К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что интересного почитать семилетней девочке

Гость
0 - 17.01.2015 - 15:47
Доброго дня.
Что посоветуете дать почитать девочке 7 лет.
Нужно, что то объемное и интересное. Прочитала большую книгу сказок, но хочется, чтобы была одна увлекательная история, а не набор разных. В голову приходит Жюльверн, но по моему еще рано.



Гость
41 - 17.01.2015 - 18:25
Моему сыну в 6 лет понравились книги О.Рой, серия «Джинглики». Ходили в библиотеку, прочитали все. Особенно просил несколько раз взять и перечитать про "Телохранителя"))
Гость
42 - 17.01.2015 - 18:31
38-Oliva > мальчишкам 6 лет и 8 лет было, когда читали. А вообще, по детям нужно смотреть. Старший про войну (Великую Отечественную) всё, что было у нас по возрасту перечитал, очень интересна эта тема.
Да, продолжения Волшебника Изумрудного Города мне очень нравились: Урфин, Огненный бог маранов, 7 подземных королей и еще там несколько книг. Для 7-летней девочки, думаю, интересно будет.
Еще "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик" моим понравилось. И продолжение "Маленький подарок Антона".
Гость
43 - 17.01.2015 - 18:31
Дочке в 5 лет особенно понравилась книга Астрид Линдгрен "Принцесса, которая не хотела играть в куклы".
Гость
44 - 17.01.2015 - 18:36
О, вспомнила еще, для девочки интересно будет (по крайней мере я запоем её читала, взяв в школьной библиотеке) "Морской охотник" Николай Чуковский *кажется*, это про девочку, действия ВОВ, но интересная, с хорошим концом. Моим тоже понравилось.
Гость
45 - 17.01.2015 - 18:49
38-Oliva >Жюль Верн не понравился, нудный)) нам динамичные сюжеты больше нравятся ))
Гость
46 - 17.01.2015 - 19:03
Джеральд Даррел (или Дарелл) "Говорящий сверток" если нравится про животных то его же повести про животных. Том Сойер, Пеппи длинный чулок, сын в 8мь запоем читал Трикс Лукьяненко.
Гость
47 - 17.01.2015 - 19:05
еще вспомнила "Рони дочь разбойника", по моему А.Лингрен.
48 - 17.01.2015 - 22:13
Мой сын обожал книгу Сергея Белоусова о приключениях Печенюшкина (там 2 части: "Вдоль по радуге" и "Смертельная кастрюля"; была обещана 3-я часть, но видимо, так и не состоялась). Анонсирована как сказка для детей младшего и среднего школьного возраста (главные героини - сестры 5 и 10 лет), но и в 5-7летнем возрасте воспринимается легко. Пиччи был кумиром и его портрет красовался у нас на обоях несколько лет. Книга зачитана до дыр, и бережно хранится для потомков. Сейчас глянула в интернете - купить книгу нельзя, но текст можно скачать или читать онлайн.

Насчет "Волшебника Изумрудного Города". У Сергея Сухинова есть многотомное продолжение именно этой книги. Как он сам объясняет - не найдя в последующих книгах А.Волкова ответов на свои вопросы, решил их придумать.
Первый сериал - "Изумрудный город" 10 книг - интересный, хотя к концу чувствуется, что буйная фантазия автора иссякает. Но с текстом и духом основной книги Сухинов обращается аккуратно. Леонид Владимирский, иллюстрировавший в свое время "Волшебника", консультировал художника этого сериала - в результате полное ощущение, что это продолжение "настоящее". Одно "НО": дети сильно расстраиваются и даже иногда вообще отказываются читать эти книги, потому как с самого начала оказывается, что Элли стала старенькой... детям пережить это трудно. Но те, кому удается перешагнуть разочарование, вскоре забывают о неприятности: Элли опять девочка и навсегда осталась в Волшебной стране. Поэтому, если кто соберется читать, предлагаю подготавливать деток к факту, что и Элли может постареть, пусть и временно.
Второй сериал - "Сказки Изумрудного города" - уже не читала, сын успел повзрослеть, интересы перепрофилировались.

Считаю, что Кир Булычев - почти беспроигрышный вариант для 7-9 лет ("почти" - потому что знаю двух детей, кому это чтение было "скушно" и "глупо")
А вообще тут есть прекрасная тема о книгах:
Что мы читаем нашим детям? и не одна она.

46-yanada,
Джеральд Даррелл "Говорящий сверток" - чудесная вещь! Тоже в 5-6 летнем возрасте была прочитана неоднократно.
Гость
49 - 17.01.2015 - 23:03
Я со своей дочей семилетней хожу на книжный рынок и предоставляю ей выбор, сейчас читает Волшебник Изумрудного города, нравится. до этого Носова рассказы были.
Гость
50 - 17.01.2015 - 23:44
48-Леопольд > Кир Булычев про Алису есть то, что я не буду перечитывать никогда. Например, "Шкатулка пиратской мамаши". Из "Миллиона приключений" только "Заграничная принцесса" понравилась. "Сто лет тому вперед", по которой сняли Гостью из будущего - тоже не самое интересное. Что на мой взгляд интересно: Девочка с Земли (по которой сняли мульт "Тайна третьей планеты", но книга интересней), "Лиловый шар", "Заповедник сказок", "Конец Атлантиды", "Город без памяти". Но "Гай-до", разумный космический кораблик, история его жизни, я не знаю, как это можно назвать "скучно" и "глупо". Когда читала, сама чуть не плакала. И что интересно, когда перечитывала его уже во взрослом возрасте, всплывали те же образы и представления, и пейзажи, что и в детстве, только более "прокашенные", что-ли :) Да, пусть где-то наивно, где-то по-детски, но меня в детстве очень тронуло.
Гость
51 - 18.01.2015 - 00:53
50-Тортуга >и я гай-до до дыр зачитала и с удовольствием во взрослом возрасте перечитала)))
52 - 18.01.2015 - 02:39
50-Тортуга,
"Кир Булычев про Алису есть то, что я не буду перечитывать никогда" - так ведь, "Девочка с Земли" тоже про Алису.
"я не знаю, как это можно назвать "скучно" и "глупо" - вот назвали... мальчики из начитанных семей. Одному 11 было, начинал книг 5-6 (что именно - не помню уже) и потом не согласился даже попробовать перечесть. Сегодня это взрослый человек с тем же убеждением: эту ерунду читать невозможно. Второму было 8-9, потом я его не видела уже; может, стал постарше и прочел.
Гость
53 - 18.01.2015 - 10:18
Моя с удовольствием читает серию книг "Понарошкино"
Гость
54 - 18.01.2015 - 10:24
50-Тортуга > протестую! "100 лет тому вперед" отличная книга :) Только нынешним школярам некоторые вещи могут быть непонятны.
Гость
55 - 18.01.2015 - 10:42
52-Леопольд > не-не-не, Вы меня не так поняли. "Алисиаду" в общем нежно люблю, но некоторые произведения действительно слегка слабоваты, но это скорее исключение.
54-Резеда > ты знаешь, у меня наверное такое отношение, потому что я фильм не очень люблю :))))))))
Гость
56 - 18.01.2015 - 10:49
55-Тортуга > :)
Гость
57 - 18.01.2015 - 11:00
вкусы разные. моя дочь зачитывается Прокофьевой , Линдгрен , Янсон , Трэверс . очень нравится Дмитрий Емец . много других любимых книг. и абсолютно равнодушна к Волкову и Носову
Гость
58 - 18.01.2015 - 11:21
В этом возрасте читала К. Булычева,Л.Ф. Баума (страна ОЗ), для меня Волков это смешная пародия на оригинальную историю, чуть старше Нарнию, Владислава Крапивина (все книги до дыр прочитаны были).
Гость
59 - 18.01.2015 - 12:49
58-Nymphadora > для себя отметила тоже Крапивина мальчишкам. Сама не читала :(
Что удивительно, Том Сойер им не пошел почему-то. Так что, действительно, всё индивидуально.
Гость
60 - 19.01.2015 - 11:09
Из того, что не озвучили выше
В.Голявкин
Л.Пантелеев
Б.Житков
В.Чаплина
Юз Алешковский
Д. Барри
Э. Сетон-Томпсон
Майн Рид (для мальчишек особо)...
Гость
61 - 19.01.2015 - 11:12
Но, как справедливо пишет Леопольд, нужно учитывать "читательскую базу" ребенка. Если она скудная, то очевидно, что Дефо и Толкиена (Толкина) лучше оставить "на потом"....
Гость
62 - 19.01.2015 - 11:16
И еще забыла - Каверин и Джек Лондон (из серии рассказов про животных)
Модератор
63 - 19.01.2015 - 11:20
58-Nymphadora >59-Тортуга >я Крапивина в каждой подобной теме советую :) В этой не хотела повторяться :) А так - нежно уважаю :)
Гость
64 - 19.01.2015 - 11:30
А я Сергея Баруздина рассказы нашла, читаем с дочкой 7 л., пока нравится. Длинные вещи она не осиливает, быстро интерес пропадает. По этой причине Волшебник изумрудного орода и Муммий Троль не пошли.
Гость
65 - 19.01.2015 - 11:40
у меня с детства приятные воспоминания о "мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик". прочитала ребенку, попросил потом перечитать как-нибудь. Сейчас читаем Урфин Джюс. Уже прочитан Незнайка. Следующая, наверное, будет про Карлсона :) ребенку 6 лет
Гость
66 - 20.01.2015 - 11:50
Из последнего прочитанного дочке очень понравилось "Путешествие Голубой Стрелы" Дж. Родари. Ко всему вышеперечисленному я бы добавила Майкла Бонда с его знаменитым циклом "Медвежонок по имени Паддингтон".
Как маму почти 8-ми летней девочки, меня смущают следующие авторы: Дж. Даррелл (сама я его нежно люблю), Жюль Верн. Моя ещё не доросла до того, что бы читать их самостоятельно. Я их в захлёб читала лет с 10-ти. Даррелла я дочке менее года назад пыталась читать в поездке, дочку не впечатлило. На момент попытки ей уже исполнилось 7 лет.
Гость
67 - 20.01.2015 - 12:50
66-shmel > Говорящий сверток это сказка, добрая и динамичная про детей как раз лет 7-8ми, а вот остальное Даррелла лет в 9-10 самое то.
Гость
68 - 20.01.2015 - 15:03
66-shmel > дети разные... у меня дочь так же нежно любит Даррела лет с шести (но я ей много читала про животных и других авторов). Помимо "Говорящего свертка" можно попробовать еще "Рози моя родня".
И еще, для зарубежных авторов важен переводчик... На мой взгляд, лучшим переводчиком Даррела (и др. авторов) пока остается Лев Жданов.
Гость
69 - 21.01.2015 - 07:57
Монтейру Лоббату. Орден желтого дятла. Книга нежно любимая уже в трех поколениях нашей семьи
Гость
70 - 21.01.2015 - 09:12
69-БабаЯга в молодости > Присоединяюсь. Для меня это открытие этого года. Брала дочке вот такую http://www.labirint.ru/books/410347/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены