К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

а давайте поговорим про деньги !

0 - 23.08.2018 - 13:55
нужны ли они младшему школьнику?
в каком виде(наличка или карта) лучше деньги давать и в каком количестве(ежедневно,на неделю)?
требовать ли отчет?
контролировать ли траты?
сдача от покупок-это "копытные" или подотчетные деньги?



Гость
1 - 23.08.2018 - 14:23
моему пока не нужны
Модератор
2 - 23.08.2018 - 14:26
Ничего регулярно не выдаю. Пару раз давала на мороженое или ватрушек. В школе не покупает. Со дня рождения было тыщи 4, она почти не потратила, купила через 9 месяцев телефон. Ещё деньги остались, не тратит. Вся в маму домовитая :))
Гость
3 - 23.08.2018 - 14:35
Нужны. Наличка. Стала давать рублей 50 (добавляла по мере трат, иногда и 2 недели эти 50р сохранялись) после того как мне сообщила дочь (второклашка на тот момент вроде): "Нас так плохо в столовой покормили и моя подружка пошла у мальчиков по-старше просить денег на булочку. Они дали, она купила и поела". Еще в столовой иногда этих малышей дурят, с 1 продавцом булочка стоит 12 руб, с другим эта же булочка 15руб. Но есть и минус, некоторые дети постоянно покупают сладости, сухарики, чипсы и жвачки.
Гость
4 - 23.08.2018 - 14:38
Нужны. Маршрутка(если не успели забрать), воды купить и т.д. Сухарики и чипсы мой не ест (не любит). 200 руб даю.
Гость
5 - 23.08.2018 - 14:51
В наше время нужны деньги всем и даже детям.
6 - 23.08.2018 - 15:12
в столовой нашим запрещают покупать еду,в других классах не знаю,но я и не против данного запрета...

дочь часто ходит в магазин и на рынок за покупками,хлеб,сметана,зелень,мелочи для школы и дома по списку,даю наличку,сдачу она стала требовать оставлять себе,причем не всегда малые суммы -пресекаю...
опять же сдачу с тысячи могу ей оставить- назавтра на тренировку или к англичанке идти...
но! когда вижу,что деньги\сдача просто расстаяли ,то требую отчета...
и тут выяснилось- что всё уходит на неполезную еду в пекарне третьего сорта...

сейчас есть мысль сделать ей карту -и мне видно моментально,где и на что тратит,и мелочь не растеряет,не потратит на ерунду...
картой пользоваться умеет в торговых точках,обналичивать в банкомате ей не доводилось...
Гость
7 - 23.08.2018 - 15:22
6-Ханума >имхо. Лучше учить грамотно планировать расходы ребенка, чем устраивать тотал контроль. Финансовая грамотность не берется из ниоткуда. Вместе рисовать бюджет , доходно- расходную часть. Завести ей считалку приход-расход в телефоне и учить САМУ себя контролировать и разумно тратить карманные деньги.
8 - 23.08.2018 - 16:11
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
учить грамотно планировать расходы ребенка, чем устраивать тотал контроль.
если бы я не узнала,куда и на что тратит,то не провела бы разъяснительную работу по планированию...
одна сосиска в тесте равна 2-3 мороженым,ребенок просто не мог до этого сосчитать "в попугаях"...
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Завести ей считалку приход-расход в телефоне и учить САМУ себя контролировать и разумно тратить карманные деньги.
попробую,ибо сама таким не пользуюсь,у меня в уме все считается нормально...
Гость
9 - 23.08.2018 - 16:17
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Вся в маму домовитая :))
домовитость и жадность разные вещи)))
не приветствую карманные деньги у школьников вообще. но так как у нас дебильная еда в столовой, от которой отказались уже полкласса, то даю на перекус деньги. контролирую обязательно. что куплено и сдачу.
Гость
10 - 23.08.2018 - 16:18
9-shaktusha >ой, чета ссылка на Ахулиту переставилась на МАмудоктора)))) чудеса)))
Гость
11 - 23.08.2018 - 16:19
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Лучше учить грамотно планировать расходы ребенка, чем устраивать тотал контроль.
это одно и тоже. ибо теория без практики это мыльный пузырь.
Гость
12 - 23.08.2018 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
одна сосиска в тесте равна 2-3 мороженым
в денежном эквиваленте?
В Табрисе сосиска в тесте 40 руб стоит. Мороженое даже дороже, если хорошее. Около 100 руб.
Гость
13 - 23.08.2018 - 16:29
12-Dukat_ >я тоже юмора не поняла. везде 35-50 руб сосиска в тесте, а мороженое от 55 , то что есть можно
Гость
14 - 23.08.2018 - 16:33
Гость
15 - 23.08.2018 - 16:58
Пусть едят в столовой, там может не так вкусно как дома, зато полезно.
Гость
16 - 23.08.2018 - 16:59
15-ser77 >холодное и вонючее. нет, спасибо. причем че там за 3 -3.5 часа? если плотный завтрак\обед? с голоду помрут?мы в свое время по 7 уроков сидели не жрамши и ничего, учились хорошо
Гость
17 - 23.08.2018 - 17:04
Даю если просит или если нужно, Карманных пока нет, дома стоит карточка с мелочью , если надо берет от туда. Как-то разговаривали о карманных деньгах, она сказал, ну ты же даёшь когда мне надо, а больше пока не надо. Сдачу отдает или спрашивает, можно оставить себе? Всегда приучала сдачу возвращать, средняя тоже ходит в магазин, сдачу маме или паре в руки.
Гость
18 - 23.08.2018 - 17:09
карту... ну не знаю, ну будет снимать с банкомата и покупать эти же булки, ну хочется ей булок)
Модератор
19 - 23.08.2018 - 18:11
9-shaktusha >в чем ты увидела жадность?
Модератор
20 - 23.08.2018 - 18:12
10-shaktusha >ты,наверно, ее больше любишь *вздохнула*
Гость
21 - 23.08.2018 - 18:31
20-Ахулита >точно) описочка по фрейду
22 - 23.08.2018 - 19:19
12-Dukat_ >Сосиска в пекарне стоит 70, мороженое( лёд фруктовый) 30 или около того...
Снять в банкомате- мне тоже будет известно, ну и поинтересоваться могу всегда...
Булки не под запретом,она сама песет пиццу,делаем те же сосиски в тесте,и цену их посчитали в сравнении с покупными...
Гость
23 - 23.08.2018 - 19:27
Старшей даю деньги, т.к. она ездит на тренировки. Нужно и воду купить и перекусить и за проезд заплатить. Не контролирую. Я ей доверяю, она умница-разумница+ездят с классом в поездки и если в первой она скупала все подряд, то из последней привезла чудесные покупки)) до смешного все было по хозяйски распределено и даже осталось 60 евро)).
Младшему даю даю денег под расчет) Ну или если идет в магазин около дома и там его знают, я не беспокоюсь, что могут обмануть) а так он покупает все четко по списку, без "200 грамм картошки и 2 кг конфет")))
Гость
24 - 23.08.2018 - 19:39
Деньги на карманные расходы даем еженедельно со старших групп садика, тогда было по 50 в неделю, в началке от 50 до 200, в зависимости от провинностей и заслуг. И дарят ей деньги родня и гости на др с её 4-х лет. Тратит их по разному, иногда на фигню разную, иногда на вредности вкусные, иногда серьёзные вещи себе покупает. Из последних приобретений - графический планшет, но основная сумма лежит у нас под процентами. Пополнение "счёта" кратно 5 тр, поэтому деньги в кошельке у неё водятся, и она их умеет не только тратить, но и копить.
Гость
25 - 23.08.2018 - 19:48
0-Ханума > Мне иногда приходилось к кассирам подходить и подтверждать, что карта у девочки с ведения взрослых, когда она с моей картой в магазин за мороженным бегала. Поэтому делать карту для дочки я не буду до её 14. Хотя так удобно было бы ей карту с собой на соревнования и сборы давать вместо налички.
Гость
26 - 23.08.2018 - 20:13
У моего есть карта не именная Моментум. Оформлена на меня. Расплачивается ею лет с 8-ми.
Гость
27 - 23.08.2018 - 20:36
26-Dukat_ > У мена одна из карт - виза от мтс не именная. С ней тоже отправляли за мамой)))
28 - 23.08.2018 - 20:38
25-shmel >я хочу не именную сделать,у меня была такая для сотрудников открыта,чтобы быстро пополнить-когда ему не хватает на закупки,ну и не с женским именем ,чтобы не придирались,очень удобно было,когда был не один механик на разъездах...
26-Dukat_ >какого банка?
у меня был уралсиб,но сейчас было бы удобнее сбер делать...

кстати,на заправке дочь всегда сама расплачивается картой,никто не спрашивал меня,в магните ,пятерке-тоже...

кстати,о тратах и накоплениях- у нее в шкатулке лежат подаренные давно деньги,из них она может взять на тренировку,покупку или репетитора,но с условием,что я верну деньги на место...
я наличку дома не храню,поэтому срочно могу занять у нее наличку ,если некогда в банкомат сходить...
эти деньги для нее-святое,тратить не может даже придумать на что...
в то же время мелочь от сдачи,карманные деньги,данные ей на расходы в лагере прям жгут руки,до последней монеты все спускает на браслетики ,игрушки из автоматов на входе в магазин и прочее барахло,ну и на сосиски в тесте ...
Гость
29 - 23.08.2018 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
какого банка?
Виза Сбербанка
Гость
30 - 23.08.2018 - 21:05
На сосисках в тесте здорово жопка с пузиком растет(
31 - 23.08.2018 - 21:18
30-Dukat_ >угу...пытаюсь доче донести,что лучше сейчас питаться нормально,вести здоровый образ жизни,чем постарше жить на диетах и комплексовать рядом со стройными подружками...
да и сейчас бывает страшно не влезть ей перед конкурсом в концертный наряд...
одно радует,что двигается очень много,танцы сжигают все лишние калориии напрочь...
Гость
32 - 23.08.2018 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Нужно и воду купить
прочла как "нужно и водку купить"
это все ваша вчерашняя тема)))
Гость
33 - 23.08.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
ы в свое время по 7 уроков сидели не жрамши и ничего, учились хорошо
С этого года будут по 7 уроков некоторые дни и дополнительные занятия в школе пока еще неизвестно до скольки. Потому после начальных классов без питания уже тяжело. И вредно. Ну и еще многие дети не любят плотно завтракать, если только немного поклюют.
У меня со средним проблема в другом. Он экономный. Ищет недорогие продукты, скидки, не могу его уговорить на многие платные услуги. Вечно что-то считает. У него давно копилки, а младший вообще беспечный, что есть сразу спускает на вкусняшки. Причем, ему как раз больше денег и достается, потому, что во первых он постоянно на что-то просит, а во вторых вечно без денег. Сдачу мои никогда не забирают без спроса.
Гость
34 - 23.08.2018 - 23:32
28-Ханума > У моей в Новомихайловке именно в пятерочке не принимали карту, пока я не подошла.
35 - 24.08.2018 - 06:42
34-shmel >моя пока здесь,по месту тарится,ну и суммы небольшие,конечно...
а вообще от конкретного кассира зависит...
Гость
36 - 24.08.2018 - 07:37
34-shmel >Жена работает в магазине ,прямого запрета на пользование картами детьми нет.По ее рассказам лучше картами ,ибо дети с наличкой ,особенно не хотящие считать элементарно в пределах 10 рублей -это кошмар кассира))) Дети категорически не хотят считать ни свои деньги ни сумму покупки.
Гость
37 - 24.08.2018 - 08:07
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от МамаДоктор2010 Вся в маму домовитая :)) домовитость и жадность разные вещи))) не приветствую карманные деньги у школьников вообще. но так как у нас дебильная еда в столовой, от которой отказались уже полкласса, то даю на перекус деньги. контролирую обязательно. что куплено и сдачу.
это не моя цитата
Гость
38 - 24.08.2018 - 11:14
Детская карта 7+

http://www.sberbank.ru/ru/person/sbe.../0_plus/7_plus
39 - 24.08.2018 - 11:23
38-Арийка >большое родительское спасибо! :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены