К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что за новая инфекция в детских садах ?

Гость
0 - 01.07.2015 - 09:22
Сейчас разговаривала с мамой ребенка из 116 садика. У них там какая-то инфекция 71. Говорит по всем садам она ходит и не лечится (вернее не знают чем лечить). В инфекционную не забирают на домашнем лечении. Симптомы: на большое расстройство, за тем температура, тоже не высокая, с утра рвота и следом сыпь по всему телу, нет живого места ( это и в нутри значит тоже сыпь). Назначили антибиотики и мазать, чтобы подсвхало. Кто слышал, сто-нибудь об этом? Может пока в сад не ходить?


Гость
1 - 01.07.2015 - 09:47
ветрянка? )
Гость
2 - 01.07.2015 - 09:51
Ага :)
Гость
3 - 01.07.2015 - 10:03
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в одном из детских дошкольных коллективов г. Ростова-на-Дону (МДОУ № 83) зарегистрирован очаг энтеровирусной инфекции, вызванной энтеровирусом 71-го типа. Заболевания протекают в тяжелой и среднетяжелой клинических формах, зарегистрирован один летальный исход.

В симптоматике – серозный менингит, герпетическая ангина, экзантема конечностей, респираторные явления по типу ларингофарингита («малая» болезнь). В эпидемический процесс вовлечены, преимущественно, дети ясельной группы в возрасте 2-3 лет. Возбудитель обнаружен в фекалиях больных детей, мазках из ротоглотки и спинномозговой жидкости. Распространение инфекции произошло контактно-бытовым, воздушно-капельным и пищевым путями.

В ходе проверки детского коллектива выявлен ряд грубых нарушений требований санитарного законодательства по размещению детей, организации питания и медицинского обеспечения, что привело не только к возможности заноса и распространения инфекции, но и к присоединению бактериальной условно-патогенной флоры и утяжелению клинического течения заболеваний.

Факторами, способствующими формированию очага, явились переуплотнение детского коллектива, не соблюдение норм площади в спальных помещениях, нарушение требований по режиму уборки и проветривания, не удовлетворительное содержание пищеблока и групповых комнат, нарушение технологии приготовления пищи и правил мытья столовой посуды, отсутствие своевременного выявления и изоляции заболевших детей, формальное ведение медицинской документации, наличие большого количества лиц с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей среди сотрудников, халатного отношения со стороны администрации детского учреждения к выполнению санитарно-эпидемиологических правил, в том числе небрежности к выбору поставщиков продуктов (фруктов и овощей) и дисциплине персонала.

Энтеровирус 71-го типа в течение последних 5-ти лет является одной из актуальных инфекций на территории Юго-Восточной Азии. По материалам, представленным референс-центром по мониторингу за энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в Дальневосточном федеральном округе, в 2007 году в Китайской Народной Республике (КНР) было зарегистрировано 83 344 случая ЭВИ, 17 из которых завершились летальным исходом, в 2008 году - 61 459 случаев ЭВИ, из них 41 случай - с летальным исходом. Наиболее высокая заболеваемость отмечалась у детей в возрастной группе до 10 лет (97% от общего числа заболевших). Преимущественно болели дети из организованных коллективов (дошкольники составили 41% всех случаев, дети из детских центров - 52%).

По данным Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР только за май 2013 года в стране было зарегистрировано 721605 случаев инфекционных болезней, в том числе 384374 – инфекций группы В, к которой специалисты КНР относят энтеровирусную инфекцию. В этой категории заболеваний энтеровирусная инфекция заняла первое место по значимости и, вместе с ОКИ и эпидемическим паротитом, составила 96%.
Гость
4 - 01.07.2015 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Oljam Посмотреть сообщение
Может пока в сад не ходить?
я наоборот мечтаю чтобы мои дети в саду ветрянкой переболели, но у нас 211 сад она уже прошла весной.
Гость
5 - 01.07.2015 - 12:33
В нашем саду уже прошло. Лечила, как обычную кишечку, потому что никаких экзотических диагнозов нам никто не ставил, потому что я никуда не обращалась.
Просто были симптомы умеренного кишечного расстройства. Температура не выше 37,2. Посидели без садика недельку. В моём варианте рвоты не было, был понос, слабость, сонливость (спал днём по 5 часов к ряду), не ел ничего дня два.
Кстати, да, сыпь какая-то была, но так чтобы прямо "живого места нет", я бы не сказала. Честно говоря, сыпь появилась уже даже после исчезновения симптомов кишечки и я её приняла за аллергическое высыпание (думала лекарств может переел). Ничем не обрабатывала, сошла дня за два.
Обильное питье, "Полисорб", "Энтерол", "Регидрон" (это мой набор).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены