К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детская фантазия и ее границы)

Гость
0 - 02.08.2015 - 14:21
Я понимаю, что фантазировать для детей - это норма. Вот и моя дочка начала выдумывать. Придумала зайку. Кормит его, на коляске возит, спать укладывает, укрывает, качает. Со сторыны, конечно, странно выглядит, т.к.зайки то нет)) Игрушек очень много. Ну с зайкой ладно, тут я ее поддержала) Но вот начала немного "наговаривать". "Алиса, кто книгу порвал?". Алиса: "папа! Ая-яй, папа". Ну и в таком духе. Вот думаю, что же будет дальше.
А как ваши дети фантизируют и какова ваша реакция?



1 - 02.08.2015 - 14:22
0-99процентов Ангел >а сколько Алисе?
Гость
2 - 02.08.2015 - 14:25
1-Ханума Бабаевна > 2г.5мес.
3 - 02.08.2015 - 14:31
2-99процентов Ангел >у моего сына 2г8м то же самое- то привидения у него живут в кровати(мы про них ни смотрим,ни читаем,откуда взял???),то воспет съела ужин,то няня в штаны помочилась,то мишка его книжку порвал,ну а Ксюша-вообще источник всех шкод,хотя её и рядом не было...
и да,мы не врем детям,ни в крупном,ни по мелочам,не учим такому...Ксю тоже не врет,нашкодит-слезы текут,молчит,но на брата не сворачивает...
Гость
4 - 02.08.2015 - 14:32
В дочкины 3,5 фантазия зашкаливает. Слава богу выдуманных друзей у нас пока не было. А во всем остальном. В том числе и мелкое привирание в стиле это не я - бабушка, мама, домовой и прочее. Этого полно. Ну надо сказать у нее и образное мышление хорошо развито (мелкие комки песка - бабочки, листики - феи и прочее). Я только через полгода стала хорошо отличать по манере речи, интонации и эмоциях, где правда, а где фантазии. Началось все в года 3.
Гость
5 - 02.08.2015 - 14:38
А так да бабушка меня ногами била и делала страшное лицо (все это говорится с хитрющим выражением лица и широкой улыбкой), хотя она очень любит бабушку, а бабушка ее в жизнь пальцем не тронет, она вообще у нас ни разу даже по попе не шлепнутый ребенок. Ночью у нас в комнате жила гига, ну около месяца уже как не живет ))), про детский сад вообще молчу - здесь фильтровать информацию самое сложное для моей впечатлительной натуры.
Гость
6 - 02.08.2015 - 15:48
3-Ханума Бабаевна >4-натали1985 > А как реагируете на проявление фантазии? Делаете вид, что не замечаете или объясняете?
7 - 02.08.2015 - 16:03
6-99процентов Ангел >не заостряю внимание-если недоказуемо,
если явно Ксю этого не делала,а Андрейка на неё валит,то пытаюсь ему объяснить,почему не верю,почему знаю-что врет,а врать плохо...
Гость
8 - 02.08.2015 - 16:56
у нас примерно с такого же возраста невидимые друзья появились. но в основном это были щенок и котенок. я объясняла себе это тем, что мы с мужем не разрешаем в квартире пока никого заводить. сейчас 4,5 -бывает, конечно играет с кем-то, но очень редко. сейчас уже наконец-то игрушки разговаривают друг с другом.
п.с. насчет моей реакции-мне нравилось, никак не переживала. правда моя не врала, ни на кого не сваливала вину. это сейчас иногда появляться началось,но по мелочи. стараюсь пресекать.
Гость
9 - 02.08.2015 - 22:35
6-99процентов Ангел > если фантазии безобидные, то не заостряю внимание. Если явно на кого-то наговаривает, не понимая, что это делает, объясняю что это называется вранье, а врать нехорошо, что нужно отвечать за свои поступки, а не перекладывать на кого-то другого. ну как-то так.
Гость
10 - 03.08.2015 - 08:40
0-99процентов Ангел > у моей примерно в таком возрасте был какой то Вовка которого она искала по дому, еще и меня пыталась втянуть в эти поиски, еще и истери если я отказываюсь участвовать, а потом в киндер-яйце попался какой то человечек и я решила Вовку этого материализовать, говорю смотри, а вот и Вовка нашелся!... через пару дней интерес к Вовке пропал и поиски прекратились
А фантазию распознать очень легко, просто задаю несколько вопросов на тему фантазии и в итоге какой то дочкин ответ дает точно понять, что это не может существовать, ну типа "меня бабушка била", "а чем тебя бабушка била", говорит "веником", а веника у нас в доме то и нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены