К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А чего вам недодала школа?

0 - 19.08.2017 - 22:12
Не хочу сравнивать современную и советскую (постсоветскую) системы образования. Просто вспоминаю свои школьные годы (86-96) и понимаю, что мне не хватает кое-каких знаний.
В основном претензии к зоологии и ботанике. А точнее: нам не разжёвывали про флору и фауну родного края.
Спасибо интернету. Сам теперь разыскиваешь птичек-зверушек или деревья-кусты в сети и удивляешься.
Не подумайте, в школе я учился хорошо. Просто нам рассказывали слишком расплывчато и в общих чертах.

А ваши претензии к чему относятся?



Гость
1 - 19.08.2017 - 22:15
К кому. Только к себе)
Гость
2 - 19.08.2017 - 22:19
Нервы мотали. Все время было напряжение моральное от школы...
Гость
3 - 19.08.2017 - 22:38
Все от учителя зависит. У нас химию так преподавала учитель, что ее все любили и разбирались даже слабые ученики. А вот физика прошла мимо меня. Пятерка у меня по ней, но знаний ноль. Учитель просто за хорошее поведение оценки ставила и нифига не объясняла и не требовала. Так что нет плохих учеников...
Но претензий к школе у меня нет. Кто захочет, тот и дополнительно все изучит. А кто лентяй, тот и школьную программу не потянет.
Гость
4 - 19.08.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
А вот физика прошла мимо меня.
аналогично)
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Кто захочет, тот и дополнительно все изучит.
+++, а кому не нужно - тот и не станет заморачиваться, как я с физикой.
Школьные годы вспоминаю с удовольствием и нежностью. Один из самых светлых периодов моей жизни
Гость
5 - 19.08.2017 - 23:04
ничего
Гость
6 - 19.08.2017 - 23:06
у меня к учительнице физкультуры, бухать ей стоило не так часто)))
к учительнице биологии, если ты глухой человек и стесняешься слухового аппарата, то причем тут школьники?))))
почему иностранный язык преподавал учитель труда?)))
при этом прекрасные и замечательные учителя начальных классов, по русскому и литературе, физике, информатике.
Гость
7 - 19.08.2017 - 23:31
6-Иришка малышка >ничего себе треш
Гость
8 - 19.08.2017 - 23:33
7-shaktusha >самая обычная сельская школа середины 80-90х годов))))
Гость
9 - 19.08.2017 - 23:36
8-Иришка малышка >ну физрук у нас бухал, орал как резаный и ржал на весь центр. ну и век его был недолог. трудовик бюсты Ленина спер. в тяжелые 90е математику вела пионервожатая, а начальные классы нянечка продленки
Модератор
10 - 20.08.2017 - 11:14
Так за всю жизнь и не поняла за что мне, маленькой , дали 10 лет. Школа - самое тяжкое и беспросветное воспоминание моей жизни. Тюрьма. Хотя училась я очень хорошо. И как активистке мне всякие плюшки-послабления перепадали.
Гость
11 - 20.08.2017 - 11:21
10-зюс >аналогичное чувство. Травма на всю жизнь
Причем в те советские времена и постсоветские учитель был прямо богом. Неприступным и страшным существом. В нашей школе так все боялись учителей, что выйти в туалет попроСиться -это было подвигом. Когда учитель выбирал по списку кого вызвать -все дрожали мелкой дрожью. Они могли орать, бить линейкой по рукам и шее, толкать. это считалось норма. Директор снимал золотые и любые другие серьги м девочек прчмо в коридоре и не отдавал никогда. И считалось непозволительным родителю попросить их назад. Директор-бог
Сейчас учителей ни во что не ставят. И они сами в этом виноваты. и нет нормального среднего. Все время крайности
Гость
12 - 20.08.2017 - 11:35
Я в школу не ходила.
Гость
13 - 20.08.2017 - 11:38
Ужас, я теперь спать не смогу.
Кстати, а почему в туалет отпрашиваться надо?! А если скажет уч-ца нет, нельзя?!
Ну я бы подошёл в уголок, где злодейка сидит, да и оправился. Но то я, а как законопослушным детям быть?!
Гость
14 - 20.08.2017 - 11:44
Травмированные школой:-) Пост так надо было назвать:-)
О себе. Школа дала все, что я смогла взять. Опыт, разнообразный и богатый:-) по части взаимодействия с социумом, умение решать житейские задачи- стандартные и нестандартные, отношения и знакомства. Ну и знания, умения, навыки:-).
Гость
15 - 20.08.2017 - 12:16
Училась в 2х школах нашего Краснодара, с86 по96 годы и вот не помню ужасов. Я, несмотря на затяжной конфликт с неформальным лидером класса, школу любила,училась легко. Вспоминается только хорошее, а уроки английского, проводимые носителями языка с академическим образованием, а позже наоборот полгода с южанкой Кэролин с ее дикой смесью английского и испанского и полным отсутствием русского, интереснейшие учителя истории в обеих школах, дискуссии на литературе, физик и химик настолько влюбленные в свое дело, что невозможно было не увлечься предметами.
Модератор
16 - 20.08.2017 - 12:57
Всего додала.
17 - 20.08.2017 - 13:03
сменили 4 школы с переездами...
первая учительница до сих пор вспоминается как близкий человек,остальные учителя-ну разные попадались...
запомнилась математичка-классрук в Ейске(вот именно так,без имени-отчества)-злая пенсионерка ,которую никто не поздравил с днем учителя из своего класса,другие дети от классов ей несли букеты,она их переадресовывала другим учителям от нашего класса,а наша родкомша принесла хороший такой букет гвоздик,и по детской наивности кто-то его тоже прихватил...так она без цветов и осталась,а у других-ведра полные были букетами...
и потом еще помню,уже в Краснодаре- классрука тоже никто не любил,она заставляла нас к прогульщикам ходить вечером,подлавливать их родителей и отдавать записки...
негласные лидеры класса придумали тогда -взяли ватман,типа петиция будет "руки прочь от детей Афганистана" или нечто подобное,весь класс красиво подписи с фио написал,и на стол НП положили сверток...
только никто (кроме тех самых) не знал,что там было наклеено письмо открытое с просьбой отказаться от классного руководсва и перечень ее "заслуг"...
ну она проревелась,всем по поведению удочку в четверти поставила,классрука пост не оставила- до конца выпускного 8 класса оставалось несколько месяцев...
больше ничего травмирующего психику,скорее- много смешных эпизодов,связанных с учебой,учителями,учениками...
что не додали в школе-наверстывается жизнью,всего дать невозможно,дальше у каждого свой путь...
как ни странно- медалисты не все стали учеными и ведущими специалистами,некоторые и вуз бросили...
отпетые хулиганы сейчас неплохо зарабатывают,имеют образцовые семьи, пара красивеньких дурочек укатила взамуж за границу,из Ейской школы- большинство служат России семьями по всей необъятной стране...
спустя много лет никто не говорит про ужас-ужас...
18 - 20.08.2017 - 15:10
Что же такой народ психически неустойчивый, прямо психотравма от школы:) у меня обычная советская школа, не били, не издевались, пару учителей вспоминаю с большим уважением. Некоторых - со смехом.
Гость
19 - 20.08.2017 - 18:15
Одноклассниц встречаю изредка, глаза как у загнанных лошадей, а были такие хохотушки-веселушки...
Модератор
20 - 20.08.2017 - 18:53
Советская школа конец 70х - 80х. Какие носители языку! Вы о чем.! Поездка в ГДР - это как сейчас в космос полететь. Не били. Но в туалет пропроситься - страх и ужас. Пргуливала одна я в классе, и то в 9 и 10. остальные боялись. Учитель бог и он всегда прав. Родители никогда не заступались, даже если учитель откровенно гнобил. Дети продавцов в магазине и великих людей типа водителя совтрансавто - на особом положении. Им многое можно. Не то что детям профессуры и доцентов, это шушара.
Гость
21 - 20.08.2017 - 19:18
20-зюс >родители никогда не заступались - вот это самое неприятное.
Гость
22 - 20.08.2017 - 19:31
21-Тузик >точно!
На самом деле у кого хорошие воспоминания - тут 2 варианта -либо повезло и школа была простая, либо сами от природы пофигисты
Но детям с повышенным чувством ответственности было очень тяжко
И именно эта моральная тяжесть самое гадостное в школе тех времен, особенно если она "с уклоном"
Гость
23 - 20.08.2017 - 19:33
И кстати многие неприятные ситуации как-то драки, несчастные случаи и прочие подобные дела -тщательно заминались. Нельзя подпортит статус учитель -директор-боги, а школа -культ этого божества
24 - 20.08.2017 - 19:44
Школу вспоминаю без содроганий) я любила школу, школа любила меня)
Были неприятные моменты, но они были частью системы. И да, и родители не вмешивались, и учителя были боги) СССР)
25 - 20.08.2017 - 21:57
Вообще, я хотел спросить про конкретные знания. Но раз пошёл такой разговор...
Школу я не то, чтобы любил, но не боялся и не избегал.
Любил геометрию и географию. Шарил в математике (алгебре). Тяжко давалась физика в старших классах.
А вообще, меня классуха недолюбливала. Хотя я учился неплохо. По её предмету - биологии - тоже.
То однажды на перемени по первому снегу мы с пацанами снежками в стенды с нарисованными солдатами кидались. Так потом меня одного отчитывала классная. "Именно такие, как ты в армии наших ребят стреляют..."
То исключила меня из выборов старосты, потому что я был тихим. "С таким старостой класс зачахнет".
То ещё пара таких заскоков было.
Самое интересное, что она ещё моего отца учила.
26 - 21.08.2017 - 07:02
Ну автору еще не додали :))) про "не" с глаголом". :))))
Претензия единственная- физику после 8 давали фигово. В остальном никаких негативных воспоминаний нет. Ну лишили серебряной медли, т.к. дочь директора крупного предприятия шла на "золотую" и не вытянула. А "серебряная" была только 1. И ей обидно, т.к. девочка действительно умненькая и все 10 лет была отличницей. И мне обидно, что пришлось лишний экзамен сдавать при поступлении.
В классе были дети не самых простых родителей. Никто их не превозносил. Дочери диреткора предприятия и прокурора города действительно заслужили медалей.
Гость
27 - 21.08.2017 - 08:55
да вроде все додала ))
28 - 21.08.2017 - 08:59
Есть категория людей, которым вечно все "не додали ") в детстве - родителии школа, потом правительство, мужчины/женщины,начальство, дети выросли неблагодарные - список бесконечен:))
Гость
29 - 21.08.2017 - 09:02
26-ТриТочки >слитно пишется. Это приставка недо - .
30 - 21.08.2017 - 09:15
29-atamanka01 > вот, нам с "три точки" не додали грамоты:))
Гость
31 - 21.08.2017 - 09:21
школа дала многое, но я, по глупости, не все взяла)))
с ностальгией вспоминаю походы, разные конкурсы, Зарницу и т.д. как в любом "общественном месте" были неприятные моменты, но спустя годы они вспоминаются со смехом. с учителями общаюсь до сих пор, даже с теми, с которыми тогда "воевала"))
Гость
32 - 21.08.2017 - 09:22
28-No Pasaran >+1000!))
Гость
33 - 21.08.2017 - 09:23
30-No Pasaran > вот спасибо форуму, восполняем пробелы))
34 - 21.08.2017 - 09:30
31-Love is... > у меня такая же позиция - не "недодали", а "не взяла":) как-то мне ближе возложение ответственности за свою жизнь на себя, а не на окружающих.
Гость
35 - 21.08.2017 - 09:34
31-Love is... >34-No Pasaran >я с вами, дамы!:-)))
36 - 21.08.2017 - 11:04
30-No Pasaran >не, у меня претензий нет :))) давали все. Даже физику, о которой я писала. Но давали так, что.... "отпономарили" тему, и трава не расти. Другое дело, что кто-то "не довзял". Или "недовзял"? :)))

Отредактировано ТриТочки; 21.08.2017 в 11:06. Причина: ....
37 - 21.08.2017 - 11:18
36-ТриТочки > :))
Гость
38 - 21.08.2017 - 11:25
Из конкретных знаний:
В университете была неприятно удивлена своим пробелам по мировой культуре и мировой истории. В школе жтого вообще не давали. Пришлось восполнять самостоятельно в студенческие годы:)) Одногруппниками были выпускники 36й, 69й - у них таких пробелов не было, они были "в теме"
39 - 21.08.2017 - 11:34
38-Милевишна Королевишна > программы были везде одинаковые, за исключением специальных школ "с уклоном". Я думаю, от учителей много зависит. У нас некоторые давали материал шире программы, а некоторые и в рамках учебника тормозили:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены