К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Декретный отпуск длиною в жизнь? Как бы не так!

Гость
0 - 26.07.2016 - 13:35
Не буду про "яработаюмамов" и т.п. Просто сухие цифры. Декретный отпуск по уходу за ребенком в Швейцарии установлен 4 месяца, которые можно взять до рождения ребенка или после. Эти 4 месяца выплачивается средняя зарплата женщины, которую та получала в течение последних полутора лет. Если стаж молодой мамы в Швейцарии меньше чем полтора года, пособие не платится вовсе.
То есть три месяца "самореализацией" позанимался, и будь добра вернуться на работу, либо уволиться, и не сидеть на шее работодателя. Но если уволишься попробуй через год устроиться обратно или на те же условия. "Ябудупапам" вообще декретный отпуск 1 день всего дают. Один день, Карл! Я считаю это правильным, а вы?



Гость
81 - 26.07.2016 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
У меня подруга в Швейцарии живет уже лет 10, уже гражданка.
О! А расскажи как там заставляют позу для родов выбирать заранее? А то боюсь мне не поверят, что там такое есть.
Гость
82 - 26.07.2016 - 18:20
81-Манчкины круче такс > предпочту почитать из первоисточника. Вы, как я понимаю, там рожали?
Гость
83 - 26.07.2016 - 18:20
82-Июль > бгг)) оно малчик)))
Гость
84 - 26.07.2016 - 18:41
В клинику примут только тогда, когда продолжительность схватки будет 45 секунд через каждые пять минут. И даже во время сильных схваток вам предложат погулять на улице в больничном скверике, походить по этажам больницы. Рожать можете любым способом: лежа, стоя, на корточках (родильные кровати, установленные в клиниках, моделируются под любую позу), в воде. Полный процесс от схваток до родов проходит в одной комнате. В ней есть все для комфортной жизни. Самый простой, базовый контракт предусматривает, что в родовой обязательно будет удобная кровать, на которой женщины и рожают, и отдыхают.

Так вот знакомая рожала, рассказывала что там нет кресел ногами врозь, а способ "вертикально, горизонтально, в воду" и т.п. просят выбрать в анкете заранее и отражают это в договоре.
Гость
85 - 26.07.2016 - 19:12
83-Марочка >да, и этому очень интересно, в какой позе рожают, сколько сидят в декрете) а в теме про материнский капитал отписывался-не многовато ли платят и почему женщине а не мужчине?!))))))
Гость
86 - 26.07.2016 - 19:14
+85 про маткапитал-это вопрос, уточняю, спрашивал ли.
Гость
87 - 26.07.2016 - 21:14
83-Марочка > 85-rastishka > О_O странные интересы для маЛчика... досталось же кому-то...
Гость
88 - 26.07.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Манчкины круче такс Посмотреть сообщение
что там нет кресел ногами врозь, а способ "вертикально, горизонтально, в воду"
бггг и рожают они ножки вместе))))
Гость
89 - 27.07.2016 - 04:22
0-Манчкины круче такс >В Швейцарии до сих пор принято маме не работать, а сидеть с детьми (не три года или пять, а до пенсии). Вся система заточена на неработающую женщину с детьми. У меня подруга как раз рожает в Цюрихе, рассказывала.

Например в школах есть обеденный перерыв, во время которого, дети идут домой, обедают, а потом возвращаются в школу. Это считается нормой, а если кто-то перекантовывается эти два часа в продленке, то их всей школой жалеют, как пропащих.

Декретных отпусков нет, потому что работать женщине получается невыгодно, если она не входит в топ-5 процентов самых высокооплачиваемых специалистов.

Детский сад или няня стоит запредельных денег, с другой стороны, отцу семейства, если мать не работает, дают ощутимые налоговые скидки. Средней зарплатой эти деньги не компенсировать. Получается, дешевле мамашам сидеть дома. А если они сильно рвутся работать, то выходит, они должны работать бесплатно за роскошь не видеть своего ребенка.

Моя подруга австралийка в глубоком шоке от такой безвыходной ситуации. У нее весьма хорошая зарплата, но со всеми налоговыми примочками ей категорически невыгодно выходить на работу ни в год ребенка, ни в семь лет.
90 - 27.07.2016 - 09:22
89-Murph >все -да. У моего бывшего работодателя европейская штаб-квартира базируется в Лозанне,поэтому у нас вполне можно было, при наличие желания/стремления уехать туда намоод или на более длительный срок. Примерно треть вернулась (замечу, это исходно были очень желавшие). И это при том,что работодатель осознавал разницу менталитетов -в офисе била выделена комната для малышни, народ няню вскладчину нанимал. Компания не хотела терять сотров,в обучение и развитие которых уже были вложены солидные средства и время,поэтому шла навстречу,но это иностранная для Шрейцарии компания. А местные даже не задумываются о подобном.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены