошие (расставаясь,дети плакали). Режим щадящий ,поздние вечерние мероприятия не посещают.На пляж возят на автобусах "Орленка" не по трассе,а по территории "Орленка".Отправляйте смело.

Ellen 30.05.2012 19:51

Значит так:
1. Прошлое помещение на ремонте, поэтому лагерь Солнышко перенесли на территорию большого Орленка, разместили в здании школы. Это примерно посередине лагеря.
2. Комнаты на 12 человек, кровати двухярусные, с бортиками. На каждого тумбочка, есть общие шкафчики.
3. Санузел рядом с комнатой - туалет, умывальник, душ. По вечерам предусмотрены самостоятельные помывки, каждую неделю - "большая баня" в специальном помывочном корпусе, где детей моют тщательно, вплоть до помощи в мытье головы и осмотра медсестрой.
4. Расписание не то что плотное - суперплотное. Если не праздник открытия купального сезона, то конкурс самодеятельности или конкурс рисунка, если не экскурсия в дельфинарий, то прогулка в горы или скалолазание. Каждый день что-то предусмотрено.
5. Вожатые - как я поняла питерские ребята, чистенькие и вежливые. На каждый отряд (12 детей) два вожатых в смене - парень и девушка. Отряды отдельные по возрастам, девочки отдельно, мальчики отдельно.
6. Телефоны отбирают, вечером выдают для контрольного звонка родителям. Деньги на мероприятия и мелкие покупки родители сдают под роспись на кассе, остатки возвращают. Для оперативной связи каждому родителю выдают брошюру с советами психолога и мобильными телефонами - психолога, начальника лагеря, главврача, старшей медсестры и проч. Просили при любом сомнении в настроении или самочувствии ребенка звонить психологу или начальнику.
7. Территория - ну это ВААЩЕ! Вся бухта (примерно с Дивноморскую) отведена на лагерь. Вылизано всё, на Красной перед администрацией не так чисто. Патрули милиции, ОМОН на входах, сотрудники тех.служб ездят на мопедах (какие-то тихинькие мопеды и все почему-то в шлемах). Пляж вылизан - после шторма мусора нет, песок чуть ли не просеян. Мы пока дошли от корпуса до проходной - ноги стоптали)) минут 20 топали. Два стадиона видели - один с полноценным футбольным полем и беговыми дорожками, второй с баскетбольно-волейбольными площадками.
8. Ну и ребенкины первые впечатления - мам чуть ли не выпихивали "пока-пока", сейчас позвонила, протараторила что все хорошо и она занята. Осталось легкое чувство офигения)))

Sunlit 30.05.2012 20:12

О, отзыв вообще наиподробнейший!!! Мы едем на следующую смену, тоже потом расскажем как и что.

Доченька 30.05.2012 21:14

А где вы берете путевки и сколько стоит?

Ellen 30.05.2012 21:41

Я путевку брала в турагентстве Кипарис. На 7ю (вторую летнюю и последующие) смены месяц назад цена была 24 или 26 тыс.

Одиссея 31.05.2012 08:37

Мы на 7-ю за 25 тыс. брали.
7-Ellen > Спасибки за подробности. А не знаете, они на все смены в большой Орленок переехали? Как долго будет ремонт? И еще вопрос, расскажите пжлст, как медкарту оформляли, а то в нашей поликлинике фиг поймешь, один одно говорит, другой другое. Пока на руках только документ о прививках из школы.

Ellen 31.05.2012 12:36

11-Одиссея > как надолго - не знаю. Бланк медкарты выдали вместе с путевкой, сведения о прививках проставили в школе, сходили к дерматологу 9без талончика или направления), потом за 3 дня до отъезда сдали анализы (соскоб нужен один, а то не все врачи в курсе), за 2 дня до - справку об эпид окружении в школе, затем к терапевту с результатами анализов и этой справкой - дозаполнили карту и выдали ещё одну справку о эпид.окружении по адресу проживания. Все.
Некоторые приехали с почти незаполненной картой - печать врача и поликлиники, эпикриз. Справки и анализы привезли отдельной кучкой - тоже приняли.

Zayats 31.05.2012 20:24

моя ездила в прошлом году -в этом её туда ни за что не загонишь, не понравилось и всё тут!Хотя от себя могу сказать,что кормили хорошо,экскурсии были.Ну море там сами знаете какое - мы к такому не привыкли-это было самое большое разочарование:мутный мелкий песочек и зашли,присели вышли..плавающему ребенку не айс :))).Девочкам не помогали мыть волосы,хотя и обещали, ВСЕ!дети потеряли половину привезенной одежды У ребёнка осталось впечатление,что это просто большой такой детсадик-тюрьма для детей :(((..вобщем ждем теперь,когда дорастём до лагеря с интересными программами,тот же большой Орленок например(это как правило после 9-10 лет)

Zayats 31.05.2012 20:24

берите все чеки и талоны - нам потом половину компенсировали -хоть это порадовало :)))

Zayats 31.05.2012 20:26

Ellen
7 - Вчера - 20:51 да,территория большого Орленка супер и мероприятий много там всегда ,но мы были в том Солнышке,который отдельно..дет.сад он и есть весьма совдепненький

Zayats 31.05.2012 20:27

11-карту распечатываете с сайта Орленка и всё Вам прекрасно в поликлинике оформят

Крокодилище 31.05.2012 20:55

12-Ellen >,можно ли просто ребенка приводить на день,а вечером забирать,не в курсе,случайно?..

ml4080509 01.06.2012 00:47

Спасибо за отзывы, думаю, лагерь это полезно, конечно дома лучше,но... буду свою отправлять. Спасибо за отзывы)

Ellen 01.06.2012 07:02

17-Крокодилище > куда приводить? В Новомихайловку? Не в курсе))

Крокодилище 01.06.2012 07:10

19-Ellen >,именно в Новомихайловку:)Бабушка там рядом живет,хотела попробовать свою отправить.

перинцесса 01.06.2012 11:06

12 человек на двухярусных кроватях? Это что за совдепия. Совершенно не понятно за что так все расхваливают этот лагерь.

ml4080509 01.06.2012 11:42

Главное совсем не то, сколько человек в комнате, а то что дети не начнут матом ругаться, курить и с подростками шастать. А в других разновозрастных лагерях, это совсем не редкость и вожатые адекватные и охрана на высоте! А лагерь-это в любом случае не пятизвездочный отель...

перинцесса 01.06.2012 11:48

22-m4080509 >Ну знаете, за такие деньги можно хотя бы кровати одноярусные закупить. Насчет матом ругаться - вот только в лагере и научатся, больше негде. Тут тема была, так мама несколько лет подряд отправлял сыновей в "Орленок", а потом узнала, что мальчики прямо в палате с ращрешения вожатых пиво пили. Так что не стоит смотреть сквозь розовые очки.

ml4080509 01.06.2012 11:56

Я не спорю, но для маленьких деток, это лучший вариант, так как они отдельно от взрослых.. А там посмотрим, как и что...

перинцесса 01.06.2012 12:09

24-m4080509 >Ну это вам решать, думаете в другом лагереь 10-летние дети начнут бегать по подросткам? Хотя я вообще против системы лагерей, сложно предположить, что чужие дети кому-то нужны кроме родственников.

Нафанька 01.06.2012 12:15

21-перинцесса >жаль, что не понимаете - см. пункт 4-5, 7 из 7 поста. Моя дочь только что вернулась с танцевального конкурса , который проводился в Орлёнке, селили их во взрослой "Звёздной". Ребёнок в полном восторге, уезжать не хотела (хотя в жизни едала вещи куда слаще морковки :)), но я решила, что максимум удовольствий от Орлёнка получаешь всё-таки в подростковом возрасте, поэтому поедет пока наше чудо в Академию Лидерства, а в Орлёнок - как подрастёт.
23-перинцесса >подобной темы не видела, в Орлёнок в детстве сама ездила (в вск еду в Москву на встречу с друзьями по отряду - 25 лет прошло, а мы многие всё ещё общаемся, у нас 3 семейных пары в итоге образовалось (через много лет "после", попрошу не опошлять :)), дважды ездил старший сын - до сих пор общается активно с друзьями, никакого пива-сигарет-прочего замечено не было ни разу.

Ellen 01.06.2012 12:36

21-перинцесса > а когда дома дети спят на двухярусной кровати - это не совдепия))) Моя полезла наверх, хотя мест на выбор было предостаточно.
Со старшими они не пересекаются, разве что на праздниках могут встретиться.
Кстати интересно где дети могли пиво взять, если на территории лагеря никаких пивных точек нет. Их что, за территорию пускали?

Silki2110 01.06.2012 14:42

23-перинцесса > скажите, пожалуйста, а как там с насекомыми дело обстоит? А то я тоже думаю отправлять или нет свою в лагерь, но нас напугали, что из лагерей часто вшей дети привозят, а у нас волосы длинные, не хочется потом выводить "гостей")

перинцесса 01.06.2012 14:55

28-Silki2110 >Да откуда я знаю, мои дети пока ни в какие лагеря не ездили, знакомая отправляла сына, а мы ездили проведывать вместе, но у него волосы короткие, на следующий год мальчишка поехал в Анапу, за значительно меньшие деньги условия были лучше, хотя повторюсь, я вообще лагерям не доверяю, такая лотерея. Когда были в Орленке, испытала легкий шок. Во-первых никаких детских оборудованных площадок возле корпусов, помню даже в советские времена двобродный брат ездил в Кабардинку, а мы его навещать, так возле каждого домика была площадка для детей. До двух стадионов пока дотопаешь, ноги отваляться, сын подруги сказал, что сводили их туда один раз. В корпусе было две палаты - мальчики-девочки, старенький душ и пара лавок во дворе. В столовую ходили довольно далеко, причем когда шел дождь - естественно под дождем.
27-Ellen >Совдепия - 12 детей в палате, а двухярусные кровати я так понимаю поставили потому, что места недостаточно на одноярусные. Сейчас полно лагерей, в которых палаты на три-пять человек с шифоньером и индивидуальной тумбочкой. Но Орленок продолжаетдержаться благодаря раскрученному названию.
26-Нафанька >Так она ж на конкурс ездила. естестсвенно ей все понравилось. Да и вообще по своему наблюдению могу сказать, что есть дети которым нравится в лагерях и в компании сверстников, а есть такие, кому хоть бразильский карнавал каждый день устраивают, будут плакать и проситься домой. Но это не повод руководству лагеря не заниматься его оснащением как подобает.

Silki2110 01.06.2012 15:23

29-перинцесса > Ой, извините, я хотела вопрос задать Zayats и перепутала)) но все равно спасибо за ответ)

Kraft 01.06.2012 15:45

29-перинцесса > Вы сами в Орленке не отдыхали, вот и впечатления о нем не надо негативные высказывать.
В Орленке есть разные дружины, и такие, где не надо топать до столовой под дождем. Отдыхала 9 лет подряд, перебывала во всех дружинах. Могу сказать, что с самого маленького возраста можно деток устраивать в Стремительный или Звездный, а те, кто постарше - в Комсомольском интереснее. Без площадок как-то обходились, они там не нужны и без них занятий хватает. Вожатые - студенты, раньше были все из педагогических универов со всей России. За ними тоже контроль не слабый со стороны руководства. Нам, кстати, сгущенку по ночам есть не разрешали, а тут про пиво рассказывают. Детей, которые не соблюдают дисциплину, спокойно отправляют домой.
28-Silki2110 > Там перед тем, как в лагерь оформляют проверяют на наличие насекомых. У кого находят, обрабатывают. Потом раз в неделю ходят в "баню", там опять смотрят. А вообще дочке объясняйте, чтобы не ложилась на чужие подушки, не пользовалась чужими полотенцами и расческу никому свою не давала. Я ни разу не подцепила там вшей.

Zayats 01.06.2012 17:51

нет,насекомых не привезли,но у ребенка была в голове целая песочница - не очень комфортно при густых,даже не очень длинных волосах..санузлы были ужасные :((( вероятно потому и затеяли ремонт,нам просто не повезло.Но дело даже не в условиях,а в том что моему очень общительному ребенку там было неинтересно(которому наплевать на условия,мы без понтов и гламуру себя нормально чувствуем). Прошу остальных участников не путать большой Орленок и орленковское Солнышко - они на разных территориях даже. То что предлагают детям в Орленке - это супер!но Солнышко - это по-большому счету просто летний дет.сад.Да там и кормежка и присмотр - я без претензий к лагерю,но и особо интересных программ там не устраивают - маленькие еще

Zayats 01.06.2012 17:53

а вот матерных анекдотиков(кто тут про маты говорил?) мы привезли и считалочку очень пикантную -но это нормально,надо относиться к этому философски,дети из разных семей,каждый своё с собой привёз :)))

Zayats 01.06.2012 18:00

вобщем я сделала такой вывод - что если выбирать между "просидеть без присмотра дома" или в лагере,то лучше уж в лагере по-любому,Солнышко нормальное место.Но если есть альтернативы,а они у нас есть,то обойдемся пока не лагеря.Вот когда можно будет уже во взросляцкий Орленок или Вождь краснокожих,там уже другой ,думаю,будет разговор :))

Ellen 01.06.2012 20:05

32-Zayats > я ж писала - в этом году Солнышко находится на территории большого лагеря. И потом, Солнышко рассчитано на каких детей - садиковского или послесадиковского возраста, поэтому там нет таких программ, маленькие ещё.

TAG 01.06.2012 22:10

[quote=перинцесса;25340749]Сейчас полно лагерей, в которых палаты на три-пять человек [/quote]а вот я как раз против комнат на 3-5- чел.Неизвестно,что за троица подберется в комнате и чем они там по ночам заниматься будут.Насчет плавания- наш ребенок тоже плавающий,нормально они там купаются,не до синевы,конечно,но все в разумных пределах.И потом "орленок" какая бы там совдепия ни была,все-таки под неусыпным контролем всяких "больших людей",а вот в ту же "Академию" я бы побоялась ребенка отправлять,лагерь даже помещения своего не имеет,каждый год арендует что-то

veronika1507 01.06.2012 22:28

девочки, почитала, решила тоже свои пять копеек вставить. Перинцесса. вы не правы. 2 ярусные кровати, это как раз самый смак! потому что детки-одростки очень любят кровати-чердаки, 2 ярусные или верхние полки в поездах. сейчас сидела вспоминала свой отдых в орленке и других лагерях ( ох хорошее время - молодость) всегда забиралась на верхние полки. а зачем нужны комнаты по 3-5 человек? отбой у всех в одно время, так что шататься и будить никто не будет, а вот поваляться и поболтать перед сном посекретничать это святое!!!! и в орленке достаточно места, чтобы сделать много спален, но зачем они нужны? мы всем отрядом жили в одной спальне. за пару ночей "поболтушек" сдружились сильнее чем днем. днем некогда, то рисуешь, то в гору лезешь... а какие спальни в штормовом....... девочки, там окна от пола до потолка и выходят прям на пляж. какой закат..... лежишь в кровати и глаз не оторвать!!!!!!!!!!

ml4080509 02.06.2012 12:02

Ну все, путевку купили) Едем в августе))) Уверенна, это лучше, чем дома одной сидеть и в телевизор или комп смотреть день на пролет... А что касается других лагерей для младших детей, отзывы просто ужасные... не охраны путевой не присмотра... Солнышко, конечно не сравниться с взрослым Орленком, но общение со сверстниками, купание в море и походы в горы тоже многого стоят.

karapy4ka 02.06.2012 12:20

Я сама когда была маленькой отдыхала в Орленке 4 раза(12-16 лет)Этот лагерь просто супер,особенно если попадаете на какую-нибудь годовщину)звезды приезжают,концерты!!!Перед этим была в 3х лагерях других,разница очень огромная!Про алкоголь скажу так(можно конечно найти К,то тебе купит,но это очень сложно=)))нам быдл 16 лет.Но даже если вы его купите,выпить -это очень не просто ,т.к за вами каждую минуту следятЯ сколько помню..курить -это вообще отдельный разговор!Не было такого!!!И что бы кто-то уединялся(парень с девушкой)вот это точно не возможно в орленке!!!!Когда моя принцесса подрастет обязательно отправлю в Орленок(10 лет назад путевка стоила около 40 тыс.руб. это в Солнечный)


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.