К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дети выросли. поступление в институт

Гость
0 - 30.06.2014 - 14:22
Дети выросли. Поступление в институт в 2014 г. Кто как из родителей это воспринимает и как Ваш моральный и психический настрой по этому поводу. Как Вы справляетесь?


Гость
41 - 02.07.2014 - 14:45
36-mix11 >+100000!)))))
Гость
42 - 02.07.2014 - 15:07
39-mix11 >а я видела как "ребёнок" подаёт документы, сидит мешком и молчит, а родители решают куда подать документы. и это не единичный случай
Гость
43 - 02.07.2014 - 15:17
Да какая нам-то разница, кто подает документы? В жизни часто встречаются взрослые несамостоятельные люди. Как говорится классика жанра - Хоботов в фильме "Покровские ворота". А многие мужчины сначала с мамами в поликлинику на прием ходят, потом с женами или детьми. Нам-то до этого какое дело?
Модератор
44 - 02.07.2014 - 15:17
И как долго вы планируете учавствовать в жизни ребенка и считать это правильным? То есть в учеба в ВУЗе это однозначно забота родителей? И это хорошо? Все смешалось в доме у Облонских...
Гость
45 - 02.07.2014 - 15:33
Моему ребенку в мае исполнилось 17 лет, до 18 я несу за нее ответственность. Кроме того, в настоящее время она от нас финансово зависима. Конечно, можно разглагольствовать о том, что нужно зарабатывать с 16 лет, но я придерживаюсь несколько иного мнения. Сейчас у нас основная задача - поступление в ВУЗ. Специальность сложная (особенно для девочки, кстати это ее выбор), поэтому основной упор будет на учебу. Насколько реально будет совмещать обучение и работу будет видно дальше.
Короче говоря, я не понимаю родителей которые считают: "школу окончил - и лети птаха!". Да, после школы уже имеешь свое мнение и определенные взгляды на жизнь, но до тех пор пока нет самостоятельного стабильного заработка молодежь зависит от родителей!
Гость
46 - 02.07.2014 - 15:46
45-pokrovka,тут немного другое....во-первых не 14 лет абитуриентам,а 17-18-19(некоторым) уже совсем другой возраст и с 18 наступает за себя полная ответственность, в целом я согласна с зюс, не абы какое сложное дело - подать документы,если это не могут, то как учиться дальше будут.... мамка будет бегать везде?
а вдруг придется решать самые минимальные проблемы " подойти к преподавателю и отпроситься(по уважительной причине),перенести что-то, с документами разобраться", т.е. все равно это будет... вот у меня всегда и возникает вопрос...когда же, когда разрешать "переходить дорогу самому, не держась за мамину руку" (это образно)......
в 23?25?
если дети как пишут только благодаря родителям оканчивают вуз,так может не стоит его и начинать,зачем? если только мама и мама....
тут вопрос не в совмещении работы и учебы,совсем не в этом,а в более элементарном....
Гость
47 - 02.07.2014 - 15:48
45-pokrovka >так ведь есть разница, когда человек хочет учиться и учится, и когда ему всё по барабану
Гость
48 - 02.07.2014 - 15:49
наблюдаешь порой как мамы и работу ищут выпускникам,звонят за них по объявлением, рассылают их резюме.....тоже видимо из лучших побуждений.........
молодежь зависит от родителей, но это не равно,что она *слегка недалекая* и сама ну ничего не может,зависеть материально и быть настолько инфантильным и пассивным в моральном плане,совсем разные вещи....хотя это вполне выгодно родителям
Гость
49 - 02.07.2014 - 15:56
Да понимаю я все... И выше уже все написала про инфантилизм. Ну а то, что многие родители с радостью платят за сессии, а затем и за диплом давно уже не секрет. Куча живых примеров... Буквально сегодня пришла девочка (после 4 курса) на производственную практику и ни в зуб ногой о теме практики, что ей вообще нужно понятия не имеет. Спросила о теме будущего диплома - прямо ответила, что писать его не собирается. Вот и все.
Гость
50 - 02.07.2014 - 16:00
49-pokrovka, мммм, вы валите все в одну кучу,как салат *оливье*, понимаете.....вот девочке 17, она разве не в состоянии собрать копии бумажек,проверить все,подписать и пойти в приемную комиссию,постоять в очереди и подать тете все,тетя может сказать,что неправильно-исправить или что донести нужно... зачем там нужна мама???? заачеем??
не бывает так,что "вот сейчас я все,все ей помогу,а потом она сама,потом", вопрос, когда потом? в один день вот так мама и скажет: "все доченька,сегодня 1мая ты все сама"..... так не бывает, родители должны отпускать и подстраховывать,а не делать вместе. Именно подстраховывать в экстренных случаях,а тут не этот вариант.....все начинается с капли,капля к капле и смотришь умеет сам разгребать все свои проблемы и уже человек самостоятельно думающий и размышляющий...
Гость
51 - 02.07.2014 - 18:44
У меня такое ощущение,что вы через слово читаете. То, что я пишу на примере дочери совершенно не значит, что у меня инфальтильный ребенок. Где написано, что именно я с дочкой "поступаю"? Салат как раз таки у вас. Прежде чем писать в мой адрес упреки прочтите, о чем я писала.
Последний раз краткое резюме: то, что абитуриенты приходят сдавать документы с родителями АБСОЛЮТНО не отражает степень их самостоятельности как в настоящем, так и в будущем.
Гость
52 - 02.07.2014 - 18:48
Да, моя 17 летняя девочка самостоятельно подала все документы в 2 ВУЗа по эл. почте. А вот с третьим извините, я "согрешила", сама отправила конверт с почты. Ужасс, сейчас скажете, что она у меня почтальонов боится?
Гость
53 - 02.07.2014 - 21:47
Я поступала в КубГУ в 2000 году."Вместе"с родителями,точнее с папой.Выбор был,школу окончила с мелалью,всегда была достаточно самостоятельная для 17 лет,Но школа-это школа,а вуз-это вуз.Помощь в документах,очередях(тогда еще не было ЕГЭ),вождение к вузовским репетиторам-все это было на плечах родителей и не вижу здесь ничего зазорного!После того,как были вывешены списки ни один из родителей в университете больше не бывал,ток на вручении диплома!Работала с 3 курса,хотя родители обеспечивали-это,кстати,нормально.После окончания -работа и полное самообеспечение.Сейчас,канеш,по результатам ЕГЭ проще.Но почему бы родителям не помочь в этот ответственный период.Своих детей с мужем тоже в этом поддержим!
Гость
54 - 02.07.2014 - 22:22
Я тоже пост упала в 2000 году. Мои родители понятия не имели, где территориально находится мой факультет. Никто со мной никуда не ходил. Ни на экзамены, ни тем более документы подавать. Теперь понятно, откуда берутся эти дети с дипломом, которые приходят на работу устраиваться, а двух слов связать не могут. Какая жесть....
Гость
55 - 02.07.2014 - 22:51
Девочки,а чего вы сразу взвились? Участвовать в жизни ребёнка-нужно,помогать-нужно,репетиторов оплачивать-по возможности.но нужно и т.п. И выбор помочь сделать,никто ж не против.Речь о том,что в и без того тесных коридорах толпа (кто возразит,что там именно толпа?) детей плюс такая же толпа родителей.причём дети спокойнее адекватнее мам порой. Мамы держат папочки с документами,нервничают,потеют и переругиваются.Не раз видела,девочки,так что не надо мешать в кучу элементарную подачу документов с участием в жизни.
Гость
56 - 02.07.2014 - 22:56
И да,я сноб в этом смысле и я горжусь тем,что я уверена и спокойна,что моя не потеряет бумажки и не подаст их не на ту форму обучения или ещё что-то глобально напутает. Что такого нереально сложного в заполнении заявления? там десять строк,самое сложное-галочка в приоритете))) При этом я хорошая мать своим детям и вовсе в 14-18 лет никого из гнезда под зад ногой не выпихиваю))))Но за руку водить-увольте. Оговорюсь,что понимаю приезжих,тут детям сложнее,в городе надо ориентироваться,мало ли задержаться и т.п. Но местные могут справиться.
Гость
57 - 02.07.2014 - 23:17
54-точка сборки >не поняла про связку двух слов при устройстве на работу,хм,это лично мне адресовалось?
Никак мне по жизни это их присутствие в тот момент рядом не мешало-ни во время обучения,ни при устройстве на работу,никогда.

Но здесь бесполезно что-то доказывать,каждый придерживается своей и только своей точки зрения.
Гость
58 - 03.07.2014 - 07:38
57-MOA > нет, я никому лично ничего не адресовывала. Написала бы ник, если было бы лично.
А дети сейчас не торт))) ни дипломники, ни тем более выпускники. А связь очень простая - если везде и со всеми мама договаривается, то никто не напрягается становится самостоятельным
Гость
59 - 03.07.2014 - 07:47
58-точка сборки >А дети сейчас не торт)))
стандартная фраза взрослого в каждом поколении... стареете )))))
дети - торт и еще какой. не все, но раньше не все были Циоковскими и Гагариными
Гость
60 - 03.07.2014 - 08:30
59-прикуп > так вот жешь) Гагариными не были и в ВУЗы все не лезли. А сейчас мамаши прям в обмороке, если ребенок в ВУЗ не поступит. От того его надо туда за руку привезти, а то не дойдет же сам до приемной комиссии, сбежит))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены