К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дети и смерть

Гость
0 - 10.07.2018 - 13:47
Грустная тема возникла на психологии. Там обсуждать не получается. Решила сюда кинуть клич. Кто сталкивался и как справлялись. Стоит говорить о смерти близкого и как или нет сам поймет или подождать, потом сказать. Возраст ребенка важен или нет.


Гость
1 - 10.07.2018 - 13:49
И как дети переживают на практике подобное.
2 - 10.07.2018 - 14:04
в детсаду умерла воспитатель,мнения родителей разделились...
половине детей дома сказали родители,остальных "берегли" ,но дети все равно узнали от одногруппников,кое-кто истерил из "береженных"...
имхо,говорить можно и нужно,соразмерно возрасту,дозированно,тактично...
моя дочь отреагировала достаточно спокойно,но мы и раньше говорили на эту тему ...
Гость
3 - 10.07.2018 - 14:36
Говорили (за пол года умерло 2 дедушки), 7 лет. Не сразу говорили, спустят неделю где-то в обоих случаях. С первым ребенок был очень близок, поэтому переживала тяжело, но со временем улеглось, вспоминает конечно, расстраивается, но ничего поделаешь, имхо говорить надо, если это близкий человек. Если например воспитатель, то не обязательно, но если это политика всей группы, а то потом все равно узнается, и получается родители соврали! Если такой ситуации не случиться (правду узнать неоткуда), то на усмотрение родителя, если речь не о близком человеке. Мне советовали выждать время, когда умер первый дедушка, типа уехал пока сказать, а потом, спустя пол года, рассказать (с глаз долой из сердца вон), но я посчитала это неправильным, тем более он и так болел последнее время, и ребенок очень ждал встречи полноценной, еще б полгода ждал? Надеялся? Но это мой взгляд...
Гость
4 - 10.07.2018 - 14:41
Когда умер мой папа, ребенку было 5,5. Он умер в больнице, и мы долго говорили, что дедушка в больнице. Потом ребенок долго не спрашивал. Только говорил, что скучает. Через полгода он спросил, что он думает, что дедушка умер. Сказала, что да, что он на облачке, что видит нас и мы о нем помним. Наревелись оба.
Потом время от времени задавал уточняющие вопросы. Где-то через 1,5 года, уже в школе, кто-то просветил, что умерших зарывают в землю. Пришел с вопросами. Объяснила, что да, тело зарывают, а душа на облачке.
Начитавшись, что дети лет 5 начинают задаваться вопросами жизни и смерти, была готова к этим вопросам. Готовила ответы.
5 - 10.07.2018 - 15:06
Считаю, надо говорить сразу, но с учетом возраста.
Опыт есть свой. В мои 4 с половиной умерла моя прабабушка, в мои 6 - погибла двоюродная сестра, на год меня старше.
На кладбище меня не брали, но на прощании, на поминках присутствовала, все отлично помню и сейчас.
В первом случае все было понятно - люди живут и умирают оч старенькими (как объяснили мне на похоронах прабабушки, а она под 90 умерла, ее отпевали, читали 3 ночи, были др ритуалы, не было истерик родных), с сестрой все сложнее было - 7 лет ребенку, трагическая смерть, мать с бабушкой разбиты горем просто, над гробом школьная форма (она в школу пойти должна была, в 1 кл), и новое открытие для меня - умирают не только старенькие, умирают все, а кто и когда - никому не ведомо. Я помню, что оч расстроилась, плакала, мне было жаль сестру, ее маму и бабушку, было страшно. Потом, помню, достаточно долго играли с подружками в смерть, в похороны, бабушку расспрашивала. Но никаких разрушающих последствий не было.
6 - 10.07.2018 - 15:11
Наткнулась в сети на статью по теме, мне близко это мнение
https://www.b17.ru/article/92982/
Гость
7 - 11.07.2018 - 08:11
2-Ханума > говорить нужно.
Гость
8 - 11.07.2018 - 08:26
Говорить надо сразу, это мое мнение. Да и по реакции родных ребенок почувствует что что-то случилось, а неизвестность еще хуже.
9 - 11.07.2018 - 09:00
7-rastishka >я тоже так считаю...
я вообще частенько детям показываю дтп-видео ,где пешеходы нарушают,это и личный пример родителей-лучший способ обучения пдд...
вчера ехали с детьми на дачу,недалеко от нас утонул в канале ребенок,так вот сын в свои пять лет просто умучил меня вопросами про смерть,утопление,почему спасателей рядом не было,как и что после смерти происходит с погибшим...
пришлось отвечать на все вопросы,соизмеряя и дозируя информацию под его возраст...
Гость
10 - 11.07.2018 - 09:24
9-Ханума >меня еще засыпает вопросами о самом "процессе умирания". добавляя: а вот это он /она пытался сделать-спастись. а почему , почему, почему. Недавно обсуждали с ней пропавшую кемеровскую девочку, которую нашли в холодильнике. Дочь вопросами довела меня до состояния черной меланхолии.
11 - 11.07.2018 - 09:30
10-rastishka >АНАЛОГИЧНО...я вчера все стадии утопления и реанимации вспоминала ...
и да,особый упор в этих разговорах про смерть- сколько горя в семье,где погибает ребенок,что причина всего-непослушание,несоблюдение пдд,запретов и пр.
Модератор
12 - 11.07.2018 - 10:41
Я б не стала про стадии утопления о_0 умер, хз как, щас на облачке. Всё
13 - 11.07.2018 - 11:12
12-Ахулита >НЕ,ну не прям в подробностях,а так,что есть момент,когда еще успеют быстро вытащить и откачать,а если от Знаменского до Лориса течение унесло,то все,не помогут :(
14 - 11.07.2018 - 11:16
кстати,версию про облачка парень не принял,закопали-значит закопали...прагматик...
он и в церкви постоянно ищет Бога,где тот прячется,абстрактные понятия души,неба и прочего нематериального- пока не для него...
Модератор
15 - 11.07.2018 - 17:48
14-Ханума >а ты сама верующая?
16 - 11.07.2018 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
14-Ханума >а ты сама верующая?
да,но не прям вот чтобы с полным погружением в религию, крест ношу,Отче наш наизусть знаю,в церковь по праздникам и по ситуации хожу...
Андрей в мае был в лагере(типа клуба-продленки) рядом с храмом,они там тусили во дворе на качелях и внутри были,и со мной,и с воспитателями- он всерьез это не воспринимает,больше как музей,вроде нельзя шуметь,надо смотреть на иконы,но постоянно вопросы задает-что и зачем,ну и главный-где же Бог...
Модератор
17 - 11.07.2018 - 22:04
16-Ханума >ну, от тебя, видимо, это и зависит, во что он и как верит
18 - 13.07.2018 - 14:00
Стей, не увидела этой тнмы на этой ветке. Мои посты по теме там удалили, но кратко: лучше поберечь детей и пока придумать что- то типа командировки или еще чего. Ребенок повзрослеет, свыкнется с мыслью об отсутствии отца, потом осторожно сказать.
Гость
19 - 14.07.2018 - 20:43
Я все читаю, а тему создала для для форумчанки с психологии, может почитает и для себя решит :)
Гость
20 - 15.07.2018 - 10:45
У дочки умер учитель. Еле успокоили. Полдня рыдала.
Гость
21 - 18.07.2018 - 12:48
[img]https://my-files.ru/8dnral[/img]
Гость
22 - 18.07.2018 - 23:35
Я сразу сказала. Плакали. Сын 10 лет оч переживал. Спрашивали всякое. На кладбище ехать отказались, испугались. Сейчас дочь иногда говорит что грустит и скучает. Мальчишки тоже конечно, но молчат..
23 - 19.07.2018 - 00:36
22-sonik >ой-ей-ей, какое горе(((((примите соболезнования, оч оч оч жаль(((((((
Гость
24 - 19.07.2018 - 21:46
У меня умер папа, когда ребенку было 5 лет... я сразу не сказала, потому что не могла спокойно это донести, без слез и истерик, просто слишком мало времени прошло. Когда чуть успокоилась, объяснила, что дедушка ушел на небеса, что теперь он будет от туда за нами наблюдать, что теперь он наш ангел-хранитель и всегда-всегда с нами. Честно, думала у ребенка будет истерика, потому что с дедом были очень близки и много времени проводили вместе. Но воспринял спокойно. Потом несколько раз задавал вопросы, а как там на небесах и все в таком духе... В общем воспринял спокойно, я переживала, что будет хуже
25 - 20.07.2018 - 08:24
Грустная тема:(
Модератор
26 - 22.07.2018 - 16:35
22-sonik >это о ком?? О_0
Гость
27 - 23.07.2018 - 15:01
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
9-Ханума >меня еще засыпает вопросами о самом "процессе умирания". добавляя: а вот это он /она пытался сделать-спастись. а почему , почему, почему. Недавно обсуждали с ней пропавшую кемеровскую девочку, которую нашли в холодильнике. Дочь вопросами довела меня до состояния черной меланхолии.
Меня тоже это скоро ждёт видимо. Сын постоянно задаёт вопросы, если видит, что кто-то даже, например, руку поранил. И ведь не забывает, а через неделю опять спрашивает!
28 - 23.07.2018 - 17:22
у младшего ребенка обострение на эту тему...постоянно вспоминает моего сотрудника,ушедшего из жизни с полгода назад,разговоры-как давно,от чего,куда закопали,зачем закопали и пр.
сотрудник этот был рукастый,частенько чинил сыну игрушки и транспорт,и вот эта тема постоянно возвращается...
и да,бабушка престарелая еще подливает масла в огонь- что им с дедом пора на кладбище,рассказывает о смерти и о похоронных обрядах...и не пускать к ним детей нельзя,и такие рассказы не добавляют оптимизма...вчера муж аж психанул в машине,что все разговоры на одну тему :(
29 - 23.07.2018 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
да,бабушка престарелая еще подливает масла в огонь- что им с дедом пора на кладбище,рассказывает о смерти и о похоронных обрядах...и не пускать к ним детей нельзя,и такие рассказы не добавляют оптимизма...вчера муж аж психанул в машине,что все разговоры на одну тему :(
а что в этом такого страшного?) Маму мне мою напомнили, она тоже бабушку гоняла за разговоры такие со мной)
У меня бабушка была старенькая, это ее любимая тема была. Мне было ж утко интересно, а ей, видимо, нужно было об этом говорить. В общем, тема была одинаково интересна обеим)
30 - 23.07.2018 - 17:35
Вот точно, психовала всегда, как ваш муж)
31 - 23.07.2018 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
это ее любимая тема была.
угу...у моей прям постоянно-когда же мы помрем,жить надоело :( и дальше- в чем хоронить,где деньги на похороны,какой крест,какое кладбище...мелкий для нее- лучший собеседник,он вообще мистику любит и страшилки...а меня бесит ...
муж не так давно клиническую смерть пережил,так вообще другими глазами на все это смотрит,разговоры о болезнях и смерти дома под запретом стали...
32 - 23.07.2018 - 22:19
31-Ханума >ну она ж не с вами, а с внуком беседует)ну а вы потерпите, интерес ребенка не забьешь.
Мы с бабушкой всегда от мамы прятали наши разговоры, не сговариваясь. Но я помню - я ж еще слишком мала была, чтобы прятаться как следует - как-то между делом затянула бабушкину песню "Как умру я умру, похоронят меня")))))) это была немая сцена))) мама остолбенела) бедная моя бабушка, получила разнос потом)
Кстати, УЖЕ в начальной школе, в 1 классе, я потеряла интерес к теме смерти, все прошло само
33 - 23.07.2018 - 23:00
32-Veritas >спасибо,поддержали и утешили ;)
буду проще смотреть на эту тему...
мы все умрем
34 - 23.07.2018 - 23:14
33-Ханума >ну да, как то так)
А пока живется, будем жить)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены