К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детская речь

Гость
0 - 13.11.2012 - 10:22
Вчера моя 4х летняя дочка ругнулась матом. Во-первых, я не понимаю, где она могла это услышать, мы с муже не позволяем себе ни чего подобного при ней. Но это собственно не главное, проблема в том, что слово, обозначение которого она даже не знает, ей прям понравилось и если сказать "так разговаривать нельзя" то она сразу поймет, что здесь есть подвох и 100% запомнит не перестанет его употреблять, а даже наоборот. Что мне с этим делать??


Гость
1 - 13.11.2012 - 10:24
Выпить успокоительное и спокойно объяснить дочке, что слово плохое, ругательное и его не нужно употреблять.
Второй вариант уехать в глухой лес (пустыню. степь, необитаемый остров), построить там дом и жить, а то не дай бог дочка в процессе взросления нахватается новых матерных слов.
Гость
2 - 13.11.2012 - 10:25
1-shmel >Но детю то 4 года, ей же как взрослой не объяснишь
Гость
3 - 13.11.2012 - 10:35
2-Lenusik >ребенок в 4 года уже понимает что такое хорошо и что такое плохо - почитайте ей эту книгу если Ваша дочь еще не понимает))
Гость
4 - 13.11.2012 - 11:16
0-Lenusik >Объяснить, что это слово - оскорбительное, и если она его будет употребялть, люди на нее обидятся и подумают, что она плохо воспитана. Знает же она, что оскорблять никого нельзя? зачем вдаваться в подробности и объяснять, что иенно это слово обозначает, тем более, что употребляется оно явно в несоответствующем контексте)
Гость
5 - 13.11.2012 - 11:25
ну у нас ситуация бала поинтересней- папа зачастую в выражениях не очень себя ограничивал,особенно за рулем...
доча поймала яркое словечко-и так по-деловому начала его вставлять в речь в свои 2.5 года...
папа,услышав подобное от любимой дочурки-сделал выводы,пересмотрел лексикон...
дочу не ругали,внимание не заостряли,просто подсказали другие яркие,но цензурные слова под ситуацию...
через неделю словечко забылось,а мы теперь строго следим за собственной речью...
Гость
6 - 13.11.2012 - 14:10
5-_dobrynja_ >Спасибо за совет ))
Гость
7 - 13.11.2012 - 14:33
5 - у нас папа тоже позволяет, когда выйдет из себя (за рулем в том числе). Сын (4 года) может нет-нет что-нибудь выдать, объяснения, что это плохие слова не очень и помогают, если совсем не заострять - тот же эффект. Я своему сейчас просто говорю, что плохие слова забирают у него энергию (силу) - это действует (надо ведь всех обидчиков, если появятся, суметь побороть, а тут силы не будет)))
Гость
8 - 13.11.2012 - 14:52
7-Rumplstilskin >это прикольно вы придумали. Надо и своему сказать, а то тоже выдает иногда...
Гость
9 - 13.11.2012 - 14:55
5-_dobrynja_ >)))))) у нас так же было со словом обозначающим гулящую женщину)))и тож в два с небольшим, еще и говорить то толком не умел. причем четко к месту! услышал и все! муж мне сказал молчи! он сам забудет. так и вышло но за те пару тройку недель что он забыл я краснела регулярно)) в магазине идем и сын случайно задевает что то, оно падает и в тишине под взглядом нескольких обернувшихся человек громко говорит ***!!! ооо)))) забыл и не помнит(по крайней мере не говорит) по сей день(скоро 5)
зато вот слово "жрать" говорит(так говорит наш голодный и злой папка) и все время спрашивает "почему все люди говорят "жрать", тут уж обьясняю что не все и что не надо так говорить и тыпы)
Модератор
10 - 13.11.2012 - 15:25
у нас, благо, папа вообще молчун, если чьим-то словам дочь и учится - так это моим, тетиным, и бабиным. Мы, правда, довольно эмоциональные, но не материмся. правда, зёппы в нашем лексиконе проскакивают *густо краснею*
Модератор
11 - 13.11.2012 - 15:27
ой, по теме: по-любасу объяснить, что слово нехорошее. про "забирание сил" - это, конечно ядрёно.. но кто их знает, эти высшие материи :))
Гость
12 - 13.11.2012 - 15:29
10-Ахулита >у меня за рулем иногда с трудом получается не высказаться шоферским крепким словцом,но после дочиных повторений стараюсь не обзываться на подрезающих меня...
Модератор
13 - 13.11.2012 - 15:35
12-_dobrynja_ >ну, цэ понятно :)
да и вообще - у меня мама всю жизнь словцами прикладывала (деревенская она, у них там это ж связки слов в предложении, хе-хе), а папа - никада и ни за шо. один раз за всю жизнь сказал "с..ка" - и было понятно, что это вообще капец как ужасно всё :)))
а я до 22 лет считала, что у меня вообще язык не повернется на такую каку.. не, нормально, повернулся, когда на работе с зарплатой стали выеживаться :)
я к чему веду: не важно, как те же родители говорят, важно, как они это "комментируют". если никак - ребенок будет это говорить, ибо можно, ибо родаки так говорят. Но если они скажут "сынок, я взрослый, поэтому мне иногда можно, а тебе я по ж..пе надаю, если такое услышу!" - думаю, ребенок прекрасно все поймет и будет выбирать, когда и чего говорить :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены