К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детские сады монтессори

0 - 06.09.2023 - 09:03
Кто-нибудь отдавал детей в такие детские сады? Какие впечатления?


1 - 12.09.2023 - 20:04
Здравствуйте.
Вряд ли откликнутся мамы, водящие своих детей в детсад. У здешних участников форума дети выросли, а молодые мамочки Родительство не посещают.
Когда-то я была глубоко погружена в интересующую Вас тему, а здесь были неплохие темы о садах Монтессори и о самом методе. Мнения высказывались разные, порой диаметрально противоположные. Вряд ли они сегодня актуальны, но наверняка и теперь единства не будет. Не знаю, как сейчас, но раньше это в основном была вывеска и немного идей знаменитости.
Думаю, дело не столько в системе, сколько в качестве ее использования. И в обычном саду можно дать детям высокий уровень развития (в т.ч. с использованием идей Марии Монтессори). А в саду ее метода можно организовать развивающую среду или разновозрастные группы, а толку не окажется, если делать "для галочки". Монтессори-педагоги должны быть тщательно обучены, от их работы зависит - будет метод работать или превратиться в профанацию.
Кстати, я просмотрела фото из наших садов этой направленности - среда там так себе, мало чем отличается от обычного сада. А у Монтессори насыщенная развивающая среда - основа метода.
На всякий случай: методика тяжело дается детям непоседливым и чрезмерно активным. Детям, склонным к аутизму нужно заниматься с осторожностью: занятия могут спровоцировать замкнутость, отстраненность от коллектива (рекомендации специалистов, хоть и давние).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены