К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чтение на лето.

Гость
0 - 17.05.2012 - 21:37
Всем здравствуйте!
Скоро в школах выдадут списки книг для чтения на лето.
С этой литературой всё понятно.
Недавно мне в руки попала серия книг "Мировая классика детям".
В общем, это адаптированые для детей младшего и среднего школьного возраста произведения, - "Пятнадцатилетний капитан", "Айвенго", "Всадник без головы", "Затерянный мир" и т.д.
Есть на этих книгах красная метка - "В поддержку Национальной программы развития чтения"
Как вы думаете, еть ли смысл в таком чтении? Сокращённом, так сказать?



Гость
1 - 17.05.2012 - 21:39
0-BoSS_ya >На мой взгляд,не надо адаптированные книги читать. Лучше в обычном варианте,когда дорастает ребенок.
Гость
2 - 17.05.2012 - 21:42
1-atamanka01 >, я читала эти произведения в полном варианте в своём детстве, даже помню, как не спала ночь, зачитавшись "Всадником без головы". Но по-моему. дела с чтением у школьников обстоят не очень хорошо, судя по отзывам родятелей.
Гость
3 - 17.05.2012 - 21:47
2-BoSS_ya > "родЯтели" это оговорочка по -Фрейду? ))))
В детстве попадались мне адаптированные книжки... Читая потом полные версии жалела, что портила все впечатление о произведении этими пересказами... Но я книгочием была, как быть с теми, кто читать не любит, не знаю (((
Гость
4 - 17.05.2012 - 21:49
0-BoSS_ya > имхо, это только для экстренного написания сочинения )))) Интересная поддержка развития чтения однако у нас... никто ведь прочитав краткое содержание потом не сядет перечитывать оригинал.
Гость
5 - 17.05.2012 - 21:49
Я против переделанной литературы.
Гость
6 - 17.05.2012 - 21:50
2-BoSS_ya >Мои школьницы читали и читают много и качественной литературы. В общей массе,увы,дети перестали читать,кроме школьной программы:-(
Гость
7 - 17.05.2012 - 21:56
я обожала чтение на лето в школе. вот прямо по списочку читала и галочки ставила. дома все уже было перечитано, а тут можно пойти в библиотеку и затариться чем- нибудь новеньким:))
зы: адаптированные книги , это как растворимый кофе из пакетика, на мой взгляд. Просто сюжет пересказанный, в то время как "соль"чтения как раз в деталях , в авторском языке, через которые и раскрывается художественный замысел и идея произвдения.
Гость
8 - 17.05.2012 - 22:08
3-4екистка >, нет))))))), это опечаточка))))Извиняюсь)
Гость
9 - 18.05.2012 - 09:42
А нам уже 2 года не дают списка в школе. Дочь переходит в 6-й класс...
1-atamanka01 > может что посоветуете на наш возраст?
Гость
10 - 18.05.2012 - 09:57
9-Кузьма >Кузьма,я сторонник того,чтобы летом ребенок читал то,что ему интересно,а не то,что задали по школьному списку.Чтение тогда в радость,а не в обязаловку. Как правило,в возрасте вашей дочки интересны произведения о таких же реальных детях,их проблемах,их жизни. Пивоварова "О чем думает моя голова",Л.Матвеева "Красавица из 6 "Б",Мария Парр "Вафельное сердце".
Своей дочке на это лето скачаю "Динка прощается с детством" Осеевой(она прочла "Динку" взахлеб просто),повести А. Алексина,книги Хэрриота (невероятно трогательные рассказы ветеринарного врача "О всех созданиях,больших и малых") ,Беляев "Старая крепость" и много еще чего в планах накачть ей в электронную книгу:-)
Гость
11 - 18.05.2012 - 10:09
10-atamanka01 > так я раньше просто брала список и покупала что-то из него, не в обязаловку, а как направление.
За книги-спасибо, тоже надо скачать.
Динку-младшая читает?
Гость
12 - 18.05.2012 - 10:13
11-Кузьма >"Динку" младшая проглотила ,не отрываясь практически:-)
Если дочка ваша любит фэнтези,то хорошая серия есть у Егорушкиной "Настоящая принцесса" и , Леванова "Сквозняки"(о девочках из нашего времени,которые попадают в волшебные страны).
Гость
13 - 18.05.2012 - 10:49
12-atamanka01 > Дочка запоем прочла всех Ночных стражей, Сквозняки, пожалуй, подойдёт.
Гость
14 - 18.05.2012 - 11:57
12-atamanka01 >, а "Динка" подойдёт для моей 9-10-летней?
Точно, куплю дочери электронную книгу.
Хоть сама и люблю прекрасные красочные издания.)))
Гость
15 - 18.05.2012 - 12:37
14-BoSS_ya >Ир, она вообще читать любит? Сама книгу берет ? На отдыхе, на каникулах? Большие объемы не пугают? Динка может напугать количеством страниц:-))
Гость
16 - 18.05.2012 - 12:57
0-BoSS_ya > печально, что национальная программа развития чтения зиждется на сурогатах....
10-atamanka01 > я бы к Вашему списку добавила мною трепетно любимого Дж. Даррелла (вдогонку к Херриоту).
Почему то сейчас все меньше читают классику, например Диккенса или забытого Гектора Мало ("Без семьи").
Гость
17 - 18.05.2012 - 14:15
15-atamanka01 >, Юль, она у нас читать любит, но, большие объёмы её действительно пугают. Работаем над этим.
Спасибо за рекомендации))).
Ты напомнила мне о том, что поздравлять будем с окончанием 3-го класса именно электронной книгой, а не игрой "Монополия"

16-Sven >, я сама очень огорочилась, что именно такое прочла на книге(((
Наверное, полные издания этих книг уже не читают(((
Так хоть бы сокращённые варианты продать(((
Гость
18 - 18.05.2012 - 15:33
13-Кузьма > Купите ей серию Емеца "Мефодий Буслаев".)))) "Настоящую принцессу" я сама удовольствием прочитала. Сокращенные варианты не терплю.
Гость
19 - 18.05.2012 - 15:58
12-atamanka01 > А ваша дочка Пулмана читала? Филип Пулман. Рекомендую. Моей старшей очень нравилось.
Гость
20 - 18.05.2012 - 16:10
Я не знаю, можно ли тут ссылки вставлять, если что, модераторы, извините!)))) Вот список, рекомендованной издательством Розовый жираф и любителями книг, детской литературы по возрастам. http://pink-giraffe-ru.livejournal.com/208125.html Может кому-то поможет подобрать интересные книги.
Гость
21 - 18.05.2012 - 16:34
еще Лев Кассиль ."Кондуит и Швамбрания" мы читали всей семьей.
Гость
22 - 18.05.2012 - 16:41
Все книги Джеральда Даррела . Это интереснейшие книги!!!
Гость
23 - 18.05.2012 - 19:11
20-Ручей >Спасибо! Списки изучу внимательно.
Своей дочери за последние полгода книги брала из этого списка
1. Алмазов Б. Старые да малые
2. Анненская А.Н. Без роду, без племени
3. Байерс Бетси. Лебединое лето
4. Быков Ролан. Заколдованная принцесса
5. Верейская. Три девочки
6. Гандольфи Сильвана. Альдабра. Черепаха, которая любила Шекспира
7. Грин. Алые паруса+др.повести
8. Джемисон Сесилия. Леди Джейн
9. Железников В. Чучело
10. Ильина Е.Я. Это моя школа. Четвертая высота
11. Кассиль Лев. Великое противостояние.
12. Кэндзиро Хайтани. Взгляд кролика
13. Литтл Джин. Неуклюжая Анна 1 ч. Слышишь пение? 2 ч
14. Лухманова Н.А. Институтки
15. Митяев А.В. Письмо с фронта
16. Назаркин Н. Изумрудная рыбка
17. Нестлингер Кристина. Само собой и вообще. Мыслитель действует
Ильза Янда, лет 14. Лети, майский жук
18. Никольская Л. Должна остаться живой
19. Новицкая В. Веселые будни. Записки гимназистки
20. Парр Мария (новая Линдгрен). Тоня Глиммердал. Вафельное сердце
21. Патерсон Кэтрин. Странствие Парка. Иакова я возлюбил. Мост в Терабитию.Великолепная Гилли Хопкинс
22. Пеннак Даниэль. Глаз Волка. Собака Пёс
23. Попова, Никольская. Земля белых слонов
24. Сабитова Диана. Цирк в шкатулке (
25. Санчас-Сильва Хосе Мария. Марселино Хлеб-и-Вино. Большое путешествие Марселино (религиозная)
26. Смольников И.Ф. Опасный философ (О Чаадаеве, Кулибине, Серове)
27. Спири Йоханна. Волшебная долина
28. Старк Ульф. Пусть танцуют белые медведи. Чудаки и зануды. Моя сестренка – ангел. Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? Сикстен
29. Файнберг Владимир. Приключение взрослых
31. Чарская Лидия. Записки институтки. Княжна Джаваха
32. Шико. Шико. Блюм, или волшебство рядом
33. Щербакова Г.Н. Вам и не снилось.
Гость
24 - 18.05.2012 - 19:29
23-atamanka01 >Классные книги! Вы все покупали, или электронные? Вы дочке какую книгу эл. купили? Я уже задумываюсь и младшей купить, в скором времени. Но она обожает бумажные. ))))) И хорошие иллюстрации еще актуальны в ее возрасте....
Гость
25 - 18.05.2012 - 19:30
Сейчас мы с ней Хроники Нарнии читаем. Так здорово, что Эксмо выпустило потрясающую книги с иллюстрациями Митрофанова!
Гость
26 - 18.05.2012 - 19:40
24-Ручей >Уже с ноября прошлого года все в электронном виде. К сожалению,книжные шкафы не вмещают все книги,которые хотелось бы еще купить:-( И в поездки устала возить в чемоданах каждому по несколько книг:-)
"Хроники Нарнии " она прочла еще во 2-м классе все сразу ,на зимних каникулах.
Выбирали эл.книгу долго.А купили в итоге самую простую -без наворотов в виде wi-fi ,игрушек разных,только как читалку. Взяли magik book Gmini. Книгой очень довольны,особенно дочка!:-)
Гость
27 - 18.05.2012 - 19:43
Ручей,уже качаю из вашего списка книги! Спасибо еще раз!
Гость
28 - 18.05.2012 - 19:56
26-atamanka01 > Благодарю за совет! Такую и надо, без наворов и игрушек. Я и своей только как книгой пользуюсь. Да, шкафы тоже уже не вмещают все.... Поэтому и покупаю сейчас только детские. Моей 6 лет. От Нарнии в восторге. Но кумир - Муми-тролль! )))))
Гость
29 - 18.05.2012 - 20:05
без наворов - без наворотов. Прошу прощения!
Гость
30 - 18.05.2012 - 20:27
Уж насколько я запоем читала, а вот Айвенго, Чинганчгука и прочих вождей краснокожих никогда не могла осилить. Ни в 10 лет, ни в 14, ни в 25. Скукотища( По мне уж лучше всё про Шерлока, или мушкетеров читать, про короля Лира и Гамлета - действие, сюжет, персонажи какие.
*Дочка сейчас с удовольствием читает Метерлинка "Синюю Птицу". А вот рекомендованные народные сказки - кусочками. Пятый раз перечитывает Мумми Тролей, а Питер Пена и Маугли - не хочет. Ежика в тумане взапой, а Денискины рассказы - из-под палки.
Гость
31 - 18.05.2012 - 21:14
моя ни Драгунского,.ни Носова слушать не хочет. как и все народные сказки, Перро, Гримм...)))
Гость
32 - 18.05.2012 - 21:34
20-Ручей >, спасибо огромное!!! Замечательный список!!!
Обязательно закачаю!!!
Кстати, я не увидела в спике рекомендованных книг классику(((
Пошла смотреть ещё раз)))

30-Ellen >, я читала "Айвенго") Мне нравилось произведение.
Мушкетёров запоем.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены